開催日程: 2019年 5月12日 (日) /申込締切:2019年4月8日 (月)
地区コード:3935

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月24日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 89 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 10:15-10:25 10:30-11:25
    第2部 18名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評    12:30-12:45
    昼休み    12:45-13:45
    第3部 19名 13:15-13:25 13:45-14:40
    第4部 16名 14:20-14:30 14:50-15:45
    講評    15:45-16:00
    第5部 12名 15:40-15:50 16:10-17:05
    第6部 8名 16:45-16:55 17:15-18:10
    講評    18:10-18:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      川合 隆斗
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/大太鼓(連弾)
      2
      原田 亮汰
      導入1
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/ビッグ・ベンの かね
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット
      3
      金子 紗也
      導入2
      ジュニア
      ギロック/柱時計と腕時計
      バスティン/わたしのこうま
      4
      林 優花
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうの うた
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      5
      原田 潤哉
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      外国曲(橋本 晃一編曲)/さよなら
      6
      落合 快斗
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かえるのうた
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      7
      浜田 菜々子
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      8
      西川 百々花
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      バスティン/バンドの行進
      9
      金子 知史
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      バスティン/インディアンの騎手
      10
      宮崎 美織
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      11
      川合 あやな
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      12
      宮崎 彩音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章 
      13
      品川 大和
      フリー5分
      ジュニア
      ホルスト(久木山 直編曲)/木星(連弾)
      ハイドン/アレグロ ヘ長調
      14
      林 莉緒
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目ざめ
      15
      吉本 志瑛奈
      フリー5分
      ジュニア
      リスト(秋山 さやか編曲)/愛の夢 第3番(連弾)
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      16
      若林 奈央
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      北川 向日葵
      導入2
      ジュニア
      ギロック/リトル ブラス バンド
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      2
      竹島 さらら
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おさるといたち
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      3
      豊田 愛陽
      導入3
      ジュニア
      ギロック/竹にそよぐ風
      バスティン/独立記念日
      4
      杉村 知香
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/メリー クリスマス
      安倍 美穂/カッコーたくはいびん
      5
      杉村 実咲
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      平吉 毅州/踊るピーナッツ
      6
      豊田 衣千花
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/夜の歌
      田丸 信明/そよ風のワルツ
      7
      市川 紗夕
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/夜の歌
      リヒナー/短いおはなし
      8
      赤塚 友衣叶
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/バラ色のメヌエット
      シュワテル/おともだち
      9
      雷 陽叶
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      外国曲(田丸 信明編曲)/こいぬ
      10
      伊藤 蒼宙
      基礎2
      ジュニア
      エステン オルガン・ピアノより/お人形の子もり歌
      ドイツ民謡(ドレミ編)/山の音楽家
      11
      野田 航希
      基礎2
      ジュニア
      三善 晃/練習曲54 やさしい つむじかぜ
      ケーラー/おたんじょうびのマーチ
      12
      豊田 暖望
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      13
      松井 優杏
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/ちいさなこてきたい
      轟 千尋/おつきさまのはなし
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      14
      松井 花奈
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「白鳥の湖」より 第1幕 パ・ド・トロワ 第1変奏
      15
      大越智 由祐
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      16
      荻原 悠里
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の合唱
      17
      荻原 朱里
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 第1楽章
      18
      赤塚 友梨
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-2 第1楽章
    • 第3部 13:45~14:40menu
      1
      飯田 愛菜
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      テレマン/ガボット
      2
      小南 奈桜
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      グルリット/勇気のある人
      3
      髙濵 龍臣
      導入3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      R.ロジャース(轟 千尋編曲)/エーデルワイス
      4
      北川 あん
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      バスティン/手をたたきましょう
      5
      服部 鞠花
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      M.デイビッド&A.ホフマン(かが みえ編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      6
      高原 葵
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      作曲者不詳(ヤマハ編)/森のくまさん
      7
      丸野 志帆
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ヴィヴァルディ(橋本 晃一編曲)/「四季」より 春
      8
      中西 萌々音
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ミュゼット
      ギリアニイ/かわいいロンド
      9
      大田 青依
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      10
      湯浅 由衣
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ギロック/ジプシー キャンプ
      11
      飯田 柚香
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ブルース
      エステン/お人形の夢と目覚め
      12
      髙濵 咲良
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      13
      小南 結衣
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      ギロック/サラバンド
      14
      木佐貫 百花
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/雪すべり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      15
      阿曽 友奏
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      16
      仁科 ひなた
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/おもいで
      ギロック/パリの花売り少女
      17
      山原 賢人
      フリー3分
      ジュニア
      星野 源(鈴木 奈美編曲)/ドラえもん
      18
      三原 芙実香
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/幸せな魔女
      19
      福林 花音
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/パプリカ
    • 第4部 14:50~15:45menu
      1
      井上 夢桜
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/もりのまつりだ
      グルリット/小さなロマンス
      2
      田村 悠
      導入3
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      バスティン/タランテラ
      3
      田村 陵
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      バスティン/タランテラ
      4
      小竹 美彩季
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスティン
      5
      珊本 美羽
      基礎2
      ジュニア
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      6
      伊藤 美咲
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 パストラル
      7
      橋本 果音
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      バスティン/フォークソング
      8
      松岡 千遥
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      9
      垣内 優花
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/お百姓さんのダンス
      ショパン(トンプソン編曲)/イ長調の前奏曲
      10
      川上 ゆい
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      いずみ たく(シンコーミュージック編)/手のひらを太陽に
      11
      吉岡 咲織
      応用7
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      ギロック/森の妖精
      12
      上 陽向多
      フリー5分
      ジュニア
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      13
      九鬼 彩
      フリー5分
      ジュニア
      角野 寿和、青葉 紘季/365日の紙飛行機
      14
      吉岡 咲織
      フリー3分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      15
      森下 陽翔
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      リュバルスキー/優しい歌
      16
      稲熊 璃宇
      フリー3分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
    • 第5部 16:10~17:05menu
      1
      中村 颯良
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      馬飼野 康二(橋本 晃一編曲)/アンパンマンたいそう
      2
      瀬古 帆沙奈
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      バスティン/闘牛士
      3
      下川 心望
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      リヒナー/短いおはなし
      4
      瀬古 帆七海
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第14番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 乗馬
      5
      星野 友見
      応用3
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      6
      宮内 直子
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      三善 晃/そよかぜのおどり
      7
      瀬古 帆乃香
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第15番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      8
      中村 結
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      9
      松本 侑樹
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ラーニング トゥ プレイ/ポニーテール(連弾)
      10
      北出 芽
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      リュバルスキー/優しい歌
      平吉 毅州/五月の風
      11
      北出 幸汰
      フリー5分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      12
      松本 夏奈
      フリー7分
      ジュニア
      ジュスティーニ/ソナタ第3番より カンツォーネ
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
    • 第6部 17:15~18:10menu
      1
      橋本 千尋
      基礎4
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      グノー(橋本 晃一編曲)/アヴェ・マリア
      2
      榎本 ゆり
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 第1楽章
      3
      中山 莉子
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      湯山 昭/ピエロ
      4
      中村 心祐菜
      フリー5分
      ジュニア
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 全楽章
      5
      平井 愛結
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ ト長調 Op.49-2 第2楽章
      6
      平井 実結
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/「うつろな我が心」の主題による変奏曲
      7
      齋藤 愛
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第14番 Op.27-2 第3楽章
      8
      清水 由香
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 第1番 間奏曲 イ短調 Op.118-1
      ブラームス/「6つの小品」より 第2番 間奏曲 イ長調 Op.118-2
会場  津市アストプラザ内アストホール  (directions_walkMAP )
所在地:
三重県津市羽所町700番地
アクセス:
近鉄・JR「津駅」下車、東改札口を出て左へ徒歩1分
収容人数:
270 
ピアノ機種:
ヤマハ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
武田 朋枝(東京都)
写真
中村 恵理子(富山県)
写真
村井 文(広島県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
059-226-5319
前年度の開催:
後援
㈱河合楽器製作所三重店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 川合 隆斗
    ジュニア 導入1 原田 亮汰
    ジュニア 導入2 金子 紗也
    ジュニア 導入2 北川 向日葵
    ジュニア 導入2 竹島 さらら
    ジュニア 導入2 林 優花
    ジュニア 導入2 原田 潤哉
    ジュニア 導入3 飯田 愛菜
    ジュニア 導入3 井上 夢桜 5回表彰
    ジュニア 導入3 落合 快斗
    ジュニア 導入3 小南 奈桜
    ジュニア 導入3 杉村 知香
    ジュニア 導入3 杉村 実咲
    ジュニア 導入3 髙濵 龍臣
    ジュニア 導入3 田村 悠
    ジュニア 導入3 田村 陵
    ジュニア 導入3 豊田 愛陽
    ジュニア 導入3 浜田 菜々子
    ジュニア 基礎1 赤塚 友衣叶
    ジュニア 基礎1 市川 紗夕
    ジュニア 基礎1 金子 知史
    ジュニア 基礎1 北川 あん
    ジュニア 基礎1 小竹 美彩季
    ジュニア 基礎1 高原 葵
    ジュニア 基礎1 豊田 衣千花
    ジュニア 基礎1 中村 颯良
    ジュニア 基礎1 西川 百々花
    ジュニア 基礎1 服部 鞠花
    ジュニア 基礎1 雷 陽叶
    ジュニア 基礎2 伊藤 蒼宙
    ジュニア 基礎2 伊藤 美咲
    ジュニア 基礎2 大田 青依
    ジュニア 基礎2 珊本 美羽
    ジュニア 基礎2 中西 萌々音
    ジュニア 基礎2 野田 航希
    ジュニア 基礎2 橋本 果音
    ジュニア 基礎2 丸野 志帆 5回表彰
    ジュニア 基礎2 湯浅 由衣
    ジュニア 基礎3 飯田 柚香
    ジュニア 基礎3 垣内 優花
    ジュニア 基礎3 川上 ゆい
    ジュニア 基礎3 小南 結衣 5回表彰
    ジュニア 基礎3 下川 心望
    ジュニア 基礎3 瀬古 帆沙奈
    ジュニア 基礎3 髙濵 咲良
    ジュニア 基礎3 豊田 暖望
    ジュニア 基礎3 松岡 千遥 5回表彰
    ジュニア 基礎3 宮崎 美織
    ジュニア 基礎4 阿曽 友奏
    ジュニア 基礎4 木佐貫 百花
    ジュニア 基礎4 橋本 千尋
    ジュニア 基礎5 川合 あやな 15回表彰
    ジュニア 応用2 瀬古 帆七海
    ジュニア 応用3 星野 友見
    ジュニア 応用5 榎本 ゆり
    ジュニア 応用5 宮内 直子
    ジュニア 応用7 瀬古 帆乃香
    ジュニア 応用7 吉岡 咲織
    ジュニア 発展3 中山 莉子
    ジュニア フリー3分 稲熊 璃宇
    ジュニア フリー3分 大越智 由祐
    ジュニア フリー3分 中村 結
    ジュニア フリー3分 仁科 ひなた 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松井 花奈
    ジュニア フリー3分 松井 優杏
    ジュニア フリー3分 三原 芙実香
    ジュニア フリー3分 山原 賢人 10回表彰
    ジュニア フリー3分 吉岡 咲織
    ジュニア フリー5分 赤塚 友梨
    ジュニア フリー5分 荻原 朱里
    ジュニア フリー5分 荻原 悠里
    ジュニア フリー5分 上 陽向多
    ジュニア フリー5分 北出 幸汰
    ジュニア フリー5分 北出 芽
    ジュニア フリー5分 九鬼 彩
    ジュニア フリー5分 品川 大和
    ジュニア フリー5分 中村 心祐菜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 林 莉緒
    ジュニア フリー5分 福林 花音
    ジュニア フリー5分 松本 侑樹 15回表彰
    ジュニア フリー5分 宮崎 彩音
    ジュニア フリー5分 森下 陽翔 20回表彰
    ジュニア フリー5分 吉本 志瑛奈
    ジュニア フリー7分 平井 愛結
    ジュニア フリー7分 平井 実結
    ジュニア フリー7分 松本 夏奈
    ジュニア フリー7分 若林 奈央
    ジュニア フリー10分 齋藤 愛 40回表彰
    グランミューズ フリー10分 清水 由香 15回表彰