開催日程: 2020年 2月2日 (日) /申込締切:2019年12月23日 (月)
地区コード:3937
登録内容確認メールまたはハガキは 2020年1月7日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2020年1月15日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/12/09)/※10/25(金)までは、室内楽企画の申込のみ受け付けます。その他の申込は10/26(土)以降に受け付けます。 ※締切日が通常より早まっていますので、ご注意ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 93 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:00-9:10 9:30-10:25
    第2部 15名 10:05-10:15 10:35-11:25
    講評    11:25-11:35
    昼休み    11:35-12:20
    第3部 14名 11:50-12:00 12:20-13:15
    第4部 13名 12:55-13:05 13:25-14:20
    講評    14:20-14:30
    第5部 12名 14:10-14:20 14:40-15:35
    第6部 11名 15:15-15:25 15:45-16:40
    講評    16:40-16:50
    第7部 8名 16:30-16:40 17:00-17:55
    第8部 5名 17:35-17:45 18:05-19:00
    講評    19:00-19:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:25menu
      1
      笠原 萌加
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/さらさら小川
      アルフレッドより/インディアン
      2
      元山 莉緒
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      トンプソン/月のこびと
      3
      松岡 結羽
      基礎3
      ジュニア
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      ビヘール/アレグロ
      4
      高木 結月
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/田舎の庭園
      アルフレッドより/タンゴ・スタッカート
      5
      河嶋 花歩
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      テレマン/スケルツィーノ ハ長調
      6
      岡田 浬青
      基礎5
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ビルおじさんのやぎ
      チェルニー/小鳥
      7
      二ノ宮 理子
      基礎5
      ジュニア
      ストリーボッグ/遠くの鐘の音
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      8
      島崎 ひより
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      ギロック/古典形式によるソナチネ 第3楽章
      9
      中尾 樹理
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      リヒナー/みじかいおはなし
      10
      奥田 百佳
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第47番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 ちょっとした悲しみ
      11
      長尾 結衣
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清い流れ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      12
      開本 彩友美
      応用2
      ジュニア
      カバレフスキー/子守歌 Op.27-8
      ギロック/ウィンナーワルツ
      13
      岩田 洵
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      14
      小田 帆華
      応用5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      15
      岩田 洵
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      三善 晃/波のアラベスク
    • 第2部 10:35~11:25menu
      1
      松田 悠杜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふたりのブギ
      ギロック/インディアンの踊り
      2
      飯塚 萌那
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      田丸 信明/はずんだボール
      3
      加古 紗彩
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      4
      宇佐美 あすか
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      アルフレッドより/マラゲーニャ
      5
      長沼 由佳
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/かっぱのむかしばなし
      バスティン/タランテラ
      6
      飯塚 功貴
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      ギロック/雪すべり
      7
      近藤 伶哉
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      外国曲 オルガン・ピアノより/むかしの歌
      8
      山田 望未
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      9
      加古 怜奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      近藤 聖悟
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第24番
      スピンドラー/ラッパ手のセレナード
      11
      花本 美瑠海
      発展4
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      葉加瀬 太郎(川田 千春編曲)/情熱大陸(連弾)
      12
      神山 光理
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)
      13
      澄川 史織
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
      14
      三浦 菜梛
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(多喜 靖美編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      15
      伊藤 瑞恵
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
    • 第3部 12:20~13:15menu
      1
      西 基希
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/オバケやしき
      ギロック/インディアンの踊り
      2
      小島 みやび
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ちいさなあかちゃん
      J.S.バッハ(春畑 セロリ編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(連弾)
      3
      上原 彩実
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/宇宙遊泳
      ギロック/小川で水あそび
      4
      城所 美優
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      田丸 信明/たんじょう日マーチ
      5
      赤羽 紗英
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      バスティン/闘牛士
      6
      西 彩那
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/「フィガロの結婚」より アリア
      コレネフスカヤ/あめ
      7
      城所 莉緒
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      湯山 昭/バウムクーヘン
      8
      野沢 美心
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(多喜 靖美編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      9
      小島 瑞葵
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー(多喜 靖美編曲)/メヌエット イ短調(アンサンブル)
      10
      林 千尋
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      11
      城所 莉緒
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(多喜 靖美編曲)/ソナチネ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      12
      蔭山 日和
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/タランテラ(アンサンブル)
      13
      浅野 風凛
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.254 第1楽章(アンサンブル)
      14
      伊藤 理彩子
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第4番 変ロ長調 Op.11 「街の歌」 第3楽章(アンサンブル)
    • 第4部 13:25~14:20menu
      1
      村瀬 直輝
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      バスティン/アイスホッケー
      2
      大口 希呼
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      樹原 涼子/ロシアンダンス
      3
      髙橋 彩花
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たびだちのうた
      エステン オルガン・ピアノより/お人形の子もり歌
      4
      岡 航生
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      ギロック/夜の旅
      5
      長谷 夕梨乃
      発展3
      ジュニア
      ラモー/タンブラン
      モーツァルト/「きらきら星変奏曲」より テーマ、Var.1~3、5、11、12
      6
      青木 暖歩
      発展4
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      ドヴォルザーク/ユモレスク
      7
      松永 素実
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/バイエル 第76番 「小犬とおさんぽ」(アンサンブル)
      8
      近藤 百夏
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(多喜 靖美編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      9
      西田 優子
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(多喜 靖美編曲)/ソナチネ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      10
      石原 麻帆
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(田中 雅明、多喜 靖美編曲)/砂漠のバラ(アンサンブル)
      11
      大石 真悠子
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/サラバンド(アンサンブル)
      12
      酒井 遥希
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会(アンサンブル)
      13
      南 珠亜
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第3楽章(アンサンブル)
    • 第5部 14:40~15:35menu
      1
      唐澤 梨花
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星変奏曲(Var.2、4、6、9、11を除く)
      2
      石垣 芹奈
      フリー5分
      ジュニア
      西村 由紀江(ヤマハ編)/扉をあけよう
      3
      幡豆 風花
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジグ
      4
      間下 千尋
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/アリエッタ 第1番 変ホ長調
      R.シューマン/シチリアの踊り
      5
      栗本 莞那
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      6
      多和田 美空
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      吉岡 千紗
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会(アンサンブル)
      8
      近藤 麻央
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/「クラシックカーニバル」より サラバンド(アンサンブル)
      9
      杉原 寛季
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(小山 和彦編曲)/アレグロ(アンサンブル)
      10
      中村 悠人
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(小山 和彦編曲)/フランスの古い歌(アンサンブル)
      11
      藤川 大雅
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(小山 和彦編曲)/ソナチネ へ長調 第2楽章(アンサンブル)
      12
      加藤 千加良
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第4番 Op.11 変ロ長調 「街の歌」 第3楽章(アンサンブル)
    • 第6部 15:45~16:40menu
      1
      山村 心乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ディアベリ/ソナチネ Op.168-1 第1楽章
      2
      山元 晴輝
      フリー5分
      ジュニア
      LOVE+HATE(ミュージックランド編)/Double Action piano form2
      3
      藤田 わのか
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー(松本 裕子編曲)/短い物語(アンサンブル)
      4
      八木 優莉奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(多喜 靖美編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      5
      深川 五花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 晴美編曲)/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会(アンサンブル)
      6
      松浦 杏実
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声(アンサンブル)
      7
      浜本 悠生
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(小山 和彦編曲)/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(アンサンブル)
      8
      辻 ひな乃
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第3楽章(アンサンブル)
      9
      大久保 智子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.254 「ディヴェルティメント」 第1楽章(アンサンブル)
      10
      松浦 柚花
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.254 第3楽章(アンサンブル)
      11
      伊藤 安紀幸
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第4番 変ロ長調 Op.11 「街の歌」 第3楽章(アンサンブル)
    • 第7部 17:00~17:55menu
      1
      平井 咲
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/秋のスケッチ
      2
      藤原 大志郎
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      カバレフスキー/いたずら Op.27-13
      3
      工藤 洸介
      応用6
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      平吉 毅州/夏の夜のハバネラ
      4
      中塚 三貴子
      発展2
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ブーレ
      5
      長瀬 朋子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.62-1
      6
      杉浦 美咲
      フリー5分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第3楽章(アンサンブル)
      7
      猪本 小弓
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.254 「ディヴェルティメント」 第1楽章(アンサンブル)
      8
      山本 優子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第4番 変ロ長調 Op.11 「街の歌」 第3楽章(アンサンブル)
    • 第8部 18:05~19:00menu
      1
      国本 花生
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/エチュード Op.10-4
      2
      山本 優子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/「スラブ舞曲 Op.72」より 第2、7曲(連弾)
      3
      須藤 帆香
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/エチュード Op.25-6
      4
      渡邊 真帆
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 変ホ長調 第1楽章
      5
      須藤 帆香
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第2、3、4楽章
会場  カワイ名古屋2F コンサートサロン“Bourree”(ブーレ)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市中区錦3-15-15CTV錦ビル 2F
アクセス:
地下鉄名城線・東山線「栄駅」3番出口よりテレビ塔に向かって徒歩1分 左手のビル
収容人数:
99 
ピアノ機種:
カワイSK-EX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大導寺 錬太郎(埼玉県)
写真
塚田 めぐみ(東京都)
写真
松本 裕子(東京都)
写真
山添 裕美(鳥取県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
・ビデオ撮影・録音は、ビデオコーナーにて演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
この地区に関する特記事項
●室内楽企画をおこないます。室内楽企画参加要項はこちら
※10/25(金)までは、室内楽企画の申込のみ受け付けます。その他の申込は10/26(土)以降に受け付けます。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-825-6467
前年度の開催:
後援
愛知県教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2019年度新名古屋ハーモニーステップが、去る2月2日(日)無事に開催されましたので報告します。

    会場は、今回もカワイ名古屋2Fコンサートサロン“Bourree”でした。使用したピアノは、カワイが誇るSK-EX。ソロや連弾でも、このピアノが持つ本来の素晴らしさが伝わりましたが、さらにヴァイオリンやチェロとのアンサンブルになると、その響きが重なり合い、SKの豊かな響きが“Bourree”にいる人を包み込むようでした。

    さて、今回デュオでの参加者は17名。トリオでの参加者は20名でした。一流のヴァイオリニストとチェリストとの共演を経験された方から「一緒に演奏して、その微妙なノリの違いをご指摘いただくと言う指導は、アンサンブルならではのことです。」とうれしい言葉をいただきました。弦楽器のお二人の先生には、長時間に及ぶ、本番前日の熱く的確なレッスンと本番の熱演に対して、主催者として心よりお礼申し上げます。

    また、今回のアドバイサー松本裕子先生、山添裕美先生、大導寺錬太郎先生、塚田めぐみ先生には、大変お世話になりました。先生方からいただいたメッセージは、出演者たちの宝になると思います。宝と言えば、山添先生が講評の時「皆さんのピアノの音はお家の何だと思いますか?」と尋ねられ、会場がシーンとなりました。私も何だろう?と考えましたが、答えはわかりませんでした。すると山添先生が「皆さんのピアノの音はお家の宝です。」とお答えになられました。それを聞かれたご家族の方は、まさにその通りだと頷かれていました。

    皆様にいつまでもピアノを続けていただける一助になるように、これからも新名古屋ハーモニーステップを開催していこうと強く思いました。これからも皆様どうぞよろしくお願いします。

    渡辺公子
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 笠原 萌加
    ジュニア 導入2 西 基希
    ジュニア 導入2 村瀬 直輝
    ジュニア 導入3 飯塚 萌那
    ジュニア 導入3 小島 みやび
    ジュニア 導入3 松田 悠杜
    ジュニア 導入3 元山 莉緒
    ジュニア 基礎1 飯塚 功貴
    ジュニア 基礎1 上原 彩実
    ジュニア 基礎1 宇佐美 あすか
    ジュニア 基礎1 大口 希呼
    ジュニア 基礎1 加古 紗彩
    ジュニア 基礎1 長沼 由佳
    ジュニア 基礎2 城所 美優
    ジュニア 基礎2 近藤 伶哉
    ジュニア 基礎2 髙橋 彩花
    ジュニア 基礎2 山田 望未
    ジュニア 基礎3 赤羽 紗英
    ジュニア 基礎3 松岡 結羽
    ジュニア 基礎4 加古 怜奈
    ジュニア 基礎4 河嶋 花歩
    ジュニア 基礎4 西 彩那
    ジュニア 基礎5 岡田 浬青
    ジュニア 基礎5 島崎 ひより
    ジュニア 基礎5 中尾 樹理
    ジュニア 基礎5 二ノ宮 理子
    ジュニア 応用1 奥田 百佳
    ジュニア 応用1 山村 心乃
    ジュニア 応用2 開本 彩友美
    ジュニア 応用2 長尾 結衣 5回表彰
    ジュニア 応用2 平井 咲
    ジュニア 応用3 城所 莉緒
    ジュニア 応用3 近藤 聖悟 5回表彰
    ジュニア 応用4 藤原 大志郎 5回表彰
    ジュニア 応用6 工藤 洸介
    ジュニア 発展3 長谷 夕梨乃
    ジュニア 発展4 青木 暖歩 10回表彰
    ジュニア 発展4 花本 美瑠海
    ジュニア フリー3分 石原 麻帆
    ジュニア フリー3分 伊藤 瑞恵
    ジュニア フリー3分 蔭山 日和
    ジュニア フリー3分 城所 莉緒
    ジュニア フリー3分 神山 光理
    ジュニア フリー3分 小島 瑞葵
    ジュニア フリー3分 近藤 百夏
    ジュニア フリー3分 酒井 遥希
    ジュニア フリー3分 杉原 寛季
    ジュニア フリー3分 澄川 史織
    ジュニア フリー3分 多和田 美空
    ジュニア フリー3分 西田 優子
    ジュニア フリー3分 野沢 美心 5回表彰
    ジュニア フリー3分 幡豆 風花
    ジュニア フリー3分 林 千尋
    ジュニア フリー3分 深川 五花
    ジュニア フリー3分 藤田 わのか
    ジュニア フリー3分 松永 素実 5回表彰
    ジュニア フリー3分 三浦 菜梛
    ジュニア フリー3分 八木 優莉奈
    ジュニア フリー3分 吉岡 千紗 5回表彰
    ジュニア フリー5分 石垣 芹奈 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岩田 洵
    ジュニア フリー5分 岩田 洵
    ジュニア フリー5分 大石 真悠子
    ジュニア フリー5分 唐澤 梨花
    ジュニア フリー5分 栗本 莞那
    ジュニア フリー5分 近藤 麻央
    ジュニア フリー5分 辻 ひな乃
    ジュニア フリー5分 中村 悠人
    ジュニア フリー5分 浜本 悠生 5回表彰
    ジュニア フリー5分 藤川 大雅 5回表彰
    ジュニア フリー5分 間下 千尋 15回表彰
    ジュニア フリー5分 松浦 杏実
    ジュニア フリー5分 南 珠亜
    ジュニア フリー5分 山元 晴輝
    ジュニア フリー7分 浅野 風凛
    ジュニア フリー7分 松浦 柚花
    ジュニア フリー10分 伊藤 安紀幸
    ジュニア フリー10分 伊藤 理彩子 10回表彰
    ジュニア フリー10分 加藤 千加良
    ジュニア フリー10分 国本 花生 30回表彰
    ジュニア フリー10分 渡邊 真帆
    ジュニア フリー12分 須藤 帆香 40回表彰
    ジュニア フリー12分 須藤 帆香
    グランミューズ 発展2 中塚 三貴子
    グランミューズ フリー5分 杉浦 美咲
    グランミューズ フリー7分 猪本 小弓
    グランミューズ フリー7分 大久保 智子
    グランミューズ フリー10分 長瀬 朋子 125回表彰
    グランミューズ フリー10分 山本 優子 30回表彰
    グランミューズ フリー10分 山本 優子