開催日程: 2019年 11月2日 (土) /申込締切:2019年9月30日 (月)
地区コード:3938

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年10月7日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2019年10月16日 (水) 頃発送しました。
後藤 ミカ先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 73 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 9:20-9:30 9:50-10:50
    第2部 18名 10:30-10:40 11:00-11:50
    ワンポイントレッスン    11:50-12:00
    講評    12:00-12:10
    昼休み    12:10-12:55
    第3部 11名 12:25-12:35 12:55-13:50
    ワンポイントレッスン    13:50-14:00
    第4部 13名 13:40-13:50 14:10-15:00
    講評    15:00-15:10
    トークコンサート    15:15-15:35
    第5部 6名 15:00-15:10 15:50-16:50
    第6部 5名 16:30-16:40 17:00-17:55
    講評    17:55-18:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:50:~10:50menu
      1
      江藤 璃
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキー ドゥドゥル(連弾)
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      2
      片渕 実和
      プレ導入
      ジュニア
      佐藤 誠一/みかん(連弾)
      田丸 信明/ピエロのとけい
      3
      田中 志
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      バーナム/水泳の練習
      4
      板倉 宏志郎
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/オバケやしき(連弾)
      田丸 信明/はずんだボール
      5
      山本 真亘
      導入2
      ジュニア
      山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ
      デンマーク民謡(田丸 信明編曲)/くつやのおじさん
      6
      桐ノ谷 美央里
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      ギロック/スクエア・ダンス
      7
      木島 優里奈
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      ラーニングトゥプレイ/フェリーボート
      8
      江藤 舞
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/バラ色のメヌエット
      ブレスラウアー/おいかけっこ
      9
      秋山 瑞花
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たびだちのうた
      後藤 ミカ/すずしい風をながめて
      10
      片渕 愛子
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      チェルニー/かざぐるま
      11
      山本 翔
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/おめでとうクリスマス
      ギロック/インディアンの踊り
      12
      杉山 縫衣
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      ロドリゲス(保坂 千里編曲)/ラ・クンパルシータ
      13
      三浦 未貴
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ラーニングトゥプレイ/コザックの踊り
      14
      溝上 七菜
      基礎4
      ジュニア
      村井 邦彦(鈴木 奈美編曲)/翼をください
      GReeeeN(森 真奈美編曲)/キセキ
      15
      西薗 咲織
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      バース/小人の行進
      16
      齊藤 彩夏
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      17
      本村 明依
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      18
      田中 伶
      フリー3分
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      オギンスキ/マズルカ
      19
      瓦林 美咲
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
      20
      近藤 亜紀
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第2部 11:00~11:50menu
      1
      増田 清香
      導入2
      ジュニア
      山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ
      新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      2
      片山 直
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      ラーニングトゥプレイ/ロッキングチェアー
      3
      近藤 直翔
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      ベートーヴェン(轟 千尋編曲)/よろこびのうた
      4
      駒野 礼桜
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第31番
      しもまき やすこ/よぞらにゆれるほし
      5
      竹中 ひまり
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/メリー クリスマス
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      6
      加藤 真軌斗
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      バスティン/ロケットブギ
      7
      猪俣 吟采
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      8
      加藤 水晶
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      リヒナー/おどりのおけいこ
      9
      菊地 桜綾
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      デンマーク民謡(轟 千尋編曲)/くつ屋のおじさん
      10
      池田 遥香
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      L.ドリーブ(保坂 千里編曲)/コッペリアのワルツ
      11
      羽佐田 百花
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第8番
      G.オースティン/フラミンゴ・ワルツ
      12
      古川 優衣
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      モーツァルト/ドイツ舞曲
      13
      近藤 咲菜
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      フンテン/いなか風の踊り
      14
      山本 実央
      基礎3
      ジュニア
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      15
      幸崎 うるる
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      16
      仲森 陽織
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ベートーヴェン(轟 千尋編曲)/よろこびのうた
      17
      仲森 優々香
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      18
      杉浦 莉子
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
    • 第3部 12:55~13:50menu
      1
      鈴木 那七香
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/西部の峡谷
      シャー/楽しいお祭り
      2
      冨永 詩乃
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ドイツ民謡(カワイ編)/ヘンゼルとグレーテル
      3
      齋藤 里央菜
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      4
      西角 柊平
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      ギロック/海の風景
      5
      木下 晴日
      発展1
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      6
      西角 琳太郎
      発展3
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第4番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      7
      杉山 日彩
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/そよかぜ
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      8
      野々山 三笠
      フリー7分
      ジュニア
      スカルラッティ/スケルツァンド
      ロカテッリ/メヌエット
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ギロック/リハーサル、踊りの先生
      9
      横山 星輝
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 子供の小品 Op.102-5
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      10
      金田 和奈
      フリー7分
      ジュニア
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 第10番
      グリーグ/「抒情小曲集」より 青春の日々から Op.65-1
      11
      鈴木 彩楽
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩り
    • 第4部 14:10~15:00menu
      1
      小城 紅映
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      メトードローズ/バラ色のメヌエット
      2
      小守 結衣菜
      基礎3
      ジュニア
      M.デイビッド(ヤマハ編)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      米津 玄師(打田 美雪編曲)/パプリカ
      3
      小守 和葉
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/特急列車
      宮内 国郎(橋本 晃一編曲)/ウルトラマン
      4
      武田 菜乃花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      山﨑 真奈実
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      モーツァルト/メヌエット ハ長調
      6
      横田 釉南
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      7
      小川 育澄
      基礎4
      ジュニア
      カバレフスキー 新版オルガン・ピアノより/おばけやしき
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      8
      金澤 実咲
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第102番
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      9
      篠原 しま
      応用2
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      中田 喜直/ひとりぽっち
      10
      片岡 未来
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      11
      吉野 紗矢
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 パストラル
      12
      斉藤 友莉
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      エステン/かわいい子猫
      13
      柘植 和花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      三善 晃/波のアラベスク
    • 第5部 15:50~16:50menu
      1
      鳥居 菜津亜
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      東野 へいと(ヤマハ編)/CQCQ
      2
      鈴木 利征
      展開3
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
      黒沢 吉徳/消えた八月
      3
      重光 真柚加
      フリー5分
      ジュニア
      黒澤 吉徳/走る川
      4
      長坂 里々花
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1楽章
      5
      都築 千里
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調
      グラナドス/演奏会用アレグロ
      6
      長坂 里々花
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調 フーガ
      ショパン/スケルツォ 第4番
    • 第6部 17:00~17:55menu
      1
      小川 紗葵音
      フリー5分
      ジュニア
      J.ドゥメルスマン/ヴェニスの謝肉祭(アンサンブル)
      2
      國立 佑月
      フリー7分
      ジュニア
      ウェーバー/舞踏への勧誘 Op.65
      3
      金澤 桃子
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/Vedrai,carino,se sei buonino(アンサンブル)
      ハノン/スケール(当日指定)
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      4
      國立 典弘
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/謝肉祭 Op.9(一部抜粋)
      5
      岸田 俊夫
      フリー15+10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 全楽章
会場  岡崎市シビックセンターコンサートホール「コロネット」  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県岡崎市羽根町字貴登野15番地
アクセス:
JR「岡崎」駅(東口)下車北へ約500M(徒歩7分)
収容人数:
421 
ピアノ機種:
スタインウェイ D274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
後藤 ミカ(福岡県)
写真
中嶋 宏美(大阪府)
写真
渡邉 康一郎(大阪府)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:後藤 ミカ

「曲ってどうやって生まれるの?」
和音やリズム無限の可能性を知ろう!

アラビアの嘆き(ブルグミュラーお国めぐり)
夕ぐれのひつじ雲(ピティナステップ課題曲) ほか
実施事務局からのお知らせ
♪後藤ミカ先生によるトークコンサート 15:15~15:35頃
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
♪中嶋宏美先生の楽しいワンポイントレッスン 11:50~12:00頃、13:50~14:00頃
 どちらも、無料でどなたでもお聞きいただけます。皆さんでお越しください。
♪岡崎支部オリジナルスタンプカードをお持ちの方は、ご持参ください。お持ちでない方は受付でお聞き下さい。
 (アンケート用紙、コミュニケーションカード提出でポイントゲット出来ます。)
♪録音、撮影は、指定の場所にて、お子様の分のみ可能です。
この地区に関する特記事項
〇岡崎秋季(1)地区では、連弾やアンサンブルでのご参加を集めた「デュオ、アンサンブルの部」を設けます。自由な編成でご参加ください!
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇デュオ、アンサンブルの部での参加をご希望の方は指定パスの購入をご遠慮ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0564-51-0194
前年度の開催:
後援
愛知県教育委員会、岡崎市教育委員会、岡崎音楽家協会 (株)河合楽器製作所、ツルタ楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今年は、初めての2日開催。今回も、バルーンアートと照明でステージを飾り、
    継続表彰は、きらりステーションのマスコットと一緒にニコニコ笑顔で記念撮影しました。

    ⑴では、アドバイザーに、渡辺康一郎先生、後藤ミカ先生、中嶋宏美先生をお迎えし、73名の参加者、一人も休むこともなく、プレ導入からフリー15分の熱演が続きました。ピアノ演奏だけでなく、声楽、フルートの参加もありました。

    中嶋宏美先生のワンポイントレッスンは、短い時間に的確に指示をしてくださり、とても勉強になりました。 

    後藤ミカ先生のトークコンサートは、生徒との連弾、クイズ、参加型の拍手パーカッション、
    そして中嶋先生との迫力満点の連弾で、会場は最高に盛り上がりました。
    1.2部継続表彰
    3.4部継続表彰
    5.6部継続表彰
    トークコンサート
    ワンポイントレッスン
    講評
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 江藤 璃
    ジュニア プレ導入 片渕 実和
    ジュニア 導入1 田中 志
    ジュニア 導入2 板倉 宏志郎
    ジュニア 導入2 片山 直
    ジュニア 導入2 増田 清香
    ジュニア 導入2 山本 真亘
    ジュニア 導入3 木島 優里奈
    ジュニア 導入3 桐ノ谷 美央里
    ジュニア 導入3 駒野 礼桜
    ジュニア 導入3 近藤 直翔
    ジュニア 導入3 竹中 ひまり
    ジュニア 基礎1 江藤 舞 5回表彰
    ジュニア 基礎1 加藤 真軌斗
    ジュニア 基礎2 秋山 瑞花
    ジュニア 基礎2 池田 遥香
    ジュニア 基礎2 猪俣 吟采
    ジュニア 基礎2 片渕 愛子
    ジュニア 基礎2 加藤 水晶
    ジュニア 基礎2 菊地 桜綾
    ジュニア 基礎2 鈴木 那七香
    ジュニア 基礎3 幸崎 うるる
    ジュニア 基礎3 小守 和葉
    ジュニア 基礎3 小守 結衣菜
    ジュニア 基礎3 近藤 咲菜
    ジュニア 基礎3 杉山 縫衣
    ジュニア 基礎3 冨永 詩乃 5回表彰
    ジュニア 基礎3 仲森 陽織
    ジュニア 基礎3 羽佐田 百花
    ジュニア 基礎3 古川 優衣
    ジュニア 基礎3 山本 翔
    ジュニア 基礎3 山本 実央
    ジュニア 基礎4 小川 育澄
    ジュニア 基礎4 武田 菜乃花
    ジュニア 基礎4 仲森 優々香
    ジュニア 基礎4 三浦 未貴
    ジュニア 基礎4 溝上 七菜
    ジュニア 基礎4 山﨑 真奈実 10回表彰
    ジュニア 基礎4 横田 釉南
    ジュニア 基礎5 金澤 実咲
    ジュニア 基礎5 齋藤 里央菜
    ジュニア 応用1 西薗 咲織
    ジュニア 応用2 片岡 未来 5回表彰
    ジュニア 応用2 篠原 しま
    ジュニア 応用2 杉浦 莉子 5回表彰
    ジュニア 応用2 鳥居 菜津亜
    ジュニア 応用2 吉野 紗矢
    ジュニア 応用3 斉藤 友莉
    ジュニア 応用3 鈴木 彩楽 5回表彰
    ジュニア 応用3 西角 柊平 5回表彰
    ジュニア 発展1 木下 晴日 5回表彰
    ジュニア 発展3 西角 琳太郎 5回表彰
    ジュニア 展開3 鈴木 利征 10回表彰
    ジュニア フリー3分 小城 紅映 5回表彰
    ジュニア フリー3分 齊藤 彩夏 5回表彰
    ジュニア フリー3分 杉山 日彩
    ジュニア フリー3分 田中 伶
    ジュニア フリー3分 本村 明依
    ジュニア フリー5分 小川 紗葵音
    ジュニア フリー5分 重光 真柚加 15回表彰
    ジュニア フリー5分 柘植 和花 10回表彰
    ジュニア フリー7分 金澤 桃子
    ジュニア フリー7分 金田 和奈 30回表彰
    ジュニア フリー7分 瓦林 美咲 20回表彰
    ジュニア フリー7分 國立 佑月
    ジュニア フリー7分 野々山 三笠 10回表彰
    ジュニア フリー7分 横山 星輝
    ジュニア フリー10分 長坂 里々花 25回表彰
    ジュニア フリー12分 都築 千里
    ジュニア フリー15分 長坂 里々花
    グランミューズ フリー5分 近藤 亜紀
    グランミューズ フリー12分 國立 典弘 5回表彰
    グランミューズ フリー15+10分 岸田 俊夫