開催日程: 2019年 5月11日 (土) /申込締切:2019年4月8日 (月)
地区コード:3940
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月26日 (金) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 94 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 10名 10:40-10:50 11:10-11:50
    講評    11:50-12:00
    昼休み    12:00-13:00
    第3部 19名 12:30-12:40 13:00-13:55
    第4部 17名 13:35-13:45 14:05-15:10
    ワンポイントレッスン    15:10-15:20
    講評    15:20-15:30
    第5部 12名 15:10-15:20 15:40-16:35
    ワンポイントレッスン    16:35-16:45
    第6部 13名 16:25-16:35 16:55-18:00
    講評    18:00-18:10
    第7部 7名 17:50-18:00 18:20-19:25
    講評    19:25-19:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      鎌田 蒼生
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      中田 喜直/土人の踊り
      2
      小杉 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      3
      青山 紗奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      岡村 周宏/バッグパイプ
      岩間 稔/波のカノン
      4
      中島 苺香
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/きらきらぼし
      5
      舘野 博登
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      6
      高垣 咲良
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふたりのブギ
      バスティン/わたがし
      7
      河合 凛乃
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      8
      間瀬 こころ
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      9
      藤原 昊可
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふたりのブギ
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル
      10
      間瀬 まひろ
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ギロック/インディアンの踊り
      11
      丸山 柚月
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ストリーボッグ(轟 千尋編曲)/ことりのさえずり
      12
      朝岡 柚妃
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      ギロック/フランス人形
      13
      今井 彩友美
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣 メドレー
      14
      池田 佳蓮
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      15
      森 美月
      応用4
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      W.F.バッハ/春
      16
      中島 聖子
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想」 全楽章
    • 第2部 11:10~11:50menu
      1
      村瀬 仁憲
      プレ導入
      ジュニア
      F.クラーク、L.ゴス/夏の雲(連弾)
      三善 晃/ドがたくさんa(連弾)
      F.クラーク、L.ゴス/お星さま(連弾)
      2
      眞山 紗和
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう(連弾)
      井上 武士(三浦 真理編曲)/うみ(連弾)
      3
      隅地 莉菜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ロー、ロー、ローユアボート
      山本 直純(三浦 真理編曲)/こぶたぬきつねこ(連弾)
      4
      岡崎 百花
      基礎3
      ジュニア
      カーマイケル(轟 千尋編曲)/ハート・アンド・ソウル(連弾)
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      喜多 智也
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      オッフェンバック(三上 直子編曲)/「天国と地獄」より 序曲(連弾)
      6
      成田 健祐
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/こわそうなワニ
      宇井 康三郎(三浦 真理編曲)/とんぼのめがね(連弾)
      7
      堀江 紗佑里
      フリー5分
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/いとまきのうた(連弾)
      C.ロリン/空とぶカンガルー
      8
      寺原 寧音
      フリー5分
      ジュニア
      J.ドッド(三浦 真理編曲)/ミッキーマウスマーチ(連弾)
      織田 哲郎(大宝 博編曲)/おどるポンポコリン(連弾)
      9
      神島 聡介
      神島 佑衣
      フリー5分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      ベートーヴェン/12のドイツ舞曲 WoO8 第1曲(連弾)
      10
      山本 優子
      フリー10分
      グランミューズ
      シャブリエ/狂詩曲「スペイン」(連弾)
      ギロック/ブギ・プレリュード(連弾)
    • 第3部 13:00~13:55menu
      1
      川島 弓奈
      プレ導入
      ジュニア
      F.クラーク、L.ゴス/夏の雲(連弾)
      F.クラーク、L.ゴス/ツリーハウス(連弾)
      F.クラーク、L.ゴス/お星さま(連弾)
      2
      稲穂 結
      導入1
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      アメリカ民謡 アルフレッドより/聖者の行進
      3
      早川 明花
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      外国曲(ヤマハ編)/リスのこもりうた
      4
      諸岡 幸乃
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/みつばち
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かっこう
      5
      深川 愛莉
      導入3
      ジュニア
      三善 晃/練習曲31 みぎてさん いらっしゃい
      トンプソン/エチュード
      6
      加藤 桃那
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      コルトー/インディアンのおどり
      7
      横井 かのん
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      8
      飯村 莉衣
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      L.ドリーブ(保坂 千里編曲)/コッペリアのワルツ
      9
      森川 結衣
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      バスティン/ロッキーにのぼって
      10
      森川 眞衣
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      バスティン/ロッキーにのぼって
      11
      川島 侑大
      基礎4
      ジュニア
      三善 晃/練習曲64 みいつけた 川辺のはな
      E.ユツェビッチ/マーチ
      12
      藤澤 俐胡
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      13
      早川 和芭
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ケーラー/おたんじょう日マーチ
      14
      田中 美有
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ギロック/ウィンナーワルツ
      15
      安井 湖春
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/王様の狩り
      ギロック/インディアンの踊り
      16
      山本 洋太朗
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/バンドの行進
      17
      中村 有臣
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ギロック/女王様のメヌエット
      18
      田村 仁奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/海の風景
      19
      皆川 初菜
      フリー5分
      ジュニア
      リスト/愛の夢 第3番
    • 第4部 14:05~15:10menu
      1
      浅井 二三代
      フリー3分
      グランミューズ
      多 忠亮(ヤマハ編)/宵待草
      2
      畑 勝法
      フリー3分
      グランミューズ
      ギロック/スペインのバラ
      3
      森田 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/こねこのミャオ
      玉山 英光(三浦 真理編曲)/とんとんとん ひげじいさん
      4
      内藤 愛菜
      導入1
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/そよかぜ
      アメリカ民謡(ヤマハ編)/メリーさんのひつじ
      5
      東 結菜
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      バスティン/いたずらねずみ
      6
      藤原 朱花
      導入2
      ジュニア
      ギロック/リトル ブラス バンド
      アメリカ民謡(池田 奈生子編曲)/聖者の行進
      7
      原 颯佑
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      ギロック/スクエア・ダンス
      8
      立松 苺佳
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      トンプソン/シリアに寄せて
      9
      花村 樹
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      フンメル/エコセーズ
      10
      石川 和香那
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      11
      東 絢花
      基礎4
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/口笛ふいて
      バスティン/カーニバルチャチャ
      12
      山田 澄玲
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      13
      飯島 朱理
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.S.バッハ(橋本 晃一編曲)/ト調のメロディ
      14
      大西 果歩
      応用2
      ジュニア
      テレマン/リゴドン
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      15
      山田 遥音
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第6番
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      16
      皆川 初菜
      発展3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      バルトーク/「子供のために」より ラプソディ
      17
      飯島 梨陽
      発展3
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      モーツァルト/ロンド ニ長調
    • 第5部 15:40~16:35menu
      1
      川合 陽子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      E.ジョン(ヤマハ編)/「ライオンキング」より 愛を感じて
      2
      壁谷 ちひろ
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/鍵盤のあそび
      クラーク/マーチ
      3
      皿井 美虹
      基礎4
      ジュニア
      三善 晃/練習曲64 みいつけた 川辺のはな
      古典舞曲(成田 稔子編)/コントルダンス
      4
      丹下 将吾
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      古典舞曲(成田 稔子編)/コントルダンス
      5
      山本 琴巴
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/スイスの歌
      外国曲 オルガン・ピアノより/ビルおじさんのやぎ
      6
      尾之内 鈴花
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン(轟 千尋編曲)/「びっくりシンフォニー」より アンダンテ
      ギロック/スクエアダンス
      7
      尾崎 郁美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      三善 晃/そよかぜのおどり
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      8
      清水 笑里
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      9
      尾崎 愛美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850
      ミニョーネ/12の街角のワルツより 第8番
      10
      丹下 咲良
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第1番
      11
      木村 瑠衣
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      丹下 咲良
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
      平吉 毅州/五月の風
    • 第6部 16:55~18:00menu
      1
      宮戸 琴美
      宮戸 奏美
      宮戸 早紀子
      フリー5分
      ジュニア
      C.ロリン/ふしぎユニコーン
      岩崎 佳子/聖者の行進 ラップ風(6手連弾)
      2
      高橋 彩楽
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ギロック/アルゼンチン
      3
      松村 明日可
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      河原 美玖
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      5
      松原 心菜
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      6
      中村 里彩
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おたんじょうび おめでとう
      バスティン/うたうオルゴール
      7
      宮戸 奏美
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/よちよちペンギン
      8
      木村 莉乃
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/アリエッタ Op.12-1
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      9
      河原 紗希
      フリー7分
      ジュニア
      ガルシア/ダンス
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      イベール/「物語」より 石清水を売る女
      10
      久米 実玲
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/幻想曲 ハ長調 Hob.XVII/4
      11
      牧田 亜津子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.9-3
      12
      鈴木 千香子
      フリー7分
      グランミューズ
      レスピーギ/ノクターン
      スクリャービン/前奏曲 Op.11-1
      13
      久米 実玲
      フリー12分
      ジュニア
      ブラームス/創作主題による変奏曲 ニ長調 Op.21-1
    • 第7部 18:20~19:25menu
      1
      徳永 莉乃
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      2
      清水 多美
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 遺作
      ギロック/金魚
      3
      村上 喜美子
      フリー7分
      グランミューズ
      プーランク/即興曲 第1、15番
      4
      今井 あかね
      フリー7分
      グランミューズ
      バーバー/ピアノ・ソナタ Op.26 変ホ短調 第2、4楽章
      5
      宮田 怜奈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ショパン/練習曲 Op.25-6 嬰ト短調
      6
      堀江 瑠衣
      フリー15分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ ヘ長調 K.17/L.384
      D.スカルラッティ/ソナタ ト長調 K.427/L.286
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 Hob.XVI/41 全楽章
      ショパン/エチュード Op.25-6 
      7
      星 百笑
      フリー15分
      ジュニア
      R.シューマン/アベッグ変奏曲 Op.1
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.25-5
会場  名古屋市緑文化小劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市緑区乗鞍2-223-1
アクセス:
地下鉄桜通線「徳重」下車、2番出口西へすぐ 名古屋市バス 新瑞12系統(名鉄鳴海経由)「緑文化小劇場」下車すぐ
収容人数:
446 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
飯島 裕美(千葉県)
写真
清水 嘉子(宮崎県)
写真
深谷 直仁(愛知県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0566-74-9077
前年度の開催:
後援
愛知県教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 川島 弓奈
    ジュニア プレ導入 村瀬 仁憲
    ジュニア 導入1 稲穂 結
    ジュニア 導入1 内藤 愛菜
    ジュニア 導入1 中島 苺香
    ジュニア 導入1 早川 明花
    ジュニア 導入1 眞山 紗和
    ジュニア 導入2 隅地 莉菜
    ジュニア 導入2 東 結菜
    ジュニア 導入2 藤原 朱花
    ジュニア 導入2 諸岡 幸乃
    ジュニア 導入3 河合 凛乃
    ジュニア 導入3 高垣 咲良
    ジュニア 導入3 舘野 博登
    ジュニア 導入3 原 颯佑
    ジュニア 導入3 深川 愛莉
    ジュニア 導入3 藤原 昊可
    ジュニア 導入3 間瀬 こころ
    ジュニア 基礎1 加藤 桃那
    ジュニア 基礎1 高橋 彩楽
    ジュニア 基礎1 横井 かのん
    ジュニア 基礎2 飯村 莉衣
    ジュニア 基礎2 川合 陽子
    ジュニア 基礎2 立松 苺佳
    ジュニア 基礎2 間瀬 まひろ
    ジュニア 基礎2 松村 明日可
    ジュニア 基礎2 丸山 柚月
    ジュニア 基礎3 朝岡 柚妃
    ジュニア 基礎3 岡崎 百花
    ジュニア 基礎3 壁谷 ちひろ
    ジュニア 基礎3 河原 美玖
    ジュニア 基礎3 森川 眞衣
    ジュニア 基礎3 森川 結衣
    ジュニア 基礎4 石川 和香那
    ジュニア 基礎4 川島 侑大
    ジュニア 基礎4 皿井 美虹
    ジュニア 基礎4 丹下 将吾
    ジュニア 基礎4 花村 樹
    ジュニア 基礎4 東 絢花
    ジュニア 基礎4 山田 澄玲
    ジュニア 基礎5 飯島 朱理
    ジュニア 基礎5 早川 和芭
    ジュニア 基礎5 藤澤 俐胡
    ジュニア 基礎5 松原 心菜
    ジュニア 基礎5 山本 琴巴
    ジュニア 応用1 今井 彩友美
    ジュニア 応用2 大西 果歩 5回表彰
    ジュニア 応用2 喜多 智也
    ジュニア 応用2 徳永 莉乃 5回表彰
    ジュニア 応用3 池田 佳蓮
    ジュニア 応用4 田中 美有
    ジュニア 応用4 森 美月
    ジュニア 応用7 山田 遥音 15回表彰
    ジュニア 発展3 飯島 梨陽 10回表彰
    ジュニア 発展3 皆川 初菜
    ジュニア フリー3分 青山 紗奈
    ジュニア フリー3分 尾之内 鈴花
    ジュニア フリー3分 鎌田 蒼生 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小杉 結愛
    ジュニア フリー3分 田村 仁奈 15回表彰
    ジュニア フリー3分 中村 有臣
    ジュニア フリー3分 中村 里彩
    ジュニア フリー3分 成田 健祐
    ジュニア フリー3分 宮戸 奏美
    ジュニア フリー3分 森田 愛梨
    ジュニア フリー3分 安井 湖春
    ジュニア フリー3分 山本 洋太朗
    ジュニア フリー5分 尾崎 郁美
    ジュニア フリー5分 尾崎 愛美
    ジュニア フリー5分 神島 聡介 15回表彰
    ジュニア フリー5分 神島 佑衣
    ジュニア フリー5分 木村 莉乃
    ジュニア フリー5分 清水 笑里
    ジュニア フリー5分 寺原 寧音
    ジュニア フリー5分 堀江 紗佑里
    ジュニア フリー5分 皆川 初菜 20回表彰
    ジュニア フリー5分 宮戸 琴美
    ジュニア フリー5分 宮戸 奏美
    ジュニア フリー5分 宮戸 早紀子
    ジュニア フリー7分 河原 紗希
    ジュニア フリー7分 木村 瑠衣 5回表彰
    ジュニア フリー7分 久米 実玲 35回表彰
    ジュニア フリー7分 丹下 咲良
    ジュニア フリー7分 丹下 咲良
    ジュニア フリー7分 宮田 怜奈 25回表彰
    ジュニア フリー12分 久米 実玲
    ジュニア フリー15分 星 百笑
    ジュニア フリー15分 堀江 瑠衣
    グランミューズ フリー3分 浅井 二三代
    グランミューズ フリー3分 畑 勝法
    グランミューズ フリー7分 今井 あかね
    グランミューズ フリー7分 鈴木 千香子
    グランミューズ フリー7分 牧田 亜津子
    グランミューズ フリー7分 村上 喜美子 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 清水 多美
    グランミューズ フリー10分 山本 優子
    グランミューズ フリー15分 中島 聖子