開催日程: 2019年 5月18日 (土) /申込締切:2019年4月15日 (月)
地区コード:3947
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月23日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月2日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 85 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:10-9:20 9:40-10:40
    第2部 18名 10:20-10:30 10:50-11:50
    講評・写真撮影    11:50-12:00
    昼休み    12:00-12:45
    第3部 19名 12:15-12:25 12:45-13:45
    第4部 11名 13:25-13:35 13:55-14:50
    講評・写真撮影    14:50-15:00
    トークコンサート    15:05-15:20
    第5部 9名 14:50-15:00 15:35-16:40
    第6部 9名 16:20-16:30 16:50-17:55
    講評・写真撮影    17:55-18:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:40~10:40menu
      1
      小林 栞璃
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      ギロック/ステイト フェアー
      2
      浅井 真結花
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      3
      幸 颯歩
      フリー3分
      ジュニア
      スペイン民謡(安倍 美穂編曲)/ちょうちょう
      アメリカ民謡(ドレミ編)/10人のインディアン
      4
      穎川 佳歩
      フリー5分
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      5
      佐々木 菜瑠
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      岡村 周宏/バッグパイプ
      6
      穎川 直拓
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      メトードローズ/むかしの歌
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      7
      松永 素実
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      フランス民謡/キラキラ星
      8
      清水 結衣
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      岡村 周宏/バッグパイプ
      岩間 稔/波のカノン
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      9
      宇都宮 楓
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      バスティン/青い車掌車
      ウェーバー/人魚のうた
      10
      後藤 更彩
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      11
      西村 令愛
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      ガルシア/ダンス
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      12
      岩田 洵
      フリー3分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      13
      佐々木 夢來
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      14
      安藤 優
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ガルシア/ダンス
      ギロック/森の妖精
      15
      田口 紗衣
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      16
      中田 葉悠
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      17
      佐藤 璃奈
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      三善 晃/そよかぜのおどり
      18
      髙田 風羽
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      19
      石井 泉乃介
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
    • 第2部 10:50~11:50menu
      1
      山本 桜花
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      2
      伊藤 穂乃
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      バスティン/ロバくん ヒー!ホー!
      3
      安達 郁歌
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      トンプソン/まる木ぶね
      4
      解 宜賢
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      樹原 涼子/かっぱのむかしばなし
      5
      高田 心々和
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      6
      伊藤 澄人
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ハイドン(池田 奈生子編曲)/びっくりシンフォニー
      7
      小笠原 宗佑
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ギロック/アルゼンチン
      8
      梅村 美杜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      H.ベーレンス/春の花
      9
      渡邊 心晴
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      テレマン(ヤマハ編)/「序曲」より メヌエット
      10
      中世古 英里
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      11
      梅村 亜子
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      12
      渡邊 朋香
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      13
      渡辺 一樹
      応用4
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ヘ長調 BWV Anh.113
      チャイコフスキー/ポルカ Op.39-14
      14
      山本 洋太朗
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/バンドの行進
      15
      中谷 光
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ひとり遊び
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      16
      中谷 水咲
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章 ロマンス
      17
      鶴 亜紗美
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/王様の狩り
      ギロック/女王様のメヌエット
      18
      早川 友喜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第3部 12:45~13:45menu
      1
      水藤 珠美
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      2
      森 環奏
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      バスティン/朝の集合ラッパ
      3
      塩出 菜乃香
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      プールトン(橋本 晃一編曲)/オーラ・リー
      4
      矢野東 沙弥
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      ギロック/サマータイム ポルカ
      5
      伊山 昊輝
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/メヌエット
      6
      平塚 光沙
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      チェコスロバキア民謡(森本 琢郎、池田 恭子編曲)/アンダルコのうた
      7
      戸田 藍日蘭
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      8
      長野 花音
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      糀谷 奏和
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      10
      久野 結衣
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      11
      矢野東 亜実
      基礎4
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      中田 喜直/風の即興曲
      12
      伊藤 心菜
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第93番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      13
      荒川 裕太
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      14
      岡根 那奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      15
      戸田 珠瑛瑠
      応用2
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      16
      荒川 敬太
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      17
      川端 祥太
      フリー3分
      ジュニア
      江口 寿子/うさぎのおやこ、おてがみ
      18
      川端 優斗
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/チャイナタウン
      バスティン/インディアンの酋長
      19
      飛澤 梨緒
      フリー3分
      ジュニア
      ヤマハ曲/ジャンケンポン
      トンプソン/ウェンセラス王さま
      トンプソン/雨さんが屋根から
      バスティン/びんご
    • 第4部 13:55~14:50menu
      1
      山岡 未宙
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いい日
      トンプソン/オランダのダンス
      2
      王 春翼
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      ギロック/スクエア・ダンス
      3
      井上 雅久
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第82番
      湯山 昭/いいことがありそう!
      4
      廣瀬 咲南
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第10番
      5
      入江 真緒
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      グリーグ/妖精の踊り Op.12-4
      6
      白川 琴望
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      7
      水野 咲希
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第3楽章
      8
      川島 人和
      発展2
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第2楽章
      シャミナード/森の精
      9
      関谷 綾子
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      チェルニー/30番より 第1番
      10
      説田 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      11
      鈴木 サラ
      フリー12分
      ジュニア
      ドビュッシー/「前奏曲 第2巻」より 第6番 変わり者のラヴィーヌ将軍
      ドビュッシー/「前奏曲 第1巻」より 第9番 とだえたセレナード
      ドビュッシー/「前奏曲 第2巻」より 第12番 花火
    • 第5部 15:35~16:40menu
      1
      鎌田 美穂
      フリー3分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎(シンコーミュージック編)/情熱大陸
      2
      永井 佑奈
      永井 柚羽
      フリー5分
      ジュニア
      サン=サーンス/動物の謝肉祭より 化石(連弾)
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第2番(連弾)
      3
      荻野 乃々葉
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      4
      永井 柚羽
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV815 より ジーグ
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36,37
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」
      5
      太田 洋子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「謝肉祭」より 前口上、キリアーナ、ショパン、告白、休憩、ペリシテ人と戦うダヴィッド同盟の行進
      6
      各務 夕実
      フリー7分
      グランミューズ
      清塚 信也/悲しきワルツ
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      7
      加藤 美菜子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      8
      西島 実千代
      フリー7分
      グランミューズ
      徳山 美奈子/ムジカ・ナラ
      9
      近藤 聡美
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「超絶技巧練習曲集」より 第5番 鬼火
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第28番 イ長調 Op.101 第1、2楽章
    • 第6部 16:50~17:55menu
      1
      永野 眞季子
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      ギロック/ウィンナーワルツ
      2
      畑 勝法
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/初歩者のための6つの小プレリュード BWV 936 
      R.ロジャーズ(石川 芳編曲)/マイ・フェイバリット・シングス(初~中級「坂道のアポロン」Ver.)
      3
      六厩 侑子
      フリー5分
      グランミューズ
      バルトーク/ソナチネ 第1楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      鳥越 瑞香/プーさんのはちみつさがし
      4
      野本 浩司
      フリー5分
      グランミューズ
      ヴァヴィロフ(加羽沢 美濃編曲)/カッチーニのアヴェ・マリア
      5
      六厩 侑子
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      6
      藤井 奈桜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 BWV854
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:32 第1楽章
      7
      早川 純礼
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調 BWV871
      ドビュッシー/練習曲 第7番 「半音階のための」
      8
      国本 花生
      フリー12分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:52 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-1 ハ長調
      9
      小畑 小百合
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第2番
会場  名古屋市熱田文化小劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市熱田区神宮3-1-15
アクセス:
JR東海道本線 「熱田」駅徒歩1分/ 地下鉄4号線(名城線)「神宮西」駅2番出口東へ徒歩5分/ 名鉄名古屋本線「神宮前」駅西口北へ徒歩8分
収容人数:
352 
ピアノ機種:
スタインウェイ D型 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今野 早苗(神奈川県)
写真
坂 かず(千葉県)
写真
菅生 晴美(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ドゥー・フルール(今野早苗/菅生晴美)

・金井秋彦:ふしぎなとびら
・ベートーヴェン:3つのコントルダンス第1曲
・ムニエ:野原のプロムナード
・シェリゴフスキ:サーカス
・ビゼー(グラズノフ編):ハバネラ
実施事務局からのお知らせ
・足台・補助ペダルの用意はありません。
・ビデオ撮影は演奏者本人のご家族の方のみ可能です。通路に三脚を置かないでください。他の方のご迷惑にならないようお願い致します。
・駐車場の台数には限りがあります。出来る限り公共交通機関、周辺駐車場をご利用ください。
♪ドゥー・フルール(今野早苗先生/菅生晴美先生)によるトークコンサート♪
 15:05~15:20
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-723-2022
前年度の開催:
後援
愛知県教育委員会、日響楽器池下店 ≪協力≫ピティナ名古屋支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 伊藤 穂乃
    ジュニア 導入1 水藤 珠美
    ジュニア 導入1 森 環奏
    ジュニア 導入2 安達 郁歌
    ジュニア 導入2 小林 栞璃
    ジュニア 導入3 王 春翼
    ジュニア 導入3 塩出 菜乃香
    ジュニア 導入3 山岡 未宙
    ジュニア 基礎1 伊藤 澄人
    ジュニア 基礎1 伊山 昊輝
    ジュニア 基礎1 解 宜賢
    ジュニア 基礎1 高田 心々和
    ジュニア 基礎1 戸田 藍日蘭
    ジュニア 基礎1 平塚 光沙 5回表彰
    ジュニア 基礎1 矢野東 沙弥
    ジュニア 基礎2 梅村 美杜
    ジュニア 基礎2 小笠原 宗佑 5回表彰
    ジュニア 基礎2 長野 花音 10回表彰
    ジュニア 基礎3 浅井 真結花 5回表彰
    ジュニア 基礎3 梅村 亜子
    ジュニア 基礎3 久野 結衣
    ジュニア 基礎3 糀谷 奏和 5回表彰
    ジュニア 基礎3 中世古 英里
    ジュニア 基礎3 渡邊 心晴
    ジュニア 基礎4 井上 雅久
    ジュニア 基礎4 矢野東 亜実
    ジュニア 基礎5 荒川 裕太
    ジュニア 基礎5 伊藤 心菜 5回表彰
    ジュニア 応用1 岡根 那奈
    ジュニア 応用1 渡邊 朋香
    ジュニア 応用2 戸田 珠瑛瑠
    ジュニア 応用2 廣瀬 咲南 5回表彰
    ジュニア 応用3 入江 真緒
    ジュニア 応用3 永野 眞季子 5回表彰
    ジュニア 応用4 白川 琴望
    ジュニア 応用4 渡辺 一樹
    ジュニア 応用6 水野 咲希
    ジュニア 発展2 川島 人和
    ジュニア フリー3分 荒川 敬太 10回表彰
    ジュニア フリー3分 安藤 優
    ジュニア フリー3分 岩田 洵
    ジュニア フリー3分 宇都宮 楓
    ジュニア フリー3分 穎川 直拓
    ジュニア フリー3分 鎌田 美穂 5回表彰
    ジュニア フリー3分 川端 祥太
    ジュニア フリー3分 川端 優斗
    ジュニア フリー3分 後藤 更彩
    ジュニア フリー3分 佐々木 菜瑠
    ジュニア フリー3分 佐々木 夢來
    ジュニア フリー3分 佐藤 璃奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 清水 結衣
    ジュニア フリー3分 関谷 綾子
    ジュニア フリー3分 説田 彩乃
    ジュニア フリー3分 田口 紗衣 15回表彰
    ジュニア フリー3分 中谷 光
    ジュニア フリー3分 中谷 水咲 10回表彰
    ジュニア フリー3分 西村 令愛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 飛澤 梨緒
    ジュニア フリー3分 松永 素実
    ジュニア フリー3分 山本 桜花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山本 洋太朗
    ジュニア フリー3分 幸 颯歩
    ジュニア フリー5分 石井 泉乃介 15回表彰
    ジュニア フリー5分 穎川 佳歩
    ジュニア フリー5分 髙田 風羽 5回表彰
    ジュニア フリー5分 鶴 亜紗美
    ジュニア フリー5分 永井 佑奈 50回表彰
    ジュニア フリー5分 永井 柚羽
    ジュニア フリー5分 中田 葉悠
    ジュニア フリー5分 早川 友喜 15回表彰
    ジュニア フリー7分 荻野 乃々葉 15回表彰
    ジュニア フリー7分 早川 純礼
    ジュニア フリー10分 永井 柚羽 45回表彰
    ジュニア フリー10分 藤井 奈桜 25回表彰
    ジュニア フリー12分 国本 花生
    ジュニア フリー12分 鈴木 サラ
    グランミューズ 発展1 畑 勝法
    グランミューズ フリー5分 太田 洋子
    グランミューズ フリー5分 野本 浩司 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 六厩 侑子
    グランミューズ フリー5分 六厩 侑子
    グランミューズ フリー7分 各務 夕実
    グランミューズ フリー7分 西島 実千代
    グランミューズ フリー10分 小畑 小百合
    グランミューズ フリー15分 近藤 聡美