開催日程: 2019年 9月7日 (土) /申込締切:2019年8月5日 (月)
地区コード:3953
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年8月14日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2019年8月21日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 89 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 17名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 13名 12:55-13:05 13:25-14:25
    トークコンサート    14:30-15:00
    第4部 19名 14:15-14:25 15:15-16:15
    講評    16:15-16:30
    第5部 16名 16:10-16:20 16:40-17:45
    第6部 10名 17:25-17:35 17:55-19:00
    講評    19:00-19:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      東別府 音都
      プレ導入
      ジュニア
      いいだ まき/しのびあし(連弾)
      いいだ まき/みんなでチャチャチャ(連弾)
      2
      宮本 愛菜
      プレ導入
      ジュニア
      川浦 義弘/まほうのじゅもん(連弾)
      安倍 美穂/おでかけ(連弾)
      3
      柴田 れいか
      フリー3分
      ジュニア
      安蒜 佐知子/おやすみ(連弾)
      安倍 美穂/おでかけ(連弾)
      4
      野田 帆梛
      フリー3分
      ジュニア
      佐藤 暢宏/あしぶみしましょう(連弾)
      安蒜 佐知子/おどりましょう(連弾)
      5
      森 心泉
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より 風の通り道
      6
      根木 珠光
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/ロマンス
      トンプソン/小さなポーランドのおどり(マズルカ)
      7
      川上 桃加
      基礎5
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ギロック/フランス人形
      8
      原 瑞紀
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ロッシーニ(バスティン編曲)/ウィリアムテル序曲
      9
      河村 京果
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第10番 すばやい動き
      R.シューマン/「子供の情景」より 異国から
      10
      齊藤 幸愛
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/宮殿の庭
      11
      山口 舞華
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ドレミ編)/「魔女の宅急便」より めぐる季節
      D.アレキサンダー/ピンクのチューリップ
      12
      渡邊 真帆
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      13
      小笠原 さき
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      14
      野本 浩司
      フリー5分
      グランミューズ
      パッヘルベル(J.ウィンストン編曲)/パッヘルベルのカノン
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      中山 怜音
      導入2
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/そよかぜ
      新井 千音美/しんかんせん
      2
      田中 里奈
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      3
      小出 心優
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      バスティン/おじいちゃん
      4
      山本 幸汰
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      5
      前田 千織
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      ヴィットハウアー/ガボット
      6
      牧野 裡羽
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      三宅 榛名/赤とんぼ変奏曲
      7
      玉置 椿
      フリー3分
      ジュニア
      江口 寿子、江口 彩子/かいがら
      森本 琢郎/チューリップ(アンサンブル)
      8
      長尾 竜空
      フリー3分
      ジュニア
      川浦 義広/おやまをのぼろう(連弾)
      安倍 美穂/ドーナッツ②(連弾)
      9
      山本 悠人
      フリー3分
      ジュニア
      江口 寿子、江口 彩子/あめ
      石黒 加須美/あしおと
      10
      小出 真優
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      11
      松岡 好美
      フリー5分
      ジュニア
      ストリーボッグ/すみれ
      E.フンパーディンク(ヤマハ編)/小人がひとり森の中で(連弾)
      12
      筒井 彩映梨
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      13
      松岡 美佳
      応用3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      松田 昌/キラキラ星ファンタジー
      14
      玉置 葵
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/ハーモニックブルース(アンサンブル)
      15
      玉置 禮花
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(多喜 靖美編曲)/メヌエット ト長調(アンサンブル)
      16
      長尾 竜弥
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー(多喜 靖美編曲)/メヌエット イ短調(アンサンブル)
      17
      岩田 麻伽
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(多喜 靖美編曲)/ソナチネ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
    • 第3部 13:25~14:25menu
      1
      蒲生 侑新
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヨット
      安蒜 佐知子/えんそく(連弾)
      2
      安江 華菜
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヨット
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる(連弾)
      3
      市川 陽毬
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/メリーさんのひつじ
      マルティーニ(橋本 晃一編曲)/愛のよろこび
      4
      児島 英恵
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      トンプソン/とび石
      5
      矢野 裕一朗
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      バスティン/おまつり
      6
      安江 紗菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ギロック/ロシアのダンス
      7
      井上 翼
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/イギリスの兵隊さん
      8
      宮地 紗衣
      基礎4
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      ギロック/インディアンの踊り
      9
      岩井 明日香
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      10
      杉山 舞
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      11
      中世古 英里
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      12
      矢野 綾那
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      岡野 貞一(教育芸術社編)/もみじ
      13
      中島 聖子
      フリー15+7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第28番 イ長調 Op.101
    • 第4部 15:15~16:15menu
      1
      渡辺 朔矢
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      バスティン/ギターロック
      2
      加藤 颯真
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      3
      五十部 健瑠
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      チェコ・スロバキア民謡(保坂 千里編曲)/アンダルコのうた
      4
      原田 凛子
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      ギロック/おもちゃのダンス
      5
      渡辺 晄成
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      フリーゲ/チャイニーズ・セレナード
      6
      五十部 咲智
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      7
      東 嘉音
      基礎5
      ジュニア
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      8
      森 千紘
      応用1
      ジュニア
      ハスリンガー/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      ハスリンガー/ソナチネ ハ長調 第2楽章
      9
      河原 紗希
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      10
      服部 颯介
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      11
      峯村 花乃子
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おとぎばなし
      バスティン/ヤンキードゥードル
      12
      石黒 愛実
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さな集会
      13
      柴山 暁香
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/大好きなおべんとう
      バスティン/しましまぼうのメリーゴーランド
      14
      柴山 由楓
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ゆれる波
      バスティン/まよなかのおどり
      15
      永井 綾乃
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
      16
      崎山 ひなた
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー(多喜 靖美編曲)/メヌエット イ短調(アンサンブル)
      17
      渡辺 明咲
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(多喜 靖美編曲)/メヌエット ト長調(アンサンブル)
      18
      松岡 柚季
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/ピクニックへ行こう!(アンサンブル)
      19
      中野 王犀
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
    • 第5部 16:40~17:45menu
      1
      岩垣 彩香里
      導入1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/おまどのそとで
      石黒 美有/きょうりゅうのおやこ(連弾)
      2
      尾高 怜奈
      導入1
      ジュニア
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/ホットクロスバン
      安蒜 佐知子/えんそく(連弾)
      3
      牛山 真天
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      グローバー/マーチング・バンド
      4
      福永 逞真
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/ソナタのテーマ
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/かわいいおんがくか
      5
      牛山 陽和
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/ソナタのテーマ
      バスティン/闘牛士
      6
      近藤 花音
      基礎3
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ト長調
      ギロック/女王様のメヌエット
      7
      朝日 良奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      樹原 涼子/秋のエチュード
      8
      石垣 一
      基礎5
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/きつつき
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      9
      近藤 龍一
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      10
      野田 涼太
      応用1
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      H.マンシーニ(保坂 千里編曲)/ムーン・リヴァー
      11
      水野 遥香
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲より 第3番 家路につく牧童
      ギロック/雨の日の噴水
      12
      樋江井 千尋
      応用3
      ジュニア
      フック/プレリュード
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      13
      中西 彩乃
      応用5
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第1楽章
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第2楽章
      14
      坂野 莉子
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第17番
      湯山 昭/鬼あられ
      15
      安本 瑠花
      フリー3分
      ジュニア
      G.オースティン/フラミンゴワルツ
      16
      野中 里奈
      フリー12分
      グランミューズ
      シューベルト/人生の嵐 D947(連弾)
    • 第6部 17:55~19:00menu
      1
      吉田 莉彩
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第1楽章
      2
      鷲見 佳紀
      応用6
      ジュニア
      ヘンデル/プレリュード
      ギロック/雨の日のふんすい
      3
      説田 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      白石 瑞季
      フリー5分
      ジュニア
      グラナドス/アンダルーサ
      5
      河合 優輝
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      6
      横山 真由子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第8番 変ホ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
      7
      野中 里奈
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/アレグロ Op.8
      8
      鈴木 千香子
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン  /プレリュード Op.11-1、6、11、12、21
         /
      9
      浜中 芽衣
      フリー5分
      ジュニア
      クライスラー/愛の悲しみ(アンサンブル)
      10
      三沢 有伊子
      フリー3分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/「6つの小品」より 感傷的なワルツ Op.51-6(アンサンブル)
会場  北名古屋市文化勤労会館 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県西春日井郡西春町法成寺字蔵化60
アクセス:
名鉄犬山線「西春駅」「徳重・名古屋芸大駅」より徒歩約15分
収容人数:
754 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファー213 セミコン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
奈良井 巳城(東京都)
写真
西本 由香(大阪府)
写真
藤田 知子(奈良県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:奈良井 巳城

カバレフスキー:ロンド・トッカータ
カバレフスキー:悲しい歌
ボロディン:ノクターン
ボロディン:修道院にて 他
実施事務局からのお知らせ
♪奈良井 巳城先生によるトークコンサート♪
14:30-15:00
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇ヴァイオリンとのアンサンブルを企画しております。企画参加要項はこちら
詳細は実施事務局にお問い合わせください。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇アンサンブル企画でご参加の方は指定パスの購入をご遠慮ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0586-43-4223
前年度の開催:
後援
愛知県教育委員会、日響楽器池下店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    奈良井先生によるトークコンサート
    アンサンブルステージの様子
    アンサンブルステージの様子
    アンサンブルステージの様子
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 東別府 音都
    ジュニア プレ導入 宮本 愛菜
    ジュニア 導入1 岩垣 彩香里
    ジュニア 導入1 尾高 怜奈
    ジュニア 導入1 蒲生 侑新
    ジュニア 導入1 安江 華菜
    ジュニア 導入2 牛山 真天
    ジュニア 導入2 中山 怜音
    ジュニア 導入3 市川 陽毬
    ジュニア 導入3 児島 英恵 5回表彰
    ジュニア 導入3 矢野 裕一朗
    ジュニア 基礎1 田中 里奈
    ジュニア 基礎2 五十部 健瑠
    ジュニア 基礎2 牛山 陽和
    ジュニア 基礎2 加藤 颯真
    ジュニア 基礎2 小出 心優
    ジュニア 基礎2 福永 逞真
    ジュニア 基礎2 安江 紗菜
    ジュニア 基礎3 井上 翼
    ジュニア 基礎3 近藤 花音
    ジュニア 基礎3 原田 凛子
    ジュニア 基礎3 山本 幸汰
    ジュニア 基礎4 朝日 良奈
    ジュニア 基礎4 五十部 咲智
    ジュニア 基礎4 前田 千織
    ジュニア 基礎4 宮地 紗衣
    ジュニア 基礎5 東 嘉音
    ジュニア 基礎5 石垣 一
    ジュニア 基礎5 川上 桃加 5回表彰
    ジュニア 基礎5 根木 珠光 5回表彰
    ジュニア 応用1 近藤 龍一
    ジュニア 応用1 野田 涼太 5回表彰
    ジュニア 応用1 森 千紘
    ジュニア 応用2 岩井 明日香
    ジュニア 応用2 原 瑞紀
    ジュニア 応用3 河原 紗希 10回表彰
    ジュニア 応用3 杉山 舞
    ジュニア 応用3 服部 颯介
    ジュニア 応用3 樋江井 千尋 5回表彰
    ジュニア 応用3 水野 遥香
    ジュニア 応用3 吉田 莉彩
    ジュニア 応用5 河村 京果
    ジュニア 応用5 中西 彩乃
    ジュニア 応用5 牧野 裡羽 5回表彰
    ジュニア 応用6 鷲見 佳紀
    ジュニア 応用6 坂野 莉子
    ジュニア フリー3分 石黒 愛実
    ジュニア フリー3分 岩田 麻伽
    ジュニア フリー3分 小出 真優 10回表彰
    ジュニア フリー3分 齊藤 幸愛 5回表彰
    ジュニア フリー3分 崎山 ひなた 20回表彰
    ジュニア フリー3分 柴田 れいか
    ジュニア フリー3分 柴山 暁香
    ジュニア フリー3分 柴山 由楓
    ジュニア フリー3分 説田 彩乃
    ジュニア フリー3分 玉置 葵 5回表彰
    ジュニア フリー3分 玉置 椿
    ジュニア フリー3分 玉置 禮花
    ジュニア フリー3分 永井 綾乃
    ジュニア フリー3分 長尾 竜弥
    ジュニア フリー3分 長尾 竜空
    ジュニア フリー3分 中世古 英里
    ジュニア フリー3分 中野 王犀
    ジュニア フリー3分 野田 帆梛
    ジュニア フリー3分 松岡 柚季
    ジュニア フリー3分 峯村 花乃子
    ジュニア フリー3分 森 心泉
    ジュニア フリー3分 安本 瑠花
    ジュニア フリー3分 山本 悠人
    ジュニア フリー3分 渡辺 明咲 15回表彰
    ジュニア フリー5分 白石 瑞季 10回表彰
    ジュニア フリー5分 浜中 芽衣
    ジュニア フリー5分 松岡 好美
    ジュニア フリー5分 矢野 綾那 15回表彰
    ジュニア フリー5分 山口 舞華
    ジュニア フリー7分 小笠原 さき 15回表彰
    ジュニア フリー7分 筒井 彩映梨
    ジュニア フリー10分 渡邊 真帆
    グランミューズ 応用3 松岡 美佳
    グランミューズ フリー3分 三沢 有伊子
    グランミューズ フリー5分 河合 優輝
    グランミューズ フリー5分 野本 浩司
    グランミューズ フリー10分 横山 真由子
    グランミューズ フリー12分 鈴木 千香子
    グランミューズ フリー12分 野中 里奈 15回表彰
    グランミューズ フリー12分 野中 里奈
    グランミューズ フリー15+7分 中島 聖子