開催日程: 2019年 5月19日 (日) /申込締切:2019年4月15日 (月)
地区コード:3960
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月23日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月2日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/04/13)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 73 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 15名 10:40-10:50 11:10-12:10
    ワンポイントレッスン    12:10-12:20
    講評    12:20-12:30
    昼休み    12:30-13:30
    第3部 15名 13:00-13:10 13:30-14:30
    ワンポイントレッスン    14:30-14:40
    第4部 13名 14:20-14:30 14:50-15:55
    ワンポイントレッスン    15:55-16:05
    講評    16:05-16:15
    第5部 10名 15:55-16:05 16:25-17:25
    第6部 5名 17:05-17:15 17:35-18:40
    講評    18:40-18:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      土屋 奈巳
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      フランス系カナダ民謡 ラーニングトゥプレイより/アロエッタ
      2
      作田 伊鞠
      基礎1
      ジュニア
      三善 晃/練習曲52c ちいさな うずまき
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      3
      渡部 竜成
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      齊藤 幸愛
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ベルコヴィッチ/春が来た
      5
      林 咲良
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第82番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      6
      作田 來瞳
      応用1
      ジュニア
      三善 晃/練習曲88 仔鯨の夢
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      7
      渡部 来美
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      ギロック/ワルツ エチュード
      8
      三枝 璃大
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/カーニバルチャチャ
      9
      田中 馨士郎
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      岡村 周宏/バッグパイプ
      10
      齊藤 柚月
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      秋 透/小さな決心
      11
      斉木 由紀乃
      フリー5分
      ジュニア
      轟 千尋/ママのだいどころ
      グルリット/狩り Op.210-7
      サン=ランベール/ブーレ
      ディアベリ/バガテル
      12
      齋藤 瑞月
      フリー7分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ディアベリ/バガテル
      ウェーバー/人魚のうた
      ギロック/小組曲 ホ短調より 「リュート奏者」
      ギロック/魔女の猫
      13
      吉川 千心
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      リュバルスキー/優しい歌
      14
      田中 凛太郎
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775
      三善 晃/そよかぜのおどり
      15
      木村 友希乃
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:42 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      武内 菜奈
      プレ導入
      ジュニア
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(1)
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      2
      原 凛太郎
      導入3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      3
      瀧 絢加
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ボーイスカウトのジャンボリー
      春乃 うらら/ひなたぼっこ
      4
      石川 晴梨
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/おばけの足あと
      5
      桑原 歩
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      轟 千尋/ねこのおはなし
      6
      鈴木 一歌
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      クラーク/ウィリアム王の行進曲
      7
      塩田 悠真
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      8
      藤原 更紗
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      グルリット/小さなロマンス
      9
      塩田 真央
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/舞曲
      10
      藤原 椛子
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      グルリット/音楽時計
      11
      服部 駿一
      フリー5分
      ジュニア
      A.グレチャニノフ/わかれ
      J.クラーク/マーチ
      12
      服部 結衣
      フリー5分
      ジュニア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      13
      立川 己晴
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91より 第7番
      14
      緒方 優月
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.25-6 嬰ト短調
      ショパン/バラード 第1番
      15
      平野 由梨
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/小組曲 ホ短調より 「リュート奏者」
      ギロック/森の妖精
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      R.シューマン/楽しき農夫
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
    • 第3部 13:30~14:30menu
      1
      古村 麻妃
      導入3
      ジュニア
      バスティン/たこ あげよう
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      2
      岩田 陽菜
      導入3
      ジュニア
      三善 晃/練習曲31 みぎてさん いらっしゃい
      ギロック/パリの花売り少女
      3
      古村 あか里
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      ギロック/フランス人形
      4
      高橋 陶子
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      外国曲 オルガン・ピアノより/ビルおじさんのヤギ
      5
      小林 優奈
      基礎5
      ジュニア
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      6
      阿部 咲良
      応用1
      ジュニア
      三善 晃/練習曲88 仔鯨の夢
      チャイコフスキー(リットーミュージック編)/「くるみ割人形」より 行進曲
      7
      菊池 凛音
      応用1
      ジュニア
      三善 晃/練習曲88 仔鯨の夢
      パッヘルベル(橋本 晃一編曲)/カノン
      8
      榊原 茉優
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      9
      榊原 優月
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/バガテル
      ヘンデル(ドレミ編)/ゆかいな鍛冶屋
      10
      木村 優里
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      11
      八木 日菜子
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/「森の情景」より 予言の鳥
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      12
      村上 瑛基
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      13
      舘 悠真
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      寺島 尚彦/丸木橋をわたろう(連弾)
      14
      中村 花菜
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第2番
      15
      神谷 莉音
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      リュバルスキー/優しい歌
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
    • 第4部 14:50~15:55menu
      1
      有泉 義登
      導入3
      ジュニア
      バスティン/たこ あげよう
      ギロック/サマータイムポルカ
      2
      原田 ありさ
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      轟 千尋/春のあいさつ
      3
      高田 悠希
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      松谷 卓(小野 佐知子編曲)/TAKUMI/匠
      4
      丸山 瑞稀
      応用1
      ジュニア
      三善 晃/練習曲88 仔鯨の夢
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      5
      長根 美月
      応用1
      ジュニア
      三善 晃/練習曲88 仔鯨の夢
      M.ミアー/レッド・ローズ・ランデヴー
      6
      五嶋 花恋
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ベートーヴェン/ソナチネ 第5番 ト長調 第1楽章
      7
      高木 姫菜乃
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      樹原 涼子/夕べの祈り
      8
      有坂 双葉
      応用3
      ジュニア
      三善 晃/練習曲91 風さん みーつけた
      田中 カレン/はくちょう
      9
      徳永 寧音
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      W.A.モーツァルト/メヌエット ト長調
      10
      高橋 愛和
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/「抒情小曲集 第5集」より 夜想曲
      11
      中坂 芯
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      三善 晃/そよかぜのおどり
      12
      榊原 なゆ
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調
      R.シューマン/アレグロ Op.8 ロ短調
      13
      高橋 萌
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      ギロック/古典形式によるソナチネ 第1楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
    • 第5部 16:25~17:25menu
      1
      榎本 凌万
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      クリーガー/メヌエット
      2
      榎本 紗也
      応用2
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第57番
      湯山 昭/バウムクーヘン
      3
      吉倉 彩華
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      4
      中小路 早英
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/悲しいワルツ
      ギロック/スペインの休日
      カバレフスキー/ソナチネ 第1番 ハ長調 Op.13-1 第1楽章
      5
      近藤 佑妃
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      6
      廣瀬 万紗
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      7
      太田 洋子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      8
      木下 規子
      フリー5分
      グランミューズ
      ギロック/プレリュード
      ブルグミュラー/18の練習曲 第7番 こもり歌 
      9
      村上 喜美子
      フリー7分
      グランミューズ
      プーランク/即興曲 第1、15番
      10
      道下 真帆
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-6
      スクリャービン/幻想曲 ロ短調
    • 第6部 17:35~18:40menu
      1
      大塚 玲奈
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1、3楽章
      2
      都築 千里
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-3
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番 嬰ハ短調 s.244
      3
      沼田 理紗子
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-2
      メンデルスゾーン/幻想曲 「スコットランド・ソナタ」 嬰ヘ短調 Op.28 全楽章
      4
      松岡 真未
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11 第1楽章
      5
      松下 温美
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ロンド イ短調 K.511
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
会場  カワイ名古屋2F コンサートサロン“Bourree”(ブーレ)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市中区錦3-15-15CTV錦ビル 2F
アクセス:
地下鉄名城線・東山線「栄駅」3番出口よりテレビ塔に向かって徒歩1分 左手のビル
収容人数:
99 
ピアノ機種:
SK-EX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
海瀬 京子(静岡県)
写真
小蔦 寛二(広島県)
写真
杉浦 日出夫(愛知県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・駐車場はございません
・ビデオ撮影可(専用席でお願いします)
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-972-6427
後援
(株)河合楽器製作所、ピティナ名古屋栄支部 愛知県教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 武内 菜奈
    ジュニア 導入3 有泉 義登
    ジュニア 導入3 岩田 陽菜
    ジュニア 導入3 古村 麻妃
    ジュニア 導入3 瀧 絢加
    ジュニア 導入3 土屋 奈巳
    ジュニア 導入3 原 凛太郎
    ジュニア 基礎1 石川 晴梨
    ジュニア 基礎1 桑原 歩
    ジュニア 基礎1 作田 伊鞠
    ジュニア 基礎2 古村 あか里
    ジュニア 基礎2 塩田 悠真
    ジュニア 基礎2 鈴木 一歌
    ジュニア 基礎2 高橋 陶子
    ジュニア 基礎3 原田 ありさ
    ジュニア 基礎3 渡部 竜成
    ジュニア 基礎4 榎本 凌万
    ジュニア 基礎4 齊藤 幸愛
    ジュニア 基礎4 塩田 真央
    ジュニア 基礎4 高田 悠希 5回表彰
    ジュニア 基礎4 林 咲良
    ジュニア 基礎4 藤原 更紗
    ジュニア 基礎5 小林 優奈
    ジュニア 基礎5 藤原 椛子
    ジュニア 応用1 阿部 咲良
    ジュニア 応用1 菊池 凛音
    ジュニア 応用1 五嶋 花恋
    ジュニア 応用1 作田 來瞳
    ジュニア 応用1 長根 美月
    ジュニア 応用1 丸山 瑞稀
    ジュニア 応用2 榎本 紗也
    ジュニア 応用3 有坂 双葉
    ジュニア 応用3 高木 姫菜乃
    ジュニア 応用3 吉倉 彩華
    ジュニア 応用7 渡部 来美
    ジュニア フリー3分 木村 優里
    ジュニア フリー3分 齊藤 柚月
    ジュニア フリー3分 榊原 茉優
    ジュニア フリー3分 榊原 優月
    ジュニア フリー3分 田中 馨士郎
    ジュニア フリー3分 田中 凛太郎
    ジュニア フリー3分 徳永 寧音
    ジュニア フリー3分 三枝 璃大
    ジュニア フリー3分 村上 瑛基
    ジュニア フリー3分 吉川 千心 10回表彰
    ジュニア フリー5分 近藤 佑妃
    ジュニア フリー5分 斉木 由紀乃 10回表彰
    ジュニア フリー5分 高橋 愛和
    ジュニア フリー5分 舘 悠真 5回表彰
    ジュニア フリー5分 立川 己晴 5回表彰
    ジュニア フリー5分 中坂 芯 5回表彰
    ジュニア フリー5分 服部 駿一
    ジュニア フリー5分 服部 結衣
    ジュニア フリー7分 大塚 玲奈
    ジュニア フリー7分 神谷 莉音
    ジュニア フリー7分 齋藤 瑞月 5回表彰
    ジュニア フリー7分 高橋 萌
    ジュニア フリー7分 中小路 早英
    ジュニア フリー7分 平野 由梨
    ジュニア フリー7分 廣瀬 万紗
    ジュニア フリー7分 八木 日菜子
    ジュニア フリー10分 木村 友希乃
    ジュニア フリー10分 中村 花菜 10回表彰
    ジュニア フリー12分 緒方 優月 35回表彰
    ジュニア フリー15分 都築 千里
    ジュニア フリー15分 沼田 理紗子 35回表彰
    グランミューズ フリー5分 太田 洋子
    グランミューズ フリー5分 木下 規子
    グランミューズ フリー7分 村上 喜美子
    グランミューズ フリー12分 松岡 真未
    グランミューズ フリー15分 榊原 なゆ 20回表彰
    グランミューズ フリー15分 松下 温美
    グランミューズ フリー15分 道下 真帆