開催日程: 2019年 11月16日 (土) /申込締切:2019年10月14日 (月)
地区コード:3964
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年10月22日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年10月30日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/10/10)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 45 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 14:00-14:10 14:30-15:30
    第2部 14名 15:10-15:20 15:40-16:35
    講評    16:35-16:45
    第3部 8名 16:25-16:35 16:55-17:55
    第4部 7名 17:35-17:45 18:05-19:05
    第5部 5名 18:45-18:55 19:15-20:05
    講評    20:05-20:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 14:30~15:30menu
      1
      大島 愛加
      プレ導入
      ジュニア
      E.チリチェーエワ/おやすみ 人形たち(連弾)
      2
      和久田 成美
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      3
      野田 笑莉
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/もくばにのって
      メトードローズ/とべ!小さな蜜蜂よ!
      4
      山本 杏奈
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      メトードローズ/バラ色のメヌエット
      5
      奥村 尊徳
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      6
      小林 由実
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      メトードローズ/シラノ ド ベルジュラック
      7
      木村 紗千
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      ハイドン(轟 千尋編曲)/びっくりシンフォニー(交響曲 第94番 第2楽章より)
      8
      野田 大智
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      9
      小嶋 彩華
      フリー10分
      ジュニア
      ブラームス/2つのラプソディー 第1番 Op.79-1
      10
      中山 莉子
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      11
      雨宮 朋子
      フリー15分
      グランミューズ
      モシュコフフキー/15の練習曲 第6番
      ショパン/マズルカ ロ長調 Op.56-1
      ショパン/マズルカ ハ短調 Op.56-3
    • 第2部 15:40~16:35menu
      1
      山本 悠乃
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/夏の夜空の星
      田中 雅明/カーニバル
      2
      西川 稜真
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ヘンデル/リゴードン
      3
      田中 咲良
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      山下 すみれ
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      J.S.バッハ/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      5
      小川 凌空
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第4番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      6
      松山 純奈
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      7
      安藤 華
      フリー3分
      ジュニア
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 終楽章
      8
      安藤 蘭
      フリー3分
      ジュニア
      グリーグ/パック
      9
      松下 珠綺
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      10
      市川 夢花
      田村 彩葉
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/スケルツォ Op.149-6(連弾)
      11
      千先 怜那
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      12
      安藤 凜
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/ソナチネ BB69 全楽章
      13
      齊藤 柚月
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      テレマン/アレグロ
      三善 晃/みぃつけた川辺のはな
      三善 晃/かなしみ おやすみ
      ギロック/ガヴォット
      ギロック/女王様のメヌエット
      14
      石塚 麻子
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/「わが心もはやうつろになりて」による6つの変奏曲
    • 第3部 16:55~17:55menu
      1
      木下 あかね
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      バスティン/ノーム(地の精)の踊り
      2
      中野 奈津江
      基礎5
      グランミューズ
      チェルニー/100番より 第33番
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE
      3
      沼田 理紗子
      発展5
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-2
      R.シューマン/アベッグ変奏曲 Op.1
      4
      川村 舞南
      フリー5分
      ジュニア
      ハチャトリアン(シャーマー編)/「仮面舞踏会」より ワルツ(連弾)
      5
      丹羽 有咲
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
      6
      中野 奈津江
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より 塔
      7
      鈴木 サラ
      フリー12分
      ジュニア
      ラヴェル/「鏡」より 悲しい鳥、道化師の朝の歌
      8
      金子 栞奈
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
    • 第4部 18:05~19:05menu
      1
      齋藤 端弦
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/ハイキング
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      2
      齋藤 瑞月
      フリー15分
      ジュニア
      三善 晃/くるみの冒険
      三善 晃/ほら、そよ風
      モーツァルト/ソナチネ ハ長調 K.439b 全楽章
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2 遺作
      3
      稲垣 慧香
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      4
      中塚 奈莉沙
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 心配
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/山の音楽家(連弾)
      5
      下川 梨紗
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
      6
      中塚 三貴子
      フリー7分
      グランミューズ
      ギロック/秋のスケッチ
      H.アーレン(轟 千尋編曲)/「オズの魔法使い」より 虹の彼方に
      斎藤 守也(ヤマハ編)/Little Life~小さき花の詩
      7
      杉浦 僚馬
      フリー15+3分
      グランミューズ
      バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ
    • 第5部 19:15~20:05menu
      1
      木下 規子
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第7番 子守歌 
      2
      星 百笑
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第18番 嬰ト短調
      ショパン/エチュード Op.25-5
      3
      小野田 舞
      フリー7分
      グランミューズ
      L.オーンスタイン/ピアノ・ソナタ 第4番 第2楽章
      4
      道下 真帆
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
      5
      鈴木 梨紗子
      フリー15+10分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第4番 イ短調 Op.164 全楽章
会場  カワイ名古屋2F コンサートサロン“Bourree”(ブーレ)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市中区錦3-15-15CTV錦ビル 2F
アクセス:
地下鉄名城線・東山線「栄駅」3番出口よりテレビ塔に向かって徒歩1分 左手のビル
収容人数:
99 
ピアノ機種:
カワイSK-EX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
杉浦 日出夫(愛知県)
写真
長廻 かおる(群馬県)
写真
中村 勝樹(和歌山県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・専用駐車場はございません。公共交通機関をご利用ください。
・ビデオ撮影は決められた場所で行ってください。
この地区に関する特記事項
♪16日午前には指導者ライセンスを実施予定です。
 こちらも併せてご活用ください。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午後早め/午後遅め>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-972-6427
後援
愛知県教育委員会、カワイ名古屋、《協力》ピティナ名古屋栄支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 大島 愛加
    ジュニア 導入2 和久田 成美
    ジュニア 導入3 野田 笑莉
    ジュニア 基礎1 奥村 尊徳
    ジュニア 基礎1 小林 由実
    ジュニア 基礎1 山本 杏奈
    ジュニア 基礎2 木村 紗千
    ジュニア 基礎3 野田 大智
    ジュニア 基礎3 山本 悠乃
    ジュニア 基礎4 木下 あかね
    ジュニア 基礎4 西川 稜真
    ジュニア 基礎5 田中 咲良
    ジュニア 応用1 小川 凌空 5回表彰
    ジュニア 応用1 山下 すみれ
    ジュニア 応用4 松山 純奈 25回表彰
    ジュニア 発展5 沼田 理紗子
    ジュニア フリー3分 安藤 華
    ジュニア フリー3分 安藤 蘭
    ジュニア フリー3分 市川 夢花
    ジュニア フリー3分 田村 彩葉
    ジュニア フリー3分 齋藤 端弦
    ジュニア フリー3分 松下 珠綺
    ジュニア フリー5分 安藤 凜
    ジュニア フリー5分 稲垣 慧香
    ジュニア フリー5分 川村 舞南
    ジュニア フリー5分 千先 怜那 5回表彰
    ジュニア フリー5分 中塚 奈莉沙
    ジュニア フリー7分 石塚 麻子 15回表彰
    ジュニア フリー7分 齊藤 柚月 5回表彰
    ジュニア フリー7分 丹羽 有咲
    ジュニア フリー7分 星 百笑
    ジュニア フリー10分 小嶋 彩華 5回表彰
    ジュニア フリー12分 鈴木 サラ
    ジュニア フリー15分 金子 栞奈
    ジュニア フリー15分 齋藤 瑞月 10回表彰
    ジュニア フリー15分 中山 莉子
    グランミューズ 基礎5 中野 奈津江
    グランミューズ フリー3分 木下 規子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 小野田 舞
    グランミューズ フリー7分 下川 梨紗
    グランミューズ フリー7分 中塚 三貴子
    グランミューズ フリー7分 中野 奈津江 70回表彰
    グランミューズ フリー10分 道下 真帆
    グランミューズ フリー15分 雨宮 朋子
    グランミューズ フリー15+3分 杉浦 僚馬 40回表彰
    グランミューズ フリー15+10分 鈴木 梨紗子 10回表彰