開催日程: 2019年 6月23日 (日) /申込締切:2019年5月20日 (月)
地区コード:4306

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月28日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月5日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/05/21)/フリーステップの申し込みは12分までです。15分以上はお受けできません。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 90 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:15-9:25 9:45-10:45
    第2部 15名 10:25-10:35 10:55-12:00
    講評    12:00-12:10
    昼休み    12:10-12:55
    第3部 18名 12:25-12:35 12:55-13:55
    第4部 13名 13:35-13:45 14:05-15:10
    講評    15:10-15:20
    第5部 14名 15:00-15:10 15:30-16:30
    第6部 7名 16:10-16:20 16:40-17:35
    講評    17:35-17:45
    第7部 8名 17:25-17:35 17:55-18:55
    講評    18:55-19:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:45menu
      1
      小山 新菜
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/りぼん
      バスティン/たいこのこうしん
      2
      木下 愛佳
      導入1
      ジュニア
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      R.フェイバー/じてんしゃにのろう
      3
      星野 湧
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      メトードローズ/むかしの歌
      4
      伊東 志津
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      5
      太田 光咲
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      6
      上田 芽生子
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      フランス民謡(内藤 雅子編曲)/きらきらぼし(連弾)
      7
      吉田 陽菜
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      シャーマン兄弟(内藤 雅子編曲)/小さな世界(連弾)
      8
      松吉 南菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      湯山 昭/かいてんもくば
      9
      谷口 由花
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      L.ハーライン(村上 由紀編曲)/星に願いを(連弾)
      10
      星野 漠
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      11
      市原 絢奈
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      ランゲ/花の歌
      12
      仲野 青空
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      13
      鷹野 有涼
      フリー5分
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      グルリット/トロイメライ
      ビール/ソナチネ Op.57-4 第1楽章
      14
      貝瀬 結香
      フリー5分
      ジュニア
      三宅 榛名/赤とんぼ変奏曲
      15
      吉岡 正人
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/幻想曲 Op.28
    • 第2部 10:55~12:00menu
      1
      西村 彩花
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん
      バスティン/まほうのハープ
      2
      吉村 果穂
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      アメリカ民謡(すみや 洋子編曲)/10人のインディアン
      3
      前田 莉緒
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/ブーレ
      外国曲(ヤマハ編)/だいくさん
      4
      西村 依真
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第37番
      マイカパル/ワルツ
      5
      近藤 美椛
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ロックのうた
      保坂 千里/トゥラリアの小鬼
      6
      市原 理紗
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ベートーヴェン/エコセーズ
      7
      吉岡 桃子
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      ケーラー/ウィンナ・ワルツ
      8
      原 美都稀
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第65番
      ストリーボッグ/そり
      9
      森川 夏琶
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/夕べの鐘
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      10
      坂 友月
      基礎4
      ジュニア
      ロシア民謡 新版オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      木村 弓(デプロMP編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      11
      中村 愛由
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      12
      杉本 奈穂
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/よろこび
      ギロック/雪の日のソリのベル
      13
      杉本 実穂
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ヘンデル/「ハープシコード組曲 第2集」より 第7番 ト長調 クーラント
      14
      中尾 心乃
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ロンド KV485
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      15
      鬼城 妙音
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      メンデルスゾーン/狩人の歌 Op.19-3
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
    • 第3部 12:55~13:55menu
      1
      榊原 孝紀
      導入1
      ジュニア
      ギロック/サーカスのピエロ
      ヤマハ曲/やまへいこう
      2
      西村 陽翔
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      下総 皖一(橋本 晃一編曲)/たなばたさま
      3
      門田 拓馬
      導入2
      ジュニア
      バスティン/スタッカートのうた
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      4
      山本 瑛士郎
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      田丸 信明/もりのきつつき
      5
      堀 天太
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/ロボットの行進
      6
      浅田 康成
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      湯山 昭/まってた やくそく
      7
      沼田 あさひ
      基礎3
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      ハイドン/ドイツの踊り
      8
      磯部 陽人
      基礎3
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      外国曲(ヤマハ編)/タランテラ
      9
      佐々井 陽向
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡(グローバー編曲)/茶色のこびん
      アイルランド民謡 アルフレッドより/笛ふき
      10
      武久 響記
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      中田 喜直/土人のおどり
      11
      今井 元道
      基礎5
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      ギロック/手品師
      12
      沼田 馨
      応用1
      ジュニア
      テレマン/リゴドン
      テュルク/ソナチネ 第1楽章
      13
      沼田 航之介
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      カバレフスキー/かなしい物語 Op.27-6
      14
      山口 蒼一郎
      応用5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      15
      佐藤 亘
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      バスティン/青い車掌車
      16
      山本 琉ノ介
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      17
      神野 莉来
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/14 第1楽章
      18
      郷原 滉太
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
    • 第4部 14:05~15:10menu
      1
      大城 未玖
      導入1
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      ギロック/おばけの足あと
      2
      堀 恋杏
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/かっこう時計
      ギロック/新しいローラースケート
      3
      堀 あい心
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      4
      岡 奏愛羽
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      5
      門田 悠希
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      バスティン/宮殿の庭
      6
      今井 紀葉
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      カバレフスキー/ギャロップ Op.39-18
      7
      西村 奏楽
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/祭り
      8
      大城 愛未
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート、カーニバルの舞踏会
      9
      山本 倫太朗
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 全楽章
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      10
      濱田 リタ
      フリー7分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      11
      北折 希衣
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
      12
      久野 美沙希
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ドビュッシー/喜びの島
      13
      栗野 しおり
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
    • 第5部 15:30~16:30menu
      1
      酒井 ひなの
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/メリーさんの羊(連弾)
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      2
      木藤田 みく
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第62番
      中田 喜直/しずかに音階はうたう
      3
      山田 玲奈
      基礎3
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      田丸 信明/アルプスの朝
      4
      玉生 結依
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      トンプソン/スペインのフェスタ
      5
      星野 羽花奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      J.S.バッハ(保坂 千里編曲)/主よ、人の望みの喜びよ
      6
      野口 結香
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      7
      上野 古都実
      応用2
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      平吉 毅州/あやつり人形のひとり芝居
      8
      三宅 桃々華
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      9
      依田 歩実
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      G.オースティン/ごきげんな夏の風
      10
      吉田 陽菜多
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ヘ長調 Hob.XVI/23 第3楽章
      11
      依田 珠実
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 第1楽章
      12
      衛藤 美咲
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第1楽章
      ギロック/ワルツ エチュード
      13
      酒井 麻衣
      フリー3分
      グランミューズ
      湯山 昭/エリーゼからの手紙
      14
      依田 寿恵
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/「クープランの墓」より プレリュード、リゴドン
    • 第6部 16:40~17:35menu
      1
      松山 佳世
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第13番
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69ー2
      2
      奥ノ坊 悠
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
      3
      浅野 菜月
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      4
      濱田 鈴奈
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第17番 変イ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
      5
      大谷 友美絵
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      6
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/ウィーンの謝肉祭の道化芝居 「幻想的情景」 Op.26 ロマンス、スケルツィーノ、間奏曲
      7
      菅谷 美歌
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第3楽章
      ラヴェル/水の戯れ
    • 第7部 17:55~18:55menu
      1
      藤倉 敦俊
      基礎2
      グランミューズ
      バイエル/第66番
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      2
      本多 京子
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      坂本 龍一(ヤマハ編)/Aqua
      3
      岸本 真由美
      フリー5分
      グランミューズ
      チャイコフスキー=プレトニョフ/「眠りの森の美女」より アダージョ
      4
      本多 京子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ホ短調 Op.72-1
      5
      俵 理乃
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      スクリャービン/エチュード Op.8-8
      6
      加茂 邦仁子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード 嬰ハ短調 Op.45
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      7
      岡本 真希子
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-2
      ショパン/3つの新エチュード 第2番 変イ長調
      8
      服部 恵子
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第3番 嬰ヘ短調 Op.23 第3、4楽章
会場  京都市立京都堀川音楽高校 音楽ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
京都府京都市中京区押油小路町238-1
アクセス:
地下鉄:東西線「二条城前」2番出口すぐ 市バス:「堀川御池」すぐ 御池通側からお入り下さい。 ※駐車場、駐輪場はありませんので公共の交通機関をご利用下さい。
収容人数:
300 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
井上 照喜(東京都)
写真
大塚 由美(埼玉県)
写真
二本柳 奈津子(大阪府)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
〇フリーステップの申し込みは12分までです。15分以上はお受けできません。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
075-464-4502
前年度の開催:
後援
京都府、京都市、京都市教育委員会<協力>ピティナ京都支部、(株)河合楽器製作所京都店、(株)JEUGIA大宮アプローズ、旭堂楽器店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 大城 未玖
    ジュニア 導入1 木下 愛佳
    ジュニア 導入1 小山 新菜
    ジュニア 導入1 榊原 孝紀
    ジュニア 導入1 西村 彩花
    ジュニア 導入1 西村 陽翔
    ジュニア 導入2 門田 拓馬
    ジュニア 導入2 吉村 果穂
    ジュニア 導入3 伊東 志津
    ジュニア 導入3 近藤 美椛
    ジュニア 導入3 酒井 ひなの
    ジュニア 導入3 西村 依真
    ジュニア 導入3 星野 湧
    ジュニア 導入3 山本 瑛士郎
    ジュニア 基礎1 堀 天太
    ジュニア 基礎2 浅田 康成
    ジュニア 基礎2 市原 理紗
    ジュニア 基礎2 太田 光咲
    ジュニア 基礎2 木藤田 みく
    ジュニア 基礎2 原 美都稀 5回表彰
    ジュニア 基礎2 堀 あい心
    ジュニア 基礎2 堀 恋杏
    ジュニア 基礎2 吉岡 桃子
    ジュニア 基礎3 磯部 陽人
    ジュニア 基礎3 上田 芽生子
    ジュニア 基礎3 岡 奏愛羽
    ジュニア 基礎3 門田 悠希
    ジュニア 基礎3 佐々井 陽向
    ジュニア 基礎3 玉生 結依
    ジュニア 基礎3 沼田 あさひ
    ジュニア 基礎3 森川 夏琶
    ジュニア 基礎3 山田 玲奈 5回表彰
    ジュニア 基礎4 坂 友月
    ジュニア 基礎4 武久 響記
    ジュニア 基礎4 松吉 南菜
    ジュニア 基礎4 吉田 陽菜
    ジュニア 基礎5 今井 紀葉
    ジュニア 基礎5 今井 元道
    ジュニア 基礎5 谷口 由花
    ジュニア 基礎5 西村 奏楽 10回表彰
    ジュニア 応用1 市原 絢奈
    ジュニア 応用1 沼田 馨
    ジュニア 応用1 沼田 航之介 5回表彰
    ジュニア 応用1 野口 結香
    ジュニア 応用1 星野 漠
    ジュニア 応用1 星野 羽花奈
    ジュニア 応用2 上野 古都実
    ジュニア 応用4 仲野 青空
    ジュニア 応用5 山口 蒼一郎
    ジュニア フリー3分 佐藤 亘 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中村 愛由
    ジュニア フリー3分 山本 琉ノ介 5回表彰
    ジュニア フリー5分 大城 愛未
    ジュニア フリー5分 貝瀬 結香
    ジュニア フリー5分 郷原 滉太 35回表彰
    ジュニア フリー5分 神野 莉来
    ジュニア フリー5分 杉本 奈穂
    ジュニア フリー5分 杉本 実穂
    ジュニア フリー5分 鷹野 有涼
    ジュニア フリー5分 松山 佳世
    ジュニア フリー5分 山本 倫太朗
    ジュニア フリー5分 吉田 陽菜多
    ジュニア フリー5分 依田 歩実
    ジュニア フリー5分 依田 珠実
    ジュニア フリー7分 濱田 リタ 30回表彰
    ジュニア フリー10分 浅野 菜月
    ジュニア フリー10分 衛藤 美咲
    ジュニア フリー10分 奥ノ坊 悠
    ジュニア フリー10分 北折 希衣
    ジュニア フリー10分 久野 美沙希 5回表彰
    ジュニア フリー10分 中尾 心乃
    ジュニア フリー12分 鬼城 妙音
    グランミューズ 基礎2 藤倉 敦俊 5回表彰
    グランミューズ 発展1 本多 京子
    グランミューズ フリー3分 酒井 麻衣
    グランミューズ フリー5分 岸本 真由美 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 本多 京子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 大谷 友美絵 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 俵 理乃
    グランミューズ フリー7分 濱田 鈴奈
    グランミューズ フリー7分 依田 寿恵
    グランミューズ フリー10分 加茂 邦仁子
    グランミューズ フリー10分 栗野 しおり
    グランミューズ フリー10分 菅谷 美歌
    グランミューズ フリー12分 岡本 真希子
    グランミューズ フリー12分 服部 恵子
    グランミューズ フリー12分 吉岡 正人