開催日程: 2019年 5月19日 (日) /申込締切:2019年4月15日 (月)
地区コード:4310
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月24日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月2日 (木) 頃発送しました。
飯野 明日香先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 54 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 15名 10:30-10:40 11:00-11:50
    講評・写真撮影    11:50-12:05
    トークコンサート    12:10-12:30
    昼休み    12:30-13:30
    第3部 8名 13:00-13:10 13:30-14:30
    第4部 7名 14:10-14:20 14:40-15:40
    講評・写真撮影    15:40-15:55
    第5部 9名 15:35-15:45 16:05-17:00
    講評・写真撮影    17:00-17:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      中村 真
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      バスティン/大きな消防車
      2
      三浦 道笑
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      湯山 昭/おやつのじかん
      3
      羽賀 響士
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      松田 紗依/バレエのおけいこ
      4
      山本 柚丹
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      5
      穴澤 来未
      基礎4
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      6
      八木 琴世
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      田丸 信明/海のファンタジー
      7
      下津 結菜
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      中村 茜
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      9
      中村 愛由
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      10
      竹本 芽生
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      秋 透/小さな決心
      11
      原田 菜帆
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      12
      山本 咲貴
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      13
      藤井 一加
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      グルリット/狩り Op.210-7
      秋 透/小さな決心
      14
      齋藤 壱樹
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供の集会
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      15
      中村 翠
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      湯山 昭/バウムクーヘン
    • 第2部 11:00~11:50menu
      1
      森山 晴香
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヨット
      高橋 正夫/のりもの
      2
      佐藤 杏
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/さらさら小川
      C.ロリン/よちよちペンギン
      3
      堀 天太
      導入3
      ジュニア
      カバレフスキー/かわいいポルカ
      ギロック/インディアンの太鼓
      4
      堀 恋杏
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      轟 千尋/魔法のたまご
      5
      石井 穂乃花
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      モーツァルト/メヌエット ト長調 K.1e
      6
      堀 あい心
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      S.マイカパル/ワルツ
      7
      竹川 かえで
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      ケーラー/お誕生日マーチ
      8
      蔭山 文大
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      9
      宮前 絢菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      10
      平川 明季
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      三善 晃/そよかぜのおどり
      11
      山村 奏太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      イギリス民謡/イギリスの兵隊さん
      ウェーバー/人魚のうた
      12
      村田 結音
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/組曲「道化師の涙」より よろこび
      13
      升井 凛
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/王様のお城
      M.デヴィッド&A.ホフマン(轟 千尋編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      14
      八田 愛
      フリー5分
      ジュニア
      A.レシュゴルン/エチュード
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      15
      本地 結
      フリー5分
      ジュニア
      へスラー/カプリッチョ
      湯山 昭/ホットケーキ
    • 第3部 13:30~14:30menu
      1
      白河 結衣
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      2
      奥村 祐奈
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      江口 寿子/かあさん
      3
      赤松 優姫
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/バルカローレ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      4
      青坂 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      5
      山田 妃乃
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 Op.14 第1楽章
      6
      石田 真希
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第4番
      7
      林 静香
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
      8
      嵓 仁実
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.10-4 嬰ハ短調
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰へ短調 Op.2 第1楽章
      スクリャービン/エチュード Op.8-2
    • 第4部 14:40~15:40menu
      1
      中川 佳子
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/小さな手のための25の練習曲 第13番
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガボット
      2
      隅田 理央
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/水の反映
      3
      原口 佳子
      フリー7分
      グランミューズ
      デューク・エリントン/Satin Doll
      ショパン/ワルツ 変二長調 Op.64-1 「小犬」
      4
      吉田 幸代
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      5
      河合 恵美
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想」 第1楽章
      6
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
      7
      飯嶋 幸子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
    • 第5部 16:05~17:00menu
      1
      長谷川 久美子
      基礎3
      グランミューズ
      J.パッヘルベル(橋本 晃一編曲)/カノン
      中田 章(橋本 晃一編曲)/早春賦
      2
      足立 桃子
      基礎5
      グランミューズ
      ドヴォルザーク(橋本 晃一編曲)/家路
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      3
      佐野 美幸
      フリー3分
      グランミューズ
      湯山 昭/エリーゼからの手紙
      4
      伊藤 芳恵
      フリー5分
      グランミューズ
      スクリャービン/「24の前奏曲 Op.11」より 第8番
      スクリャービン/「24の前奏曲 Op.11」より 第11番
      5
      沼田 佳博
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      6
      牧野 すぐり
      フリー7分
      グランミューズ
      岡野 貞一(石川 芳編曲)/朧月夜
      山田 耕筰(石川 芳編曲)/赤とんぼ
      7
      加茂 邦仁子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード 嬰ハ短調 Op.45
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      8
      饗庭 浩美
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      9
      金原 成子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      R.シューマン/「子供の情景」より 大事件
会場  サンホール(旭堂楽器店内)  (directions_walkMAP )
所在地:
京都府京都市中京区寺町通夷川上ル
アクセス:
地下鉄「市役所前駅」11番出口より徒歩約8分、 神宮丸太町駅1番出口より徒歩約12分、 地下鉄丸太町駅5番出口より徒歩約13分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
スタインウェイB型・ベーゼンドルファー ベヒシュタイン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
飯野 明日香(東京都)
写真
江夏 真理奈(神奈川県)
写真
小山 和彦(宮城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:飯野 明日香

ドビュッシー:前奏曲集第1巻より 「亜麻色の髪の乙女」、「西風の見たもの」
プーランク:即興曲第15番 エディット・ピアフ を讃えて
実施事務局からのお知らせ
♪飯野 明日香先生によるトークコンサート♪
 12:10~12:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。

☆ステップの前日、5月20日(土)10時~13時まで、ステップ参加者による事前試弾会を開催致します。
(スタインウェイ、ベヒシュタイン、ベーゼンドルファー)
ご希望の方は、旭堂楽器店(075-231-0538)までご連絡下さい。
試弾の順番は、申し込み順となります。


☆当日は、近隣の下御霊神社の祭礼が行われるため、一部交通規制がございます。
お車でお越しの方は、近隣駐車場をご利用いただき、早めのご来店をお願いいたします。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
075-231-3440
M str 
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 森山 晴香
    ジュニア 導入2 佐藤 杏
    ジュニア 導入3 堀 天太
    ジュニア 基礎1 石井 穂乃花
    ジュニア 基礎1 奥村 祐奈
    ジュニア 基礎1 白河 結衣
    ジュニア 基礎1 堀 あい心
    ジュニア 基礎1 堀 恋杏
    ジュニア 基礎1 三浦 道笑
    ジュニア 基礎2 赤松 優姫 5回表彰
    ジュニア 基礎2 羽賀 響士
    ジュニア 基礎4 穴澤 来未
    ジュニア 基礎4 八木 琴世
    ジュニア 基礎4 山本 柚丹
    ジュニア 基礎5 蔭山 文大
    ジュニア 基礎5 下津 結菜
    ジュニア 基礎5 竹川 かえで
    ジュニア 基礎5 中村 茜
    ジュニア 応用1 宮前 絢菜
    ジュニア 応用4 平川 明季
    ジュニア フリー3分 竹本 芽生
    ジュニア フリー3分 中村 愛由 5回表彰
    ジュニア フリー3分 原田 菜帆
    ジュニア フリー3分 升井 凛
    ジュニア フリー3分 村田 結音
    ジュニア フリー3分 山村 奏太郎
    ジュニア フリー3分 山本 咲貴
    ジュニア フリー5分 青坂 優奈
    ジュニア フリー5分 齋藤 壱樹
    ジュニア フリー5分 中村 翠
    ジュニア フリー5分 藤井 一加
    ジュニア フリー5分 本地 結 5回表彰
    ジュニア フリー7分 中川 佳子
    ジュニア フリー10分 山田 妃乃
    ジュニア フリー12分 石田 真希
    ジュニア フリー15分 嵓 仁実
    グランミューズ 基礎3 長谷川 久美子
    グランミューズ 基礎5 足立 桃子
    グランミューズ フリー3分 佐野 美幸 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 伊藤 芳恵
    グランミューズ フリー7分 隅田 理央 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 沼田 佳博 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 原口 佳子
    グランミューズ フリー7分 牧野 すぐり 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 吉田 幸代
    グランミューズ フリー10分 饗庭 浩美
    グランミューズ フリー10分 金原 成子
    グランミューズ フリー10分 加茂 邦仁子
    グランミューズ フリー10分 河合 恵美
    グランミューズ フリー12分 飯嶋 幸子