開催日程: 2019年 6月23日 (日) /申込締切:2019年5月20日 (月)
地区コード:4412
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月28日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月5日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 73 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 14名 10:35-10:45 11:05-12:05
    講評    12:05-12:20
    昼休み    12:20-13:20
    第3部 15名 12:50-13:00 13:20-14:15
    第4部 15名 13:55-14:05 14:25-15:25
    講評    15:25-15:40
    第5部 14名 15:20-15:30 15:50-16:55
    講評    16:55-17:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10~10:55menu
      1
      木村 源樹
      プレ導入
      ジュニア
      田丸 信明/はるの あしおと
      イギリス民謡(田丸 信明編曲)/ロンドンばし
      2
      下川 莉乃
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第15番
      田丸 信明/ちいさなおねがい
      3
      野田 ひなの
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      作曲者不詳(橋本 晃一編曲)/こいのぼり
      4
      大川 夕佳
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おやすみね
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      5
      武田 望柚
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/さかあがり
      バスティン/おかわりちょうだい
      6
      髙橋 風花
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      岡村 周宏/バッグパイプ
      7
      宮本 菜月
      導入3
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      田丸 信明/こどものくに
      8
      江藤 奏真
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      9
      中村 渚紗
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      テュルク/陽気な気分で
      10
      宮本 世菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      11
      嶋嵜 椿稀
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      12
      森川 真衣
      フリー3分
      ジュニア
      中島 みゆき(ヤマハ編)/糸
      13
      斎藤 優姫
      フリー3分
      ジュニア
      川口 進、坂室 賢一(ヤマハ編)/Memorial
      14
      押立 知里
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章
      15
      若松 栞那
      フリー15分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
    • 第2部 11:05~12:05menu
      1
      小川 稜太
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      2
      佐藤 響
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      チェルニー/小さなワルツ
      3
      森本 帆香
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      バスティン/金色のトランペット
      4
      真川 結菜
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      5
      和田 百叶
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      田丸 信明/もりのはる
      6
      堀田 千尋
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      7
      塚田 凪光子
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      アルフレッドより/インディアン
      8
      和田 奈穂
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      C.ロリン/アラベスク
      9
      荒木 さくら
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/気のいいアヒル
      10
      佐塚 翔
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      田丸 信明/草原の白い花
      11
      真川 智早
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      12
      福田 梨紗子
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      13
      橋本 莉子
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 BWV971 第1楽章
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV311 第1楽章
      ショパン/ワルツ 第14番 ホ短調 遺作 KK.IVa/15
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      14
      フリー12分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ短調 Hob.XVI/20 全楽章
    • 第3部 13:20~14:15menu
      1
      十河 幸嶺
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダーブルー
      アメリカ民謡/アメリカのうた
      2
      松本 妃由
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      グローバー/いそげいそげ
      3
      山本 彩陽
      基礎2
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/気のいいアヒル
      轟 千尋/ママのだいどころ
      4
      平松 希彩
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      5
      山本 歩実
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      6
      小島 汐帆
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第77番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      鈴木 絢子
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      ストリーボッグ/エチュード
      8
      源 千遥
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      9
      大橋 依奈
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      ギロック/サマータイムブルース
      10
      内方 あいり
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      モーツァルト/アレグロ
      11
      青木 心美
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/3/4拍子のおどり
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      12
      檜垣 七海
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      13
      瓜田 優衣
      フリー5分
      ジュニア
      C.ロリン/タップ狂想曲(連弾)
      14
      山下 優衣
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      15
      後藤 真也
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 プレリュード
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
    • 第4部 14:25~15:25menu
      1
      大中 咲和
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第82番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直
      2
      大蔵 虎太郎
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      3
      交川 このあ
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第33番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      4
      夛田 梨桜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      ハチャトゥリアン/小さな歌(アンダンティーノ)
      5
      小谷川 鈴奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      保坂 千里/バラード 「ハロウィンの夜」
      6
      柴田 映里
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ストリーボッグ/金の星
      7
      上村 夏々子
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      8
      田中 麻衣
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      9
      大山 麗紗
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      10
      神澤 紗奈
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      11
      細川 菜歩
      フリー3分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 信頼 Op.19-4
      12
      藤原 優香
      フリー5分
      ジュニア
      C.ロリン/タップ狂想曲、パリのワルツ(連弾)
      13
      細川 琴菜
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      14
      神田 由貴子
      応用3
      グランミューズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ショパン(橋本 晃一編曲)/ノクターン
      15
      山口 真喜子
      発展5
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
    • 第5部 15:50~16:55menu
      1
      松本 悠花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      2
      板橋 葵彩
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガボット
      3
      上坂 陸斗
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第5番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      4
      石井 梓紗
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の合唱
      5
      名取 亜唯
      応用3
      ジュニア
      へスラー/カプリッチォ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      6
      村上 果音
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      7
      鳥原 碧華
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      8
      永野 夢七
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.88-1 第1楽章
      9
      石橋 愛弓
      フリー3分
      ジュニア
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      10
      武山 咲良
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/鬼あられ
      11
      水本 葵
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      12
      杉本 咲希
      フリー5分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      13
      前川 徠人
      フリー5分
      ジュニア
      べアール(轟千 尋編曲)/河はよんでいる
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      14
      吉川 りつ子
      フリー12分
      ジュニア
      リスト/波の上を渡るパオラの聖フランチェスコ
会場  大東楽器(株)ミューズデュオサロン  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府枚方市岡東町18-21枚方三和ビル6F
アクセス:
京阪本線枚方市駅より徒歩3分
収容人数:
60 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
漆原 利江(福井県)
写真
芝本 容子(愛知県)
写真
松永 晴紀(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
◆補助ペダルは「ヤマハHP-700」を2台、17cm・20cmに設定した
ものを用意します。足台は「(株)吉澤AX-S」6段階調節のものを1台
用意します。又、持ち込みも可能です。補助ペダルの高さ設定は固定
となります。当日、会場にて足台及び補助ペダルの高さ確認は致しかね
ます。前もってのご準備をお願い致します。
◆ペダル・足台の本番中の設置及び椅子などの調整が必要なものは
本人又は保護者及び付き添いの人の方にてお願い致します。
◆会場のピアノ椅子は、背もたれ付高低自在椅子をご用意します。
◆着替え室はご準備はございません。また、ビデオ撮影・録音はご自身の
演奏または許可のあるステージのみ可能です。
◆駐車場はございませんので近隣の有料駐車場をご利用下さいませ。
◆お申込み頂きました個人情報はピティナ・ピアノステップのご連絡
及び弊社よりの音楽・イベント案内に活用させて頂きます。
◆グランドピアノの試弾・選定、ワンランク上のピアノ選びから防音に
関することまでサポートさせていただきます。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-841-6008
後援
大東楽器(株)ミューズデュオ
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 木村 源樹
    ジュニア 導入1 下川 莉乃
    ジュニア 導入2 大川 夕佳
    ジュニア 導入2 十河 幸嶺
    ジュニア 導入2 武田 望柚
    ジュニア 導入2 野田 ひなの
    ジュニア 導入2 松本 妃由
    ジュニア 導入3 小川 稜太
    ジュニア 導入3 髙橋 風花
    ジュニア 導入3 宮本 菜月
    ジュニア 基礎1 江藤 奏真
    ジュニア 基礎1 佐藤 響
    ジュニア 基礎1 真川 結菜
    ジュニア 基礎1 森本 帆香
    ジュニア 基礎1 和田 百叶
    ジュニア 基礎2 荒木 さくら
    ジュニア 基礎2 塚田 凪光子
    ジュニア 基礎2 中村 渚紗
    ジュニア 基礎2 堀田 千尋
    ジュニア 基礎2 山本 彩陽 5回表彰
    ジュニア 基礎2 和田 奈穂
    ジュニア 基礎3 小島 汐帆
    ジュニア 基礎3 佐塚 翔
    ジュニア 基礎3 真川 智早
    ジュニア 基礎3 鈴木 絢子
    ジュニア 基礎3 平松 希彩
    ジュニア 基礎3 山本 歩実 5回表彰
    ジュニア 基礎4 青木 心美
    ジュニア 基礎4 内方 あいり
    ジュニア 基礎4 大中 咲和 5回表彰
    ジュニア 基礎4 大橋 依奈
    ジュニア 基礎4 檜垣 七海
    ジュニア 基礎4 源 千遥
    ジュニア 基礎4 宮本 世菜
    ジュニア 基礎5 大蔵 虎太郎
    ジュニア 基礎5 小谷川 鈴奈
    ジュニア 基礎5 夛田 梨桜
    ジュニア 基礎5 交川 このあ
    ジュニア 応用1 板橋 葵彩
    ジュニア 応用1 上坂 陸斗 5回表彰
    ジュニア 応用1 柴田 映里 5回表彰
    ジュニア 応用1 松本 悠花 5回表彰
    ジュニア 応用3 石井 梓紗
    ジュニア 応用3 名取 亜唯
    ジュニア 応用4 村上 果音
    ジュニア 応用5 鳥原 碧華 10回表彰
    ジュニア フリー3分 石橋 愛弓
    ジュニア フリー3分 大山 麗紗 10回表彰
    ジュニア フリー3分 上村 夏々子
    ジュニア フリー3分 神澤 紗奈
    ジュニア フリー3分 斎藤 優姫
    ジュニア フリー3分 嶋嵜 椿稀
    ジュニア フリー3分 武山 咲良
    ジュニア フリー3分 田中 麻衣
    ジュニア フリー3分 永野 夢七
    ジュニア フリー3分 福田 梨紗子
    ジュニア フリー3分 細川 菜歩
    ジュニア フリー3分 水本 葵
    ジュニア フリー3分 森川 真衣
    ジュニア フリー5分 瓜田 優衣
    ジュニア フリー5分 杉本 咲希
    ジュニア フリー5分 藤原 優香
    ジュニア フリー5分 細川 琴菜
    ジュニア フリー5分 前川 徠人
    ジュニア フリー7分 押立 知里
    ジュニア フリー7分 山下 優衣
    ジュニア フリー12分 吉川 りつ子
    ジュニア フリー15分 橋本 莉子
    ジュニア フリー15分 若松 栞那 5回表彰
    グランミューズ 応用3 神田 由貴子 5回表彰
    グランミューズ 発展5 山口 真喜子 30回表彰
    グランミューズ フリー10分 後藤 真也