開催日程: 2019年 10月20日 (日) /申込締切:2019年9月16日 (月)
地区コード:4419

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年9月24日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年10月2日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/09/14)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 101 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 9名 9:45-9:55 10:10-11:10
    第2部 5名 10:50-11:00 11:20-12:15
    講評    12:15-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    第3部 20名 12:40-12:50 13:10-14:05
    第4部 19名 13:45-13:55 14:15-15:15
    講評    15:15-15:25
    トークコンサート    15:30-15:45
    第5部 18名 15:15-15:25 15:55-16:55
    第6部 18名 16:35-16:45 17:05-18:05
    講評    18:05-18:15
    第7部 7名 17:55-18:05 18:25-19:15
    第8部 5名 18:55-19:05 19:25-20:30
    講評    20:30-20:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~11:10menu
      1
      ピアノサークル・カンタービレ
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン、ブラームス他(春畑 セロリ編曲)/恋するBメンズ(リレー連弾)
      2
      豊崎 通子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      3
      和気 芳香
      フリー5分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ノクターン Op.19-4
      4
      矢倉 真奈美
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ホ短調 Op.72-1
      5
      藤田 以子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      6
      高田 久仁子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      7
      稲森 淳子
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.90-4
      8
      久保 勝二
      フリー3分
      グランミューズ
      ニーノ・ロータ(都田 直子編曲)/太陽がいっぱい
      9
      後藤 真也
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 へ短調 Op.57  「熱情」 第2、3楽章
    • 第2部 11:20~12:15menu
      1
      日田 香織
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/ラプソディ 第2番 Op.79-2
      2
      土山 光
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/スケルツォ 変ホ短調
      3
      宮本 佳奈
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/「アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ」より 華麗なる大ポロネーズ
      4
      堤 美紀
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第9番 ホ長調 プレリュード
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
      5
      山口 七音
      フリー15分
      グランミューズ
      フォーレ/主題と変奏 嬰ハ短調 Op.73
    • 第3部 13:10~14:05menu
      1
      杉田 侑里栞
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      ギロック/グレーの小さなロバ
      2
      大野 葉夏
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ギロック/ガラスのくつ
      3
      市村 杏莉
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      ギロック/おもちゃのダンス
      4
      新見 結衣
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/パパのおたんじょうび
      ロルゼス/おどりのレッスン
      5
      澤田 佳弥
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      6
      島田 佳音
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      トンプソン/カーボーイのうた
      7
      高木 優乃
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第55番
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      8
      松村 玲奈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/川くだり
      久石 譲(ドレミ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      9
      氏田 由愛
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロックのリズムで
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      10
      安心院 莉愛
      基礎2
      ジュニア
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      ロルゼス/おどりのレッスン
      11
      安部 菜月
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ミュゼット
      ディアベリ/スケルツォ
      12
      徳本 佳穂
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      バイエル/第76番
      13
      川東 恭子
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ケーラー/おたんじょう日マーチ
      14
      田尾 佳鈴
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      スピンドラー/ソナチネ Op.157-4 第1楽章
      15
      永幡 紗雪
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      16
      上田 泉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      リヒナー/ジプシーダンス
      17
      鈴木 胡子
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      18
      澤田 知奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      19
      石川 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      20
      笹田 結子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
    • 第4部 14:15~15:15menu
      1
      李 佳蘊
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      スカンジナビア民謡(ヤマハ編)/たのしいおどり
      2
      薬師 充希
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おさるのかごや
      バスティン/居眠りわにさん
      3
      津田 真太郎
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ
      山本 直純(かがみえ編曲)/こぶたぬきつねこ(連弾)
      4
      小引 翔真
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/きてごらん みてごらん
      バスティン/おばけ
      5
      松本 毅志
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      ラーニングトゥプレイ/サーカスのクラウン
      6
      北村 太一
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      7
      津田 倫太郎
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      久石 譲(ヤマハ編)/となりのトトロ
      8
      木津 大翔
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/おほしさま
      湯山 昭/あめふりくまのこ
      9
      江川 亮輔
      基礎1
      ジュニア
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      ショスタコーヴィッチ/マーチ
      10
      中島 楓翔
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/ハロウィーンのゆうれい
      11
      島田 淳希
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ
      近藤 浩治(天宅 しのぶ、渋谷 絵梨香編曲)/「スーパーマリオワールド」より タイトル
      12
      髙木 大地
      基礎3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/なかよし
      ギロック/ガボット
      13
      川上 竜之介
      応用1
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      M.ミアー/レッドローズ・ランデヴー
      14
      小野 友貴
      応用5
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ト長調 BWV Anh.124
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      15
      小引 颯人
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
      16
      木下 稜介
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      17
      佐竹 司
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      18
      羽喰 翔也
      フリー5分
      ジュニア
      Taka(ヤマハ編)/Wasted Nights
      19
      玉田 秀一
      玉田 悠花
      フリー7分
      ジュニア
      米津 玄師(川口 晴子編曲)/Lemon(連弾)
    • 第5部 15:55~16:55menu
      1
      森内 陽菜
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スイレン
      ギロック/パリの花売り少女
      2
      岸本 朱璃
      基礎1
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      樹原 涼子/ふゆのペンキやさん
      3
      大上 華歩
      基礎1
      ジュニア
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      ギロック/アルゼンチン
      4
      高木 美那
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/かっぱのむかしばなし
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      5
      小林 結月
      基礎1
      ジュニア
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      ギロック/インディアンのおどり
      6
      瀬尾 りんか
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/モーツァルトの子守歌
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      7
      北村 はる
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ちちんぷいぷい チャチャチャ
      ギロック/女王様のメヌエット
      8
      高木 心寧
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/雪すべり
      G.オースティン/フラミンゴワルツ
      9
      森内 優衣
      基礎3
      ジュニア
      シュッテ 新版オルガン・ピアノより/小さなプレリュード
      池田 奈生子/Mysterious Wind
      10
      米良 妃茉莉
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      11
      藤原 佑妃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      D.アレクサンダー/緑の森
      12
      小野 愛佳
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第2番
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      13
      幸重 ここみ
      応用1
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      ギロック/スペインのジプシーたち
      14
      吉川 陽毬
      応用2
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      15
      西田 つかさ
      応用2
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      16
      吉川 真白
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      17
      松本 苺菜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      18
      樫原 咲
      樫原 紗耶
      フリー5分
      ジュニア
      クライスラー/愛の悲しみ(連弾)
    • 第6部 17:05~18:05menu
      1
      栗田 茉結子
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ
      田中 カレン/おひつじ
      2
      北野 結愛
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      3
      原 光莉
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/あたらしいドレス
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      4
      小野 真鈴
      基礎4
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      5
      原 小夏
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      リヒナー/忘れな草
      6
      東野 紗季
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック /ウインナーワルツ
      7
      石川 綾音
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第88番
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      8
      戎野 紗雪
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(ヤマハ編)/小さなピアノ
      ラッセルスタンガー/ドミノの行進
      9
      渡部 紗希
      フリー3分
      ジュニア
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(ヤマハ編)/渚のアデリーヌ
      10
      戎野 心陽
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/おどけた曲
      11
      赤津 結
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      12
      岩浪 旭美
      フリー3分
      ジュニア
      有安 杏果/小さな勇気
      13
      香川 心彩
      フリー3分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      14
      松尾 心優
      フリー3分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/アレグロ  
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 風の精  
      15
      森田 倖来
      フリー3分
      ジュニア
      D.ツィポーリ/プレリュード
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 羊飼いの家路
      16
      西 陽茉利
      フリー5分
      ジュニア
      松任谷 由実(ヤマハ編)/春よ、来い
      17
      髙須 初音
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      18
      北野 美里
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清らかな小川
      久石 譲(シンコーミュージック編)/「千と千尋の神隠し」より あの夏へ
    • 第7部 18:25~19:15menu
      1
      松山 彩乃
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      モシュコフスキー/20の小練習曲 Op.91より 第11番
      2
      金親 苺々椛
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      モーツァルト/「キラキラ星」による12の変奏曲 ハ長調 K.265より テーマ、Var、1、2、7、12
      3
      清家 結希
      発展1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      エクスタイン/ラプソディ
      4
      前嶋 小雪
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      5
      奥城 未來
      フリー7分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      6
      角谷 春奈
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 Hob.XVI/41 第1楽章
      プロコフィエフ/悪魔的暗示
      7
      近山 明日香
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
    • 第8部 19:25~20:30menu
      1
      飯田 真鈴
      フリー10分
      ジュニア
      グラナドス/演奏会用アレグロ
      2
      福留 あぐり
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/「巡礼の年報」より タランテラ
      3
      鈴木 愛美
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1楽章
      4
      土山 千夏
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章
      5
      鈴木 愛美
      フリー15分
      ジュニア
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」 全楽章
      スクリャービン/「24の前奏曲 Op.11」より 第2番 イ短調
会場  堺市 栂文化会館ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府堺市南区桃山台2-1-2
アクセス:
泉北高速鉄道「栂・美木多」駅下車すぐ
収容人数:
714 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
伊藤 裕子(福岡県)
写真
杉本 安子(神奈川県)
写真
奈良井 巳城(東京都)
写真
安野 直子(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:奈良井 巳城

ブルグミュラー:25の練習曲より 他
実施事務局からのお知らせ
♪奈良井 巳城先生によるトークコンサート♪
 15:30-15:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
・録音・録画は出演者の家族に限ります。
・担当の指示に従い他の方のご迷惑にならないようにお願いします
・足台などの設置・片付けは出演者側でお願いいたします
この地区に関する特記事項
〇今年も、好評頂いている大人の為の「グランミューズの部」、 人気の「男子の部」をご用意してご参加をお待ちしています。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-222-0408
前年度の開催:
後援
(株)ヤマハミュージックリテイリング堺店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2019年ピティナ・ピアノステップ泉北栂地区が終了致しました。
    アドバイス頂いた先生方、出演者の皆様有り難うございました。
    10月開催のためささやかですがハロゥインイメージで皆様をお出迎えしました。

    今年もいずみステーションの特徴として、午前中は1部2部ともグランミューズの部を開催いたしました。
    ピアノサークル仲間と演奏するリレー連弾で始まり、それぞれが目標を持った大人の方達の素晴らしい演奏の部となりました。もう一つの特徴である男子だけで構成される第4部は今年も盛況で、それぞれ個性豊かな曲が演奏されました。

    トークコンサートは、奈良井巳城先生に素晴らしい演奏を聴かせて頂きました。終了後、「心にズシンときて素晴らしかった」と嬉しい感想が届きました。
    継続表彰を受賞された皆様おめでとうございます。記念写真を掲載させて頂きます。

    なお、来年度は会館耐震工事の為、他で開催予定と予告致しましたが、時期を早めて同じホールで開催致します。

    PTNAいずみステーション 後藤壽美子
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 薬師 充希
    ジュニア 導入1 李 佳蘊
    ジュニア 導入2 杉田 侑里栞
    ジュニア 導入3 北村 太一
    ジュニア 導入3 小引 翔真
    ジュニア 導入3 津田 真太郎
    ジュニア 導入3 松本 毅志
    ジュニア 基礎1 市村 杏莉
    ジュニア 基礎1 江川 亮輔
    ジュニア 基礎1 大上 華歩
    ジュニア 基礎1 大野 葉夏
    ジュニア 基礎1 岸本 朱璃
    ジュニア 基礎1 木津 大翔
    ジュニア 基礎1 小林 結月
    ジュニア 基礎1 澤田 佳弥
    ジュニア 基礎1 島田 佳音
    ジュニア 基礎1 高木 美那
    ジュニア 基礎1 高木 優乃
    ジュニア 基礎1 津田 倫太郎
    ジュニア 基礎1 中島 楓翔
    ジュニア 基礎1 新見 結衣
    ジュニア 基礎1 森内 陽菜
    ジュニア 基礎2 安心院 莉愛
    ジュニア 基礎2 安部 菜月
    ジュニア 基礎2 氏田 由愛
    ジュニア 基礎2 北村 はる
    ジュニア 基礎2 栗田 茉結子
    ジュニア 基礎2 島田 淳希 5回表彰
    ジュニア 基礎2 瀬尾 りんか
    ジュニア 基礎2 徳本 佳穂
    ジュニア 基礎2 松村 玲奈
    ジュニア 基礎3 川東 恭子
    ジュニア 基礎3 北野 結愛
    ジュニア 基礎3 田尾 佳鈴
    ジュニア 基礎3 高木 心寧
    ジュニア 基礎3 髙木 大地
    ジュニア 基礎3 森内 優衣
    ジュニア 基礎4 上田 泉
    ジュニア 基礎4 小野 真鈴
    ジュニア 基礎4 鈴木 胡子
    ジュニア 基礎4 永幡 紗雪
    ジュニア 基礎4 原 光莉
    ジュニア 基礎5 藤原 佑妃
    ジュニア 基礎5 米良 妃茉莉
    ジュニア 応用1 小野 愛佳
    ジュニア 応用1 原 小夏
    ジュニア 応用1 幸重 ここみ
    ジュニア 応用2 西田 つかさ
    ジュニア 応用2 東野 紗季
    ジュニア 応用2 吉川 陽毬
    ジュニア 応用4 石川 綾音
    ジュニア 応用4 吉川 真白
    ジュニア 応用5 小野 友貴
    ジュニア 応用5 松山 彩乃 10回表彰
    ジュニア 発展1 金親 苺々椛 5回表彰
    ジュニア 発展1 清家 結希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 赤津 結
    ジュニア フリー3分 石川 陽菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 岩浪 旭美 5回表彰
    ジュニア フリー3分 戎野 心陽
    ジュニア フリー3分 戎野 紗雪
    ジュニア フリー3分 香川 心彩
    ジュニア フリー3分 小引 颯人
    ジュニア フリー3分 笹田 結子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 澤田 知奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松尾 心優
    ジュニア フリー3分 松本 苺菜
    ジュニア フリー3分 森田 倖来 5回表彰
    ジュニア フリー3分 渡部 紗希
    ジュニア フリー5分 樫原 咲
    ジュニア フリー5分 樫原 紗耶
    ジュニア フリー5分 北野 美里
    ジュニア フリー5分 木下 稜介
    ジュニア フリー5分 佐竹 司
    ジュニア フリー5分 髙須 初音 10回表彰
    ジュニア フリー5分 西 陽茉利
    ジュニア フリー5分 羽喰 翔也
    ジュニア フリー7分 奥城 未來
    ジュニア フリー7分 玉田 秀一
    ジュニア フリー7分 玉田 悠花 15回表彰
    ジュニア フリー7分 前嶋 小雪
    ジュニア フリー10分 飯田 真鈴
    ジュニア フリー10分 角谷 春奈
    ジュニア フリー10分 近山 明日香
    ジュニア フリー10分 福留 あぐり
    ジュニア フリー15分 鈴木 愛美
    ジュニア フリー15分 鈴木 愛美
    ジュニア フリー15分 土山 千夏
    グランミューズ フリー3分 久保 勝二
    グランミューズ フリー5分 豊崎 通子
    グランミューズ フリー5分 ピアノサークル・カンタービレ 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 矢倉 真奈美
    グランミューズ フリー5分 和気 芳香
    グランミューズ フリー7分 稲森 淳子
    グランミューズ フリー7分 高田 久仁子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 日田 香織
    グランミューズ フリー7分 藤田 以子
    グランミューズ フリー10分 土山 光
    グランミューズ フリー12分 堤 美紀 20回表彰
    グランミューズ フリー12分 宮本 佳奈
    グランミューズ フリー15分 山口 七音