開催日程: 2019年 4月21日 (日) /申込締切:2019年3月18日 (月)
地区コード:4425

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年3月26日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月3日 (水) 頃発送しました。
4月20日は予備日です。ミハウ ソブコヴィアク先生のトークコンサートを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 59 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:00-9:10 9:30-10:35
    第2部 8名 10:15-10:25 10:45-11:35
    講評    11:35-11:45
    昼休み    11:45-12:30
    トークコンサート    12:30-12:45
    第3部 13名 12:15-12:25 13:00-14:00
    第4部 10名 13:40-13:50 14:10-15:05
    講評/実施事務局企画    15:05-15:20
    第5部 7名 15:00-15:10 15:30-16:35
    第6部 9名 16:15-16:25 16:45-17:45
    講評    17:45-17:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30:~10:35menu
      1
      松村 ひなの
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      バスティン/たかのぼうや
      2
      松尾 希歩
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      バスティン/とりがなく
      3
      勝山 結花
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン/メロディー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      藤井 咲月
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      5
      渡邊 莉心
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/やまのおんがくか
      6
      野村 真尋
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      7
      柄谷 玲圭
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      8
      堀内 彩花
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      C.ロリン/無声映画のラグタイム
      9
      成田 恵麻
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      10
      堀内 絵美理
      応用7
      ジュニア
      ギロック/ダイアナの泉
      ギロック/ダウンタウンビート
      11
      浅野 菜月
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      ショパン/バラード 第1番
      12
      和田 真紀
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第8番
      三善 晃/ピアノ・ソナタ 第3楽章
    • 第2部 10:45~11:35menu
      1
      渡邊 碧人
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/インディアンの踊り
      2
      清久 陽平汰
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第5番
      ショパン/ノクターン ハ短調 遺作
      3
      池田 大輝
      応用5
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/Summer
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      4
      山中 晴太
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      5
      勝山 亮太
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      6
      上戸 恭介
      展開3
      グランミューズ
      カプースチン/8つの演奏会用エチュード 第1番 前奏曲
      クライスラー=ラフマニノフ/愛の喜び
      7
      前川 成仁
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 ト短調 Op.23-5
      8
      清久 ひろの
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第3楽章
    • 第3部 13:00~14:00menu
      1
      辰巳 朱莉
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うたうろばさん
      バスティン/のらねこのゆめ
      2
      若林 怜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      バスティン/ハロウィンの魔女
      3
      田辺 青空
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      バスティン/白鳥のワルツ
      4
      津田 もみじ
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      バスティン/ホー・ダウン
      5
      辰巳 栞奈
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ジャマイカ島のスウィング
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート
      6
      若林 優
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/ニューオリンズカーニバル
      ギロック/夢でダンスを
      7
      中村 百花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      8
      染谷 遙香
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      9
      堀本 梨菜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ギロック/道化師たち
      ギロック/ガラスのくつ
      10
      栗林 萌華
      フリー10分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
      11
      樋口 藍
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      12
      下段 有紗
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/愛の夢 第3番
      13
      眞梶 結衣
      展開2
      グランミューズ
      ブラームス/ラプソディ Op.79-1
      ショパン/エチュード Op.10-4
    • 第4部 14:10~15:05menu
      1
      北田 彩花
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      山田 響希
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ギロック/ジプシー キャンプ
      3
      正池 万紗
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      4
      谷口 奈名子
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      5
      松井 美沙希
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ラジリテー 第6番
      リスト(トンプソン編曲)/ハンガリアンラプソディー 第2番
      6
      松田 彩愛
      展開1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      7
      小林 一花
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      8
      小西 麻衣子
      玉城 佳代子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン(松本 あすか編曲)/エオリアン・ハープ-Mistral-(アンサンブル)
      松本 あすか/FOUL?(アンサンブル)
      9
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/エチュード「音の絵」 Op.33-7、8
      10
      永田 行代
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-3、4
    • 第5部 15:30~16:35menu
      1
      小笠原 愛依乃
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      2
      西浦 政枝
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      3
      橘堂 瑠璃
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/アレグロ Op.8
      4
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 第1、2楽章
      5
      高原 敦子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番
      6
      饗庭 浩美
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      7
      中西 愛
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      ショパン/プレリュード 変ロ長調 Op.28-21
    • 第6部 16:45~17:45menu
      1
      佐藤 有紗
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/象の赤ちゃん
      ラーニングトゥプレイ/アクロバット
      2
      西園寺 優澄
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      3
      矢原 瑞夏
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/「リトルピアニスト」より Op.823-30
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      4
      吉見 純音
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      5
      木村 美津子
      フリー3分
      グランミューズ
      スクリャービン/「2つの前奏曲」より Op.27-1
      6
      山下 文子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/ノヴェレッテ ヘ長調 Op.21-1
      7
      山口 秀子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映
      8
      森田 康代
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/14 全楽章
      メンデルスゾーン/「6つのこどものための小品集」より 第1、2番
      バルトーク/「ルーマニア民俗舞曲」より 第1、2、3曲
      9
      中野 万里子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
      ショパン/エチュード Op.10-4
会場  ハーモニーホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府大阪市北区豊崎5-3-23 ジュリアビル6階
アクセス:
大阪市営地下鉄御堂筋線 中津駅2号出口から徒歩6分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
スタインウェイB-211 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
黒木 和子(熊本県)
写真
酒井 郁江(福井県)
写真
ミハウ ソブコヴィアク(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:ミハウ ソブコヴィアク

ショパンの作品に見られる民俗舞踊の特徴
・ショパン:ワルツ Op.64-1 「小犬のワルツ」
・ショパン:ポロネーズ Op.53 「英雄ポロネーズ」
実施事務局からのお知らせ
♪ミハウ ソブコヴィアク 先生によるトークコンサート♪
 12:30~12:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
・撮影・録音(ビデオ・スマホ・携帯)は演奏者本人のみ、最後列から可
・土足厳禁(ステージ靴・スリッパをご持参下さい)
・女子更衣室有り
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノを
 はじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加
 頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。

♪アドバイザーの先生によるトークコンサートを開催します。
 どうぞお楽しみに!

♪人気企画!毎年恒例のイケメンコーナーもあります!
 男性の参加者を大募集中!

♪この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)
 詳細はウェブサイトの大阪豊崎春季地区ページをご覧下さい。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
06-6374-1275
後援
三木楽器開成館
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今回のまいど!大阪中央ステーションは、ポーランド生まれポーランド育ちの、ミハウ ソブコヴィアク先生にアドバイザーとトークコンサートをお願い致しました。各部の間の講評では小さい出演者の方々にも分かり易いように、楽しいお話を交えてのピアノの弾き方、ペダルの踏み方を教えていただきました。トークコンサートでは、本場ポーランドのショパン”小犬のワルツ”から”英雄ポロネーズ”。それはそれは優しく、どこまでも届いて行きそうな美しい響き、fや低音では、地の底(お腹の底)から湧きあがってくるかの音色を聞かせて頂き、大きな拍手が鳴り響きました。

    出演者はフリーで大曲を弾かれる方が多く、いつものステップとは少し趣きの違った感じを味わえ、刺激を受けました。ありがとうございました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 藤井 咲月
    ジュニア 導入1 渡邊 莉心
    ジュニア 導入2 辰巳 朱莉
    ジュニア 導入3 若林 怜
    ジュニア 基礎1 北田 彩花
    ジュニア 基礎1 佐藤 有紗
    ジュニア 基礎1 野村 真尋
    ジュニア 基礎1 渡邊 碧人
    ジュニア 基礎2 田辺 青空
    ジュニア 基礎2 正池 万紗
    ジュニア 基礎2 山田 響希
    ジュニア 基礎3 谷口 奈名子
    ジュニア 基礎3 津田 もみじ
    ジュニア 基礎4 辰巳 栞奈
    ジュニア 基礎5 若林 優
    ジュニア 応用1 染谷 遙香
    ジュニア 応用1 中村 百花
    ジュニア 応用2 堀内 彩花
    ジュニア 応用3 清久 陽平汰 15回表彰
    ジュニア 応用3 松井 美沙希 5回表彰
    ジュニア 応用5 池田 大輝
    ジュニア 応用5 成田 恵麻
    ジュニア 応用7 堀内 絵美理
    ジュニア 応用7 山中 晴太
    ジュニア 展開1 松田 彩愛
    ジュニア フリー3分 勝山 結花
    ジュニア フリー3分 勝山 亮太 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小林 一花
    ジュニア フリー3分 西園寺 優澄
    ジュニア フリー3分 堀本 梨菜
    ジュニア フリー3分 松尾 希歩
    ジュニア フリー3分 松村 ひなの
    ジュニア フリー5分 樋口 藍
    ジュニア フリー5分 矢原 瑞夏
    ジュニア フリー7分 下段 有紗
    ジュニア フリー7分 吉見 純音
    ジュニア フリー10分 栗林 萌華
    ジュニア フリー15分 浅野 菜月
    グランミューズ 展開2 眞梶 結衣
    グランミューズ 展開3 上戸 恭介
    グランミューズ フリー3分 木村 美津子
    グランミューズ フリー5分 前川 成仁
    グランミューズ フリー5分 山下 文子 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 小西 麻衣子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 玉城 佳代子
    グランミューズ フリー7分 清久 ひろの 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 西浦 政枝
    グランミューズ フリー7分 山口 秀子
    グランミューズ フリー10分 饗庭 浩美 20回表彰
    グランミューズ フリー10分 橘堂 瑠璃
    グランミューズ フリー10分 高原 敦子
    グランミューズ フリー10分 永田 行代
    グランミューズ フリー12分 中西 愛
    グランミューズ フリー15分 中野 万里子
    グランミューズ フリー15分 森田 康代
    グランミューズ フリー15分 和田 真紀