開催日程: 2019年 12月8日 (日) /申込締切:2019年11月4日 (月)
地区コード:4427

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年11月13日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2019年11月21日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 71 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 17名 11:05-11:15 11:35-12:35
    講評    12:35-12:50
    昼休み    12:50-13:50
    第3部 18名 13:20-13:30 13:50-14:55
    第4部 10名 14:35-14:45 15:05-16:00
    講評    16:00-16:15
    第5部 9名 15:55-16:05 16:25-17:35
    講評    17:35-17:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      三阪 尚輝
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/メリーさんのひつじ
      外国曲(バスティン編曲)/こいぬのマーチ
      2
      大城 琴菜
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      3
      佐野 維春
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      小林 亜星(白石 真理編)/あわてんぼうのサンタクロース
      4
      稗田 結衣
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      米津 玄師(ヤマハ編)/パプリカ
      5
      松本 毅志
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      C.ロリン/ぼくはゴリラだ
      6
      樽本 綾乃
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ふゆのペンキやさん
      J.マークス(白石 真理編)/赤鼻のトナカイ
      7
      坂口 実梨
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第45番
      バスティン/おまつり
      8
      小阪 直万
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      マクダウェル(バスティン編曲)/野ばらに寄す
      9
      三阪 優月
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      久石 譲(遠藤 蓉子編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      10
      谷村 環奈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メリーアン
      バスティン/ロックのうた
      11
      宇野 咲来
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ともだちに なりたい
      ディアベリ/子守歌
      12
      小関 葵依
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      13
      宇野 日葵
      応用1
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      ギロック/インディアンの踊り
      14
      稗田 歩斗
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/主よ人の望みの喜びよ
      カンザキ イオリ(ヤマハ編)/命に嫌われている
      15
      松本 苺菜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      16
      北所 千咲
      フリー7分
      ジュニア
      プロコフィエフ/バレエ「シンデレラ」からの6つの小品 Op.102-2 シンデレラの踊り
      プロコフィエフ/バレエ「シンデレラ」からの6つの小品 Op.102-3 争い
      17
      福屋 結菜
      フリー7分
      ジュニア
      ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲
    • 第2部 11:35~12:35menu
      1
      田宮 怜実
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      ギロック/アルゼンチン
      2
      表 智生
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/おめでとうクリスマス
      ギロック/インディアンの踊り
      3
      林 菜々香
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      4
      柴谷 柚希
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      久石 譲(ドレミ編)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      5
      藤原 由芽
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      チャイコフスキー/バーバ・ヤガー
      6
      西田 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/クリスマスのあさ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/トルコ行進曲
      7
      池上 明里
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/とりだって ぬれちゃいや
      バスティン/うたうオルゴール
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      8
      兼本 瑠々
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      9
      西田 美結
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      荒井 由実(ドレミ編)/やさしさに包まれたなら
      10
      笹谷 勇仁
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(安倍 美穂編曲)/さよなら
      ベートーヴェン(安倍 美穂編曲)/よろこびのうた
      デンマーク民謡(安倍 美穂編曲)/いとまきのうた
      11
      村上 結太
      フリー3分
      ジュニア
      木村 弓(ヤマハ編)/いつも何度でも
      ヴェルディ(グローバー編)/トランペット行進曲
      12
      村田 亘
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      13
      山本 悠人
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      14
      中谷 咲歩
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      15
      中谷 誠太
      フリー7分
      ジュニア
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      16
      中谷 唯人
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/飛翔
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      17
      西山 彩加
      フリー7分
      グランミューズ
      グリーグ/アリエッタ Op.12-1
      ラフマニノフ/プレリュード ト短調 Op.23-5
    • 第3部 13:50~14:55menu
      1
      花篤 紗良
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/わらの中の七面鳥
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      2
      岡田 実莉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      テレマン/スケルツィーノ
      3
      岡田 純一朗
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      4
      戸篠 俐恵瑠
      基礎5
      ジュニア
      星野 源(森 真奈美編曲)/恋
      グルーバー オルガン・ピアノより/聖夜
      5
      今奈良 倖芽
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      ル・クーペ/スペインの歌
      6
      二見 鈴乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      米津 玄師(ヤマハ編)/打ち上げ花火
      7
      中原 紗菜
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ 新版オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      8
      佐伯 桃子
      フリー3分
      ジュニア
      C.ストラウス(ヤマハ編)/「アニー」より トゥモロー(アンサンブル)
      9
      栗川 明
      フリー3分
      ジュニア
      横山 潤子(音友編)/わすれんぼうのうた(アンサンブル)
      10
      泉谷 若芭
      フリー3分
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      シャーマン兄弟(ドレミ編)/チム・チム・チェリー
      11
      城 晴記
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      12
      日下部 帆香
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ワルツ エチュード
      13
      山本 彩心
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ソステヌート 変ホ長調 遺作
      14
      粟飯原 和瑚
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/6つのウィーンソナチネ 第1番 第4楽章
      15
      松本 怜華
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/アルプスの夕映え
      16
      粟飯原 彩瑛
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      17
      城 大翔
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/冬の風景
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      18
      城 里桜
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
    • 第4部 15:05~16:00menu
      1
      河村 晏実
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぷをかぞえよう
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      2
      河村 昊明
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/ドイツ舞曲
      3
      長嶺 佳歩
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/アクロバット
      秦 基博(ヤマハ編)/ひまわりの約束
      4
      神谷 怜奈
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      5
      飯盛 彩香
      発展1
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/ソルフェージェット
      三善 晃/波のアラベスク
      6
      加藤 伊織
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      7
      篠原 悠花
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      8
      小山内 京子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      9
      永江 実夢
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      10
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第3番
    • 第5部 16:25~17:35menu
      1
      森 七華
      応用5
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ト長調 BWV Anh.124
      カバレフスキー/ロンド・トッカータ
      2
      林 夏羽
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      3
      西田 絵美
      フリー3分
      グランミューズ
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(ヤマハ編)/渚のアデリーヌ
      4
      岡田 ひろ子
      フリー3分
      グランミューズ
      P.F.ジルヒャー(橋本 晃一編曲)/ローレライ PartⅡ
      フォスター(橋本 晃一編曲)/おおスザンナ
      5
      後藤 真也
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第3楽章 
      6
      前野 恵里奈
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ長調 Op.35 第1、2楽章
      7
      大黒 百合子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第4番
      8
      長阪 花音
      フリー12分
      グランミューズ
      デュティユー/ピアノ・ソナタ 第3楽章 「コラールと変奏」
      9
      新井 美優
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/死の舞踏
会場  忠岡町ふれあいホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府泉北郡忠岡町忠岡東1-34-1
アクセス:
忠岡駅より徒歩5分、忠岡町役場内シビックセンター南館2階
収容人数:
200 
ピアノ機種:
ヤマハC 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/CD 
アドバイザー
写真
河野 里香(埼玉県)
写真
羽石 彩子(千葉県)
写真
福澤 真理子(静岡県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・駐車スペースに限りがありますので、                 ♪
満車の場合は駅前のパーキングをご利用下さい。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-471-2190
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今年度の泉大津忠岡地区ピアノステップは、12月8日(日)忠岡町ふれあいホールにて開催させて頂きました。12月にしては暖かく良いお天気に恵まれ、欠席の方が一人もおられないという恵まれた状況のステップとなりました。
    今回もたいへん盛り沢山で、歌(ミュージカル)で参加の小学生、小4の同級生3人による二重唱とピアノのアンサンブル、親子(姉妹とお母様)3人で参加された方、レッスンを始めてまだ3ヶ月の小さい生徒さんや、同じくレッスンを始めたばかりの70代の女性の方、ローレライとおおスザンナを見事に両手で演奏され、アドバイザーの先生方からも大きな拍手が沸き起こりました。そして、今回は継続表彰80回の大学生の方もおられ、こちらも会場から大きな拍手が起こりました。音大や音高の入試課題曲や、また卒業試験で演奏する曲で参加された方、コンクールの課題曲を演奏された方等々、素晴らしい演奏が続き、今回も本当に盛り沢山のステップとなりました。アドバイザーには羽石彩子先生、河野里香先生、福澤真理子先生にお越し頂き、温かいアドバイス、貴重なアドバイスをたくさん頂戴致しました。この場をお借りしまして、感謝御礼申し上げます。
    来年も同時期に開催予定ですので、皆様のご参加を心よりお待ち申し上げております。
    継続表彰 1・2部
    継続表彰 3・4部
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 三阪 尚輝
    ジュニア 導入2 河村 晏実
    ジュニア 導入3 大城 琴菜
    ジュニア 導入3 佐野 維春
    ジュニア 基礎1 小阪 直万
    ジュニア 基礎1 坂口 実梨
    ジュニア 基礎1 樽本 綾乃
    ジュニア 基礎1 稗田 結衣
    ジュニア 基礎1 松本 毅志
    ジュニア 基礎2 宇野 咲来
    ジュニア 基礎2 小関 葵依
    ジュニア 基礎2 谷村 環奈
    ジュニア 基礎2 田宮 怜実
    ジュニア 基礎2 三阪 優月
    ジュニア 基礎3 表 智生 5回表彰
    ジュニア 基礎3 河村 昊明
    ジュニア 基礎3 花篤 紗良
    ジュニア 基礎3 林 菜々香
    ジュニア 基礎4 岡田 純一朗
    ジュニア 基礎4 岡田 実莉 5回表彰
    ジュニア 基礎4 柴谷 柚希 5回表彰
    ジュニア 基礎4 藤原 由芽
    ジュニア 基礎5 戸篠 俐恵瑠 5回表彰
    ジュニア 基礎5 長嶺 佳歩 5回表彰
    ジュニア 応用1 今奈良 倖芽 5回表彰
    ジュニア 応用1 宇野 日葵
    ジュニア 応用1 二見 鈴乃 5回表彰
    ジュニア 応用4 神谷 怜奈
    ジュニア 応用5 森 七華
    ジュニア 発展1 飯盛 彩香
    ジュニア フリー3分 粟飯原 和瑚
    ジュニア フリー3分 池上 明里
    ジュニア フリー3分 泉谷 若芭
    ジュニア フリー3分 加藤 伊織
    ジュニア フリー3分 兼本 瑠々
    ジュニア フリー3分 日下部 帆香
    ジュニア フリー3分 栗川 明
    ジュニア フリー3分 佐伯 桃子
    ジュニア フリー3分 笹谷 勇仁
    ジュニア フリー3分 城 晴記
    ジュニア フリー3分 中谷 咲歩 10回表彰
    ジュニア フリー3分 中原 紗菜
    ジュニア フリー3分 西田 美咲
    ジュニア フリー3分 西田 美結
    ジュニア フリー3分 林 夏羽
    ジュニア フリー3分 稗田 歩斗
    ジュニア フリー3分 松本 苺菜
    ジュニア フリー3分 村上 結太
    ジュニア フリー3分 村田 亘
    ジュニア フリー3分 山本 彩心
    ジュニア フリー3分 山本 悠人 5回表彰
    ジュニア フリー5分 粟飯原 彩瑛
    ジュニア フリー5分 篠原 悠花
    ジュニア フリー5分 松本 怜華
    ジュニア フリー7分 小山内 京子 5回表彰
    ジュニア フリー7分 北所 千咲
    ジュニア フリー7分 城 大翔
    ジュニア フリー7分 城 里桜 20回表彰
    ジュニア フリー7分 中谷 誠太 20回表彰
    ジュニア フリー7分 中谷 唯人
    ジュニア フリー7分 福屋 結菜
    ジュニア フリー10分 永江 実夢
    グランミューズ フリー3分 岡田 ひろ子
    グランミューズ フリー3分 西田 絵美
    グランミューズ フリー5分 後藤 真也
    グランミューズ フリー7分 西山 彩加 80回表彰
    グランミューズ フリー10分 前野 恵里奈 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 大黒 百合子
    グランミューズ フリー12分 長阪 花音
    グランミューズ フリー15分 新井 美優