開催日程: 2019年 5月19日 (日) /申込締切:2019年4月15日 (月)
地区コード:4435
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月29日 (月) 頃送付予定です。
参加票は 2019年5月3日 (金) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 53 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:50
    講評・写真撮影    10:50-11:05
    第2部 16名 10:55-11:05 11:25-12:15
    講評・写真撮影    12:15-12:30
    Q&Aコーナー    12:30-12:40
    昼休み    12:40-13:40
    第3部 10名 13:10-13:20 13:40-14:40
    講評・写真撮影    14:40-14:55
    第4部 12名 14:40-14:50 15:10-16:10
    講評・写真撮影    16:10-16:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      恒岡 恵舞
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      2
      三又 涼
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      3
      黒葛原 穂香
      導入1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/あめの日
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/もくばのへいたいさん
      4
      伊藤 丈
      導入2
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      シューベルト/軍隊行進曲
      5
      野口 陽奈子
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/ピアノのくに
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/せいじゃが町にやってくる
      6
      吉山 悠加
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/こだま
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      7
      田中 咲衣
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/こだま
      田丸 信明/はずんだボール
      8
      森本 望咲
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      9
      福島 悠月
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      ルンメル/チロリアンヌ
      10
      筒井 詩乃
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      マイカパル/ワルツ
      11
      安原 日和
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/とび石
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアのおどり
      12
      黒葛原 美香
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/歌うねずみ
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-3 第3楽章
      13
      野口 紗弥子
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      ディアベリ/ソナチネ Op.168-1 第1楽章
      14
      福島 愛椛
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第4番
      三宅 榛名/赤とんぼ変奏曲 
      15
      和田 真紀
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第8番
    • 第2部 11:25~12:15menu
      1
      永岡 蒼大
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/ピアノのくに
      外国曲(田丸 信明編曲)/マーチ
      2
      中 和郁寧
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/町かどのおまわりさん
      ストリーボッグ/小さなようせいのワルツ
      3
      瀧谷 莉加
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/町かどのおまわりさん
      田丸 信明/はずんだボール
      4
      森内 凜実
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/町かどのおまわりさん
      シュッテ/エチュード
      5
      堀 聖菜
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      6
      小南 多恩
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/とび石
      田丸 信明/雨のあさ
      7
      小田 幸音
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      8
      林 恵太朗
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      リヒナー/パレード・マーチ
      9
      西谷 翔太
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      田辺 朋誠
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      ギロック/雪すべり
      11
      石丸 楓
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第20番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のしらべ
      12
      村田 龍迦
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バルス/妖魔の行進曲
      13
      数井 悠吾
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/クリスマスキャロル
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      14
      佐藤 小雪
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガヴォット
      15
      村田 媛日希
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第16番
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 飛翔
      16
      瀧谷 一成
      フリー3分
      ジュニア
      プロコフィエフ/タランテラ
    • 第3部 13:40~14:40menu
      1
      相宅 吏希翔
      導入1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ふたりでおどろう
      ネッフェ/カンツォネッタ
      2
      田宮 埜聖
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/ジプシーのキャンプ
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      3
      西田 隆寛
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/ジプシーのキャンプ
      シューベルト/軍隊行進曲
      4
      中嶋 天晟
      応用2
      ジュニア
      ベートーヴェン(トンプソン編曲)/ロマンス
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      5
      矢野 夢果
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      ハチャトゥリャン/エチュード
      6
      三藤 宏美
      基礎4
      グランミューズ
      トンプソン/クリスマスキャロル
      リチャーズ/夕べのさえずり
      7
      橘堂 瑠璃
      フリー10分
      グランミューズ
      シューマン/アレグロ Op.8
      8
      西郷 真未
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/バレエ「ロメオとジュリエット」より 少女ジュリエット、モンタギュー家とキャピュレット家、マーキュシオ
      9
      山下 加寿子
      フリー7分
      グランミューズ
      コセンコ/3Poemes ロ短調 Op.5-1
      10
      西郷 真未
      フリー10分
      グランミューズ
      グラナドス/演奏会用アレグロ
    • 第4部 15:10~16:10menu
      1
      田所 優奈
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      ピアポント(石丸 由理編曲)/ジングルベル
      2
      小川 みう
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より 人形へのセレナーデ
      バイエル/第88番
      3
      粟田 惇平
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      4
      三宅 香織
      フリー3分
      グランミューズ
      アントニオ・カルロス・ジョビン(神宮寺 悠大編曲)/イパネマの娘(連弾)
      5
      眞村 綾
      フリー3分
      グランミューズ
      A.ベンジャミン/ジャマイカン・ルンバ(2台ピアノ)
      6
      澤山 知里
      フリー5分
      グランミューズ
      レクオーナ/マラゲーニャ(2台ピアノ)
      7
      笠谷 勇介
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      ロシェロール/インディアン・ロア(アンサンブル)
      8
      田中 そら
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      イギリス民謡(有泉 久美子編曲)/アメイジング・グレイス(アンサンブル)
      9
      林田 佳音
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(小湊 功一編曲)/ソナチネ ヘ長調 全楽章(アンサンブル)
      10
      立川 ひまり
      フリー10分
      ジュニア
      クーラウ(小湊 功一編曲)/ソナチネ Op.20-1 全楽章
      11
      粟田 倫平
      フリー7分
      ジュニア
      ピアソラ/「ブエノスアイレスの四季」より 秋(アンサンブル)
      12
      Cervantes堺 多恵
      フリー7分
      グランミューズ
      ピアソラ(J.ブラガート編曲)/Invierno Porteno(アンサンブル)
会場  関西音楽院アルバホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府岸和田市別所町2-23-23
アクセス:
岸和田教室 南海本線岸和田駅 徒歩8分
ピアノ機種:
ヤマハC7、スタインベルグ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
菊地 葉子(兵庫県)
写真
後藤 ミカ(福岡県)
写真
多喜 靖美(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・ビデオ撮影は、ご自分のお子さんのみ可能です。

・エリウ医院の駐車場をご利用いただけます。

・2部後には、アドバイザーの先生方へ直接質問ができるQ&Aコーナーを開催!
 質問内容を紙に書いて、当日受付に提出してください。
 貴重なこの機会に疑問や練習方法などなんでも聞いてみよう♪
この地区に関する特記事項
〇室内楽でご参加いただけます。企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-447-6772
前年度の開催:
後援
岸和田市 岸和田教育委員会、岸和田文化事業協会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 相宅 吏希翔
    ジュニア 導入1 黒葛原 穂香
    ジュニア 導入2 伊藤 丈
    ジュニア 導入2 瀧谷 莉加
    ジュニア 導入2 田中 咲衣
    ジュニア 導入2 中 和郁寧
    ジュニア 導入2 永岡 蒼大
    ジュニア 導入2 野口 陽奈子
    ジュニア 導入2 森内 凜実
    ジュニア 導入2 吉山 悠加
    ジュニア 導入3 笠谷 勇介
    ジュニア 導入3 福島 悠月
    ジュニア 導入3 堀 聖菜
    ジュニア 導入3 森本 望咲
    ジュニア 基礎1 小田 幸音
    ジュニア 基礎1 小南 多恩
    ジュニア 基礎1 田所 優奈
    ジュニア 基礎1 筒井 詩乃
    ジュニア 基礎1 安原 日和
    ジュニア 基礎2 黒葛原 美香
    ジュニア 基礎2 西谷 翔太
    ジュニア 基礎2 林 恵太朗
    ジュニア 基礎3 田辺 朋誠
    ジュニア 基礎4 石丸 楓
    ジュニア 基礎4 数井 悠吾
    ジュニア 基礎4 野口 紗弥子
    ジュニア 基礎4 村田 龍迦 5回表彰
    ジュニア 基礎5 佐藤 小雪
    ジュニア 応用1 田宮 埜聖
    ジュニア 応用1 西田 隆寛
    ジュニア 応用2 恒岡 恵舞 5回表彰
    ジュニア 応用2 中嶋 天晟 5回表彰
    ジュニア 応用3 矢野 夢果
    ジュニア 応用4 田中 そら
    ジュニア 応用4 福島 愛椛 5回表彰
    ジュニア 応用4 村田 媛日希
    ジュニア フリー3分 瀧谷 一成
    ジュニア フリー5分 粟田 惇平
    ジュニア フリー5分 小川 みう 5回表彰
    ジュニア フリー5分 林田 佳音
    ジュニア フリー7分 粟田 倫平
    ジュニア フリー10分 立川 ひまり
    グランミューズ 基礎4 三藤 宏美
    グランミューズ フリー3分 眞村 綾 5回表彰
    グランミューズ フリー3分 三宅 香織
    グランミューズ フリー5分 澤山 知里
    グランミューズ フリー7分 Cervantes堺 多恵
    グランミューズ フリー7分 山下 加寿子
    グランミューズ フリー7分 和田 真紀
    グランミューズ フリー10分 橘堂 瑠璃 25回表彰
    グランミューズ フリー10分 西郷 真未
    グランミューズ フリー10分 西郷 真未