開催日程: 2019年 7月6日 (土) /申込締切:2019年6月3日 (月)
地区コード:4445
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月10日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月19日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/05/13)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 74 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 21名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 10名 10:35-10:45 11:05-11:55
    講評    11:55-12:10
    昼休み    12:10-12:55
    第3部 6名 12:25-12:35 12:55-13:50
    ワンポイントレッスン    13:50-14:00
    第4部 12名 13:40-13:50 14:10-15:05
    講評    15:05-15:20
    第5部 7名 15:00-15:10 15:30-16:30
    第6部 6名 16:10-16:20 16:40-17:25
    講評    17:25-17:40
    第7部 6名 17:20-17:30 17:50-18:45
    第8部 6名 18:25-18:35 18:55-19:55
    講評    19:55-20:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      恵濃 岳大
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/りぼん(データアンサンブル)
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      2
      伊藤 怜
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おさるのかごや(データアンサンブル)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく
      3
      松竹 龍之介
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/がんばれ うんどうかい(データアンサンブル)
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      4
      田村 菜々
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん(データアンサンブル)
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/トルコマーチ(連弾)
      5
      許 たついん
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      6
      山田 環
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(2)
      7
      河野 裕依
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      8
      高原 凜
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/さかあがり
      ドイツ民謡(鹿喰 登江編曲)/こぎつね
      9
      康本 小陽
      導入2
      ジュニア
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      10
      渡辺 寛士
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      フランス民謡(轟 千尋編曲)/アヴィニョンの橋の上で
      11
      松本 綾音
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      田丸 信明/わたしの夢
      12
      山田 京
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      星野 源(ヤマハ編)/ドラえもん
      13
      高本 和希
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      14
      橋本 裕貴
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      シュワム/バースデイ マーチ
      15
      和田 一希
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      フランス民謡(成田 剛編曲)/きらきら星
      16
      中村 輝
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ギロック/パリの花売り少女
      17
      橋本 実樹
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第75番
      ストリーボッグ/ガロップ
      18
      小倉 綾乃
      基礎3
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      19
      堂國 帆夏
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第100番
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      20
      阪上 日菜
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      21
      高本 千紗
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第2部 11:05~11:55menu
      1
      岡村 樹
      応用3
      ジュニア
      ギロック/なつかしいヴァレンタイン
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      2
      岡村 隆太朗
      応用3
      ジュニア
      ギロック/伝説
      N.デロ=ジョイオ/バガテル
      3
      土井 双葉
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番より ガボット
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      4
      中本 結香
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      5
      角 葵衣
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      6
      服部 清華
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      プロコフィエフ/タランテラ
      7
      中本 愛椛
      フリー5分
      ジュニア
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      8
      服部 愛華
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI:G1 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.25-2
      9
      廣瀬 莉々
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      プロコフィエフ/「10の小品」より 前奏曲 ハープ Op.12-7
      10
      細谷 和奏
      フリー12分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 全楽章
    • 第3部 12:55~13:50menu
      1
      金谷 勲
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第22番 変ロ短調
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第8番 変ロ長調 Op.84 「戦争ソナタ」 第2楽章
      2
      前川 成仁
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 Op.23-5 ト短調
      3
      塚原 保子
      フリー5分
      グランミューズ
      ドホナーニ/「三つの小品」より アリア Op.23-1
      4
      吉岡 正人
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/幻想曲 Op.28
      5
      金谷 勲
      フリー12分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第8番 変ロ長調 Op.84 「戦争ソナタ」 第3楽章
      6
      宮﨑 博子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン(エキエル編)/ピアノ・コンチエルト 第1番 ホ短調 Op.11 第2楽章
    • 第4部 14:10~15:05menu
      1
      波田 彩花
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      岡村 周宏/バッグパイプ
      トンプソン/月のこびと
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      2
      谷口 真菜
      フリー3分
      ジュニア
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      坂本 せいら
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      4
      堤 千紘
      フリー3分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      5
      片平 夕稀
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ウェーバー/人魚のうた
      バスティン/青い車掌車
      6
      波田 唯花
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      7
      山倉 有
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      8
      三宅 可純
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      9
      木村 はるか
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
      10
      高橋 日向子
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      11
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
      12
      谷口 結菜
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
    • 第5部 15:30~16:30menu
      1
      伊香 葵
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV815より アルマンド
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36,37
      2
      赤枝 遼星
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「四季」より 2月 謝肉祭
      3
      三村 由莉
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814より アルマンド
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36,37
      4
      竹下 凛
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第25番 ト長調 Op.79 第1楽章
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章
      5
      磯島 実奈
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV815より アルマンド
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      ショパン/3つの新練習曲 第1番 へ短調
      6
      池島 加寿人
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第4楽章
      7
      高橋 美優
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
    • 第6部 16:40~17:25menu
      1
      木佐貫 陽子
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      2
      伊藤 芳恵
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ヘ短調 Op.55-1
      3
      上岡 楓
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 フーガ
      モシュコフスキー/15の練習曲 第2番
      4
      吉田 幸代
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      5
      吉川 規子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      カプースチン/「8つの演奏会用エチュード」より 前奏曲 Op.40-1
      6
      久保井 稔
      フリー10分
      グランミューズ
      メトネル/「春」 Op.39-3
      リャードフ/舟歌 Op.44
    • 第7部 17:50~18:45menu
      1
      山口 珠奈
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/ファンタジー ハ短調 BWV906
      ラモー/「クラヴサン曲集」より 優しい訴え
      2
      石橋 幹鷹
      フリー10分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第1楽章
      3
      東川 桃子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/リゴレット・パラフレーズ
      4
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-2
      5
      山口 珠奈
      フリー10分
      グランミューズ
      メシアン/「前奏曲集」より 第3、7、8番
      6
      石橋 幹鷹
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/3つの幻想小曲集 Op.111
    • 第8部 18:55~19:55menu
      1
      片山 響
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/舟歌 Op.60
      2
      鹿田 結都
      フリー7分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第4楽章
      3
      友近 凪紗
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第1.2楽章
      4
      中村 心咲
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ヒンデミット/ソナタ 第2番 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 Op.53 第1楽章
      5
      片山 響
      フリー12分
      ジュニア
      グバイドゥーリナ/シャコンヌ
      6
      友近 凪紗
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第4番
会場  豊中市立文化芸術センター 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府豊中市曽根東町3-7-2
アクセス:
阪急宝塚線「曽根」駅から東へ約300メートル
収容人数:
202 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
飯野 明日香(東京都)
写真
石井 なをみ(兵庫県)
写真
奈良井 巳城(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
〇この度、豊中ミューズステーションが誕生しました。
 この記念すべき第1回目のステージに、お友達ご家族お誘いあわせの上、是非ご参加
 ください。スタッフ一同、心をこめたステージ作りでお迎えします。

〇奈良井 巳城先生によるワンポイントレッスンを実施予定です。受講希望者は実施事務局
 までお問い合わせください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
06-6331-2870
後援
ヤマハミュージックリテイリング神戸店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 伊藤 怜
    ジュニア 導入1 恵濃 岳大
    ジュニア 導入2 許 たついん
    ジュニア 導入2 河野 裕依
    ジュニア 導入2 高原 凜
    ジュニア 導入2 田村 菜々
    ジュニア 導入2 松竹 龍之介
    ジュニア 導入2 康本 小陽
    ジュニア 導入2 山田 環
    ジュニア 導入3 松本 綾音
    ジュニア 導入3 渡辺 寛士
    ジュニア 基礎1 山田 京
    ジュニア 基礎2 高本 和希
    ジュニア 基礎2 中村 輝
    ジュニア 基礎2 橋本 裕貴
    ジュニア 基礎2 和田 一希
    ジュニア 基礎3 小倉 綾乃
    ジュニア 基礎3 橋本 実樹
    ジュニア 基礎5 阪上 日菜
    ジュニア 基礎5 堂國 帆夏
    ジュニア 応用1 高本 千紗 5回表彰
    ジュニア 応用3 岡村 樹
    ジュニア 応用3 岡村 隆太朗
    ジュニア 応用4 土井 双葉 5回表彰
    ジュニア フリー3分 角 葵衣
    ジュニア フリー3分 坂本 せいら
    ジュニア フリー3分 谷口 真菜
    ジュニア フリー3分 堤 千紘
    ジュニア フリー3分 中本 結香
    ジュニア フリー3分 波田 彩花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 服部 清華
    ジュニア フリー5分 赤枝 遼星
    ジュニア フリー5分 伊香 葵
    ジュニア フリー5分 片平 夕稀
    ジュニア フリー5分 木村 はるか
    ジュニア フリー5分 高橋 日向子
    ジュニア フリー5分 中本 愛椛
    ジュニア フリー5分 波田 唯花 10回表彰
    ジュニア フリー5分 服部 愛華
    ジュニア フリー5分 三宅 可純 20回表彰
    ジュニア フリー5分 山倉 有 15回表彰
    ジュニア フリー7分 鹿田 結都 30回表彰
    ジュニア フリー7分 谷口 結菜
    ジュニア フリー7分 友近 凪紗 50回表彰
    ジュニア フリー7分 廣瀬 莉々
    ジュニア フリー7分 三村 由莉
    ジュニア フリー10分 池島 加寿人
    ジュニア フリー10分 石橋 幹鷹 70回表彰
    ジュニア フリー10分 石橋 幹鷹
    ジュニア フリー10分 磯島 実奈
    ジュニア フリー10分 片山 響 40回表彰
    ジュニア フリー10分 竹下 凛
    ジュニア フリー12分 片山 響
    ジュニア フリー12分 高橋 美優 30回表彰
    ジュニア フリー12分 友近 凪紗
    ジュニア フリー12分 細谷 和奏 5回表彰
    ジュニア フリー15分 中村 心咲 20回表彰
    グランミューズ 展開3 金谷 勲
    グランミューズ フリー3分 木佐貫 陽子 35回表彰
    グランミューズ フリー5分 塚原 保子
    グランミューズ フリー5分 前川 成仁
    グランミューズ フリー7分 伊藤 芳恵
    グランミューズ フリー7分 上岡 楓 15回表彰
    グランミューズ フリー7分 東川 桃子 35回表彰
    グランミューズ フリー7分 山口 珠奈
    グランミューズ フリー10分 久保井 稔
    グランミューズ フリー10分 宮﨑 博子 50回表彰
    グランミューズ フリー10分 山口 珠奈
    グランミューズ フリー10分 吉川 規子
    グランミューズ フリー10分 吉田 幸代
    グランミューズ フリー12分 金谷 勲 50回表彰
    グランミューズ フリー12分 吉岡 正人