開催日程: 2019年 12月15日 (日) /申込締切:2019年11月11日 (月)
地区コード:4446
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年11月20日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2019年11月27日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/10/05)/赤松林太郎先生、中川京子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 75 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 9:15-9:25 9:45-10:40
    第2部 9名 10:20-10:30 10:50-11:45
    講評・写真撮影    11:45-11:55
    昼休み    11:55-12:40
    トークコンサート    12:40-12:55
    第3部 8名 12:25-12:35 13:05-14:00
    第4部 13名 13:40-13:50 14:10-15:00
    講評・写真撮影    15:00-15:10
    トークコンサート    15:15-15:30
    第5部 12名 14:55-15:05 15:40-16:35
    第6部 11名 16:15-16:25 16:45-17:45
    講評・写真撮影    17:45-17:55
    第7部 5名 17:35-17:45 18:05-19:05
    第8部 6名 18:45-18:55 19:15-20:15
    講評・写真撮影    20:15-20:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45:~10:40menu
      1
      江川 宮穏光
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/アルゼンチン
      2
      藤谷 愛菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/歓びの歌(交響曲第9番「合唱」より)
      3
      藤谷 心菜
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      4
      小島 誓子
      応用2
      ジュニア
      三善 晃/練習曲66 いきかう よろこび
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      5
      猪倉 理央
      フリー3分
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計
      6
      馬庭 芽生
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ディアベリ/子守歌
      7
      中島 桃
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      8
      高井 美空
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ト長調 Op.70-1
      9
      西尾 愛良
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ドビュッシー/「版画」より 雨の庭
      10
      谷口 結菜
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
      11
      黒田 桜名
      フリー10分
      ジュニア
      モシュコフスキー/20の小練習曲 第1番
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
    • 第2部 10:50~11:45menu
      1
      高井 蒼介
      導入2
      ジュニア
      ギロック/柱時計と腕時計
      テュルク/うた
      2
      林 真央
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      G.オースティン/フラミンゴワルツ
      3
      池口 麗
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      4
      小原 和真
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      5
      花内 凜音
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      モシュコフスキー/火花 Op.36-6
      6
      杉本 涼葉
      フリー5分
      ジュニア
      ラヴェル/ソナチネ 第3楽章
      7
      石橋 幹鷹
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第1楽章
      8
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 全楽章
      9
      石橋 幹鷹
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第2、3楽章
    • 第3部 13:05~14:00menu
      1
      土肥 莉子
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/ソナタのテーマ
      バスティン/夜明け
      2
      大島 綾夏
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      3
      鬼頭 歩奈
      発展5
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      J.P.キャロル、D.S.クレイトン(シンコーミュージック編)/アメージング・グレース
      4
      髙橋 芽生
      フリー5分
      ジュニア
      平井 康三郎/幻想曲「さくら さくら」
      5
      大江 舞歩
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第1楽章
      6
      伊香 葵
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      ショパン/3つの新練習曲 第1番 へ短調
      7
      藤江 朱音
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番
      8
      フリー15分
      ジュニア
      バルトーク/組曲「戸外にて」 Sz.81
    • 第4部 14:10~15:00menu
      1
      池本 円香
      導入2
      ジュニア
      バスティン/オーラリー
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/ちょうちょ
      2
      清家 ゆづ香
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      リヒナー/ジプシーの踊り
      3
      池本 実莉
      フリー5分
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      4
      諸岡 和樹
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド、メヌエット
      5
      清家 あや音
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      バルトーク/ソナチネ BB69 第3楽章
      6
      米原 芹里
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州(木村 政雄編曲)/踏まれた猫の逆襲(アンサンブル)
      7
      國方 春真
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(木村 政雄編曲)/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬(アンサンブル)
      8
      梅永 真帆
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/ウィンナーワルツ(アンサンブル)
      9
      池本 実莉
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/宮廷のコンサート(アンサンブル)
      10
      薮田 怜奈
      フリー5分
      ジュニア
      クレンゲル/ピアノ・トリオ Op.35-2 第1楽章(アンサンブル)
      11
      島田 樂來
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・カルテット 第3番 ハ長調 WoO36-3 第3楽章(アンサンブル)
      12
      竹内 七星
      フリー5分
      ジュニア
      クレンゲル/ピアノ・トリオ Op.35-2 第1楽章(アンサンブル)
      13
      竹内 淳
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・カルテット ト短調 K.478 第2楽章(アンサンブル)
    • 第5部 15:40~16:35menu
      1
      櫻井 音和
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/夜のこおろぎ
      L.モーツァルト/アングレーズ
      2
      市川 柊一郎
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/南の風
      平吉 毅州/骸骨達の陽気な行進
      3
      山本 美弦
      展開1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調 フーガ
      4
      寺本 奈央
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-1
      5
      後藤 穂乃佳
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      6
      國高 百花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/宮廷のコンサート(アンサンブル)
      7
      保木 優里
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/ウィンナーワルツ(アンサンブル)
      8
      打田 圭杜
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州(木村 政雄編曲)/踏まれた猫の逆襲(アンサンブル)
      9
      高橋 怜那
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(木村 政雄編曲)/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬(アンサンブル)
      10
      櫻井 音乃
      フリー5分
      ジュニア
      クレンゲル/ピアノ・トリオ Op.35-2 第1楽章(アンサンブル)
      11
      岡田 虎太朗
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・カルテット 第3番 ハ長調 WoO36-3 第1楽章(アンサンブル)
      12
      福井 萌果
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・カルテット 第3番 ハ長調 WoO36-3 第3楽章(アンサンブル)
    • 第6部 16:45~17:45menu
      1
      久嶋 真央
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      W.F.バッハ/春
      2
      久嶋 珠央
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌 Op.19-3
      3
      横田 美羽
      展開1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      4
      橋本 恵
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      5
      横田 美羽
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      6
      操野 未菜
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
      7
      久嶋 真央
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州(木村 政雄編曲)/踏まれた猫の逆襲(アンサンブル)
      8
      坂野 天音
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/ウインナーワルツ(アンサンブル)
      9
      市川 実琴
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/宮廷のコンサート(アンサンブル)
      10
      柴田 昂明
      フリー5分
      ジュニア
      クレンゲル/ピアノ・トリオ Op.35-2 第1楽章(アンサンブル)
      11
      論田 光
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・カルテット 第3番 ハ長調 WoO 36-3 第1楽章(アンサンブル)
    • 第7部 18:05~19:05menu
      1
      久田 洋子
      発展2
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 ジーグ
      2
      栗本 康夫
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/「ダヴィッド同盟舞曲集 Op.6」より 第1~5、8、9曲
      3
      門脇 勇樹
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/バラード 第4番
      4
      栗本 康夫
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1931年版) 第2、3楽章
      5
      村上 彩菜
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/4つの小品 Op.119
    • 第8部 19:15~20:15menu
      1
      南 理紗
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.309 第1楽章
      2
      松井 奈美
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/パガニーニ大練習曲集 第3曲 ラ・カンパネラ
      3
      フリー10分
      グランミューズ
      坂本 龍一(リットーミュージック編)/戦場のメリークリスマス
      I.バーリン/ホワイト・クリスマス
      J.S.バッハ/主よ人の望みよ喜びよ(連弾)
      讃美歌(上田 浩司編曲)/ジョイフル・ジョイフル
      4
      金谷 勲
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/巡礼の年 第2年への追加「ヴェネツィアとナポリ」より タランテラ
      5
      佐々木 かをり
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      6
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第3番
      リスト/パガニーニ大練習曲集 第3曲 ラ・カンパネラ
会場  ハーモニーホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府大阪市北区豊崎5-3-23 ジュリアビル6階
アクセス:
大阪市営地下鉄御堂筋線 中津駅2号出口から徒歩6分 阪急中津駅から徒歩10分 阪急梅田駅茶屋町口から徒歩15分 JR大阪駅からタクシーで5分 新大阪からタクシーで10分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
スタインウェイB-211 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ) 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
田中 貴子(東京都)
写真
中川 京子(東京都)
写真
松浦 友恵(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:中川 京子/ピアノ:赤松 林太郎

中川京子先生(お昼休み終了後)
・ドビュッシー:版画より「塔」
・ショパン:ワルツ第13番 Op.70-3
・ガーシュイン:3つの前奏曲より 第1番

赤松林太郎先生(第4部終了後)
・J.S.バッハ=ケンプ:ラルゴ(チェンバロ協奏曲第5番より)
・ファリャ=赤松林太郎:火祭りの踊り
・ピアソラ=山本京子:孤独の歳月
実施事務局からのお知らせ
♪中川 京子先生によるトークコンサート♪
 12:40~12:55
♪赤松 林太郎先生によるトークコンサート♪
 15:15~15:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3、5部の受付時間が早まっております。
・駐車場はございません。公共交通機関でお越しください。
・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
・赤松 林太郎先生のセミナーを12/16、3/25、5/25に開催します。お問い合わせは豊中シンフォニーステーション事務局まで。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
06-6845-3435
M str 
後援
YAMAHAなんば店、豊中市教育委員会、大阪市教育委員会、池田市教育委員会、箕面市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2019年12月15日(日)
    大阪ハーモニーホールにて
    豊中シンフォニーステーション記念すべき第1回目のステップを開催致しました。

    ご出演は4歳のお子様から90歳の方まで様々な年齢層75組の出演者の皆様がご出演くださいまして一生懸命な心溢れる演奏を聴かせて頂きました。
    ご出演の継続表彰の方も35人と沢山いらっしゃいまして一緒にお祝いする事が出来ました。
    本当に良かったです。
    おめでとうございます。

    そして素晴らしいアドバイス、講評、表彰をして下さいましたアドバイザーの
    赤松林太郎先生
    田中貴子先生
    中川京子先生
    松浦友恵先生の各先生方
    長時間ありがとうございました。

    赤松先生、中川先生には
    溢れるほど満員の会場でそれぞれ
    トークコンサートもして頂き
    両先生とも 心に残る渾身のとても素晴らしい演奏で出演者の皆様やお客様も本当に大変喜んでらっしゃいました。

    またステーション内のアンサンブル企画で19組の出演者と御共演の音登夢の先生方、
    ステーションスタッフの皆様のお陰様で無事に開催することが出来ました。
    この場をお借り致しまして御礼申し上げます。
    本当に ありがとうございました。
    来年度は、
    2020年12月20日(日)大阪ハーモニーホールで
    豊中シンフォニーステーション 第2回目のステップ予定です。ご参加お待ち致しております。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 池本 円香
    ジュニア 導入2 高井 蒼介
    ジュニア 基礎1 江川 宮穏光
    ジュニア 基礎2 土肥 莉子
    ジュニア 基礎2 林 真央
    ジュニア 基礎4 池口 麗 10回表彰
    ジュニア 基礎4 大島 綾夏 10回表彰
    ジュニア 基礎4 久嶋 真央 5回表彰
    ジュニア 基礎4 藤谷 愛菜
    ジュニア 基礎5 小原 和真
    ジュニア 応用1 藤谷 心菜
    ジュニア 応用2 小島 誓子 5回表彰
    ジュニア 応用3 清家 あや音 5回表彰
    ジュニア 応用4 久嶋 珠央 10回表彰
    ジュニア 応用7 花内 凜音 5回表彰
    ジュニア 展開1 山本 美弦 40回表彰
    ジュニア 展開1 横田 美羽 30回表彰
    ジュニア フリー3分 猪倉 理央
    ジュニア フリー3分 池本 実莉 20回表彰
    ジュニア フリー3分 市川 実琴 5回表彰
    ジュニア フリー3分 打田 圭杜
    ジュニア フリー3分 梅永 真帆 10回表彰
    ジュニア フリー3分 久嶋 真央
    ジュニア フリー3分 國方 春真 10回表彰
    ジュニア フリー3分 國高 百花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 櫻井 音和
    ジュニア フリー3分 高橋 怜那 10回表彰
    ジュニア フリー3分 坂野 天音 15回表彰
    ジュニア フリー3分 諸岡 和樹 25回表彰
    ジュニア フリー3分 保木 優里 20回表彰
    ジュニア フリー3分 米原 芹里 5回表彰
    ジュニア フリー5分 池本 実莉
    ジュニア フリー5分 伊香 葵 20回表彰
    ジュニア フリー5分 市川 柊一郎 5回表彰
    ジュニア フリー5分 大江 舞歩
    ジュニア フリー5分 櫻井 音乃
    ジュニア フリー5分 柴田 昂明 10回表彰
    ジュニア フリー5分 島田 樂來 10回表彰
    ジュニア フリー5分 杉本 涼葉 5回表彰
    ジュニア フリー5分 清家 ゆづ香 5回表彰
    ジュニア フリー5分 高井 美空 15回表彰
    ジュニア フリー5分 髙橋 芽生 15回表彰
    ジュニア フリー5分 竹内 七星
    ジュニア フリー5分 中島 桃 5回表彰
    ジュニア フリー5分 馬庭 芽生 5回表彰
    ジュニア フリー5分 薮田 怜奈 5回表彰
    ジュニア フリー5分 横田 美羽
    ジュニア フリー7分 石橋 幹鷹
    ジュニア フリー7分 谷口 結菜
    ジュニア フリー7分 西尾 愛良
    ジュニア フリー7分 橋本 恵
    ジュニア フリー10分 黒田 桜名
    ジュニア フリー10分 藤江 朱音 15回表彰
    ジュニア フリー12分 石橋 幹鷹
    グランミューズ 発展2 久田 洋子
    グランミューズ 発展5 鬼頭 歩奈 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 福井 萌果 30回表彰
    グランミューズ フリー7分 岡田 虎太朗 30回表彰
    グランミューズ フリー7分 後藤 穂乃佳
    グランミューズ フリー7分 竹内 淳
    グランミューズ フリー7分 松井 奈美
    グランミューズ フリー7分 南 理紗
    グランミューズ フリー7分 論田 光
    グランミューズ フリー10分 操野 未菜
    グランミューズ フリー12分 金谷 勲
    グランミューズ フリー12分 栗本 康夫
    グランミューズ フリー12分 栗本 康夫
    グランミューズ フリー12分 佐々木 かをり
    グランミューズ フリー15分 門脇 勇樹
    グランミューズ フリー15分 村上 彩菜 20回表彰