開催日程: 2019年 5月12日 (日) /申込締切:2019年4月8日 (月)
地区コード:4508
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月24日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/04/06)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 54 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 10名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 14名 11:10-11:20 11:40-12:35
    講評    12:35-12:45
    昼休み    12:45-13:45
    第3部 11名 13:15-13:25 13:45-14:50
    第4部 7名 14:30-14:40 15:00-16:00
    講評    16:00-16:10
    第5部 6名 15:50-16:00 16:20-17:20
    第6部 6名 17:00-17:10 17:30-18:30
    講評    18:30-18:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      髙橋 紗江花
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      バイエル/ピアノのおけいこ
      2
      金子 柊太
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ギロック/小川で水あそび
      3
      森山 夏帆
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      シュワテル/かわいいおともだち
      4
      渡邉 心陽
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/にんぎょのうた
      5
      柏村 咲希
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      クラーク/マーチ
      6
      山中 竣太
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      7
      菊地 葉子
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
      8
      神谷 悠以
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第3番
      9
      越後 昌子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      10
      菊地 葉子
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第2楽章
    • 第2部 11:40~12:35menu
      1
      俣木 琉花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      バスティン/カウボーイとロディオ
      2
      勝田 侑穂
      基礎3
      ジュニア
      アイルランド民謡 ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム
      ネーゲリ/生きるよろこび
      3
      柳原 希亜
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第6番
      梅谷 正明/お化けのダンス
      4
      金田 紗季
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      バルトーク/「子供のために 第1巻」より 遊びの歌
      5
      ボナフス きあら
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/アクロバット
      S.フェイン(橋本 晃一編曲)/ふしぎの国のアリス
      6
      北郷 采弥
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      宮川 泰(シンコーミュージック編)/宇宙戦艦ヤマト
      7
      曽我 樹
      フリー5分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      林 光/オスティナート
      メトードローズ/むかしの歌
      ブレスラウアー/ポルカ
      8
      深谷 真己
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      9
      高井 花梨
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ガルシア/ダンス
      10
      平田 知大
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      11
      朝代 真衣
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ギロック/森の妖精
      12
      池本 実莉
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      金井 秋彦/ふしぎなとびら(連弾)
      13
      永峰 凛
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      寺島 尚彦/丸木橋をわたろう(連弾)
      14
      松本 純果
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
    • 第3部 13:45~14:50menu
      1
      妹尾 美桜
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/ごきげんよう
      バスティン/カーニバル
      2
      高田 夏稀
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/お人よしの王様
      ギロック/道化師たち
      3
      矢野 圭悟
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第16番
      R.シューマン/勇敢な騎手
      4
      田尾 しずく
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第29番
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      5
      高田 紗奈
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第48番
      ギロック/ウィンナーワルツ
      6
      下堂 和奏
      フリー7分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      秋 透/小さな決心
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      7
      西田 結香
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      8
      西 美咲
      フリー5分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      三善 晃/そよかぜのおどり
      9
      栗林 萌華
      フリー10分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
      10
      平川 真穂
      フリー10分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      11
      西 洸平
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36,37
    • 第4部 15:00~16:00menu
      1
      黒部 桃子
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 アルマンド
      2
      鎌谷 みゆ
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      3
      大野 瑞歩
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
      4
      黒田 桜名
      フリー10分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      三善 晃/そよかぜのおどり
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      ドビュッシー/ゴリウォーグのケークウォーク
      5
      井ノ本 藍子
      フリー12分
      ジュニア
      ジュスティーニ/ソナタ第3番より カンツォーネ
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:28 第2楽章
      ブルグミュラー/ラ・カンパネラ Op.105-4
      6
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ロ短調 Hob.XVI/32 第1楽章
      ショパン/3つの新指の練習曲 第1番
      7
      勝間 涼乃
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866
      プーランク/即興曲第15番 エディット・ピアフを讃えて
      ショパン/練習曲Op.10-2 イ短調
    • 第5部 16:20~17:20menu
      1
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814 より アルマンド
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      2
      松田 華凜
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      3
      畑 知里
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第5番 パスピエⅠ&Ⅱ
      ショスタコーヴィチ/24の前奏曲より 第19番と第24番
      4
      フリー12分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:19 第1楽章
      プーランク/即興曲第15番 エディット・ピアフを讃えて
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
      5
      八島 由梨果
      フリー12分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第1、4楽章
      6
      竹内 日菜多
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/幻想曲 ヘ短調 Op.49
    • 第6部 17:30~18:30menu
      1
      村尾 たか子
      応用7
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      ギロック/夜想曲
      2
      中村 未奈
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
      3
      中野 万里子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より 花火
      ショパン/エチュード Op.10-4
      4
      西郷 真未
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/カンタータ 第140番 「目覚めよと呼ぶ声あり」
      リスト/愛の夢 第3番
      5
      田村 麻樹
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      6
      長尾 佳歩
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番
会場  新響楽器 西宮北口オーパス店3F オーパスホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県西宮市高松町10-2
アクセス:
阪急神戸線「西宮北口駅」東出口下車徒歩1分
収容人数:
130 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
添田 哲平(東京都)
写真
竹中 馨子(北海道)
写真
布施 啓枝(島根県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
兵庫県教育委員会 新響楽器西宮北口オーパス店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 髙橋 紗江花
    ジュニア 導入3 金子 柊太
    ジュニア 導入3 森山 夏帆
    ジュニア 基礎1 渡邉 心陽
    ジュニア 基礎2 妹尾 美桜
    ジュニア 基礎2 俣木 琉花
    ジュニア 基礎3 柏村 咲希
    ジュニア 基礎3 勝田 侑穂 5回表彰
    ジュニア 基礎3 金田 紗季
    ジュニア 基礎3 高田 夏稀
    ジュニア 基礎3 柳原 希亜
    ジュニア 基礎3 山中 竣太
    ジュニア 基礎4 矢野 圭悟
    ジュニア 基礎5 田尾 しずく
    ジュニア 基礎5 ボナフス きあら
    ジュニア 応用1 高田 紗奈
    ジュニア 応用1 北郷 采弥
    ジュニア フリー3分 鎌谷 みゆ 5回表彰
    ジュニア フリー3分 黒部 桃子
    ジュニア フリー3分 高井 花梨
    ジュニア フリー3分 平田 知大
    ジュニア フリー5分 朝代 真衣
    ジュニア フリー5分 池本 実莉
    ジュニア フリー5分 曽我 樹
    ジュニア フリー5分 永峰 凛
    ジュニア フリー5分 西 美咲 5回表彰
    ジュニア フリー5分 深谷 真己 5回表彰
    ジュニア フリー7分 大野 瑞歩
    ジュニア フリー7分 下堂 和奏
    ジュニア フリー7分 西 洸平 10回表彰
    ジュニア フリー7分 西田 結香 25回表彰
    ジュニア フリー7分 畑 知里
    ジュニア フリー7分 松田 華凜
    ジュニア フリー7分 松本 純果 5回表彰
    ジュニア フリー10分 勝間 涼乃
    ジュニア フリー10分 神谷 悠以
    ジュニア フリー10分 栗林 萌華
    ジュニア フリー10分 黒田 桜名
    ジュニア フリー10分 平川 真穂 30回表彰
    ジュニア フリー12分 井ノ本 藍子
    ジュニア フリー12分 八島 由梨果 30回表彰
    ジュニア フリー15分 竹内 日菜多
    グランミューズ 応用7 村尾 たか子
    グランミューズ フリー7分 越後 昌子
    グランミューズ フリー7分 中野 万里子
    グランミューズ フリー7分 中村 未奈 50回表彰
    グランミューズ フリー10分 菊地 葉子
    グランミューズ フリー10分 西郷 真未
    グランミューズ フリー12分 田村 麻樹
    グランミューズ フリー15分 菊地 葉子