開催日程: 2019年 5月25日 (土) /申込締切:2019年4月22日 (月)
地区コード:4528

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月30日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月8日 (水) 頃発送しました。
ミハウ ソブコヴィアク先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 59 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 10名 10:30-10:40 11:00-11:55
    第2部 18名 11:35-11:45 12:05-13:00
    講評/Q&Aコーナー    13:00-13:20
    昼休み    13:20-14:20
    第3部 10名 13:50-14:00 14:20-15:25
    トークコンサート    15:30-15:50
    第4部 8名 15:15-15:25 16:05-17:00
    講評/Q&Aコーナー    17:00-17:20
    第5部 6名 17:00-17:10 17:30-18:20
    第6部 7名 18:00-18:10 18:30-19:30
    講評/Q&Aコーナー    19:30-19:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:55menu
      1
      太田 莉桜
      プレ導入
      ジュニア
      ししくい たかえ/たのしいハイキング
      アメリカ民謡(池田 奈生子編曲)/ゆかいなまきば(連弾)
      2
      槇 美空
      プレ導入
      ジュニア
      外国曲(バスティン編曲)/ちょうちょう
      樹原 涼子/はじめてのワルツ
      3
      山崎 咲那
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      アメリカ民謡(池田 奈生子編曲)/ゆかいなまきば(連弾)
      4
      谷口 陽茉里
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      ギロック/リトル ブラス バンド
      5
      竹内 葵子
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/お父さま!
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      6
      石塚 理人
      基礎4
      ジュニア
      成田 為三(橋本 晃一編曲)/浜辺の歌
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      7
      西田 あぐり
      応用6
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 第3楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      8
      池田 芽依
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調
      シューマン/幻想小曲集 Op.12 夕べに
      シューマン/幻想小曲集 Op.12 飛翔
      9
      山本 紗世
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第3楽章
      ショパン=リスト/6つのポーランド歌曲 S.480より 乙女の願い
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16より 第4番 ホ短調
      10
      吉岡 正人
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/幻想曲 Op.28
    • 第2部 12:05~13:00menu
      1
      小松 彩葉
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/おどり
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      2
      杉田 歩理
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/おどり
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      3
      俵 汐里
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      A.レイナグル/アレグレット
      4
      山下 壮一郎
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      保坂 千里/ノックのカノン
      5
      津川 穂乃花
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ルービー ルー
      メトードローズ/小さい円舞曲
      6
      中壺 詩乃
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ギロック/ガラスのくつ
      7
      鄭 紫晗
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/バースデー・ケーキ
      コルトー/インディアンのおどり
      8
      山本 菜緒
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第12番
      J.クラーク/インベンション(7)
      9
      首藤 優花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/3つのコントルダンス(連弾)
      10
      漆谷 萌花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ラーニングトゥプレイ/ポニーテール(連弾)
      11
      山地 由希子
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      12
      俵 千咲
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      チェルニー/100番より 第21番
      13
      遠藤 莉愛
      基礎4
      ジュニア
      ポーランド民謡 新版オルガン・ピアノより/マズルカ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      14
      今西 彩路
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      15
      俵 朱音
      基礎5
      ジュニア
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      チェルニー/100番より 第33番
      16
      原山 茄奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      バスティン/バンドの行進
      17
      中塚 栞
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 K.282 終楽章
      18
      小島 直
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/踊り明かそう祭の夜は
    • 第3部 14:20~15:25menu
      1
      山田 一翔
      フリー5分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      林 光/オスティナート
      2
      川原崎 茉子
      フリー5分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      岡村 周宏/バッグパイプ
      ラーニング トゥ プレイ/インディアンの踊り(連弾)
      3
      宮本 七海
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/青い車掌車
      ウェーバー/人魚のうた
      4
      川原崎 梨子
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ラーニング トゥ プレイ/インディアンの踊り(連弾)
      5
      森 茉桜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814 より アルマンド
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36,37
      6
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV815 より アルマンド
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      平吉 毅州/いたずら仔猫が二匹もいたのさ(連弾)
      7
      岩田 七海
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調 BWV875
      ドビュッシー/練習曲 第7番「半音階のための」
      8
      崎浜 杏
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
      9
      新城 莉来
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
      10
      西部 裕香子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第1楽章 (1931年版)
    • 第4部 16:05~17:00menu
      1
      大洞 花穂
      応用3
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ギロック/森の妖精
      2
      神田 安澄
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      R.シューマン/「子どもの情景」より 第6番 Op.15-6
      3
      吉田 美咲
      発展5
      ジュニア
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      加藤 裕介(シンコーミュージック編)/One Love
      4
      森藤 美雪
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/やさしい変奏曲 Op.40-1
      5
      穴田 陽斗
      フリー5分
      ジュニア
      シューマン/楽しき農夫
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      6
      山口 登喜和
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      エステン/人形の夢と目覚め
      7
      中川 翠月
      フリー10分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      グリーグ/トロルドハウゲンの婚礼の日 Op.65-6
      8
      酒井 希
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      ベートーヴェン/ソナタ 第9番 Op.14-1 第1楽章
    • 第5部 17:30~18:20menu
      1
      小倉 広光
      基礎2
      グランミューズ
      H.マンシーニ(ヤマハ編)/ムーン・リバー
      J.ホーナー(ヤマハ編)/マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン
      2
      穐原 久美子
      フリー3分
      グランミューズ
      チェルニー/30番より 第18番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      3
      奥村 惠毅
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      4
      橘堂 瑠璃
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/アレグロ ロ短調 Op.8
      5
      佐々木 里緒
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 第1、2楽章
      6
      徳永 義昭
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/ラ・カンパネラ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
    • 第6部 18:30~19:30menu
      1
      児玉 桜子
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      2
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:19 第1楽章
      プーランク/即興曲第15番 エディット・ピアフを讃えて
      3
      大西 和香
      フリー10分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      4
      小幡 美雨
      フリー10分
      グランミューズ
      デュティユー/ピアノ・ソナタ 第3楽章 「コラールと変奏」
      5
      上熊須 理絵
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      6
      中村 絵梨
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      7
      鶴岡 空輝
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「パガニーニの主題による変奏曲 第1部 Op.35」より 主題、第1、2、3、4、5、6、7、8、13、14変奏
会場  伊丹市立文化会館(いたみホール)多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県伊丹市宮ノ前1-1-3
アクセス:
阪急伊丹駅より北へ徒歩約3分、JR伊丹駅より西へ徒歩約8分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
田代 晶子(京都府)
写真
福本 幸子(福岡県)
写真
ミハウ ソブコヴィアク(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:ミハウ ソブコヴィアク

~編曲の楽しさ~
ショパン:革命、バラード第1番Op.23(ジャズバージョン)
実施事務局からのお知らせ
♪ミハウ ソブコヴィアク 先生によるトークコンサート♪
 15:30~15:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。

・いたみホール(多目的ホール)直結の地下駐車場がございます。(市営 宮ノ前駐車場)
・ビデオ撮影、録音はご本人様に限ります。
・各講評では、アドバイザーの先生方へ直接質問ができるQ&Aコーナーを開催!
 貴重なこの機会に疑問や練習方法などなんでも聞いてみよう♪
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-784-4443
前年度の開催:
後援
兵庫県教育委員会、新響楽器、三木楽器開成館、河合楽器梅田ショップ、玉田楽器(協力)