開催日程: 2019年 4月29日 (月) /申込締切:2019年3月27日 (水)
地区コード:4534

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月2日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月12日 (金) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
春畑 セロリ先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 54 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 13名 10:35-10:45 11:05-11:55
    講評・継続表彰/写真撮影/Q&Aコーナー    11:55-12:15
    トークコンサート    12:20-12:35
    昼休み    12:35-13:25
    第3部 8名 12:55-13:05 13:25-14:15
    ワンポイントレッスン    14:15-14:25
    第4部 12名 14:05-14:15 14:35-15:30
    ワンポイントレッスン    15:30-15:40
    講評・継続表彰/写真撮影/Q&Aコーナー    15:40-16:00
    第5部 6名 15:40-15:50 16:10-17:20
    講評・継続表彰/写真撮影/Q&Aコーナー    17:20-17:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      告野 雅子
      井場 里美
      平田 洋子
      フリー7分
      グランミューズ
      春畑 セロリ/ルロイの休日(アンサンブル)
      2
      高見 莉央
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      フェイバー/おやつだいすき!
      3
      木内 媛賀
      導入1
      ジュニア
      ギロック/サーカスのピエロ
      スペイン民謡(田丸 信明編曲)/ちょうちょう
      4
      木嶋 心乃香
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第19番
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/キラキラ星
      5
      松尾 日和
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/いねかり
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      6
      永田 紗衣
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第31番
      メトードローズ/お父さま!
      7
      大石 結莉
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      J.S.バッハ/ブーレー
      8
      藤崎 あさひ
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/ヘンゼルとグレーテル
      9
      高見 莉渡
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      バスティン/スペインのダンサー
      10
      山崎 愛実
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      グルリット/ガヴォット
      11
      山田 結貴
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      春畑 セロリ/いつかどこかの公園で
      12
      吉野 一輝
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      バスティン/マンハッタンでジャズを
      13
      吉野 咲希
      応用2
      ジュニア
      オッフェンバッハ(トンプソン編曲)/「ホフマン物語」から バルカローレ
      シューマン/「子供の情景」より トロイメライ
      14
      生頼 奈々
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      15
      松尾 萌音
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第40番
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
    • 第2部 11:05~11:55menu
      1
      告野 雅子
      西永 月穂
      向山 明里
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直(ドレミ編)/おおきなたいこ(アンサンブル)
      久石 譲(ドレミ編)/「となりのトトロ」より さんぽ(アンサンブル)
      2
      松尾 和久平
      神田 澄覚
      神田 斐郁
      フリー3分
      ジュニア
      團 伊玖磨(ドレミ編)/おつかいありさん(アンサンブル)
      大中 恩(ドレミ編)/犬のおまわりさん(アンサンブル)
      3
      石川 凜花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      田丸 信明/おしゃべりトム
      4
      川田 紗良
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      M.デイビッド&A.ホフマン(橋本 晃一編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      5
      苗山 梨乃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      春畑 セロリ/オヤツ探検隊
      6
      古川 沙織
      基礎5
      ジュニア
      J.C.F.バッハ 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      7
      岡田 沙帆
      応用1
      ジュニア
      ショパン(トンプソン編曲)/イ長調の前奏曲
      スピンドラー/ソナチネ Op.157-1 第1楽章
      8
      川田 悠斗
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      R.カーペンター(橋本 晃一編曲)/イエスタディ・ワンス・モア
      9
      奥谷 紗良
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      バスティン/仮面舞踏会
      10
      中山 由渚
      応用5
      ジュニア
      ギロック/魔女の猫
      ギロック/雨の日の噴水
      11
      津田 梨蘭
      フリー3分
      ジュニア
      春畑 セロリ/おすましスージー
      12
      津田 詩雫
      フリー3分
      ジュニア
      春畑 セロリ/きっと帰ってくるから
      13
      津田 芹葉
      フリー3分
      ジュニア
      春畑 セロリ/ソーダ色の絵はがき
    • 第3部 13:25~14:15menu
      1
      松本 貴誉良
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      ギロック/サマータイム ブルース
      2
      西本 有梨亜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      春畑 セロリ/ソーダ色の絵はがき
      3
      清瀬 彩加
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      春畑 セロリ/スチールパン・ファンタジー
      4
      宮武 陽帆
      応用5
      ジュニア
      作曲者不詳/古いドイツの踊り
      ブルクミュラー/18の練習曲 第9番 朝の祈りの鐘
      5
      松元 明子
      フリー5分
      グランミューズ
      ババジャニアン/エレジー
      6
      大黒 美奈
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
      7
      亀田 和子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
      8
      栗林 海響
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/パガニーニ大練習曲集 第3曲 ラ・カンパネラ
    • 第4部 14:35~15:30menu
      1
      妻木 優子
      上田 聡子
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調(アンサンブル)
      2
      松岡 直美
      山本 のりこ
      フリー5分
      グランミューズ
      中村 八大(松田 昌編曲)/上を向いて歩こう(アンサンブル)
      3
      岩崎 莉奈
      基礎2
      ジュニア
      パガニーニ 新版オルガン・ピアノより/狩
      春畑 セロリ/もうすぐあえるね
      4
      東 稚奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      春畑 セロリ/なんて、いいお天気
      5
      山元 優敬
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      福田 恵梧
      基礎5
      ジュニア
      エルメンライヒ 新版オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      米津 玄師(渋谷 絵梨香編曲)/Lemon
      7
      堀田 侑生
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      8
      小山 駆
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      春畑 セロリ/ニホンモモンガ
      9
      田邊 莉音
      応用5
      ジュニア
      ギロック/夜の旅行
      ドビュッシー/「こどもの領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      10
      小山 哲平
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      春畑 セロリ/ぼくは図書委員
      11
      山口 菜々穂
      山田 実咲
      フリー5分
      ジュニア
      春畑 セロリ/タランテラ・ジーク(連弾)
      12
      稲葉 舞寧
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
    • 第5部 16:10~17:20menu
      1
      伊藤 育美
      フリー5分
      グランミューズ
      R.ロジャース(橋本 晃一編曲)/サウンド・オブ・ミュージック
      2
      妻木 優子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア 」より ペトラルカのソネット 第104番
      3
      橘堂 瑠璃
      フリー10分
      グランミューズ
      シューマン/アレグロ ロ短調 Op.8 
      4
      長尾 佳歩
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番
      5
      大森 理絵
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第8番 変ホ短調
      6
      長尾 佳歩
      フリー15+3分
      グランミューズ
      リスト/死の舞踏
会場  すずらんホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県神戸市北区鈴蘭台西町1丁目26-1
アクセス:
神戸電鉄鈴蘭台駅 徒歩5分 神戸市立鈴蘭台駐車場(ホール地下有) 三宮から乗り換え含み30分
収容人数:
504 
ピアノ機種:
スタインウェイ セミコンC227 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/CD 
アドバイザー
写真
榊原 道子(茨城県)
写真
多喜 靖美(東京都)
写真
春畑 セロリ(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:春畑 セロリ

インスピレーションを音にする
〜ゼツメツキグシュノオト〜 ほか
曲目は当日のお楽しみ♪
実施事務局からのお知らせ
♪春畑 セロリ先生によるトークコンサート♪
 12:20-12:35
♪多喜 靖美先生によるワンポイントレッスン♪14:15-14:25/15:30-15:40
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
・駐車場は地下に神戸市営駐車場がございます。
・ビデオ撮影・録音は本人の承諾を得た場合のみ可能です。
・参加者・ご家族・指導者の方で親睦会ご参加ご希望の方は、4/22までにお申し込みください。(アドバイザーと一緒です)
この地区に関する特記事項
♪ステップ終了後、アドバイザーの先生を交えての懇親会を予定しています。
ご希望の出演者およびご指導の先生方、ご参加をお待ちしております。
~お問い合わせ(告野)~
090-3651-8462
TEL&FAX 079-487-1247
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0794-87-1247
前年度の開催:
後援
文部科学省、《協力》ピティナ神戸中央支部、兵庫県教育委員会、神戸市、神戸市教育委員会、三木市、三木市教育委員会、ヤマハミュージックリテーリング神戸店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    平成最後の鈴蘭台地区ピティナステップを4月29日に開催させて頂きました。
    こちら第7回となりました。

    毎年恒例4/29開催させて頂き、かなり定着して参りました。長いゴールデンウィークの中ではございましたが、年間のプランを立てて音楽創りに取り組まれる姿に毎年関心しております。出演表彰5回の方も多く、先生方も指導者演奏者と日々取り組まれ表彰され、スタッフとしてもお願いして開催させて頂き、大変誇りにも思っております。鍵盤ハーモニカアンサンブル、リトミックと、2歳から音楽を楽しむ舞台になりましたこと、嬉しく思います。

    コンサートでは、春畑セロリ先生が「ゼツメツキグシュノオト」の曲を弾いて下さいました。そして作曲された時のお話やインスピレーション等、曲ができるお話に興味深い子供達でした。そして大人も春畑セロリ先生の曲を多く演奏されてたので、本やCDに深く興味をもたれてました。肌で感じるのはやはり大切なことです。6/16に三木山音楽ホールでのイベントで大きく取り上げるので、楽しみにして頂いてる方もおられます。

    ポイントレッスンでは、多喜靖美先生が短時間で的確なアドバイスをして下さり、音や脳の使い方が変わったのを感じた高校生のリスト/ラ・カンパネラでした。そしてもう一人幼稚園のコンペティション課題曲を弾かれた幼稚園の出演者はレッスンしていただくと聞いてなく、みるみるうちに弾けたピアノ先生のお嬢さん。コンペティション曲解説をされてる曲ですが、実際目の前での公開レッスンは子供も大人も大変勉強させて頂きました。
    https://www.to-on.com/bastien/shop/item/MUS19-1

    質問コーナーは「好きな動物は何ですか?」に、心和むそんな一面もありました。
    いつも、このように、コミュニケーションを図れるプログラミングを組ませて頂いてます。終演後には、演奏者とアドバイザーで親睦会も開催します。

    来年からは、名称新たになってのステーション名となりますが、同じ時期にまた、皆様とお目にかかれることお祈りします。

    神戸三木ステーション
    告野雅子
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 木内 媛賀
    ジュニア 導入1 高見 莉央
    ジュニア 導入2 木嶋 心乃香
    ジュニア 導入2 松尾 日和
    ジュニア 導入3 永田 紗衣
    ジュニア 基礎1 大石 結莉
    ジュニア 基礎1 藤崎 あさひ
    ジュニア 基礎2 岩崎 莉奈
    ジュニア 基礎2 高見 莉渡
    ジュニア 基礎3 山崎 愛実
    ジュニア 基礎4 東 稚奈
    ジュニア 基礎5 川田 紗良
    ジュニア 基礎5 苗山 梨乃
    ジュニア 基礎5 福田 恵梧
    ジュニア 基礎5 古川 沙織
    ジュニア 基礎5 山田 結貴
    ジュニア 基礎5 山元 優敬
    ジュニア 応用1 岡田 沙帆
    ジュニア 応用1 吉野 一輝
    ジュニア 応用2 奥谷 紗良
    ジュニア 応用2 川田 悠斗
    ジュニア 応用2 吉野 咲希
    ジュニア 応用4 小山 駆
    ジュニア 応用5 小山 哲平
    ジュニア 応用5 田邊 莉音
    ジュニア 応用5 中山 由渚
    ジュニア 応用5 堀田 侑生
    ジュニア 応用5 宮武 陽帆
    ジュニア フリー3分 稲葉 舞寧
    ジュニア フリー3分 生頼 奈々
    ジュニア フリー3分 清瀬 彩加
    ジュニア フリー3分 告野 雅子
    ジュニア フリー3分 西永 月穂
    ジュニア フリー3分 向山 明里
    ジュニア フリー3分 津田 詩雫
    ジュニア フリー3分 津田 芹葉 5回表彰
    ジュニア フリー3分 津田 梨蘭
    ジュニア フリー3分 西本 有梨亜
    ジュニア フリー3分 松尾 和久平
    ジュニア フリー3分 神田 澄覚
    ジュニア フリー3分 神田 斐郁
    ジュニア フリー3分 松本 貴誉良
    ジュニア フリー5分 山口 菜々穂 5回表彰
    ジュニア フリー5分 山田 実咲 5回表彰
    ジュニア フリー7分 松尾 萌音
    ジュニア フリー10分 栗林 海響
    グランミューズ フリー3分 妻木 優子
    グランミューズ フリー3分 上田 聡子
    グランミューズ フリー5分 伊藤 育美
    グランミューズ フリー5分 大黒 美奈
    グランミューズ フリー5分 松岡 直美
    グランミューズ フリー5分 山本 のりこ
    グランミューズ フリー5分 松元 明子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 告野 雅子
    グランミューズ フリー7分 井場 里美
    グランミューズ フリー7分 平田 洋子
    グランミューズ フリー7分 妻木 優子 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 橘堂 瑠璃
    グランミューズ フリー12分 大森 理絵
    グランミューズ フリー15分 亀田 和子
    グランミューズ フリー15分 長尾 佳歩
    グランミューズ フリー15+3分 長尾 佳歩