開催日程: 2019年 12月21日 (土) /申込締切:2019年11月18日 (月)
地区コード:4538

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年11月26日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年12月4日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/11/15)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 68 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 11名 10:40-10:50 11:10-12:05
    講評    12:05-12:20
    昼休み    12:20-13:05
    第3部 11名 12:35-12:45 13:05-13:55
    ワンポイントレッスン    13:55-14:05
    第4部 12名 13:45-13:55 14:15-15:20
    講評    15:20-15:35
    第5部 11名 15:15-15:25 15:45-16:50
    第6部 8名 16:30-16:40 17:00-18:05
    講評    18:05-18:20
    第7部 4名 18:00-18:10 18:30-19:30
    講評    19:30-19:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      古林 遼斗
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 小さな嘆き
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      2
      宮本 紬
      フリー3分
      ジュニア
      シマノフスカ/コントルダンス
      3
      菅 廉太郎
      フリー7分
      ジュニア
      安倍 美穂/組曲「勇者の物語」より 旅立ち、試練、ふるさとの歌、帰還
      4
      小保内 夏緒
      フリー3分
      ジュニア
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      5
      森本 真菜
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      6
      永田 美結
      フリー5分
      ジュニア
      グノー(ドレミ編)/アヴェ・マリア
      7
      高見 紀衣
      フリー5分
      ジュニア
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 小人の踊り
      8
      栫井 咲希
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 風の精
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      9
      松田 紗知
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      10
      中島 未緒
      フリー12分
      ジュニア
      リスト/「巡礼の年 第2年への追加 ヴェネツィアとナポリ」より タランテラ
      11
      河野 沙紀
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      春田 心優
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      バーナム/グループ5 丘をかけのぼろう(導入書)
      2
      永田 蓮和
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ギロック/おばけの足あと
      3
      春田 優月
      基礎3
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      チェルニー/初心者のためのレクリエーション 第95番 ポロネーズ
      4
      中安 慶太
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      ホルスト(アルスノヴァ編)/組曲「惑星」より 木星
      5
      森山 瑚花
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第25番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      6
      遠藤 果歩
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/組曲「なにしてあそぶ?」より 「さいしょはグー!」変奏曲、おにごっこ
      7
      遠藤 柚寿
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      8
      光木 凜子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      9
      小松 里菜
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第18番 嬰ト短調
      10
      森 琴未
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      メンデルスゾーン/幻想曲「スコットランド・ソナタ」 嬰ヘ短調 Op.28 第1楽章
      11
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-2
      ショパン/スケルツォ 第4番
    • 第3部 13:05~13:55menu
      1
      森田 登磨
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/わらの中の七面鳥
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/にんぎょのうた
      2
      河野 萌紗
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      3
      久保田 琥珀
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(全音編)/ABCの歌(連弾)
      ルソー(全音編)/むすんで ひらいて(連弾)
      4
      飯田 琴羽
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー(全音編)/ウィンナー マーチ(連弾)
      5
      鈴木 蓮
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かっこう
      ロシア民謡(岩間 稔編曲)/トロイカ
      6
      澤井 琉人
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 シュタイヤーのおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      7
      清水 陽翔
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人
      8
      丸山 暖陽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      モシュコフスキー/タランテラ
      9
      丸山 陽向
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      シマノフスカ/ポーランド舞曲
      10
      木村 はるか
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      11
      中山 紗希
      フリー3分
      ジュニア
      シマノフスカ/コントルダンス
    • 第4部 14:15~15:20menu
      1
      福田 真大
      フリー3分
      ジュニア
      J.クリーガー/メヌエット
      ポーランド民謡(グロット編曲)/クヤヴィアク
      C.ロリン/ジャングル・フィーバー
      2
      吉田 実央
      フリー5分
      ジュニア
      バイエル/第60番
      バスティン/とくい顔のプードル
      ラーニングトゥプレイ/ポニーテール(連弾)
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      3
      吉田 佳永
      フリー3分
      ジュニア
      マイカパル/ペダルのための四つのプレリュード
      4
      岡田 悠来
      フリー3分
      ジュニア
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      5
      井上 心々実
      応用4
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      6
      西澤 美虹
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      エルメンライヒ/紡ぎうた
      7
      塚田 真帆
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      ギロック/タランテラ
      8
      井上 歩乃花
      発展2
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      9
      上原 美波
      発展1
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 第1楽章
      グリーグ/「抒情小曲集」より アリエッタ Op.12-1
      10
      吉田 尚弘
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第1楽章
      11
      井上 歩乃花
      西澤 美虹
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(秋 敦子編曲)/「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より 第1楽章(連弾)
      12
      太田 誠介
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ブラームス /ワルツ 第1、2、14、15番
    • 第5部 15:45~16:50menu
      1
      水野上 夕乃
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/「小組曲 ト短調」より リハーサル、踊りの先生、皇族プリンセス、仮面舞踏会
      2
      寺尾 彩希
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ダブリンのジック
      バイエル/第60番
      テレマン/スケルツィーノ
      3
      植村 美生
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.5
      グリーグ/「抒情小品集」より スケルツォ Op.54-5
      4
      保木 優里
      フリー5分
      ジュニア
      シベリウス/カプリス Op.24-3
      5
      中江 颯季
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      6
      中江 小優季
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      三善 晃/波のアラベスク
      7
      赤塚 凪紗
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック /ソナチネ 第1楽章
      8
      岡本 志乃
      フリー7分
      ジュニア
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      ショパン/エチュード Op.25-2
      9
      小川 結里愛
      フリー5分
      ジュニア
      シャブリエ/スケルツォ・ワルツ
      10
      谷口 あかり
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第5番 ニ長調
      ドビュッシー/「12の練習曲」より 第5番 8度音程のために
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-6
      11
      原 双葉
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/バラード 第2番
    • 第6部 17:00~18:05menu
      1
      飯田 琴羽
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガボット、ミュゼット
      ギロック/小川で水あそび
      2
      野 遥香
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(田丸 信明編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      3
      飯塚 梨央
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 アルマンド、クーラント、サラバンド、ジーグ
      4
      中垣 かれん
      フリー10分
      ジュニア
      モシュコフスキー/15の練習曲 第6番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      5
      志賀 由梨
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/スケルツォ 第2番
      6
      飯塚 梨央
      フリー10分
      ジュニア
      モシュコフスキー/15の練習曲 第2番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      7
      近藤 里咲
      展開3
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-2
      ショパン/「アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ」より 華麗なる大ポロネーズ
      8
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
    • 第7部 18:30~19:30menu
      1
      中村 心咲
      フリー15+7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 全楽章
      2
      友近 凪紗
      発展5
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第1楽章
      3
      仲吉 愛里
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/コレルリの主題による変奏曲 ニ短調 Op.42
      4
      和田 真紀
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「2つの伝説」より 波を渡るパオラの聖フランシス
会場  神戸市産業振興センター3F ハーバーホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県神戸市中央区東川崎町1-8-4
アクセス:
JR神戸駅(中央口)より徒歩約8分、阪神電鉄西元町駅より徒歩約10分、 市営地下鉄海岸線「ハーバーランド」駅より徒歩約8分
収容人数:
400 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
池川 礼子(鹿児島県)
写真
宮本 聖子(大阪府)
写真
安本 久仁子(岡山県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・ビデオ撮影、録音は出演者の許可がある方のみ撮影可能です。
・三脚の使用は禁止と致します。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0798-35-4315
前年度の開催:
後援
兵庫県教育委員会、(株)ヤマハミュージックリテイリング神戸店