開催日程: 2019年 11月23日 (土) /申込締切:2019年10月21日 (月)
地区コード:4602

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年10月29日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年11月7日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
小林 侑奈先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 81 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 5名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 6名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:05
    第3部 21名 12:35-12:45 13:05-14:10
    第4部 18名 13:50-14:00 14:20-15:25
    講評    15:25-15:35
    トークコンサート    15:40-16:00
    第5部 14名 15:25-15:35 16:20-17:15
    第6部 11名 16:55-17:05 17:25-18:25
    講評    18:25-18:35
    第7部 6名 18:15-18:25 18:45-19:50
    講評    19:50-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      松本 陽佳里
      フリー7分
      ジュニア
      ラヴェル/水の戯れ
      2
      白岩 奈津穂
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1、2番
      3
      大山 桃暖
      フリー15分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ短調 Op.82 「戦争ソナタ」 第2、4楽章
      4
      生駒 由奈
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲 Op.35 第1巻
      5
      南井 菫
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      橋本 葵
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      2
      谷口 晴乃
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      3
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第18番 嬰ト短調 フーガ
      ショパン/スケルツォ 第3番
      4
      飯田 真鈴
      フリー12分
      ジュニア
      グラナドス/演奏会用アレグロ
      5
      浅野 菜月
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      ショパン/バラード 第1番
      6
      戸村 奈央
      フリー12分
      ジュニア
      ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲 Op.35 第2巻
    • 第3部 13:05~14:10menu
      1
      馬場 竣也
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      2
      大石 瑠愛
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/えんそくだ わっはっは
      樹原 涼子/おさるのかごや
      3
      奥 怜菜
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードゥル
      バイエル(金子 詠美編曲)/木陰でおひるね(アンサンブル)
      4
      中尾 綾芽
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第8番
      ベアール/河はよんでいる
      5
      恩田 和佳
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん(データアンサンブル)
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ト長調のメヌエット
      6
      鳥越 賢木
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/小さな世界
      7
      佐久間 啓瑛
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ファミコン
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/聖者の行進
      8
      中山 結椛
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かえるのうた
      9
      竹下 航輝
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      轟 千尋/いろえんぴつ ならんだ
      10
      馬場 映美理
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/オランダのダンス
      ギロック/ガラスのくつ
      11
      村島 幸樹
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      ディアベリ/そよ風のように
      12
      鶴井 愛夕
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/口笛を吹いて
      13
      井上 桃夏
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      ギロック/ガラスのくつ
      14
      石井 唯那
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      安倍 美穂/「さいしょはグー!」変奏曲
      15
      佐久間 美緑
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/川くだり
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      16
      奥田 いろは
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/小さなようせいのワルツ
      17
      原本 奈乃花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      18
      吉川 琴那
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      19
      原本 奈乃花
      奥田 いろは
      フリー3分
      ジュニア
      文部省唱歌(小原 孝編曲)/茶つみサンバ(連弾)
      L.プリマ(ヤマハ編)/シング・シング・シング(連弾)
      20
      安藤 陽亮
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      21
      北所 千咲
      フリー7分
      ジュニア
      プロコフィエフ/バレエ「シンデレラ Op.102」より シンデレラの踊り、争い
    • 第4部 14:20~15:25menu
      1
      堀川 美晴
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      2
      山崎 一平
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第61番
      チャイコフスキー(橋本 晃一編曲)/スラブ行進曲
      3
      中山 紗和
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      ギロック/フランス人形
      4
      福井 伶仁
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/特急列車
      バスティン/期末テストブルース
      5
      西川 澪奈
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      ストリーボッグ/タランテラ
      6
      神辺 麗
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      7
      滝爪 義章
      基礎4
      ジュニア
      カバレフスキー 新版オルガン・ピアノより/おばけやしき
      安倍 美穂/デジタルパズルゲーム
      8
      脇田 梨那
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      トンプソン/夕べの鐘
      9
      田村 智禾
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/イギリスの踊り
      ラーニングトゥプレイ/カバさんのパリ見物
      10
      井上 晃翔
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      中田 喜直/いもむしとちょうちょう
      11
      田村 咲良
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      12
      藤川 結衣
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      13
      光山 采来
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      バイエル(金子 詠美編曲)/第91番 不思議なランプ(アンサンブル)
      14
      中山 智遥
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/ウインナーワルツ
      15
      村田 かれん
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2(アンサンブル)
      ギロック/フランス人形
      16
      藤岡 千裕
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲より 第8番 優美
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      17
      福井 慧人
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      湯山 昭/ぼくのゆめ
      18
      脇田 藍
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
    • 第5部 16:20~17:15menu
      1
      八尾 祐希
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第93番
      グルリット/野原で踊ろう
      2
      古城 彩千花
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第98番
      ハイドン/スケルツォ
      3
      吉川 優那
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      橋本 晃一/ランニング・ブギ
      4
      長本 明花
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      ゲール/蝶々
      5
      横峯 綾乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      リヒナー/パレード・マーチ
      6
      森内 英奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      7
      葛本 真帆
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第5番 無邪気(アンサンブル)
      8
      陰地 隼都
      応用2
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      ギロック/まぼろしの騎士
      9
      江崎 菜々美
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      マイカパル/子供のダンス
      10
      吉田 愛佑紗
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      サン=サーンス/白鳥(アンサンブル)
      11
      八尾 萌々香
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第27番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      12
      長澤 ゆきの
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      13
      木村 夢由花
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/リトルピアニスト 第33番
      ブルクミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      14
      門脇 小春
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第6部 17:25~18:25menu
      1
      森 優妃
      応用5
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      バスティン/闘牛士
      2
      山崎 剣助
      応用5
      ジュニア
      ギロック/はちどり
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      3
      新井 莉乃
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      4
      廣島 凜七
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 第1楽章
      スカルラッティ/ソナタ 変ロ長調 K.440/L.97
      5
      北島 千遥
      発展2
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第1楽章
      エルガー(ショット社編)/愛の挨拶(アンサンブル)
      6
      大西 真叶
      発展5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      サン=サーンス(デュラン社編)/白鳥(アンサンブル)
      7
      小南 ちはる
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      8
      村上 紗瑛子
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      9
      上田 咲葵
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      10
      林田 遥花
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      玉田 悠花
      玉田 秀一
      フリー7分
      ジュニア
      米津 玄師(川口 晴子編曲)/Lemon(連弾)
    • 第7部 18:45~19:50menu
      1
      畠山 瑠美
      発展2
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      海沼 実(深見 麻悠子編曲)/里の秋
      2
      宮地 照美
      フリー5分
      グランミューズ
      浜渦 正志/ザナルカンドにて
      3
      西島 実千代
      フリー7分
      グランミューズ
      徳山 美奈子/ムジカ・ナラ
      4
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/バラード 第2番
      5
      長北 安奈
      フリー15分
      グランミューズ
      シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 へ短調 Op.14 第1楽章
      ドビュッシー/喜びの島
      6
      松川 愛実
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/トッカータ ニ短調 BWV913
会場  奈良県橿原文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
奈良県橿原市北八木町3-65-5
アクセス:
近鉄大和八木駅より 徒歩3分、JR畝傍駅より 徒歩10分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
スタインウェイB221 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小林 侑奈(山梨県)
写真
釈迦郡 洋介(兵庫県)
写真
山田 彰一(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:小林 侑奈

♪名曲聴きくらべ♪
実施事務局からのお知らせ
♪小林 侑奈先生によるトークコンサート♪
 15:40~16:00
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
・駐車場はございません。公共交通機関でお越しください。
・ピアノ練習室の貸し出しを行います。(9:00~ 15分500円)
この地区に関する特記事項
〇室内楽での参加は可能です。企画参加要項はこちら
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
075-621-6339
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 大石 瑠愛
    ジュニア 導入1 恩田 和佳
    ジュニア 導入1 中尾 綾芽
    ジュニア 導入1 馬場 竣也
    ジュニア 導入2 佐久間 啓瑛
    ジュニア 導入2 鳥越 賢木
    ジュニア 導入3 中山 結椛
    ジュニア 基礎1 井上 桃夏
    ジュニア 基礎1 竹下 航輝
    ジュニア 基礎1 鶴井 愛夕
    ジュニア 基礎1 馬場 映美理
    ジュニア 基礎1 村島 幸樹
    ジュニア 基礎2 石井 唯那
    ジュニア 基礎2 佐久間 美緑
    ジュニア 基礎2 堀川 美晴
    ジュニア 基礎2 山崎 一平
    ジュニア 基礎3 中山 紗和
    ジュニア 基礎3 西川 澪奈
    ジュニア 基礎3 福井 伶仁
    ジュニア 基礎4 井上 晃翔
    ジュニア 基礎4 神辺 麗
    ジュニア 基礎4 滝爪 義章
    ジュニア 基礎4 田村 咲良
    ジュニア 基礎4 田村 智禾
    ジュニア 基礎4 中山 智遥 5回表彰
    ジュニア 基礎4 藤川 結衣
    ジュニア 基礎4 光山 采来
    ジュニア 基礎4 脇田 梨那
    ジュニア 基礎5 藤岡 千裕
    ジュニア 基礎5 古城 彩千花
    ジュニア 基礎5 村田 かれん 5回表彰
    ジュニア 基礎5 八尾 祐希
    ジュニア 基礎5 吉川 優那
    ジュニア 応用1 葛本 真帆
    ジュニア 応用1 長本 明花
    ジュニア 応用1 森内 英奈 5回表彰
    ジュニア 応用1 横峯 綾乃
    ジュニア 応用2 江崎 菜々美 10回表彰
    ジュニア 応用2 陰地 隼都
    ジュニア 応用3 吉田 愛佑紗
    ジュニア 応用4 福井 慧人
    ジュニア 応用5 新井 莉乃
    ジュニア 応用5 森 優妃
    ジュニア 応用5 山崎 剣助
    ジュニア 応用7 八尾 萌々香
    ジュニア 発展1 橋本 葵 10回表彰
    ジュニア 発展2 北島 千遥
    ジュニア 発展5 大西 真叶
    ジュニア フリー3分 上田 咲葵
    ジュニア フリー3分 奥田 いろは
    ジュニア フリー3分 木村 夢由花
    ジュニア フリー3分 小南 ちはる
    ジュニア フリー3分 長澤 ゆきの
    ジュニア フリー3分 原本 奈乃花
    ジュニア フリー3分 原本 奈乃花
    ジュニア フリー3分 奥田 いろは
    ジュニア フリー3分 村上 紗瑛子
    ジュニア フリー3分 吉川 琴那
    ジュニア フリー5分 安藤 陽亮 5回表彰
    ジュニア フリー5分 門脇 小春 5回表彰
    ジュニア フリー5分 谷口 晴乃
    ジュニア フリー5分 林田 遥花
    ジュニア フリー7分 北所 千咲
    ジュニア フリー7分 玉田 悠花
    ジュニア フリー7分 玉田 秀一 15回表彰
    ジュニア フリー7分 松本 陽佳里 50回表彰
    ジュニア フリー7分 脇田 藍
    ジュニア フリー10分 白岩 奈津穂
    ジュニア フリー12分 浅野 菜月 10回表彰
    ジュニア フリー12分 飯田 真鈴
    ジュニア フリー12分 戸村 奈央 20回表彰
    ジュニア フリー15分 生駒 由奈
    ジュニア フリー15分 大山 桃暖
    ジュニア フリー15分 南井 菫
    グランミューズ 発展2 畠山 瑠美
    グランミューズ フリー5分 宮地 照美
    グランミューズ フリー7分 西島 実千代
    グランミューズ フリー15分 長北 安奈
    グランミューズ フリー15分 松川 愛実