開催日程: 2019年 7月14日 (日) /申込締切:2019年6月10日 (月)
地区コード:4605
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月18日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月26日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/05/27)/多喜 靖美先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 73 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 14名 10:35-10:45 11:05-11:55
    講評・写真撮影・継続表彰    11:55-12:05
    昼休み    12:05-13:05
    第3部 9名 12:35-12:45 13:05-13:55
    トークコンサート    14:00-14:15
    第4部 12名 13:45-13:55 14:30-15:20
    講評・写真撮影・継続表彰    15:20-15:30
    第5部 8名 15:10-15:20 15:40-16:40
    第6部 7名 16:20-16:30 16:50-17:45
    講評・写真撮影・継続表彰    17:45-17:55
    第7部 5名 17:35-17:45 18:05-19:00
    第8部 6名 18:40-18:50 19:10-20:10
    講評・写真撮影・継続表彰    20:10-20:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10~10:55menu
      1
      木津 大翔
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      2
      蘆田 瑞穂
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      ラーニングトゥプレイ/さばくのキャラバン
      3
      岡村 茜音
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー/人魚のうた
      4
      田辺 恵理
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      5
      蘆田 航平
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      シューマン/楽しき農夫
      6
      中川 毅勇
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
      平吉 毅州/五月の風
      7
      新井 かのん
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      8
      原田 翔生
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      9
      掛見 優帆
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      10
      中谷 早詠
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      11
      木下 かれん
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      12
      原田 來実
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:28 第2楽章
      ショパン/ワルツ Op.69-2
    • 第2部 11:05~11:55menu
      1
      大野 紡
      導入1
      ジュニア
      バスティン/なかよしどけい
      バスティン/私たちの学園祭
      2
      花田 珠実
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第67番
      L.ハーライン(大村 典子編曲)/星に願いを
      3
      深川 竜聖
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      樹原 涼子/草原のたたかい
      4
      谷口 真帆
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/にんぎょのうた
      5
      瀧本 絢音
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      L.モーツァルト/ナンネルのメヌエット
      6
      谷口 莉子
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      7
      神代 唯七
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ Op.14
      8
      足立 柚佳
      フリー3分
      ジュニア
      デンマーク民謡(ヤマハ編)/いとまきのうた
      ベルコヴィッチ(カワイ編)/春が来た
      9
      田村 音羽
      フリー3分
      ジュニア
      デンマーク民謡(ヤマハ編)/いとまきのうた
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/こぎつね
      10
      岡野 佑宇
      フリー3分
      ジュニア
      米津 玄師(デプロ編)/パプリカ
      11
      田村 芽彩
      フリー3分
      ジュニア
      ショスタコーヴィッチ/マーチ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      バスティン/闘牛士
      12
      植村 美生
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      シューマン/楽しき農夫
      13
      神代 真夕
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ワルツ エチュード
      14
      藤田 瞳月
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      クレメンティ/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 Op.25-3 第1楽章
    • 第3部 13:05~13:55menu
      1
      中川 恵以子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/超絶技巧練習曲 第11番 「夕べの調べ」
      2
      八木 慶仁
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第61番
      保坂 千里/小鬼の火祭り
      3
      長塚 悠花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ギロック/サマータイム ブルース
      4
      成田 一斗
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      フンテン/いなか風のおどり
      5
      西濃 朔
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      6
      西濃 知世
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(多喜 靖美編曲)/ソナチネ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      7
      松山 歩
      フリー5分
      ジュニア
      ドヴォルザーク(全音編)/ユーモレスク(アンサンブル)
      8
      鳥本 有里
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ(A.ウィルヘルミ編曲)/G線上のアリア(アンサンブル)
      9
      谷口 陽映
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
      ファーマー(兎束 龍夫、篠崎 弘嗣、鷲見 三郎編曲)/ホーム・スイート・ホーム(アンサンブル)
    • 第4部 14:30~15:20menu
      1
      今西 玲光
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート
      2
      田中 美來
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      3
      竹中 紗愛
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      安倍 美穂/らっこファミリー
      4
      竹中 紗優
      基礎4
      ジュニア
      D.ジェフロワ/アヴィニョンの橋の上で
      チャップリン(保坂 千里編曲)/ライムライト
      5
      松本 凛
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      6
      松山 結衣
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      平吉 毅州/赤い月と小人の踊り
      7
      養藤 珠月
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      湯山 昭/バウムクーヘン
      8
      西原 伊織
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      宍戸 睦郎/ピアノ・ソナータ 第2番 第1楽章
      9
      中井 理緒
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1、3楽章
      10
      森原 滉
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より 行進曲
      11
      曽田 結菜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      12
      畑山 華穂
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星変奏曲
    • 第5部 15:40~16:40menu
      1
      河野 玲音奈
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      2
      脇田 力羽
      フリー5分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      3
      郷原 滉太
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      4
      郷原 誠斗
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36、37
      5
      新歩 加奈子
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第9番 Op.14-1 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調
      6
      田口 朝陽
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      メンデルスゾーン/狩人の歌 Op.19-3
      7
      西岡 沙姫
      フリー10分
      ジュニア
      ラモー/やさしい嘆き(やさしい訴え)
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      8
      小田 愛音
      フリー15分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV311 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-6 嬰ト短調
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調 BWV856
      ショパン/練習曲 Op.25-5 ホ短調
    • 第6部 16:50~17:45menu
      1
      辻野 銀次
      フリー5分
      ジュニア
      カプースチン/「8つの演奏会用エチュード」より トッカティーナ Op.40-3
      2
      坂本 夏海
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      3
      杉村 真梨
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      4
      石井 幹太
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/パガニーニ大練習曲 S.141 第6曲 イ短調「主題と変奏」
      5
      松本 陽佳里
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 アルマンド
      ヒンデミット/ソナタ 第2番 第1楽章
      6
      藤木 くるみ
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」
      7
      藤木 あやめ
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/幻想曲 ニ短調 K.397
      ドビュッシー/喜びの島
    • 第7部 18:05~19:00menu
      1
      大江 希実
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章
      2
      佐野 さくらこ
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
      3
      荒井 菜々香
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第16番 イ短調 Op.42 第1楽章
      4
      西村 友香
      フリー15分
      グランミューズ
      シェーンベルク/ピアノ曲 Op.33a
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ペトラルカのソネット 第104番
      リスト/「巡礼の年 第3年」より エステ荘の噴水
      5
      太田 彩夢
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第5番 ニ長調
      グラナドス/演奏会用アレグロ
    • 第8部 19:10~20:10menu
      1
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      日下部 満三/夏の雲
      ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調
      ベートーヴェン/ソナタ 第15番 Op.28 第1楽章
      2
      木佐貫 陽子
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      3
      鈴木 美奈
      フリー5分
      グランミューズ
      モシュコフスキー/15の練習曲 第6番
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 フーガ
      4
      中野 万里子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
      ショパン/エチュード Op.10-4
      5
      林 節子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベルク/ピアノ・ソナタ Op.1
      6
      中野 万里子
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より 花火
      リスト/リゴレット・パラフレーズ
会場  学園前ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
奈良県奈良市学園南3-1-5
アクセス:
電車:近鉄奈良線「学園前駅」南改札口を出てすぐ。 バス:奈良交通バス「学園前駅南口」すぐ。北口で下車の場合は連絡通路を通り南口まで。
収容人数:
300 
ピアノ機種:
スタインウェイフルコンサート 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
角野 美智子(千葉県)
写真
大導寺 錬太郎(埼玉県)
写真
多喜 靖美(東京都)
写真
中嶋 宏美(大阪府)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:多喜 靖美

エルガー:愛の挨拶
モンティ:チャルダッシュ
(共演:井谷珠綺)
実施事務局からのお知らせ
♪多喜 靖美先生によるトークコンサート♪
 14:00~14:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○この記念すべき第1回目のステージに、お友達ご家族お誘いあわせの上、是非ご参加
 下さい。スタッフ一同、心をこめたステージ作りでお迎えします!


事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0742-72-0733
後援
奈良県教育委員会 奈良市教育委員会 奈良新聞社