開催日程: 2019年 10月27日 (日) /申込締切:2019年9月23日 (月)
地区コード:4704
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年9月30日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2019年10月9日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/09/13)/田村 響先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 79 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:05-10:15 10:30-11:30
    第2部 12名 11:10-11:20 11:40-12:30
    講評・継続表彰    12:30-12:45
    昼休み    12:45-13:30
    第3部 16名 13:00-13:10 13:30-14:25
    第4部 9名 14:05-14:15 14:35-15:30
    講評・継続表彰    15:30-15:45
    トークコンサート    15:50-16:00
    第5部 13名 15:35-15:45 16:15-17:25
    第6部 7名 17:05-17:15 17:35-18:40
    講評・継続表彰    18:40-18:55
    第7部 7名 18:35-18:45 19:05-20:10
    講評    20:10-20:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      小川 莉央
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/パパのおみやげ
      バスティン/おまつり
      2
      金田 千穂
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      三善 晃/なみのいきき
      3
      木﨑 千尋
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      ネッフェ/カンツォネッタ
      4
      小川 千智
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      ギロック/ゆきすべり
      5
      古川 結登
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      6
      森永 七海
      基礎3
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      辻 蒼
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      轟 千尋/いろえんぴつ ならんだ
      8
      有地 夏美
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      9
      金田 紗季
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第61番 スコットランドの歌
      樹原 涼子/ぶどぅるふぁー
      10
      榮 瑚乃葉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/おもちゃのダンス
      11
      跡部 麻耶
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      コズウォフスキ/コントルダンス
      12
      郷原 滉太
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ショパン/ワルツ 変二長調 Op.70-3
      13
      田中 菜々実
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      14
      跡部 雅
      発展2
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      ベートーヴェン/選帝侯ソナタ 第1番 変ホ長調 WoO.47-1 第1楽章
      15
      嶋田 和史
      フリー5分
      ジュニア
      黒うさP/千本桜
    • 第2部 11:40~12:30menu
      1
      矢放 愛
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      新井 千音美/ありさん
      2
      長野 光那
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/もくばにのって
      河井 リツ子(ヤマハ編)/ハム太郎とっとこうた
      3
      江藤 奏真
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      4
      木和田 千咲
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ふゆのペンキやさん
      樹原 涼子/チャイニーズレストラン
      5
      高崎 乃梨子
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/おとぎのくにのコンサート(データアンサンブル)
      平吉 毅州/赤い月とこびとの踊り
      6
      長野 帆夏
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      ベイリー(ドレミ編)/ロングロングアゴー
      7
      北 衣里伊
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      L.モーツァルト/アングレーズ
      8
      村井 緒音
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ラーニングトゥプレイ/大通り
      9
      木和田 梨菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/歓びの歌
      10
      大崎 優花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      11
      横井 咲良
      フリー7分
      ジュニア
      グリーグ/蝶々
      12
      山田 妃乃
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-10
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 第1楽章
    • 第3部 13:30~14:25menu
      1
      國吉 恵美子
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/まほうつかいのよる
      バスティン/ポップコーンパーティー
      2
      山下 夕葉
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ
      樹原 涼子/おおきくなったら
      3
      香月 結仁
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      ギロック/スクエア・ダンス
      4
      小川 稜太
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      5
      中山 遥太
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      グルーバー オルガン・ピアノより/ゆれるおふね
      6
      小島 悠豊
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      7
      藤原 優香
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      田丸 信明/野ばらと野いちご
      8
      瓜田 優衣
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      テレマン/アレグレット
      9
      大中 咲和
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      熊埜御堂 栞
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      湯山 昭/バースデー・ケーキ
      11
      生嶋 悠花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 シュタイヤー舞曲
      12
      岡田 和人
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      大坪 海彩
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 乗馬
      14
      石橋 花望
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13ー1 第1楽章
      15
      新島 亜月
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      16
      堀 珠愛瑠
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      湯山 昭/ショートケーキ
    • 第4部 14:35~15:30menu
      1
      石浜 結衣
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/秋のスケッチ
      2
      杉本 咲希
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      3
      梶井 彩葉
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      ギロック/夜想曲
      4
      中川 杏
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      5
      津川 佳穂
      応用4
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第1楽章
      湯山 昭/バウムクーヘン
      6
      西 志歩実
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      7
      柿沼 さゆり
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトルマーメイド」より パート・オブ・ユア・ワールド
      8
      井上 由貴
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 プレリュード
      9
      酒井 陽菜
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      ショパン/スケルツォ 第1番(一部省略)
    • 第5部 16:15~17:25menu
      1
      森原 千優
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      チェルニー/そよ風
      2
      磯部 知裕
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第90番
      R.ロジャース(橋本 晃一編曲)/ドレミの歌
      3
      新 彩菜
      基礎4
      ジュニア
      フィンランド民謡 オルガン・ピアノより/野いちご
      バイエル/第98番
      4
      寺尾 柚紗
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      5
      南 航希
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      安倍 美穂/試練
      6
      大橋 依奈
      基礎5
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/きつつき
      バイエル/第78番
      7
      磯部 裕斗
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      8
      板橋 葵彩
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      バスティン/ルーマニアン ラプソディー
      9
      黒木 優衣
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      湯山 昭/マロングラッセ
      10
      新 和也
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      チェルニー/リトルピアニスト 第30番
      11
      上村 昇馳
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      12
      中村 祐也
      フリー7分
      ジュニア
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      13
      フリー15+3分
      ジュニア
      バルトーク/戸外にて
    • 第6部 17:35~18:40menu
      1
      松浦 咲穂
      基礎3
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      古典舞曲(成田 稔子編)/コントルダンス
      2
      広部 美鶴希
      発展5
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第10番
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      3
      広部 早久良
      フリー5分
      グランミューズ
      ラヴェル/「クープランの墓」より プレリュード
      4
      福留 あぐり
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/「巡礼の年 第2年補遺 ヴェネツィアとナポリ」より タランテラ
      5
      堀之内 愛
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.25-2
      6
      北村 涼葉
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1、4楽章
      7
      足立 優衣
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 へ短調 Op.14 第1楽章
    • 第7部 19:05~20:10menu
      1
      北河 由衣
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ギロック/ウィンナーワルツ
      2
      八島 碧
      フリー15分
      ジュニア
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
      3
      下村 泰斗
      展開1
      グランミューズ
      リスト/「パガニーニ大練習曲」より ラ・カンパネラ
      ブラームス/「コラール前奏曲 Op.122」より 第4曲 わが心は喜びにみちて
      4
      木佐貫 陽子
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      5
      山形 智子
      フリー5分
      グランミューズ
      ギロック/秋のスケッチ
      ギロック/中国人の行列
      6
      坂井 来瞳
      フリー7分
      グランミューズ
      グラナドス/「スペイン舞曲」より ガランテ、アンダルーサ
      7
      下村 泰斗
      フリー15+5分
      グランミューズ
      フランク/プレリュード、コラールとフーガ
会場  大東楽器ヤマハピアノストアサロン  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府門真市向島町3-35ベアーズ大日2階
アクセス:
地下鉄谷町線・モノレール「大日駅」より徒歩5分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
田村 響(京都府)
写真
星野 幸江(北海道)
写真
宮崎 世利子(香川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:田村 響

ショパン:華麗なる大円舞曲 Op.18
ショパン:幻想即興曲 Op.66
実施事務局からのお知らせ
♪田村 響先生によるトークコンサート♪
 15:50~16:00
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
・補助ペダルは「ヤマハHP・700」を2台、17㎝、20㎝に設定したものを用意します。足代は「(株)吉澤AX-S」6段階調節の物を1台用意します。また、持ち込みも可能です。補助ペダルの高さ設定は固定となります。当日、会場にて足台及び補助ペダルの高さ確認は致しかねます。前もってのご準備をお願いします。
・ペダル・足台の本番中の設置及びいすなどの調整が必要なものは本人または保護者及び付き添い人の方にてお願いします。
・会場のピアノ椅子は、背もたれ付き高低自在椅子をご用意します。
・着替え室のご準備はございません。また、ビデオ撮影・録音はご自身の演奏または許可のあるステージのみ可能です。
・駐車場は90分無料です。ベアーズ大日は10:00開店です。
・お申込みいただきました個人情報はピティナ・ピアノステップのご連絡及び弊社よりの音楽・イベント案内に活用させて頂きます。
・グランドピアノの試弾・選定、ワンランク上のピアノ選びから防音に関することまでサポートさせていただきます。
この地区に関する特記事項
〇NEYAGAWAはちかづきステーション第1回目の初ステップ、新オープンのサロンでの
 開催となります!みなさん一緒に楽しみましょう。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-841-6008
M str 
後援
、寝屋川市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 國吉 恵美子
    ジュニア 導入1 矢放 愛
    ジュニア 導入1 山下 夕葉
    ジュニア 導入3 江藤 奏真 5回表彰
    ジュニア 導入3 小川 莉央
    ジュニア 導入3 長野 光那
    ジュニア 基礎1 小川 稜太
    ジュニア 基礎1 香月 結仁
    ジュニア 基礎1 金田 千穂
    ジュニア 基礎1 木和田 千咲
    ジュニア 基礎2 小川 千智
    ジュニア 基礎2 木﨑 千尋
    ジュニア 基礎2 高崎 乃梨子 5回表彰
    ジュニア 基礎2 長野 帆夏
    ジュニア 基礎2 中山 遥太
    ジュニア 基礎3 北 衣里伊
    ジュニア 基礎3 古川 結登
    ジュニア 基礎3 辻 蒼 5回表彰
    ジュニア 基礎3 松浦 咲穂
    ジュニア 基礎3 森永 七海
    ジュニア 基礎3 森原 千優
    ジュニア 基礎4 新 彩菜
    ジュニア 基礎4 有地 夏美
    ジュニア 基礎4 磯部 知裕
    ジュニア 基礎4 大崎 優花
    ジュニア 基礎4 金田 紗季
    ジュニア 基礎4 木和田 梨菜
    ジュニア 基礎4 小島 悠豊
    ジュニア 基礎4 榮 瑚乃葉
    ジュニア 基礎4 寺尾 柚紗
    ジュニア 基礎4 藤原 優香
    ジュニア 基礎4 村井 緒音 5回表彰
    ジュニア 基礎5 瓜田 優衣
    ジュニア 基礎5 大中 咲和
    ジュニア 基礎5 大橋 依奈
    ジュニア 基礎5 南 航希
    ジュニア 応用1 北河 由衣
    ジュニア 応用2 石浜 結衣
    ジュニア 応用2 磯部 裕斗
    ジュニア 応用2 板橋 葵彩
    ジュニア 応用2 熊埜御堂 栞
    ジュニア 応用2 黒木 優衣 10回表彰
    ジュニア 応用3 新 和也
    ジュニア 応用3 梶井 彩葉 5回表彰
    ジュニア 応用3 杉本 咲希 5回表彰
    ジュニア 応用3 中川 杏 5回表彰
    ジュニア 応用4 跡部 麻耶
    ジュニア 応用4 津川 佳穂
    ジュニア 応用5 柿沼 さゆり
    ジュニア 応用5 西 志歩実
    ジュニア 応用7 郷原 滉太 40回表彰
    ジュニア 応用7 田中 菜々実
    ジュニア 発展2 跡部 雅 10回表彰
    ジュニア フリー3分 生嶋 悠花
    ジュニア フリー3分 大坪 海彩
    ジュニア フリー3分 岡田 和人
    ジュニア フリー5分 石橋 花望
    ジュニア フリー5分 上村 昇馳
    ジュニア フリー5分 新島 亜月
    ジュニア フリー5分 堀 珠愛瑠
    ジュニア フリー7分 井上 由貴 20回表彰
    ジュニア フリー7分 中村 祐也 35回表彰
    ジュニア フリー7分 横井 咲良
    ジュニア フリー10分 福留 あぐり
    ジュニア フリー10分 堀之内 愛 20回表彰
    ジュニア フリー12分 北村 涼葉 5回表彰
    ジュニア フリー12分 酒井 陽菜 15回表彰
    ジュニア フリー15分 足立 優衣 15回表彰
    ジュニア フリー15分 八島 碧
    ジュニア フリー15分 山田 妃乃
    グランミューズ 発展5 広部 美鶴希
    グランミューズ 展開1 下村 泰斗
    グランミューズ フリー3分 木佐貫 陽子
    グランミューズ フリー5分 広部 早久良 25回表彰
    グランミューズ フリー5分 山形 智子
    グランミューズ フリー7分 坂井 来瞳
    グランミューズ フリー15+5分 下村 泰斗