開催日程: 2019年 11月4日 (月) /申込締切:2019年9月30日 (月)
地区コード:5416
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年10月7日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2019年10月16日 (水) 頃発送しました。
鴨田 友梨香先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 78 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 19名 10:35-10:45 11:05-11:50
    講評/Q&Aコーナー    11:50-12:05
    トークコンサート    12:10-12:30
    昼休み    12:30-13:15
    第3部 15名 12:45-12:55 13:15-14:05
    第4部 17名 13:45-13:55 14:15-15:10
    講評/Q&Aコーナー    15:10-15:25
    第5部 11名 15:05-15:15 15:35-16:25
    講評/Q&Aコーナー    16:25-16:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      亀迫 美優
      プレ導入
      ジュニア
      樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ(連弾)
      2
      玉井 陽里
      導入1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/りょうしのおじさん
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/げんこつやまのたぬきさん(連弾)
      3
      村上 大知
      導入1
      ジュニア
      バスティン/もくば
      フランス民謡(池田 奈生子編曲)/きらきらぼし(連弾)
      4
      栗原 侑大
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる(連弾)
      5
      末広 翔真
      導入1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ふるどけい
      アメリカ民謡(池田 奈生子編曲)/ゆかいなまきば(連弾)
      6
      髙橋 茉愛
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/りぼん
      樹原 涼子/おおきくなったら(連弾)
      7
      森政 詠太
      導入1
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット(連弾)
      8
      森政 結太
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      アルフレッドより/ロボット「ロボ」
      9
      末広 琴葉
      基礎2
      ジュニア
      J.ジョージ/ソフトシューダンス
      バスティン/お百姓さんのダンス
      10
      亀迫 紗綾
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      11
      杉原 李胡
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ラーニングトゥプレイ/ひるの夢
      12
      亀迫 悠斗
      フリー3分
      ジュニア
      F.チャーチル(中森 智佳子編曲)/おおかみなんかこわくない(連弾)
      ボヘミア民謡 新版オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      13
      森上 千愛
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/スケートをする子供たち
      ギロック/クリスマスツリー・パレード
      14
      高橋 春
      フリー3分
      ジュニア
      林 光/ちいさな花
      15
      小笠原 寧珂
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ショパン/ボレロ Op.19
      16
      アンサンブル集団ぐるぐる
      フリー5分
      グランミューズ
      ブルグミュラー(田淵 紗栄子編曲)/貴婦人の乗馬(ピアノ、鍵盤ハーモニカ)
      ギロック(T.金岡編曲)/陽気な手品師(ピアノ、鍵盤ハーモニカ、打楽器)
    • 第2部 11:05~11:50menu
      1
      本川 未将
      導入1
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/たいこ
      バスティン/聖ニコラスおじいさん(連弾)
      2
      山本 羽華
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/えんそくだ わっはっは
      オッフェンバック(バスティン編曲)/オペレッタ「天国と地獄」より カンカン
      3
      上久保 咲良
      導入1
      ジュニア
      バスティン/あきのはっぱ
      バスティン/クリスマスツリー(連弾)
      4
      戸川 璃音
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      外国曲(橋本 晃一編曲)/ビッグ・ベンの かね
      5
      垣内 豪心
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/町かどのおまわりさん
      ギロック/サマータイム・ポルカ
      6
      宮野 友莉菜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      バスティン/いざ海へ
      7
      江草 澪
      導入2
      ジュニア
      ギロック/空とぶじゅうたん
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/ああ かわいい
      8
      上久保 結加
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      ギロック/柱時計と腕時計
      9
      金原 結乃
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/たきび
      10
      児玉 芽依
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      ギロック/柱時計と腕時計
      11
      佐倉 愛來
      導入3
      ジュニア
      カバレフスキー/かわいいポルカ
      山本 直純(橋本 晃一編曲)/いちねんせいになったら
      12
      安井 絆那
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      13
      松本 千潤
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ロックのうた
      バスティン/幸せな魔女
      14
      黒田 智帆子
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むすんでひらいて
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/こんにちは(連弾)
      15
      戸川 瑠花
      導入3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      ギロック/パリの花売り少女
      16
      松本 千慧
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      F.クラーク/足踏みダンス
      17
      垣内 心寿
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      W.A.パーマー/とってもえらいたいちょう
      18
      本川 聖波
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メリーアン
      バスティン/ふくろう博士
      19
      垣内 心希
      フリー3分
      ジュニア
      C.ミラー/いそがし蜂
    • 第3部 13:15~14:05menu
      1
      橋本 莉乃
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      ギロック/真夜中のふくろう
      2
      有田 小春
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      保坂 千里/きらきらブギ
      3
      堂久保 柑那
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      R.ロジャース(保坂 千里編曲)/エーデルワイス
      4
      俊成 小菊
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      コルトー/インディアンのおどり
      5
      福本 貴史
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      バスティン/マーチ
      6
      前大道 心音
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      ギロック/おばけのおはなし
      7
      竹本 涼之助
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/真夜中のふくろう
      8
      住田 侑里香
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡 ラーニングトゥプレイより/開拓のうた
      メトードローズ/ああ かわいい!
      9
      佐藤 碧太
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡 ラーニングトゥプレイより/開拓のうた
      轟 千尋/ヤドカリのおひっこし
      10
      若狭 千咲
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/ヴェニスの謝肉祭
      フランス民謡(轟 千尋編曲)/アビニョンのはしの上で
      11
      橋本 来夢
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/チロルの歌
      ギロック/教会の鐘
      12
      小林 眞緒
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第82番
      バスティン/レッドリバーの谷
      13
      黒田 紗和
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
      14
      黒田 紗希
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さな集会
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      15
      藤井 さくら
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      DooPiano/MAGIC SHOP by BTS
    • 第4部 14:15~15:10menu
      1
      大見 桃子
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/インディアンのおどり
      2
      田河 龍
      基礎1
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      ギロック/インディアンのおどり
      3
      山本 早織
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/占い師
      ギロック/フィギュア・スケート
      4
      大野 愛
      基礎3
      ジュニア
      樹原 涼子/カミナリこぞうがとんでった
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直
      5
      貞行 千陽
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      C.ミラー/かわいいスウィング
      6
      原田 実怜
      基礎3
      ジュニア
      アイルランド民謡 ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      7
      籔花 絵海
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      8
      伊塚 莉央
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      湯山 昭/小さなインベンション
      9
      佐々木 心那
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      ハイドン/カドリール
      10
      田河 優奈
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/Sonatina in C
      D.カープ/魔女のダンス
      11
      尾谷 優菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/マイ・ボニー
      12
      大見 心春
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      G.オースティン/フラミンゴワルツ
      13
      佐々木 璃那
      応用1
      ジュニア
      湯山 昭/きまじめクレメンティ
      C.ロリン/3拍子のジャンプ
      14
      眞野 紗奈
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/ヘンゼルとグレーテル
      ギロック/パリの花売り少女
      15
      則末 琴美
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      16
      杉原 まゆ
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      17
      田槙 心乃
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
    • 第5部 15:35~16:25menu
      1
      福原 千奈
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      F.クラーク/ギュウづめサンバ
      2
      島本 喜葉花
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第93番
      バイエル/第102番
      3
      樋口 凜音
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      C.ミラー/タンゴ・エスパニョール
      4
      福原 香穂
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      5
      桑田 来実
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優雅な人
      6
      田口 さくら
      応用5
      ジュニア
      ギロック/まぼろしの騎士
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      7
      恒藤 空乃香
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-2 第1楽章
      8
      島本 恵実梨
      フリー5分
      ジュニア
      田中 カレン/オゾン
      9
      八木 凛
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      グリーグ/「ホルベアの時代」より 前奏曲 Op.40-1
      10
      内海 水緒
      基礎2
      グランミューズ
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      菅野 ようこ(内田 美雪編曲)/花は咲く
      11
      岡 懐世
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
会場  せらにしタウンセンターつばきホール  (directions_walkMAP )
所在地:
広島県世羅郡世羅町小国3381
アクセス:
広島空港、山陽道河内インター車で35分 山陽道西条インター車で40分 尾道道世羅インター車で25分
収容人数:
330 
ピアノ機種:
ヤマハS6A 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
石黒 加須美(愛知県)
写真
井上 照喜(東京都)
写真
鴨田 友梨香(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鴨田 友梨香

【クラシックの名曲とジャズの世界】
・ショパン ワルツ集より
・ルパン三世のテーマ(JAZZ arr.)
 ほか、当日のお楽しみ!
実施事務局からのお知らせ
♪鴨田 友梨香先生によるトークコンサート♪
 12:10~12:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
・講評では、アドバイザーの先生方へ直接質問ができるQ&Aコーナーを開催!
貴重なこの機会に疑問や練習方法などなんでも聞いてみよう♪
・毎年同時開催されていますふるさとまつりは、今年は前日にあります。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
082-847-1509
前年度の開催:
後援
、広島県、広島県教育委員会、世羅町教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 亀迫 美優
    ジュニア 導入1 上久保 咲良
    ジュニア 導入1 栗原 侑大
    ジュニア 導入1 末広 翔真
    ジュニア 導入1 髙橋 茉愛
    ジュニア 導入1 玉井 陽里
    ジュニア 導入1 戸川 璃音
    ジュニア 導入1 本川 未将
    ジュニア 導入1 村上 大知
    ジュニア 導入1 森政 詠太
    ジュニア 導入1 山本 羽華
    ジュニア 導入2 江草 澪
    ジュニア 導入2 垣内 豪心
    ジュニア 導入2 金原 結乃
    ジュニア 導入2 上久保 結加
    ジュニア 導入2 児玉 芽依
    ジュニア 導入2 宮野 友莉菜
    ジュニア 導入3 黒田 智帆子
    ジュニア 導入3 佐倉 愛來
    ジュニア 導入3 戸川 瑠花
    ジュニア 導入3 松本 千潤
    ジュニア 導入3 森政 結太
    ジュニア 導入3 安井 絆那
    ジュニア 基礎1 有田 小春
    ジュニア 基礎1 大見 桃子
    ジュニア 基礎1 垣内 心寿
    ジュニア 基礎1 田河 龍
    ジュニア 基礎1 竹本 涼之助
    ジュニア 基礎1 堂久保 柑那
    ジュニア 基礎1 俊成 小菊
    ジュニア 基礎1 橋本 莉乃
    ジュニア 基礎1 福本 貴史
    ジュニア 基礎1 前大道 心音
    ジュニア 基礎1 松本 千慧
    ジュニア 基礎2 佐藤 碧太
    ジュニア 基礎2 末広 琴葉 5回表彰
    ジュニア 基礎2 住田 侑里香
    ジュニア 基礎2 本川 聖波 5回表彰
    ジュニア 基礎3 大野 愛
    ジュニア 基礎3 貞行 千陽
    ジュニア 基礎3 橋本 来夢
    ジュニア 基礎3 原田 実怜
    ジュニア 基礎3 籔花 絵海 5回表彰
    ジュニア 基礎3 山本 早織 5回表彰
    ジュニア 基礎3 若狭 千咲
    ジュニア 基礎4 伊塚 莉央
    ジュニア 基礎4 亀迫 紗綾 5回表彰
    ジュニア 基礎4 小林 眞緒
    ジュニア 基礎4 福原 千奈 5回表彰
    ジュニア 基礎5 尾谷 優菜
    ジュニア 基礎5 佐々木 心那
    ジュニア 基礎5 島本 喜葉花
    ジュニア 基礎5 杉原 李胡
    ジュニア 基礎5 田河 優奈 5回表彰
    ジュニア 応用1 大見 心春
    ジュニア 応用1 佐々木 璃那
    ジュニア 応用1 樋口 凜音
    ジュニア 応用1 福原 香穂
    ジュニア 応用2 桑田 来実
    ジュニア 応用4 八木 凛 10回表彰
    ジュニア 応用5 田口 さくら
    ジュニア フリー3分 垣内 心希
    ジュニア フリー3分 亀迫 悠斗
    ジュニア フリー3分 黒田 紗和
    ジュニア フリー3分 眞野 紗奈
    ジュニア フリー3分 杉原 まゆ
    ジュニア フリー3分 高橋 春 5回表彰
    ジュニア フリー3分 田槙 心乃
    ジュニア フリー3分 則末 琴美
    ジュニア フリー3分 森上 千愛
    ジュニア フリー5分 黒田 紗希
    ジュニア フリー5分 島本 恵実梨
    ジュニア フリー5分 恒藤 空乃香 5回表彰
    ジュニア フリー7分 藤井 さくら 5回表彰
    ジュニア フリー12分 小笠原 寧珂
    グランミューズ 基礎2 内海 水緒
    グランミューズ フリー5分 アンサンブル集団ぐるぐる 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 岡 懐世