開催日程: 2019年 4月7日 (日) /申込締切:2019年3月4日 (月)
地区コード:5419
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年3月12日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年3月20日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/02/28)/末永 匡先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 99 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 9:10-9:20 9:30-10:30
    第2部 18名 10:10-10:20 10:40-11:40
    講評    11:40-11:55
    昼休み    11:55-12:55
    第3部 17名 12:25-12:35 12:55-14:00
    第4部 20名 13:40-13:50 14:10-15:10
    講評    15:10-15:25
    トークコンサート    15:30-16:00
    第5部 15名 15:15-15:25 16:15-17:20
    第6部 10名 17:00-17:10 17:30-18:30
    講評    18:30-18:45
    第7部 8名 18:25-18:35 18:55-19:45
    講評    19:45-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:30menu
      1
      西本 葵衣
      導入3
      ジュニア
      ご あき/ワルツをおどろう
      ルソー/むすんでひらいて
      2
      大崎 歩果
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      3
      中岡 海人
      フリー5分
      ジュニア
      エンヤ&R.ライアン&N.ライアン(ヤマハ編)/Only Time
      4
      西本 麻桜
      フリー5分
      ジュニア
      木村 弓/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      5
      丸子 美帆
      フリー5分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎(デプロ編)/情熱大陸
      6
      松尾 柚希
      フリー5分
      ジュニア
      シベリウス/カプリス Op.24-3
      7
      倉迫 貴子
      熊田 あいり
      応用4
      グランミューズ
      岡野 貞一(轟 千尋編曲)/もみじ(連弾)
      轟 千尋/「4つの季節のうた」より 春のうた(連弾)
      8
      林 弥生
      林 美希
      フリー3分
      グランミューズ
      サン=サーンス/「動物の謝肉祭」より 化石(連弾)
      9
      川上 隆
      中津 美和
      フリー5分
      グランミューズ
      グリーグ/「ペールギュント 第1集」より アニトラの踊り(連弾)
      10
      寺増 喜久子
      川合 純美
      中村 美由紀
      フリー7分
      グランミューズ
      チック・コリア(久 隆信編曲)/アルマンドのルンバ(連弾)
      11
      高橋 茜
      フリー15分
      グランミューズ
      ラヴェル/「夜のガスパール」より スカルボ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 第1楽章
    • 第2部 10:40~11:40menu
      1
      松島 光祐
      フリー3分
      ジュニア
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/いちばんぼし(連弾)
      田丸 信明/あしたはえんそく
      2
      松島 勇祐
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく(連弾)
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      3
      横畑 莉子
      導入1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ふるどけい
      田丸 信明/もりのきつつき
      4
      有吉 夏希
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      ビーダーマン/だいすきなワルツ
      5
      表田 望禾
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      バイエル/第62番
      6
      森脇 蒼昊
      基礎2
      ジュニア
      ローザス(橋本 晃一編曲)/波をこえて
      外国曲(橋本 晃一編曲)/大きな栗の木の下で
      7
      枡川 歩加
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      8
      北野 凛星菜
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      フランス民謡(ドレミ編)/キラキラ星
      9
      那和 燈
      基礎3
      ジュニア
      樹原 涼子/カミナリこぞうがとんでった
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      10
      品川 涼平
      基礎3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/口笛ふいて
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      11
      崎 楓叶
      基礎3
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      ショパン(轟 千尋編曲)/わかれの曲
      12
      網本 恋夏
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/村のあちこち
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      13
      崎 叶海
      基礎4
      ジュニア
      ハック 新版オルガン・ピアノより/舟歌
      シューベルト 新版オルガン・ピアノより/レントラー
      14
      那和 枇依
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩猟
      ギロック/おもちゃのダンス
      15
      山田 結衣
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      中田 喜直/風の即興曲
      16
      谷村 柚寧
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ただよう雲
      ギロック/フランス人形
      17
      重久 佳乃
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      18
      笠岡 莉埜
      フリー10分
      ジュニア
      平吉 毅州/子守歌
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
    • 第3部 12:55~14:00menu
      1
      垰越 一乃
      プレ導入
      ジュニア
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/げんこつやまのたぬきさん
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      2
      柴崎 瑛太
      導入1
      ジュニア
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/げんこつやまのたぬきさん
      バスティン/かざぐるま
      3
      今元 楓
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      バスティン/はじめてのコンサート
      4
      柴崎 百花
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ねてるの?
      バスティン/スラブマーチ
      5
      石田 柚葉
      導入3
      ジュニア
      バスティン/たこ あげよう
      ギロック/おばけの足あと
      6
      垰越 咲希
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/夏のつむじかぜ
      リヒナー/みじかい おはなし
      7
      今津 安結
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/山の音楽家
      8
      垰越 由伊
      基礎3
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      花戸 拓己
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      10
      菅 乃逢
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/サーカスのクラウン
      ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計
      11
      平川 舜太
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      12
      益成 一葉
      フリー12分
      ジュニア
      グリンカ/ノクターン ヘ短調 「別れ」
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      寺島 尚彦/丸木橋をわたろう(連弾)
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      13
      長棟 想來
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      14
      増本 圭一郎
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 風の精たち
      15
      橋口 奈那美
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      16
      安武 眞
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      17
      石井 麻菜子
      フリー3分
      グランミューズ
      R.シューマン/「子供の情景」より トロイメライ
    • 第4部 14:10~15:10menu
      1
      原 望乃葉
      導入1
      ジュニア
      トンプソン/ちょうちょ
      井上 武士/チューリップ
      2
      濱井 花帆
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ボヘミア民謡(保坂 千里編曲)/ぶんぶんぶん
      3
      櫻井 莉子
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/もりのまつりだ
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/こねこ
      4
      金森 ほのか
      導入3
      ジュニア
      H.ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      中村 虎太郎
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      6
      塚本 恵奈
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      7
      菅梅 愛未
      基礎1
      ジュニア
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      R.ロジャース(加賀 美江編曲)/エーデルワイス
      8
      河野 陽奈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      ベートーヴェン(菊地 美奈子編曲)/エリーゼのために
      9
      宅野 咲彩
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より いつか王子様が
      10
      國弘 菜月
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      ギロック/セビリア
      11
      中川 桜和佳
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      シャーマン兄弟(佐藤 暢宏編曲)/小さな世界
      12
      鍋島 春音
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      リヒナー/短いおはなし
      13
      柿根 音羽
      基礎4
      ジュニア
      ラモー 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      14
      原 みなみ
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/大通り
      H.ワーク(鈴木 奈美編曲)/大きな古時計
      15
      濱田 美空
      基礎4
      ジュニア
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/元気におさんぽ
      米津 玄師(ヤマハ編)/Lemon
      16
      外谷 恵大
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      モーツァルト(バスティン編曲)/「フィガロの結婚」より アリア
      17
      和田 奈愛子
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      18
      中野 眞已子
      基礎5
      ジュニア
      ベーム/ベーム氏によるメヌエット ト長調
      ギロック/ウィンナーワルツ
      19
      佐々木 陽菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/手品師
      20
      久保田 莉央
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/こもりうた
    • 第5部 16:15~17:20menu
      1
      鴻上 千尋
      基礎3
      ジュニア
      グリーグ オルガン・ピアノより/朝
      坂田 晃一(鈴木 奈美編)/さよならの夏~コクリコ坂から~
      2
      有木 蓮
      基礎5
      ジュニア
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      ギロック/手品師
      3
      乃込 龍平
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さな集会
      バスティン/闘牛士
      4
      原田 栞里
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      メリカント/ショパン風のワルツ
      5
      中川 佳奈映
      応用1
      ジュニア
      ギロック/手品師
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      6
      村上 絢音
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      バウムフェルダー/ロンド ミニヨン Op.49
      7
      松原 由奈
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/みじかいお話 Op.27-20
      ギロック/ウィンナーワルツ
      8
      矢島 莉亜
      応用3
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      平吉 毅州/踊り明かそう祭の夜は
      9
      島田 怜奈
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/むかしのおどり Op.27-7
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      10
      国島 梨奈
      応用3
      ジュニア
      グノー(橋本 晃一編曲)/アヴェ・マリア
      GReeeeN(ヤマハ編)/アイノカタチ
      11
      高井 涼帆
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      12
      羽田 葵
      応用5
      ジュニア
      ギロック/中国人の行列
      B.パセック&J.ポール(シンコーミュージック編)/「グレイテスト・ショーマン」より This is me
      13
      中山 和香奈
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/トルコ行進曲
      14
      マカロンアンサンブル
      フリー5分
      グランミューズ
      春畑 セロリ/B&B(ぐるぐる連弾)
      15
      竹中 結紀
      重野 美樹
      フリー7分
      グランミューズ
      春畑 セロリ/小さなメドレー(連弾)
      春畑 セロリ/ロシアン・ビート・トリック(連弾)
    • 第6部 17:30~18:30menu
      1
      長岡 幸音
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      星野 源(ヤマハ編)/アイデア
      2
      藤原 美空
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      3
      水口 紗良
      フリー5分
      ジュニア
      ビショップ/埴生の宿(ホーム・スィート・ホーム)変奏曲(アンサンブル)
      4
      梶本 美月
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ガルシア/ダンス
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      5
      須藤 実咲
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      6
      持光 香奈
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      7
      大森 みのり
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      8
      網﨑 七海
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第4番 ニ短調
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      9
      永田 怜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 「テレーゼ」 全楽章
      10
      永田 遥
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 K.282 第1楽章
    • 第7部 18:55~19:45menu
      1
      宮田 美悠
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      岡村 周平/バッグパイプ
      L.ハーライン(ヤマハ編)/「ピノキオ」より 星に願いを(連弾)
      2
      板蔭 栞愛
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママの台所
      3
      津村 水穂
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      4
      内山 真央
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      5
      板蔭 純可
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第19番 イ長調 フーガ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第3楽章
      6
      弘津 結璃
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 クーラント
      プーランク/即興曲第15番 エディット・ピアフを讃えて
      7
      宮田 真優
      フリー10分
      ジュニア
      ラモー/やさしい嘆き(やさしい訴え)
      ドビュッシー/アラベスク第2番
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
      8
      藤井 敬子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第3番
会場  はつかいち文化ホールさくらぴあ大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
広島県廿日市市下平良1-11-1
アクセス:
JR山陽本線 宮内串戸駅 徒歩15分、 広電宮島線 平良駅 徒歩5分
収容人数:
800 
ピアノ機種:
カワイEX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
奥村 真理(兵庫県)
写真
末永 匡(埼玉県)
写真
平田 博通(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:末永 匡

スカルラッティ:ソナタ K.87
ベートーヴェン:ピアノソナタ 第14番 Op.27-2 第3楽章
2019年 ピティナ・ピアノコンペティション課題曲より
実施事務局からのお知らせ
♪末永 匡先生によるトークコンサート♪
 15:30-16:00
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
・駐車場の混雑が予想されますのでなるべく公共交通機関でお越し下さい。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
082-278-7145
M str 
前年度の開催:
後援
廿日市市、廿日市市教育委員会、公益財団法人廿日市市芸術文化振興事業団、広島県、広島県教育委員会、株式会社ヤマハミュージックリテイリング広島店、カワイ広島
  • 実施報告menu
    開催レポート
    廿日市市文化ホール『さくらぴあ』大ホールにて廿日市春季ステップ無事終了致しました。

    99組のお申し込みをいただき、今年で2回目ということで少しずつ参加者も増えてきてスタッフ一同とても喜んでおります!参加者の方々の全力を尽くした演奏に感動したり応援したりで朝9時半から夜8時までの長い時間があっという間に感じました。小さな生徒さんから大人の方、指導者の方々まで響きの良いホールに個性豊かな音が響きわたりました♫

    アドバイザーの平田先生、奥村先生、末永先生から心のこもった暖かく的確なアドバイスをいただき出演者の励みになったと思います。トークコンサートでは末永匡先生の素晴らしい演奏‼圧巻の音とテクニック、繊細なベールを被ったような、なのに隅々まで響きの届くppに感動でした✨

    今回も強力な助っ人ピティナのお2人、カワイさん、ヤマハさん、ふちだ楽器さんのお力をお借りして無事に終了いたしました。ありがとうございました。

    懇親会ではアドバイザーの先生方と楽しい時間を過ごさせていただきました! 

    広島ドレミ♪ステーション  大平美紀
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 垰越 一乃
    ジュニア 導入1 今元 楓
    ジュニア 導入1 柴崎 瑛太
    ジュニア 導入1 原 望乃葉
    ジュニア 導入1 松島 勇祐
    ジュニア 導入1 横畑 莉子
    ジュニア 導入2 柴崎 百花
    ジュニア 導入3 石田 柚葉
    ジュニア 導入3 金森 ほのか
    ジュニア 導入3 櫻井 莉子
    ジュニア 導入3 西本 葵衣
    ジュニア 導入3 濱井 花帆
    ジュニア 基礎1 有吉 夏希
    ジュニア 基礎1 今津 安結
    ジュニア 基礎1 表田 望禾
    ジュニア 基礎1 菅梅 愛未
    ジュニア 基礎1 塚本 恵奈
    ジュニア 基礎1 中村 虎太郎
    ジュニア 基礎2 河野 陽奈
    ジュニア 基礎2 森脇 蒼昊
    ジュニア 基礎3 北野 凛星菜
    ジュニア 基礎3 國弘 菜月 5回表彰
    ジュニア 基礎3 鴻上 千尋
    ジュニア 基礎3 崎 楓叶
    ジュニア 基礎3 品川 涼平
    ジュニア 基礎3 菅 乃逢
    ジュニア 基礎3 垰越 由伊
    ジュニア 基礎3 宅野 咲彩
    ジュニア 基礎3 中川 桜和佳
    ジュニア 基礎3 鍋島 春音
    ジュニア 基礎3 那和 燈
    ジュニア 基礎3 花戸 拓己 5回表彰
    ジュニア 基礎3 枡川 歩加
    ジュニア 基礎4 網本 恋夏
    ジュニア 基礎4 柿根 音羽 5回表彰
    ジュニア 基礎4 崎 叶海
    ジュニア 基礎4 外谷 恵大
    ジュニア 基礎4 那和 枇依
    ジュニア 基礎4 濱田 美空
    ジュニア 基礎4 原 みなみ 5回表彰
    ジュニア 基礎5 有木 蓮
    ジュニア 基礎5 中野 眞已子
    ジュニア 基礎5 乃込 龍平 5回表彰
    ジュニア 基礎5 平川 舜太
    ジュニア 基礎5 山田 結衣
    ジュニア 基礎5 和田 奈愛子
    ジュニア 応用1 佐々木 陽菜
    ジュニア 応用1 中川 佳奈映
    ジュニア 応用1 原田 栞里
    ジュニア 応用2 久保田 莉央
    ジュニア 応用2 村上 絢音
    ジュニア 応用3 国島 梨奈
    ジュニア 応用3 島田 怜奈 15回表彰
    ジュニア 応用3 松原 由奈 5回表彰
    ジュニア 応用3 矢島 莉亜
    ジュニア 応用4 高井 涼帆
    ジュニア 応用5 長岡 幸音 5回表彰
    ジュニア 応用5 羽田 葵
    ジュニア フリー3分 板蔭 栞愛
    ジュニア フリー3分 垰越 咲希
    ジュニア フリー3分 谷村 柚寧
    ジュニア フリー3分 中山 和香奈
    ジュニア フリー3分 藤原 美空
    ジュニア フリー3分 松島 光祐
    ジュニア フリー3分 宮田 美悠
    ジュニア フリー5分 網﨑 七海
    ジュニア フリー5分 内山 真央
    ジュニア フリー5分 大崎 歩果 10回表彰
    ジュニア フリー5分 大森 みのり
    ジュニア フリー5分 重久 佳乃
    ジュニア フリー5分 津村 水穂
    ジュニア フリー5分 中岡 海人
    ジュニア フリー5分 長棟 想來
    ジュニア フリー5分 西本 麻桜
    ジュニア フリー5分 橋口 奈那美
    ジュニア フリー5分 松尾 柚希
    ジュニア フリー5分 丸子 美帆 5回表彰
    ジュニア フリー5分 水口 紗良 10回表彰
    ジュニア フリー5分 持光 香奈
    ジュニア フリー7分 板蔭 純可
    ジュニア フリー7分 梶本 美月 20回表彰
    ジュニア フリー7分 弘津 結璃 30回表彰
    ジュニア フリー7分 増本 圭一郎
    ジュニア フリー10分 笠岡 莉埜 5回表彰
    ジュニア フリー10分 永田 怜 35回表彰
    ジュニア フリー10分 宮田 真優 40回表彰
    ジュニア フリー12分 永田 遥 30回表彰
    ジュニア フリー12分 益成 一葉
    グランミューズ 応用4 倉迫 貴子 5回表彰
    グランミューズ 応用4 熊田 あいり
    グランミューズ フリー3分 石井 麻菜子
    グランミューズ フリー3分 林 弥生
    グランミューズ フリー3分 林 美希 10回表彰
    グランミューズ フリー3分 安武 眞
    グランミューズ フリー5分 須藤 実咲
    グランミューズ フリー5分 マカロンアンサンブル
    グランミューズ フリー7分 竹中 結紀
    グランミューズ フリー7分 重野 美樹
    グランミューズ フリー7分 寺増 喜久子
    グランミューズ フリー7分 川合 純美
    グランミューズ フリー7分 中村 美由紀
    グランミューズ フリー10分 藤井 敬子
    グランミューズ フリー15分 高橋 茜 25回表彰