開催日程: 2019年 6月1日 (土) /申込締切:2019年4月29日 (月)
地区コード:5504
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月7日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月16日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
飯野 明日香先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 55 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 14名 10:35-10:45 11:05-11:55
    講評    11:55-12:10
    昼休み    12:10-13:10
    トークコンサート    13:10-13:40
    第3部 15名 12:55-13:05 13:50-14:50
    第4部 13名 14:30-14:40 15:00-16:00
    講評    16:00-16:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      藤本 紗世
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第26番
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/きらきら星
      2
      穐山 稜
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第26番
      バスティン/宮殿の庭
      3
      山田 佳奈
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第31番
      田丸 信明/マーチ
      4
      穐山 桃子
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      ベアール(轟 千尋編曲)/河はよんでいる
      5
      三家本 玲奈
      フリー3分
      ジュニア
      ヴェルディ/歌劇「アイーダ」より 凱旋行進曲(連弾)
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      6
      河内 麻緒
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      7
      河内 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/とんぼ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      8
      竹内 晴奏
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/とんぼ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      9
      神戸 華子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第15番 ト長調 フーガ
      シューベルト/エコセーズ
      10
      柏谷 桜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第7番 ホ短調
      メンデルスゾーン/狩人の歌 Op.19-3
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      11
      河内 志桜
      フリー5分
      ジュニア
      芦澤 廣明(渋谷 絵梨香編曲)/タッチ(連弾)
      マシコ タツロウ(シンコーミュージック編)/ハナミズキ(連弾)
      12
      河原 悠弥
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(矢野 義明編曲)/フレールジャック(連弾)
      A.ポップ(矢野 義明編曲)/トムピリビ(連弾)
      13
      河内 愛
      隠田 宏美
      河原 智子
      フリー7分
      グランミューズ
      玉城 千春(神内 敏之編曲)/未来へ(6手連弾)
    • 第2部 11:05~11:55menu
      1
      河内 謙将
      導入1
      ジュニア
      バスティン/もくば
      アルフレッドより/おはよう!
      2
      中本 果音
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      バスティン/宮殿の庭
      3
      三浦 悠佑
      基礎3
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      べアール(轟 千尋編曲)/河はよんでいる
      4
      宮村 莉子
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第88番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      5
      宮園 心結
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      6
      植中 和奏
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/イギリスの兵隊さん
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      7
      三浦 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      8
      岸本 真佳
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ガルシア/ダンス
      9
      清水 春花
      フリー3分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      10
      竹ノ下 陽悠
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ガルシア/ダンス
      シューマン/楽しき農夫
      11
      林 光枝
      フリー5分
      ジュニア
      リュバルスキー/優しい歌
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      テレマン/ジーグ
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      12
      藤井 琴捺
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット イ短調 BWV Anh.120
      13
      藤本 みづき
      フリー5分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      ラートゲーバー/アリア
      14
      竹ノ下 愛音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      三善 晃/そよかぜのおどり
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
    • 第3部 13:50~14:50menu
      1
      山藤 陽
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      ギロック/森の妖精
      小栗 克裕/また あした(連弾)
      2
      紙野 由那
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      3
      加地 しずく
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      米津 玄師(内田 ゆう子編曲)/パプリカ
      4
      仲谷 瞬
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第62番
      中田 喜直/土人のおどり
      5
      明道 彩音
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      田丸 信明/そよ風とポピー
      6
      前田 真希
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      ロルセーズ/5月のそよ風
      7
      米中 麻結
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      バスティン/宮殿の庭
      8
      松浦 のぞみ
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      9
      米中 智紀
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ベースギター
      バーディ/いなかのおどり
      10
      椋 理央奈
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      秋 透/小さな決心
      ラーニング トゥ プレイ/ポニーテール(連弾)
      11
      廣本 成美
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      シューマン/楽しき農夫
      12
      後藤 文香
      フリー5分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ト長調 BWV Anh.124
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第3楽章
      13
      山口 遼大
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      三善 晃/そよかぜのおどり
      14
      木下 涼子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      15
      山藤 穂乃
      フリー7分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      J.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
    • 第4部 15:00~16:00menu
      1
      山岡 大騎
      応用5
      グランミューズ
      ギロック/オリエンタル・バザール(6手連弾)
      葉加瀬 太郎(KMP編)/情熱大陸
      2
      仁田 侑希
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ(ヤマハ編)/G線上のアリア(6手連弾)
      3
      吉原 健二
      フリー5分
      グランミューズ
      パッヘルベル(原川 健編曲)/カノン
      4
      坂根 恵
      フリー5分
      グランミューズ
      シューベルト/アヴェ・マリア
      5
      中村 虎太郎
      基礎5
      ジュニア
      ダンコンブ(ドゥムコンベ)/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      轟 千尋/ママのだいどころ
      6
      北西 優芽
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      7
      脇 紗友那
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      林 光/オスティナート
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      8
      山川 稜二
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      林 光/オスティナート
      フランス民謡/キラキラ星
      ブレスラウアー/ポルカ
      9
      白兼 愛梨
      フリー5分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      10
      石田 柚葉
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      11
      内田 侑利
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      12
      田丸 七星
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36,37
      13
      兼重 唯
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ヒンデミット/ソナタ 第2番 第1楽章
会場  シンフォニア岩国 多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
山口県岩国市三笠町1-1-1
アクセス:
JR山陽本線岩国駅より徒歩10分
収容人数:
374 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏くん、CD 
アドバイザー
写真
飯野 明日香(東京都)
写真
川口 みさき(熊本県)
写真
松浦 友恵(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:飯野 明日香

2019年 ピティナ・ピアノコンペティション課題曲を中心に
・モーツァルト:ソナタハ長調 KV545 第1楽章
・メンデルスゾーン:狩人の歌 Op.19.3
・ドビュッシー:前奏曲集第1巻 より 亜麻色の髪の乙女
・プーランク:即興曲第15番 エディット・ピアフを讃えて
実施事務局からのお知らせ
♪飯野 明日香先生によるトークコンサート♪
 13:10~13:40
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0827-21-6472
M str 
後援
岩国市教育委員会