開催日程: 2019年 4月28日 (日) /申込締切:2019年3月25日 (月)
地区コード:5606
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月2日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月11日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 35 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:00-10:10 10:30-11:15
    第2部 12名 10:55-11:05 11:25-12:10
    講評    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 8名 12:55-13:05 13:25-14:15
    講評    14:15-14:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:15menu
      1
      岡本 真尋
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      ドイツ民謡(田村 智子、岩瀬 洋子編曲)/かっこう
      2
      矢田 心愛
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/ピアノのくに
      フランス民謡(ヤマハ編)/おもちゃのへいたい
      3
      須崎 絢斗
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      田丸 信明/はずんだボール
      4
      木虎 優樺
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/なかよし
      5
      桑原 杏奈
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/シリアに寄せて
      ギロック/ガラスのくつ
      6
      西野 紗希
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/なかよし
      7
      土居 未来
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      8
      桑原 小梅
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/イギリスの兵隊さん
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      9
      上村 美月
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー/人魚のうた
      轟 千尋/ママのだいどころ
      10
      宇野 有美
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      秋 透/小さな決心
      11
      溝木 寛人
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      バスティン/青い車掌車
      12
      上村 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      13
      藤坂 はる香
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(池田 奈生子編曲)/かっこう
      ヤマハ曲/インディアンのたいこ
      14
      岡村 帆夏
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      15
      住友 勇斗
      フリー7分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/コンパス・オブ・ユア・ハート
    • 第2部 11:25~12:10menu
      1
      住友 花音
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第90番
      テュルク/おどり
      2
      住友 那音
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第82番
      C.ロリン/ジャングル・フィーバー
      3
      飯島 ありさ
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      リヒナー/仲良く遊びましょう
      4
      友成 由
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ギロック/「小組曲 ハ長調」より 宮廷庭園のカッコウ
      5
      角田 悠眞
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第91番
      グルリット/朝の歌
      6
      近藤 世菜
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/アリア ニ短調 BWV 515
      G.オースティン/ごきげんな夏の風
      7
      炭谷 優咲
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      8
      廣野 ねね
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      9
      尾華 楓子
      フリー3分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      10
      三村 桃加
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ガルシア/ダンス
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      リュバルスキー/優しい歌
      11
      近藤 千歩
      フリー5分
      ジュニア
      ジュスティーニ/ソナタ第3番より カンツォーネ
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      12
      太田 幸輝
      太田 優花
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/えものをさがす子猫
      橋本 晃一/おはよう!ロック
      アメリカ民謡(かが みえ編)/ドナルドじいさん(連弾)
    • 第3部 13:25~14:15menu
      1
      市原 優
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふくろうおじさん
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      2
      市原 颯
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ギロック/スペイン舞曲
      3
      筑木 心
      応用5
      ジュニア
      キュイ/Op.20-1
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      4
      松原 智
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      5
      前坂 葵
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.10-12 ハ短調「革命」
      6
      八木 麻理奈
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      7
      庄野 光
      フリー10分
      グランミューズ
      カプースチン/変奏曲 Op.41
      8
      臼木 映子
      フリー15分
      グランミューズ
      ヤナーチェク/ピアノ・ソナタ 「1905年10月1日、街頭にて」 第1楽章
      リスト/リゴレットによる演奏会用パラフレーズ
会場  黒崎楽器4階ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
徳島県徳島市通町1-18
アクセス:
鉄道JR高徳徳島徒歩5分
収容人数:
90 
ピアノ機種:
ヤマハC6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
尾見 林太郎(東京都)
写真
寺北 香苗(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
088-653-6682
前年度の開催:
後援
徳島県教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 岡本 真尋
    ジュニア 導入2 矢田 心愛
    ジュニア 導入3 市原 優
    ジュニア 基礎1 木虎 優樺
    ジュニア 基礎1 須崎 絢斗
    ジュニア 基礎2 桑原 杏奈
    ジュニア 基礎2 西野 紗希
    ジュニア 基礎3 市原 颯
    ジュニア 基礎3 土居 未来
    ジュニア 基礎4 飯島 ありさ
    ジュニア 基礎4 住友 花音
    ジュニア 基礎4 住友 那音
    ジュニア 基礎5 角田 悠眞
    ジュニア 基礎5 近藤 世菜
    ジュニア 基礎5 友成 由
    ジュニア 応用1 炭谷 優咲
    ジュニア 応用5 筑木 心
    ジュニア フリー3分 上村 彩乃
    ジュニア フリー3分 上村 美月
    ジュニア フリー3分 宇野 有美
    ジュニア フリー3分 岡村 帆夏
    ジュニア フリー3分 尾華 楓子 10回表彰
    ジュニア フリー3分 廣野 ねね
    ジュニア フリー3分 藤坂 はる香
    ジュニア フリー3分 松原 智
    ジュニア フリー3分 溝木 寛人
    ジュニア フリー5分 近藤 千歩
    ジュニア フリー5分 前坂 葵 10回表彰
    ジュニア フリー5分 三村 桃加
    ジュニア フリー7分 太田 幸輝
    ジュニア フリー7分 太田 優花
    ジュニア フリー7分 住友 勇斗
    ジュニア フリー7分 八木 麻理奈 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 庄野 光
    グランミューズ フリー15分 臼木 映子