開催日程: 2019年 6月30日 (日) /申込締切:2019年5月27日 (月)
地区コード:5613

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月4日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月12日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 70 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 16名 10:30-10:40 11:00-12:00
    講評    12:00-12:10
    昼休み    12:10-13:00
    第3部 14名 12:30-12:40 13:00-13:50
    第4部 15名 13:30-13:40 14:00-14:55
    講評    14:55-15:05
    第5部 9名 14:45-14:55 15:15-16:15
    講評    16:15-16:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      有馬 ひなた
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ウェーバー/人魚のうた
      秋 透/小さな決心
      2
      太田 勘三郎
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      3
      磯崎 麦
      プレ導入
      ジュニア
      ボヘミア民謡(安倍 美穂編曲)/ぶんぶんぶん
      4
      若山 凛
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(安倍 美穂編曲)/メリーさんのひつじ
      ベートーヴェン(安倍 美穂編曲)/よろこびのうた
      5
      長田 大穂
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      バスティン/ジャズロック
      6
      後藤 侑椛
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      轟 千尋/ちいさなこてきたい
      7
      宮尾 花奏
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      M.デイビッド&A.ホフマン(森 真奈美編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      8
      山崎 桃子
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第21番 マールボロー
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー ~ありのままで~
      9
      板東 空来
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      10
      長田 楓香
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      11
      糸井 青空
      基礎3
      ジュニア
      谷山 浩子(金益 研二編曲)/「ゲド戦記」より テルーの歌
      細野 晴臣(高野 令子編曲)/「風の谷のナウシカ」より シンボル・テーマソング
      12
      宮尾 郁咲
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      後藤 ミカ/すずしい風をながめて
      13
      若山 帆花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/パリの休日
      14
      太田 萌々子
      基礎5
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      春畑 セロリ/オヤツ探険隊
      15
      末澤 妃奈乃
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      B.ダノフ、T.ニヴァート、J.デンバー(ヤマハ編)/「耳をすませば」より カントリーロード
      16
      古田 埜乃佳
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
    • 第2部 11:00~12:00menu
      1
      西野 ひかり
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      2
      埴淵 彩花
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      バスティン/青い車掌車
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー/人魚のうた
      3
      湯浅 蒼生
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ウェーバー/人魚のうた
      轟 千尋/ママのだいどころ
      4
      山田 芽依
      賀出 絢香
      フリー3分
      ジュニア
      山下 知美/にじいろのそよかぜ(連弾)
      バスティン/かわいいタンゴ(連弾)
      5
      山田 帆南
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第81番
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      6
      松田 莉奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      7
      原田 知宙
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      8
      鈴江 真由
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第80番
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      9
      松田 怜奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ワルツ エチュード
      10
      播磨 優
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/かざぐるま
      11
      宮崎 太嗣
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      12
      河田 優理
      基礎4
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      D.ジェフロワ/アヴィニョンの橋の上で
      13
      宮崎 芽衣
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      14
      大和 愛
      発展2
      ジュニア
      クープラン/風に向かう小さな風車
      香月 修/スペイン風のワルツ
      15
      広沢 公紀
      展開1
      ジュニア
      チャイコフスキー/「四季」より 松雪草
      ショパン/ポロネーズ 変ロ長調 遺作
      16
      中山 恵
      フリー3分
      グランミューズ
      湯山 昭/エリーゼからの手紙
    • 第3部 13:00~13:50menu
      1
      岡 俐緒
      フリー3分
      ジュニア
      米津 玄師(紫垣 佳予子編曲)/Lemon
      2
      梶原 暁人
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      安倍 美穂/組曲「勇者の物語」より 旅立ち
      3
      向 環輔
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/蒸気機関車
      マーサ・ミアー/サーフボードブギ
      4
      松本 あおい
      基礎4
      ジュニア
      H.ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計
      秦 基博(KMP編)/ひまわりの約束
      5
      後藤 結月
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第68番 バレエの音楽
      徳永 暁人(川田 千春編曲)/渡月橋~君想ふ~
      6
      田原 真備
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      7
      岡 千景
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      米津 玄師(渋谷 絵梨香編曲)/Lemon
      8
      川崎 ひなの
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      A.メンケン(鈴木 奈美編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      9
      森 咲月
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/手品師
      渡邉 俊彦(川田 千春編曲)/帰り道は遠回りしたくなる
      10
      八木 沙羅
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      シャーマン兄弟(石井 由希子編曲)/「メリーポピンズ」より チム・チム・チェリー
      11
      梶原 智樹
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      湯山 昭/柿の種
      12
      向 優友
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      イルマ(Everyone Piano編)/River Flows in You
      13
      松本 雄登
      応用2
      ジュニア
      ケーラー/ソナチネ Op.300 第1楽章
      米津 玄師(紫垣 佳予子編曲)/Lemon
      14
      大西 蕗征
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      エステン/お人形の夢と目覚め
    • 第4部 14:00~14:55menu
      1
      保積 舞
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふくろうおじさん
      ダンコンブ/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      2
      金澤 梨乃
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第67番
      ストリーボッグ/小さな謝肉祭
      3
      藤田 実優
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第39番 チロルの歌
      C.ミラー/あさつゆ
      4
      元木 真生
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ギロック/スペインの休日
      5
      丸中 七海
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲より 第3番 牧歌
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      6
      藤田 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      7
      伊勢 翔矢
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      8
      伊勢 寛記
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ガルシア/ダンス
      9
      久保 恵里佳
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 乗馬
      10
      久米 結友
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      11
      鳴滝 凜
      フリー3分
      ジュニア
      E.ジョン(橋本 晃一編曲)/「ライオン・キング」より 愛を感じて
      12
      松本 佳恋
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      13
      酒部 結実子
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ギロック/森の妖精
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      14
      湯浅 虹花
      フリー5分
      ジュニア
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      三善 晃/そよかぜのおどり
      ラートゲーバー/アリア
      15
      鳴滝 蘭
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(鈴木 奈美編曲)/「もののけ姫」より アシタカとサン
    • 第5部 15:15~16:15menu
      1
      張間 明
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      J.ウィリアムズ(Dan Coates編曲)/「スターウォーズ」より メイン・テーマ
      2
      中野 真央
      応用2
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      久石 譲(ヤマハ編)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
      3
      育田 あずみ
      応用3
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      久石 譲(金益 研二編曲)/「千と千尋の神隠し」より ふたたび
      4
      板東 夏葵
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      藤崎 彩織(シンコーミュージック編)/幻の命
      5
      出口 奈央
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      6
      浜 広樹
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 アルマンド、クーラント
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 第1楽章
      7
      上藤 菜々子
      フリー5分
      ジュニア
      桜井 和寿(ヤマハ編)/HANABI
      8
      藤田 さゆり
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/リラの花
      9
      宮本 祥羽
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      ドビュッシー/喜びの島
会場  鳴門市文化会館 リハーサル室A  (directions_walkMAP )
所在地:
徳島県鳴門市撫養町南浜東浜24-1
アクセス:
鳴門駅より徒歩15分、タクシー6分 徳島駅よりバスで30~40分「鳴門市役所前」下車
収容人数:
80 
ピアノ機種:
ヤマハC3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真
塚田 めぐみ(東京都)
写真
中前 浩子(千葉県)
写真
平田 博通(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
※進行状況により講評・演奏が早まる場合がございますので、ご了承くださいませ。
※ビデオ撮影、録音は演奏者本人のご家族またはご関係者のみとさせていただきます。
※足台と椅子にセッティングを希望される方は、下に高さをご記入下さい。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0884-44-1037
前年度の開催:
後援
徳島県教育委員会