開催日程: 2019年 5月19日 (日) /申込締切:2019年4月15日 (月)
地区コード:5805

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月23日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月2日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/04/09)/春畑 セロリ先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 109 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 9:00-9:10 9:30-10:30
    第2部 19名 10:10-10:20 10:40-11:45
    講評    11:45-11:55
    昼休み・実施事務局企画    11:55-12:40
    第3部 19名 12:10-12:20 12:40-13:40
    第4部 17名 13:20-13:30 13:50-14:50
    講評    14:50-15:00
    トークコンサート    15:05-15:20
    第5部 11名 14:50-15:00 15:35-16:40
    第6部 12名 16:20-16:30 16:50-17:45
    講評    17:45-17:55
    第7部 11名 17:35-17:45 18:05-19:05
    講評    19:05-19:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:30menu
      1
      太田 結月
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/にんぎょのうた
      ハイドン(小川 一朗編曲)/時計交響曲の第2楽章より
      2
      横田 結愛
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      玉山 英光(飯田 和子編曲)/とんとんとんとんひげじいさん(連弾)
      3
      脇坂 優志
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      4
      岩尾 礁太朗
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      5
      村上 真梨
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      6
      二川原 七望
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      田丸 信明/はずんだボール
      7
      濱井 美悠
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      チャイコフスキー/「くるみわり人形」より 行進曲(連弾)
      8
      二川原 侑里
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/峠の我が家
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      9
      舟橋 沙優
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      10
      新谷 陽
      基礎3
      ジュニア
      R.シューマン オルガン・ピアノより/はじめてのかなしみ
      メキシコ民謡 オルガン・ピアノより/ラ・クカラチャ
      11
      二川原 綾音
      基礎5
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/愛のロマンス
      田丸 信明/花のファンタジー
      12
      西川 沙來
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      岡野 貞一(春畑 セロリ編曲)/ふるさとオンマイマインド(連弾)
      13
      神野 心希
      フリー3分
      ジュニア
      春畑 セロリ/チビブル先生コワイゾ
      春畑 セロリ/カウリャウ島の夕暮れ
      14
      大宮 稀咲
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      15
      窪田 咲愛
      フリー3分
      ジュニア
      コルトー/インディアンのおどり
      春畑 セロリ/ピム、ごきげんいかが?
      16
      宮内 埜乃日
      宮内 七望
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(かが みえ編曲)/ドナルドじいさん(連弾)
      渡辺 茂(布施 威編曲)/ふしぎなポケット(連弾)
      17
      前野 成吾
      フリー3分
      ジュニア
      春畑 セロリ/オヤツ探険隊
      18
      伊藤 琥珀
      藤本 真緒
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(春畑 セロリ編曲)/メヌエット BWV Anh.114(連弾)
      19
      脇坂 美羽
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フラメンコ
      R.シューマン/アラベスク
      20
      合田 光結
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
    • 第2部 10:40~11:45menu
      1
      黒田 彩夏
      基礎2
      ジュニア
      ヴィットハウアー 新版オルガン・ピアノより/ガボット
      ギロック/スクエア・ダンス
      2
      高橋 奈緒
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      ギロック/女王様のメヌエット
      3
      橋本 優奈
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      チャイコフスキー オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      4
      矢吹 暖仁
      基礎4
      ジュニア
      ブラームス(橋本 晃一編曲)/ブラームスの子守歌
      樹原 涼子/みなみのしまのものがたり
      5
      中野 孔銘
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第5番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      6
      長谷部 柚季
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      樹原 涼子/月夜の晩のおながざるの踊り
      7
      渡部 真由
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      8
      西森 奏太
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし探検にゆく
      9
      上久保 魁登
      フリー3分
      ジュニア
      R.エルナンデス(春畑 セロリ編曲)/エル・クンバンチェロ
      10
      宮内 海翔
      フリー3分
      ジュニア
      北島 直樹、春畑 セロリ/ウォーターメロン・マン
      春畑 セロリ/カウリャウ島の夕暮れ
      11
      武内 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/「小組曲 ト短調」より 第4曲 仮面舞踏会
      12
      松原 慧奈
      フリー3分
      ジュニア
      春畑 セロリ/空からふってきたレディ
      13
      小倉 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      春畑 セロリ/いちご味キャンデー
      春畑 セロリ/森林鉄道タイニー・ラクーン
      14
      木村 ゆうみ
      フリー3分
      ジュニア
      ワルトトイフェル/スケーターズワルツ
      15
      重藤 彩月
      フリー3分
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      16
      西川 舞奈
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/アレグロスケルツァンド
      17
      白石 渚紗
      藤原 柚奈
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/チム・チム・チェリー(連弾)
      18
      矢野 葵梨
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      19
      木村 みなみ
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
    • 第3部 12:40~13:40menu
      1
      西山 桃禾
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      岡村 周宏/バッグパイプ
      ウクライナ民謡/あれ、枠が外れてしまった
      2
      井出 佳多
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      3
      中矢 紳太
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      岡村 周宏/バッグパイプ
      トンプソン/月のこびと
      4
      小池 風歌
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      岡村 周宏/バッグパイプ
      5
      西田 來生
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      6
      渡部 愛奈
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      岡村 周宏/バッグパイプ
      フランス民謡/キラキラ星
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      7
      池水 杏美
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      メトードローズ/むかしの歌
      ブレスラウアー/ポルカ
      8
      満田 真央
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      9
      仲渡 杏奈
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      10
      森田 心珠
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      11
      木原 茅咲
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      12
      石崎 愛実
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      13
      野崎 ひまり
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー/人魚のうた
      14
      橘 百花
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      15
      池水 舞
      フリー3分
      ジュニア
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      16
      西山 未桜
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      17
      小池 真由
      フリー3分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      18
      橘 理花
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      19
      堀川 奈々世
      濱田 優美
      フリー3分
      ジュニア
      サン=サーンス/動物の謝肉祭より 化石(連弾)
    • 第4部 13:50~14:50menu
      1
      白石 百花
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      秋 透/小さな決心
      2
      毛利 芯
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/青い車掌車
      ドイツ民謡/ハイキング
      3
      石川 鈴
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー/人魚のうた
      轟 千尋/ママのだいどころ
      4
      中山 実夢
      フリー3分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      平吉 毅州/五月の風
      5
      前田 信惺
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      6
      吉津 佑祇
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      7
      横山 さらさ
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ギロック/森の妖精
      8
      堀越 結稀
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      9
      三浦 璃子
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      シューマン/楽しき農夫
      ガルシア/ダンス
      10
      大窪 心温
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      平吉 毅州/五月の風
      リュバルスキー/優しい歌
      11
      白井 莉央
      フリー5分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      平吉 毅州/五月の風
      テレマン/ジーグ
      リュバルスキー/優しい歌
      12
      田王 七菜子
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
      13
      福野 李々花
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      三善 晃/そよかぜのおどり
      14
      中津 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      15
      池本 紗理
      フリー3分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      16
      二宮 尚紀
      フリー3分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      17
      横山 ひらり
      フリー3分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
    • 第5部 15:35~16:40menu
      1
      小山 礼桜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      2
      小山 星南
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      3
      西原 杏
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      4
      西原 希
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      秋 透/小さな決心
      5
      中川 若奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814より ジーグ
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36,37
      6
      中島 遥香
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      7
      松木 理沙
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      8
      藤井 裕香
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814 より アルマンド
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      9
      高松 真鈴
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 ハ短調 BWV813 より アルマンド
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      10
      野本 帆希
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      W.A.モーツァルト/ロンド KV485
      11
      松田 和
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ソナタ 第15番 Op.28 第1楽章
      プーランク/即興曲 第15番 エディット・ピアフを讃えて
    • 第6部 16:50~17:45menu
      1
      音夢 松前教室 オカリナクラス
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト(小山 京子編曲)/ピアノ・ソナタ 第11番 第1楽章(アンサンブル)
      平尾 昌晃(プリマミュージック編)/瀬戸の花嫁(アンサンブル)
      宮沢 和史(三宅 浩陽編曲)/風になりたい(アンサンブル)
      2
      小山 礼桜
      小山 星南
      フリー3分
      ジュニア
      ボッケリーニ/メヌエット(連弾)
      3
      宮野 雄大
      フリー3分
      ジュニア
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      4
      彭 嘉一
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      5
      岡部 桜子
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(KMP編)/「千と千尋の神隠し」より あの夏へ
      6
      岡本 希
      フリー5分
      ジュニア
      坂本 龍一(シンコーミュージック編)/Merry Christmas Mr.Lawrence
      7
      本田 理子
      上神 伽奈
      フリー5分
      ジュニア
      レ・フレール/On y va!(連弾)
      8
      水沼 和胡
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      9
      松田 千紗都
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 アルマンド
      バルトーク/「子供のために 第2巻」より ラプソディ BB53-36、37
      10
      岡田 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      11
      上神 伽奈
      フリー5分
      ジュニア
      清塚 信也(ヤマハ編)/For Tomorrow 
      12
      近藤 芳香
      応用6
      ジュニア
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ディアベリ/序奏とロンド
    • 第7部 18:05~19:05menu
      1
      石崎 暉留
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/レーシングカー
      スピンドラー/ラッパ吹きのセレナーデ
      2
      野本 良子
      高橋 瑠夏
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(春畑 セロリ編曲)/禁断のソナティックワールド テンペスィング~ソナタ"捏造"~ソナタ"激昂"(連弾)
      3
      久保 文音
      小池 智里
      フリー5分
      ジュニア
      ラフマニノフ(大宝 博編曲)/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 第1楽章より(連弾)
      4
      定松 瑞季
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ(春畑 セロリ編曲)/小さなメドレー(連弾)
      5
      小森 くらら
      フリー7分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      6
      渡部 美早紀
      森野 莉央
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー(春畑 セロリ編曲)/ダンシング・チェルニー(連弾)
      レ・フレール/On y va !(連弾)
      7
      伊藤 奏美
      フリー3分
      グランミューズ
      L.ハーライン(ヤマハ編)/星に願いを
      8
      田中 悦子
      今井 よう子
      橋本 英子
      上久保 知美
      フリー5分
      グランミューズ
      春畑 セロリ/B in B 〜バッハ in ブラジル〜 (リレー連弾)
      9
      鷹野 結花
      長谷川 直美
      松村 ひとみ
      フリー5分
      グランミューズ
      エルガー(春畑 セロリ編曲)/エドゥーより愛をこめて(6手連弾)
      モーツァルト(春畑 セロリ編曲)/宴会形式による美味しいセレナーデ(6手連弾)
      10
      石原 奈々世
      竹田 彩花
      フリー7分
      グランミューズ
      モスュコフスキ/スペイン舞曲 Op.12-1(連弾)
      モシュコフスキ/スペイン舞曲 Op.12-3(連弾)
      11
      河内 くるみ
      フリー10分
      グランミューズ
      ヒナステラ/「アルゼンチン舞曲 Op.2」より 第2曲 優雅な乙女の踊り
      ヒナステラ/「アルゼンチン舞曲 Op.2」より 第3曲 ガウチョの踊り
会場  アオノホール  (directions_walkMAP )
所在地:
愛媛県松山市千舟町4-3-7
アクセス:
伊予鉄松山市駅より徒歩3分
収容人数:
150 
ピアノ機種:
ヤマハS6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
春畑 セロリ(東京都)
写真
藤岡 由記(千葉県)
写真
丸山 京子(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:春畑 セロリ

~インスピレーションを音にする~
曲目は当日のお楽しみ♪
実施事務局からのお知らせ
♪春畑 セロリ先生によるトークコンサート♪
15:05-15:20
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
089-933-8139
M str 
前年度の開催:
後援
㈲マツヤマ楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2019年5月18日(土)・19日(日)、243組という大勢の参加者に恵まれ、アドバイザーに大岩佳子先生、
    谷口賢記先生、中島卓郎先生、春畑セロリ先生、藤岡由記先生、丸山京子先生の6名の先生方をお迎えし、
    第15回松山春季地区ステップを開催致しました。

     就学前の生徒さんの可愛い演奏、お気に入りの曲を弾く楽しい演奏、感動を呼ぶ演奏と、様々な思いを胸に、
    本番では緊張の中素晴らしい演奏が披露されました。

     前日には、室内楽企画のリハーサルをチェロの谷口賢記先生、ヴァイオリンの酒井麻衣子先生とともに、
    朝9時より、夜8時まで行いました。 

     ステップ1日目は6名の先生がAチーム、Bチームと交代されながら、導入からコンペ参加者、連弾、室内楽と
    バラエテイに富んだ 熱のこもったステージが繰り広げられました。
    毎年好評のアンサンブル企画は 34組の参加で、大曲も多く弦の先生方大変お疲れ様でした。
    初参加の方からリピーターの方までヴァイオリン、チェロとのデュオやトリオを楽しまれました。
    酒井麻衣子先生のヴァイオリン、谷口賢記先生のチェロとの共演は夢のような至福の時間となりました。

     2日目は「たのしい リレー連弾」と題して ハーモニーステーションスタッフによる実施事務局企画を開催しました。
    発足15周年を記念して スタッフ全員ステージ衣装を新調致しました。気分も一新 楽しいステージとなりました。
    春畑セロリ先生編曲の リレー de ブルク、恋する B メンズを2チームにわかれて演奏しました。恋する B メンズでは
    突然の振りにも拘らず 演奏中のナレーションをお引き受けいただき 光栄にもコラボレーションできました。

    ~インスピレーションを音にする~と題した春畑セロリ先生によるトークコンサートでは 先生の
    「みんな前へ出ておいで!」という呼び掛けで ステージのまわりに子どもたちが車座に座り、楽しく始まりました。
    まず 1曲目は「泣かないで、アスパラガス」 先生の演奏から インスピレーションを膨らませて
    曲を聴きながら 答えを探しました。
    2曲目は「助けて!ショウユマン」客席を巻き込む参加型で 助けて!ショウユマンの振りで ショウユマンに扮した
    スタッフが乱入するというステージでした。
    3曲目は 「リュウキュウコノハズク」客席が先生の演奏にうっとり聴きいる時間でした。
    春畑セロリ先生 本当にありがとうございました。

     ステップのステージには去年に引続き、参加の先生方も多く、大変忙しい仕事もこなしながら、
    パスポートをいただいて嬉しい一日となりました。

     このように盛りだくさんの松山ハーモニーステーション第15回目のステップを開催させていただき、
    アドバイザーの先生はもとより、弦の先生方、参加された方々、指導された先生方、誠にありがとうございました。

     次回も皆様に喜んでいただけるステップ開催に向けて、スタッフ一同 前向きに進んで参りたいと思っております。
     またのご参加を心よりお待ち致しております。次回は 2020年5月開催予定です。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 横田 結愛
    ジュニア 導入1 脇坂 優志
    ジュニア 導入2 岩尾 礁太朗
    ジュニア 導入3 二川原 七望
    ジュニア 導入3 村上 真梨
    ジュニア 基礎1 濱井 美悠
    ジュニア 基礎2 黒田 彩夏
    ジュニア 基礎2 二川原 侑里
    ジュニア 基礎3 高橋 奈緒
    ジュニア 基礎3 新谷 陽 5回表彰
    ジュニア 基礎3 橋本 優奈
    ジュニア 基礎3 舟橋 沙優
    ジュニア 基礎4 矢吹 暖仁 5回表彰
    ジュニア 基礎5 二川原 綾音
    ジュニア 応用1 中野 孔銘
    ジュニア 応用1 長谷部 柚季
    ジュニア 応用2 渡部 真由
    ジュニア 応用5 西森 奏太
    ジュニア 応用6 近藤 芳香 5回表彰
    ジュニア フリー3分 池水 杏美
    ジュニア フリー3分 池水 舞
    ジュニア フリー3分 池本 紗理 10回表彰
    ジュニア フリー3分 石川 鈴
    ジュニア フリー3分 石崎 暉留
    ジュニア フリー3分 石崎 愛実
    ジュニア フリー3分 井出 佳多
    ジュニア フリー3分 伊藤 琥珀
    ジュニア フリー3分 藤本 真緒 15回表彰
    ジュニア フリー3分 太田 結月
    ジュニア フリー3分 大宮 稀咲 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小倉 優奈
    ジュニア フリー3分 上久保 魁登
    ジュニア フリー3分 木原 茅咲
    ジュニア フリー3分 木村 ゆうみ
    ジュニア フリー3分 窪田 咲愛
    ジュニア フリー3分 小池 風歌
    ジュニア フリー3分 小池 真由
    ジュニア フリー3分 合田 光結 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小山 星南
    ジュニア フリー3分 小山 礼桜
    ジュニア フリー3分 小山 礼桜
    ジュニア フリー3分 小山 星南
    ジュニア フリー3分 重藤 彩月 5回表彰
    ジュニア フリー3分 白石 渚紗 10回表彰
    ジュニア フリー3分 藤原 柚奈
    ジュニア フリー3分 白石 百花
    ジュニア フリー3分 神野 心希
    ジュニア フリー3分 武内 美咲
    ジュニア フリー3分 橘 百花
    ジュニア フリー3分 中津 結愛
    ジュニア フリー3分 仲渡 杏奈
    ジュニア フリー3分 中矢 紳太
    ジュニア フリー3分 中山 実夢
    ジュニア フリー3分 西川 沙來
    ジュニア フリー3分 西川 舞奈
    ジュニア フリー3分 西田 來生
    ジュニア フリー3分 西原 杏
    ジュニア フリー3分 西原 希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 西山 桃禾
    ジュニア フリー3分 二宮 尚紀 15回表彰
    ジュニア フリー3分 野崎 ひまり
    ジュニア フリー3分 野本 良子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 高橋 瑠夏
    ジュニア フリー3分 福野 李々花 15回表彰
    ジュニア フリー3分 彭 嘉一
    ジュニア フリー3分 堀川 奈々世
    ジュニア フリー3分 濱田 優美 15回表彰
    ジュニア フリー3分 堀越 結稀 5回表彰
    ジュニア フリー3分 前田 信惺 10回表彰
    ジュニア フリー3分 前野 成吾
    ジュニア フリー3分 松原 慧奈
    ジュニア フリー3分 満田 真央
    ジュニア フリー3分 宮内 海翔
    ジュニア フリー3分 宮内 埜乃日
    ジュニア フリー3分 宮内 七望
    ジュニア フリー3分 宮野 雄大
    ジュニア フリー3分 毛利 芯
    ジュニア フリー3分 森田 心珠
    ジュニア フリー3分 矢野 葵梨
    ジュニア フリー3分 横山 さらさ
    ジュニア フリー3分 横山 ひらり
    ジュニア フリー3分 吉津 佑祇
    ジュニア フリー3分 脇坂 美羽 5回表彰
    ジュニア フリー3分 渡部 愛奈
    ジュニア フリー5分 上神 伽奈 5回表彰
    ジュニア フリー5分 大窪 心温
    ジュニア フリー5分 岡田 陽菜
    ジュニア フリー5分 岡部 桜子 10回表彰
    ジュニア フリー5分 岡本 希 10回表彰
    ジュニア フリー5分 木村 みなみ
    ジュニア フリー5分 久保 文音 10回表彰
    ジュニア フリー5分 小池 智里
    ジュニア フリー5分 定松 瑞季 10回表彰
    ジュニア フリー5分 白井 莉央
    ジュニア フリー5分 田王 七菜子
    ジュニア フリー5分 橘 理花
    ジュニア フリー5分 中川 若奈 20回表彰
    ジュニア フリー5分 中島 遥香 5回表彰
    ジュニア フリー5分 西山 未桜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 藤井 裕香
    ジュニア フリー5分 本田 理子
    ジュニア フリー5分 上神 伽奈
    ジュニア フリー5分 松田 千紗都
    ジュニア フリー5分 三浦 璃子
    ジュニア フリー5分 水沼 和胡
    ジュニア フリー7分 小森 くらら 5回表彰
    ジュニア フリー7分 高松 真鈴 10回表彰
    ジュニア フリー7分 松木 理沙 10回表彰
    ジュニア フリー7分 渡部 美早紀
    ジュニア フリー7分 森野 莉央
    ジュニア フリー12分 野本 帆希 25回表彰
    グランミューズ フリー3分 伊藤 奏美
    グランミューズ フリー5分 鷹野 結花 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 長谷川 直美 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 松村 ひとみ 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 田中 悦子
    グランミューズ フリー5分 今井 よう子
    グランミューズ フリー5分 橋本 英子
    グランミューズ フリー5分 上久保 知美 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 石原 奈々世
    グランミューズ フリー7分 竹田 彩花 25回表彰
    グランミューズ フリー7分 音夢 松前教室 オカリナクラス
    グランミューズ フリー10分 河内 くるみ
    グランミューズ フリー12分 松田 和 5回表彰