開催日程: 2019年 6月2日 (日) /申込締切:2019年4月29日 (月)
地区コード:5904
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月7日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月15日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
今野 尚美先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 59 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:00-10:10 10:30-11:20
    第2部 17名 11:00-11:10 11:30-12:25
    講評    12:25-12:40
    トークコンサート    12:45-13:00
    昼休み    13:00-13:45
    第3部 17名 13:15-13:25 13:45-14:45
    講評    14:45-15:00
    トークコンサート    15:05-15:20
    第4部 10名 14:50-15:00 15:35-16:30
    講評    16:30-16:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:20menu
      1
      石崎 りこ
      基礎2
      ジュニア
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      バスティン/ペルシャの市場
      2
      岸 愛乃
      フリー3分
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      3
      石川 紗羅
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      岡村 周宏/バッグパイプ
      岩間 稔/波のカノン
      ウクライナ民謡/あれ、枠が外れてしまった
      4
      田中 悠稀乃
      フリー3分
      ジュニア
      S.リャホヴィツカヤ/あれ、枠が外れてしまった
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      5
      吉田 舞音
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      トンプソン/月のこびと
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      林 光/オスティナート
      6
      宮本 璃子
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      7
      中津 久美子
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      轟 千尋/ママのだいどころ
      8
      中岡 沙蘭
      フリー5分
      ジュニア
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      ドイツ民謡/ハイキング
      ウェーバー/人魚のうた
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      9
      前田 凜乃
      宮本 杏莉
      フリー3分
      ジュニア
      キャサリン・ロリン/タランテラ・ブリランテ(連弾)
      10
      森 惟織
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ガルシア/ダンス
      11
      中越 真帆
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      12
      吉田 愛音
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      平吉 毅州/五月の風
      ショルツ/ダンスのうた
      リュバルスキー/優しい歌
      13
      山野 佑月
      フリー5分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ショルツ/ダンスのうた
      リュバルスキー/優しい歌
      14
      入江 利音
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ガルシア/ダンス
      15
      宮本 杏莉
      フリー5分
      ジュニア
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
    • 第2部 11:30~12:25menu
      1
      伊藤 愛莉
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      バスティン/ひらひら ちょうちょ
      2
      黒川 あかり
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      3
      藤近 柚希
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      4
      竹村 翠優
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/なかよし
      5
      牧野 來夏
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      6
      芝 星玲那
      フリー3分
      ジュニア
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      7
      市原 怜那
      フリー3分
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      8
      友永 和奏
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      9
      高橋 伶
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/アンダンテ
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/イギリスの兵隊さん
      10
      後藤 まなか
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      11
      佐々木 杏奈
      浜田 爽空
      フリー3分
      ジュニア
      櫻井 順/春の夜の気まぐれネズミ(連弾)
      12
      谷口 琢磨
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フラメンコ
      13
      浜口 瑛多
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      14
      畠中 悠希
      フリー5分
      ジュニア
      ミュラー/アレグレットと6つの変奏曲 ヘ長調
      15
      谷口 詩織
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      16
      畠中 毬希
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      17
      畠中 天
      フリー7分
      ジュニア
      グラナドス/ガランテ
      グラナドス/アンダルーサ
    • 第3部 13:45~14:45menu
      1
      さちぷちリトミック A組
      フリー7分
      ジュニア
      リトミック研究センター本部研究室/はじめましょう(歌)
      フランス民謡(リトミック研究センター本部研究室編)/キラキラ星(ハンドサイン・指揮・フレーズの動き・アンサンブル)
      2
      浜﨑 匠
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      3
      竹葉 由恵乃
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      4
      澤田 美怜
      フリー3分
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      5
      渡邉 慈然
      フリー3分
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      6
      貝崎 光希
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      7
      中上 紗楽
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ガルシア/ダンス
      8
      畠山 風夏
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      9
      浜﨑 葵
      フリー5分
      ジュニア
      リュバルスキー/優しい歌
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      10
      山本 一亨
      フリー3分
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      11
      柿内 杏
      フリー3分
      ジュニア
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      12
      槇本 望志
      フリー3分
      ジュニア
      P.ヤーロウ&L.リプトン(デプロ編)/パフ(アンサンブル)
      13
      松村 美裕
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/あわてんぼうの歌
      轟 千尋/まほうのえのぐ
      14
      犬飼 陽翔
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/とんぼ
      アルフレッドより/スパニッシュダンス
      15
      中上 榛梛
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/とんぼ
      荒井 由実(いとう たつこ編曲)/やさしさに包まれたなら
      16
      山口 風花
      西村 海咲
      清岡 千愛
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン、ルリ(関 小百合編曲)/お箸と子犬のワルツ(6手連弾)
      17
      有澤 咲
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(デプロMP編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
    • 第4部 15:35~16:30menu
      1
      東 萌依夏
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      モーツァルト(バスティン編曲)/ソナタのテーマ
      2
      澤田 敏
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/手品師
      3
      山下 夕貴
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      4
      水野 由唯
      フリー3分
      ジュニア
      スメタナ(松山 祐士編曲)/モルダウの流れ(連弾)
      5
      福田 琴子
      フリー3分
      ジュニア
      エルネスト・ナザレ/ODEON
      6
      谷脇 早咲
      フリー5分
      ジュニア
      三木 あずさ/チョコレート
      7
      北添 正大
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      8
      松本 典子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 第3楽章
      9
      濵口 亜希
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ドゥムカ ~ロシアの農村風景~ Op.59
      10
      臼木 映子
      フリー15分
      グランミューズ
      ヤナーチェク/ピアノ・ソナタ「1905年10月1日、街頭にて」 第1楽章 予感
      リスト/リゴレットによる演奏会用パラフレーズ
会場  窪川四万十会館  (directions_walkMAP )
所在地:
高知県高岡郡四万十町香月が丘8番102号
アクセス:
JR高知駅から特急で約65分、窪川駅で下車。JR窪川駅よりタクシーで5分。
収容人数:
400 
ピアノ機種:
YAMAHA CF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今村 桂子(東京都)
写真
今野 尚美(東京都)
写真
和田 仁(茨城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:今野 尚美

・モーツァルト:ソナタ ハ長調 KV545 1楽章
・メンデルスゾーン:幻想曲 嬰ヘ短調「スコットランドソナタ」より
・2019年ピティナピアノコンペティション課題曲より
実施事務局からのお知らせ
♪今野 尚美先生によるトークコンサート♪
 12:45~13:00/15:05~15:20
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
088-825-2662
後援
高知県教育委員会 クラシクス高知ステーション はる☆の高知ステーション