開催日程: 2019年 10月20日 (日) /申込締切:2019年9月16日 (月)
地区コード:6108

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年9月24日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年10月2日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/09/08)/本多 昌子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 105 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 19名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評・写真撮影    12:10-12:20
    昼休み・実施事務局企画    12:20-13:05
    トークコンサート    13:05-13:15
    第3部 15名 12:35-12:45 13:25-14:25
    第4部 14名 14:05-14:15 14:35-15:35
    講評・写真撮影    15:35-15:45
    トークコンサート    15:50-16:05
    第5部 12名 15:35-15:45 16:15-17:05
    第6部 14名 16:45-16:55 17:15-18:10
    講評・写真撮影    18:10-18:20
    第7部 9名 18:00-18:10 18:30-19:35
    第8部 7名 19:15-19:25 19:45-20:50
    講評・写真撮影    20:50-21:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      豊饒 楽真
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 ラーニングトゥプレイより/三段とび
      ギロック/サマータイムポルカ
      2
      甲木 康介
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(保坂 千里編曲)/さよなら(A)
      岡村 周宏/バッグパイプ
      3
      藤浦 大地
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(フェイバー夫妻編曲)/聖者が街にやって来る
      ドヴォルザーク(フェイバー夫妻編曲)/交響曲 第9番 「新世界」より フィナーレ
      4
      豊饒 ハヌル
      フリー5分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ギロック/手品師
      5
      長島 琉生
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      ベートーヴェン(轟 千尋編曲)/よろこびのうた
      6
      今村 美陽
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      7
      濱小路 茉優子
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第19番 アレグロ
      8
      島津 咲和
      基礎3
      ジュニア
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      バスティン/中国のメリーゴーランド
      9
      長島 蘭
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩り
      10
      今村 美結
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直 オルガン・ピアノより/かわいいかくれんぼ
      A.アキ(大宝 博編曲)/手紙~拝啓十五の君へ~(連弾)
      11
      満生 華
      基礎5
      ジュニア
      ランキ 新版オルガン・ピアノより/めんどりのひとりごと
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      白石 華凜
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第12番
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 春の歌 Op.62-2
      13
      佐伯 玲奈
      展開3
      ジュニア
      チェルニー/50番より 第3番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 「テレーゼ」 第1楽章
      14
      林 知雅子
      フリー3分
      グランミューズ
      R.シューマン/「こどものためのアルバム」より メロディー
      15
      南 香名
      フリー10分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      岩下 心南
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      2
      清本 陽愛
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/えんそくだ わっはっは
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      3
      園田 倖平
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      ドイツ民謡 ラーニングトゥプレイより/三段とび
      4
      松下 粋心
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/ロンドン橋
      5
      好川 紗生
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      6
      比嘉 芽衣子
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/春の口笛
      ギロック/スクエア・ダンス
      7
      上尾 航平
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      外国曲(えぐち かずこ編曲)/アロエッテ
      8
      冨満 友莉菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      9
      仲谷 桔平
      基礎2
      ジュニア
      H.ワーク(橋本 晃一編曲)/大きな古時計
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/山の音楽家
      10
      松下 幸愛
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      11
      園田 啓介
      基礎3
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      12
      木村 百花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/漂う雲
      13
      松下 紗々
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      14
      工藤 帆夏
      基礎5
      ジュニア
      シューベルト 新版オルガン・ピアノより/レントラー
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      15
      仲谷 果子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      久石 譲(ことみ編曲)/崖の上のポニョ
      16
      加来 結南
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      シマノフスカ/ポロネーズ ヘ短調
      17
      九町 綺奏
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ヴァイオリンがほしいなあ
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      18
      岩下 響希
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット K.6
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      19
      加来 結南
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.34−1 「華麗なる円舞曲」
    • 第3部 13:25~14:25menu
      1
      今別府 健斗
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      2
      福住 翼
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      バルトーク/ミクロコスモス 第40番 南スラヴ風
      3
      篠原 祈
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      田中 カレン/きりん
      4
      今別府 央翔
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      5
      田中 陽翔
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/こぎつね変奏曲
      6
      古賀 凛
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      7
      小柳 愛香里
      フリー5分
      ジュニア
      S.ジョプリン(ヤマハ編)/エンターテイナー(連弾)
      8
      田代 胡桃
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
      9
      林 知佳
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.1
      10
      藤井 結斗
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      N.フェーバー/Eternally Music(アンサンブル)
      11
      樋口 美々里
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      バスティン/タランテラ(アンサンブル)
      12
      樋口 心美
      基礎3
      ジュニア
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      ギロック/ウィンナーワルツ(アンサンブル)
      13
      堂元 優杏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ロシェロール/インディアン・ロア(アンサンブル)
      14
      篠原 和
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      バスティン/ハロウィンの魔女(アンサンブル)
      15
      長島 梨亜
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      W.F.バッハ/春
    • 第4部 14:35~15:35menu
      1
      古川 詩乃
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん
      2
      保利 栞音
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/「フィガロの結婚」より アリア
      ダンコンベ 新版オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      3
      長谷川 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      4
      木原 真央
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      シャーマン兄弟(ハル・レナード社編)/チム・チム・チェリー(アンサンブル)
      5
      高山 愛大
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/ダブリンの町
      ロシェロール/インディアン・ロア(アンサンブル)
      6
      有島 叶人
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/ジーグ(アンサンブル)
      安倍 美穂/組曲「勇者の物語」より 試練
      7
      明石 梨希
      応用4
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      ロシェロール/スウィング・ユア・パートナー(アンサンブル)
      8
      長島 利斗
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 春の歌 Op.62-6(アンサンブル)
      9
      山本 紗萌
      フリー5分
      ジュニア
      ビゼー(ドレミ編)/「アルルの女」より メヌエット(アンサンブル)
      10
      有島 暖人
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第9番
      ビゼー(ドレミ編)/「カルメン」より 間奏曲(アンサンブル)
      11
      柴山 敬子
      フリー5分
      グランミューズ
      チャイコフスキー(シンコーミュージック編)/「くるみ割り人形」より 葦笛の踊り(アンサンブル)
      12
      小松 美鹿
      フリー5分
      グランミューズ
      クライスラー(ショット社編)/愛の悲しみ(アンサンブル)
      13
      田村 美矢子
      フリー5分
      グランミューズ
      シューベルト/ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ニ長調 D384 第3楽章(アンサンブル)
      14
      古賀 博子
      フリー7分
      グランミューズ
      ウェーバー/ピアノ・トリオ Op.63 ト短調 第1楽章(アンサンブル)
    • 第5部 16:15~17:05menu
      1
      石本 遥香
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      J.フック/メヌエット
      2
      権藤 穂風
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      チャイコフスキー(ドレミ編)/「くるみ割り人形」より 行進曲
      3
      大庭 南波
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      4
      廣瀬 栞
      基礎4
      ジュニア
      カバレフスキー 新版オルガン・ピアノより/おばけやしき
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      田村 日々喜
      基礎5
      ジュニア
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      J.シュトラウス(轟 千尋編曲)/美しく青きドナウ
      6
      安永 美羽
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      7
      田中 仁子
      応用1
      ジュニア
      ラモー/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      8
      安田 琉汰
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      國弘 ゆら
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      シマノフスカ/ポロネーズ ヘ短調
      10
      廣瀬 楓
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      11
      國弘 ゆら
      フリー5分
      ジュニア
      シマノフスカ/ポーランド舞曲 ロ短調
      12
      國弘 瑚々奈
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 フーガ
      ショパン/バラード 第3番
    • 第6部 17:15~18:10menu
      1
      谷口 帆
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/となりのトトロ
      ギロック/祭り
      ギロック/タランテラ
      2
      ワット ケイティ 玲奈
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      平吉 毅州/踊るピーナッツ
      3
      伊藤 瑞華
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      A.メンケン(川田 千春編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      4
      奥野 木乃華
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      H.マンシーニ(フェイバー夫妻編曲)/ザ・ピンク・パンサー
      5
      岩丸 佳司
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/アルゼンチン
      6
      牧野 紗世
      基礎4
      ジュニア
      シューベルト 新版オルガン・ピアノより/レントラー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      村上 結莉愛
      基礎4
      ジュニア
      シューベルト オルガン・ピアノより/子もり歌
      ディアベリ/アレグレット
      8
      坂東 美緒
      基礎4
      ジュニア
      チャイコフスキー (橋本 晃一編曲)/眠れる森の美女
      S.ファーラー、M.S.エリクセン、T.E.ハーマセン(ヤマハ編)/「ズートピア」より トライ・エヴリシング
      9
      行司 美咲
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      フリーゲ 新版オルガン・ピアノより/チャイニーズ セレナーデ
      10
      山口 拓真
      発展1
      ジュニア
      K.バデルト他(内田 美雪編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      11
      石田 ももこ
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      12
      松元 あろは
      フリー5分
      ジュニア
      フンメル(小湊 功一編曲)/小さなロンド(アンサンブル)
      安倍 美穂/双子の火星人の踊り
      13
      石田 ももこ
      フリー5分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      モシュコフスキー/タランテラ
      14
      山口 つぐみ
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/「3つのエコセーズ Op.72-3」より 第1曲
      チェルニー/30番より 第7番
    • 第7部 18:30~19:35menu
      1
      坪根 希実
      フリー5分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      モシュコフスキー/タランテラ
      2
      中川 稜太
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      クレメンティー/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      3
      礒本 愛梨
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      安倍 美穂/悪い妖精とよい妖精
      4
      西山 凜
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ヘンデル/ブレ
      5
      坪根 希実
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      6
      松永 梨世
      展開3
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ショパン/幻想即興曲
      7
      安達 成海
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      8
      花田 桃佳
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
      9
      下村 泰斗
      展開3
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第18番 ト長調 D894 「幻想」 第1楽章
    • 第8部 19:45~20:50menu
      1
      野崎 菜月
      応用4
      ジュニア
      ギロック/ワルツ・エチュード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      2
      井福 千晴
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      3
      長倉 凛
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      4
      鎌田 桂吾
      フリー5分
      ジュニア
      小栗 克裕/水面にうつる春の月
      5
      田邉 侑里奈
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1、4楽章
      6
      瀧川 桜子
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 第1楽章
      7
      下村 泰斗
      フリー15+10分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第18番 ト長調 D894 「幻想」 第2、3、4楽章
会場  北九州市立戸畑市民会館 中ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県北九州市戸畑区汐井町1-6(ウエルとばた内)
アクセス:
JR鹿児島本線戸畑駅下車1分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
スタインウェイフルコンサートD 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
安倍 美穂(千葉県)
写真
梅根 恵(神奈川県)
写真
本多 昌子(東京都)
写真
山添 裕美(鳥取県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:安倍 美穂/ピアノ:本多 昌子

★安倍美穂先生
ピアノでおはなし
・安倍美穂:夢急行ピオ
・安倍美穂:怪盗ルルー
・安倍実穂:組曲「勇者の物語」
~旅立ち~試練~ふるさとの歌~帰還
みなさんで歌いましょう
・米津玄師:パプリカ

★本多昌子先生
日欧友好150周年記念~オーストリアの作曲家達~
・モーツァルト: トルコ行進曲
・シューベルト:ロンド Op.107 イ長調(共演:田村 美矢子)
・ブラームス :ワルツ Op.39 より1、2、11、15(共演:梅根 恵)

実施事務局からのお知らせ
♪実施事務局企画:うたいましょう♪
 12:50-13:00
 皆でステージに上がってうたいましょう。ゆりかご・サンタルチアの歌詞カードを配ります。 
 ご指導:佐々木洋平先生 ピアノ:藤本広美先生 
♪安倍 美穂先生によるトークコンサート
 13:05-13:15 実施事務局企画 うたいましょう!に続き開催します。
♪本多昌子先生&梅根恵先生によるトークアンサンブルコンサート 
 15:50-16:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部,第5部の受付時間が早まっております。

有料駐車場が多数ございます。
ビデオ撮影・録音はご自分の分のみ可能です。
この地区に関する特記事項
♪アンサンブル体験
 フルーティスト・ヴァイオリニスト・チェリスト・声楽家
(テノール)の先生をお招きし、実施事務局企画
『アンサンブルを体験しましょう♪』を、開催致します。
詳しくは実施事務局にお問合せ下さい。
企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
093-531-0241
M str 
前年度の開催:
後援
、北九州市、 北九州市教育委員会、北九州音楽協会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    10月20日 全国的に 台風 大雨が心配される中、ここ北九州は 幸いなことに前日からすっかり 晴れ上がりました。
    市の大手町練習場で ヴァイオリン・チェロ・フルートのプロの共演者を迎え 最後のリハーサル、年中さんから 指導者まで 熱が入りました。
    その後 東京 横浜からの本多昌子先生 梅根恵先生を迎え トークコンサートの 合わせ練習、気合い充分です。
    実は 締め切りが予想よりも 二週間ほど早くなってしまい 参加ご希望をお断り しなくてはならず 出来るだけ 参加していただこうと、当日も 戸畑中ホール 朝 8時から 会館を開けて頂き 準備いたしました。
    豪華 4人のアドバイザー の先生方 本多昌子先生 安倍美穂先生 梅根恵先生 山添裕美先生
    もお揃いで 105組の演奏が 始まりました。
    熱心に お昼休みには 歌いましょう!トークコンサートのリハーサル3組
    アンサンブルの位置決め と慌ただしい中 、ちびっ子お待ちかねの歌いましょう。
    みなステージに上がって テノールの佐々木洋平先生と スタッフ藤本広美先生ピアノウットリ歌いました。
    続いて安倍美穂先生のトークコンサート 最後パプリカを 先生の弾き歌いです。みなも一緒に。
    アンサンブル では 北九州の誇る演奏家 上野美科先生 岸本義輝先生 田室信哉先生の 美しい音のプレゼント。 このコーナー最後はスタッフ 古賀博子先生のウエーバ 作曲 フルートチェロ
    ピアノの 素晴らしいトリオで締めくくり。その後本多昌子先生 梅根恵先生による ウイーンゆかりの作曲家の作品による トークコンサート ブラームス連弾ワルツ 。モーツァルト トルコ行進曲 。シューベルト 連弾ロンド 代表の田村美矢子も参加させていただきました。

    その後も 少々の変更希望があったものの 熱演 が続いて その中で 左手を一週間前の骨折した 小学生。 指導者が 左手役を務めて参加予定でしたが、なんと安倍美穂先生の作品を自由曲で 演奏することになって アドバイザー席から急遽 ステージに登場 左手役を弾いてくださいました。なんと幸運なことでしょう。
    講評も 本当に的確な拍子感 和声感、作曲者の意図していることと、じっくりお話し頂き感激でした。 またの再会を 祈りつつ 終える事が出来ました。
    1・2部参加者 アドバイザー
    3・4部出演者、 アンサンブル賛助出演者の先生方と
    5・6部 全員
    7・8部 参加者
    ウエーバートリオ スタッフアンサンブル
    実施事務局企画 歌いましょう 佐々木洋平先生
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 今別府 健斗
    ジュニア 導入1 清本 陽愛
    ジュニア 導入2 園田 倖平
    ジュニア 導入2 藤井 結斗
    ジュニア 導入2 豊饒 楽真
    ジュニア 導入2 古川 詩乃
    ジュニア 導入3 樋口 美々里 5回表彰
    ジュニア 導入3 松下 粋心
    ジュニア 導入3 好川 紗生
    ジュニア 基礎1 上尾 航平
    ジュニア 基礎1 石本 遥香
    ジュニア 基礎1 木原 真央
    ジュニア 基礎1 長島 琉生
    ジュニア 基礎1 比嘉 芽衣子
    ジュニア 基礎1 ワット ケイティ 玲奈
    ジュニア 基礎2 伊藤 瑞華
    ジュニア 基礎2 今村 美陽
    ジュニア 基礎2 権藤 穂風
    ジュニア 基礎2 冨満 友莉菜
    ジュニア 基礎2 仲谷 桔平
    ジュニア 基礎2 福住 翼
    ジュニア 基礎3 岩丸 佳司
    ジュニア 基礎3 大庭 南波
    ジュニア 基礎3 奥野 木乃華
    ジュニア 基礎3 島津 咲和
    ジュニア 基礎3 園田 啓介
    ジュニア 基礎3 高山 愛大
    ジュニア 基礎3 濱小路 茉優子
    ジュニア 基礎3 樋口 心美
    ジュニア 基礎3 松下 幸愛
    ジュニア 基礎4 木村 百花
    ジュニア 基礎4 長島 蘭
    ジュニア 基礎4 坂東 美緒
    ジュニア 基礎4 廣瀬 栞
    ジュニア 基礎4 保利 栞音
    ジュニア 基礎4 牧野 紗世
    ジュニア 基礎4 松下 紗々
    ジュニア 基礎4 村上 結莉愛
    ジュニア 基礎5 有島 叶人 5回表彰
    ジュニア 基礎5 今村 美結
    ジュニア 基礎5 行司 美咲
    ジュニア 基礎5 工藤 帆夏
    ジュニア 基礎5 篠原 和
    ジュニア 基礎5 田村 日々喜
    ジュニア 基礎5 堂元 優杏 5回表彰
    ジュニア 基礎5 中川 稜太
    ジュニア 基礎5 仲谷 果子
    ジュニア 基礎5 満生 華 5回表彰
    ジュニア 応用1 田中 仁子
    ジュニア 応用1 長島 梨亜
    ジュニア 応用1 廣瀬 楓
    ジュニア 応用1 安田 琉汰
    ジュニア 応用1 安永 美羽
    ジュニア 応用2 長倉 凛
    ジュニア 応用3 白石 華凜
    ジュニア 応用4 明石 梨希
    ジュニア 応用4 礒本 愛梨
    ジュニア 応用4 篠原 祈 5回表彰
    ジュニア 応用4 西山 凜
    ジュニア 応用4 野崎 菜月
    ジュニア 応用6 井福 千晴
    ジュニア 発展1 長島 利斗
    ジュニア 発展1 山口 拓真 5回表彰
    ジュニア 展開3 佐伯 玲奈
    ジュニア 展開3 松永 梨世
    ジュニア フリー3分 今別府 央翔
    ジュニア フリー3分 岩下 心南 5回表彰
    ジュニア フリー3分 甲木 康介
    ジュニア フリー3分 九町 綺奏
    ジュニア フリー3分 田中 陽翔
    ジュニア フリー3分 長谷川 優奈
    ジュニア フリー3分 藤浦 大地
    ジュニア フリー5分 安達 成海
    ジュニア フリー5分 石田 ももこ
    ジュニア フリー5分 石田 ももこ
    ジュニア フリー5分 岩下 響希 5回表彰
    ジュニア フリー5分 加来 結南
    ジュニア フリー5分 鎌田 桂吾
    ジュニア フリー5分 國弘 ゆら 35回表彰
    ジュニア フリー5分 國弘 ゆら
    ジュニア フリー5分 古賀 凛
    ジュニア フリー5分 小柳 愛香里 5回表彰
    ジュニア フリー5分 谷口 帆
    ジュニア フリー5分 坪根 希実
    ジュニア フリー5分 坪根 希実
    ジュニア フリー5分 豊饒 ハヌル
    ジュニア フリー5分 松元 あろは
    ジュニア フリー5分 山口 つぐみ 5回表彰
    ジュニア フリー5分 山本 紗萌
    ジュニア フリー7分 有島 暖人
    ジュニア フリー7分 加来 結南
    ジュニア フリー7分 田代 胡桃
    ジュニア フリー10分 田邉 侑里奈 5回表彰
    ジュニア フリー12分 國弘 瑚々奈 35回表彰
    ジュニア フリー12分 瀧川 桜子 35回表彰
    ジュニア フリー12分 花田 桃佳 35回表彰
    グランミューズ 展開3 下村 泰斗
    グランミューズ フリー3分 林 知雅子 20回表彰
    グランミューズ フリー5分 小松 美鹿
    グランミューズ フリー5分 柴山 敬子
    グランミューズ フリー5分 田村 美矢子
    グランミューズ フリー7分 古賀 博子
    グランミューズ フリー10分 林 知佳
    グランミューズ フリー10分 南 香名
    グランミューズ フリー15+10分 下村 泰斗