開催日程: 2019年 10月12日 (土) , 10月13日 (日) /申込締切:2019年9月9日 (月)
地区コード:6112

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年9月17日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年9月26日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
※開催日が10月12日・13日へ変更となりました。ご注意ください。 12日(土):終日開催、 13日(日):夜間のみの開催/コンチェルト企画参加者のみ申し込み可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 75 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    1日目      
    第1部 15名 10:40-10:50 11:10-12:20
    講評    12:20-12:30
    昼休み    12:30-13:30
    第2部 17名 13:00-13:10 13:30-14:35
    ワンポイントレッスン    14:35-14:45
    第3部 12名 14:25-14:35 14:55-15:55
    ワンポイントレッスン    15:55-16:05
    講評/Q&Aコーナー    16:05-16:20
    第4部 9名 16:00-16:10 16:30-17:35
    ワンポイントレッスン    17:35-17:45
    第5部 5名 17:25-17:35 17:55-18:55
    講評/Q&Aコーナー    18:55-19:10
    2日目      
    トークコンサート    17:30-17:50
    第6部 9名 17:15-17:25 18:05-19:15
    ワンポイントレッスン    19:15-19:25
    第7部 8名 19:05-19:15 19:35-20:35
    講評    20:35-20:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:10~12:20menu
      1
      江口 実佳
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      ギロック/かえりみち
      2
      泊 快音
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ギロック/妖精のいたずら
      3
      吉田 晴陽
      基礎2
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第24番 パストラール
      バスティン/ダンプカーの行列
      4
      濱田 彩里
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      5
      泊 彩音
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      バスティン/とらのおいかけっこ
      6
      井上 実咲
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      G.オースティン/フラミンゴワルツ
      7
      吉田 桃子
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/祭り
      ホルスト(轟 千尋編曲)/木星
      8
      江口 礼佳
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      カバレフスキー/ソナチネ イ短調 Op.27-18
      9
      江口 朋佳
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      10
      四元 大輝
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      バルトーク/子供の遊び
      11
      関 凛凪
      田中 華
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ト長調 K.1
      バルトーク/ハンガリーのダンス(連弾)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      12
      濱田 知里
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      13
      四元 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 小人の踊り
      14
      仲野 胡遙
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      15
      赤星 早彩
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30 全楽章
    • 第2部 13:30~14:35menu
      1
      緒方 慶
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ことりのベッド
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる
      2
      今村 梨音
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスティン
      3
      緒方 優
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/ワルツ
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ひとりぼっち
      4
      松田 咲綾
      基礎2
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/クラリネットをこわしちゃった
      保坂 千里/タランテラ
      5
      永田 愛莉
      基礎5
      ジュニア
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      ネッケ(田中 雅明編曲)/クシコスの郵便馬車
      6
      永田 琉翔
      基礎5
      ジュニア
      グリーグ(橋本 晃一編曲)/山の魔王の宮殿に
      S.ジョプリン(橋本 晃一編曲)/エンターテイナー
      7
      山﨑 凜乃
      基礎5
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/きつつき
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 風の丘
      8
      山﨑 優恋
      基礎5
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/アビニヨンの橋の上で
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/となりのトトロ
      9
      村田 好優
      基礎5
      ジュニア
      ショパン(ヤマハ編)/ノクターン Op.9-2
      ベートーヴェン(ヤマハ編)/エリーゼのために
      10
      森永 樹莉
      フリー3分
      ジュニア
      ローデ/マリオネット
      11
      南里 美奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      12
      野口 和花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      13
      森永 逢稀
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      14
      許斐 万里亜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      15
      片渕 紗希
      フリー7分
      ジュニア
      シャブリエ/スケルツォ・ヴァルス
      16
      諌元 里桜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      17
      清水 百合香
      フリー3分
      ジュニア
      バルトーク/蝿の日記
    • 第3部 14:55~15:55menu
      1
      岡本 くるみ
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いえについたら・・・
      樹原 涼子/きてごらん みてごらん
      2
      田中 莉乃
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/谷を下れば
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      3
      大久保 沙綾
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/3/4拍子のおどり
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      4
      渡邊 紅羽
      フリー3分
      ジュニア
      H.マンシーニ(原川 健、春畑 セロリ編曲)/ピンクパンサーのテーマ(連弾)
      5
      河野 成仁
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      6
      貝島 凜汰郎
      重藤 由以子
      フリー3分
      ジュニア
      S.ヒルスター採譜(田中 雅明編曲)/チャップスティック(連弾)
      7
      田中 凛佳
      フリー3分
      ジュニア
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲 第1番 棒踊り
      8
      井原 結衣
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      9
      大久保 愛莉
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/アラベスク ハ長調 Op.18
      10
      小山 真樹
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
      11
      大久保 愛莉
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ長調 Op.90 第2楽章
      12
      村山 花恋
      フリー10分
      ジュニア
      バルトーク/アレグロ・バルバロ
      メンデルスゾーン/3つのエチュード Op.104
    • 第4部 16:30~17:35menu
      1
      日下部 遙香
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      2
      尾塚 由依
      発展5
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      3
      尾塚 潤
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲 全曲
      4
      岩川 そら
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      5
      野中 美結
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      6
      末松 由衣
      フリー7分
      ジュニア
      シャミナード/牧神 Op.60
      7
      尾塚 由依
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 全楽章
      8
      佐々木 陽菜
      フリー15分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ短調 Hob.XVI/20 全楽章
      9
      井上 和歌子
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/トッカティーナ
      バルトーク/イン ハンガリア スタイル(連弾)
    • 第5部 17:55~18:55menu
      1
      實松 愛華
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      2
      林 啓子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より 婚礼
      3
      鶴岡 三佳子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード Op.28-5、17、18、21
      4
      有川 信平
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/幻想曲 へ短調 Op.49
      5
      鶴岡 智優
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ショパン/スケルツォ 第1番
    • 第6部 18:05~19:15menu
      1
      古市 千紘
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/「勇者の物語」より 試練
      2
      盛 心花夏
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 飛翔
      3
      久家 結良
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック(中嶋 師音編曲)/サラバンド(アンサンブル)
      4
      久家 優生
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(小山 和彦編曲)/第93番(アンサンブル)
      5
      朱 亮羽
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック(中島 師音編曲)/サラバンド(アンサンブル)
      6
      山下 我雲生
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 イ長調 K.488 第2楽章(アンサンブル)
      7
      鶴岡 三佳子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポーランド民謡による大幻想曲 Op.13(アンサンブル)
      8
      鶴岡 智優
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21 第2、3楽章(アンサンブル)
      9
      松浦 由希
      フリー3分
      ジュニア
      わらべうた(後藤 ミカ編曲)/ほたるこい(アンサンブル)
    • 第7部 19:35~20:35menu
      1
      少年少女みなみ
      フリー10分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より 中国の踊り、アラビアの踊り、ロシアの踊り、行進曲(アンサンブル)
      2
      尾塚 潤
      吉田 和力
      フリー5分
      ジュニア
      富山 光弘/いざゆけ若鷹軍団(アンサンブル)
      3
      澤田 純子
      澤田 博孝
      澤田 光平
      澤田 芽依
      フリー3分
      グランミューズ
      アメリカ民謡(重松 真央編曲)/聖者の行進(アンサンブル)
      4
      坂本 彩夏
      坂本 悠夏
      フリー5分
      ジュニア
      S.ジョプリン/The Entertainer(アンサンブル)
      5
      尾塚 由依
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 イ長調 K.488 第3楽章(アンサンブル)
      6
      先立 有佐
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21 第3楽章(アンサンブル)
      7
      先立 彩乃
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 イ長調 K.488 第3楽章(アンサンブル)
      8
      少年少女みなみ
      フリー7分
      ジュニア
      岡野 貞一/ふるさと(アンサンブル)
      スッペ/軽騎兵(アンサンブル)
会場  ミリカローデン那珂川  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県筑紫郡那珂川町仲2-5-1
アクセス:
西鉄バス[那珂川中北口]バス停下車徒歩5分/ 西鉄バス[現人橋]バス停下車徒歩10分/ 九州新幹線・博多南駅より かわせみバス [ミリカローデン那珂川]バス停下車すぐ/ 西鉄 大橋駅よりバスあり
収容人数:
820 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
古賀 未加緒(福岡県)
写真
後藤 ミカ(福岡県)
写真
パップ 晶子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:後藤 ミカ

1人より2人、2人より・・・
室内楽からコンチェルトへ

子どもの日本民謡シリーズ(ミュッセより出版)を中心に
室内楽~コンチェルトを自作自演。
少しずつ人数が増えていくライブ感をお楽しみください。

うさぎ・ソーラン節・竹田の子守唄
コンチェルティーノほたるこい 他
実施事務局からのお知らせ
♪後藤 ミカ先生によるトークコンサート♪
 13日(日)17:30~17:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第6部の受付時間が早まっております。
♪実施事務局企画♪
 13日(日)17:50~18:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
第3部・第5部後の講評では、アドバイザーの先生方へ直接質問ができるQ&Aコーナーを開催!
貴重なこの機会に疑問や練習方法などなんでも聞いてみよう♪
この地区に関する特記事項
※開催日が10月12日・13日へ変更となりました。ご注意ください。
12日(土):終日開催
13日(日):夜間のみの開催/コンチェルト企画参加者のみ申し込み可能です。

〇ピアノコンチェルト企画も実施します!(参加費は別料金です。)
 前日にはリハーサルがあります。10月13日のステップ本番と併せて
 二日間コンチェルトを学ぶことができます。

〇リトルマエストロ、ピアノコンチェルトの申込みを希望される方は、
 申込前に事務局にご相談ください。参加枠に限りがあります。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<12日(土):午前/12日(土):午後(早め)/12日(土):午後(遅め)>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
092-552-8138
前年度の開催:
後援
、日本楽芸社、カワイ福岡店、少年少女みなみ、ララクルジャパン
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 緒方 慶
    ジュニア 導入3 岡本 くるみ 5回表彰
    ジュニア 基礎1 今村 梨音
    ジュニア 基礎1 緒方 優 5回表彰
    ジュニア 基礎1 日下部 遙香
    ジュニア 基礎2 江口 実佳
    ジュニア 基礎2 泊 快音
    ジュニア 基礎2 濱田 彩里
    ジュニア 基礎2 松田 咲綾
    ジュニア 基礎2 吉田 晴陽
    ジュニア 基礎3 田中 莉乃 5回表彰
    ジュニア 基礎4 大久保 沙綾
    ジュニア 基礎4 泊 彩音
    ジュニア 基礎5 井上 実咲
    ジュニア 基礎5 永田 愛莉
    ジュニア 基礎5 永田 琉翔
    ジュニア 基礎5 村田 好優
    ジュニア 基礎5 山﨑 優恋
    ジュニア 基礎5 山﨑 凜乃
    ジュニア 基礎5 吉田 桃子
    ジュニア 応用3 江口 礼佳
    ジュニア 応用3 江口 朋佳
    ジュニア 発展5 尾塚 由依
    ジュニア フリー3分 貝島 凜汰郎
    ジュニア フリー3分 重藤 由以子
    ジュニア フリー3分 河野 成仁
    ジュニア フリー3分 久家 優生
    ジュニア フリー3分 清水 百合香 15回表彰
    ジュニア フリー3分 田中 凛佳
    ジュニア フリー3分 南里 美奈
    ジュニア フリー3分 野口 和花 10回表彰
    ジュニア フリー3分 古市 千紘
    ジュニア フリー3分 松浦 由希
    ジュニア フリー3分 森永 逢稀 5回表彰
    ジュニア フリー3分 森永 樹莉
    ジュニア フリー3分 四元 大輝
    ジュニア フリー3分 渡邊 紅羽
    ジュニア フリー5分 井上 和歌子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岩川 そら 25回表彰
    ジュニア フリー5分 尾塚 潤
    ジュニア フリー5分 吉田 和力 10回表彰
    ジュニア フリー5分 尾塚 潤
    ジュニア フリー5分 久家 結良
    ジュニア フリー5分 許斐 万里亜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 坂本 彩夏
    ジュニア フリー5分 坂本 悠夏
    ジュニア フリー5分 朱 亮羽
    ジュニア フリー5分 関 凛凪
    ジュニア フリー5分 田中 華
    ジュニア フリー5分 野中 美結 20回表彰
    ジュニア フリー5分 濱田 知里 5回表彰
    ジュニア フリー5分 盛 心花夏
    ジュニア フリー5分 四元 陽菜
    ジュニア フリー7分 井原 結衣
    ジュニア フリー7分 大久保 愛莉
    ジュニア フリー7分 片渕 紗希
    ジュニア フリー7分 小山 真樹
    ジュニア フリー7分 少年少女みなみ
    ジュニア フリー7分 末松 由衣 5回表彰
    ジュニア フリー10分 諌元 里桜 20回表彰
    ジュニア フリー10分 尾塚 由依
    ジュニア フリー10分 尾塚 由依
    ジュニア フリー10分 少年少女みなみ 10回表彰
    ジュニア フリー10分 先立 彩乃 15回表彰
    ジュニア フリー10分 先立 有佐 30回表彰
    ジュニア フリー10分 仲野 胡遙 35回表彰
    ジュニア フリー10分 村山 花恋 30回表彰
    ジュニア フリー10分 山下 我雲生 35回表彰
    ジュニア フリー12分 大久保 愛莉
    グランミューズ フリー3分 澤田 純子
    グランミューズ フリー3分 澤田 博孝
    グランミューズ フリー3分 澤田 光平
    グランミューズ フリー3分 澤田 芽依
    グランミューズ フリー10分 赤星 早彩
    グランミューズ フリー10分 實松 愛華
    グランミューズ フリー10分 林 啓子
    グランミューズ フリー15分 有川 信平 10回表彰