開催日程: 2019年 8月25日 (日) /申込締切:2019年7月22日 (月)
地区コード:6113
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年7月30日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年8月7日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 63 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-11:05
    講評/Q&Aコーナー    11:05-11:20
    第2部 17名 11:00-11:10 11:30-12:40
    講評/Q&Aコーナー    12:40-12:55
    昼休み    12:55-13:45
    第3部 9名 13:15-13:25 13:45-14:50
    ワンポイントレッスン    14:50-15:00
    講評/Q&Aコーナー    15:00-15:15
    第4部 11名 14:55-15:05 15:25-16:25
    ワンポイントレッスン    16:25-16:35
    講評/Q&Aコーナー    16:35-16:50
    第5部 11名 16:30-16:40 17:00-18:05
    ワンポイントレッスン    18:05-18:15
    講評/Q&Aコーナー    18:15-18:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      黒田 凛
      プレ導入
      ジュニア
      ヤマハ曲/ゆめのくに
      ヤマハ曲/ロックン・ロール
      2
      汪 正洋
      導入1
      ジュニア
      文部省唱歌(橋本 晃一編曲)/かたつむり
      絵本唱歌(橋本 晃一編曲)/まめまき
      3
      片野坂 莉紗
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おねぼうジョン
      バスティン/行進しよう
      4
      石内 望愛
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      バスティン/和音でとんで
      5
      大久保 虎太郎
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/ニューオリンズ・ブルース
      6
      石川 莉花
      基礎5
      ジュニア
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      ギロック/フランス人形
      7
      松下 夕姫
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 胸さわぎ Op.53-3
      8
      杉山 莉乃亜
      フリー3分
      ジュニア
      フォーゲル/勇敢な騎士
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      9
      赤嶺 芽衣
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/サーカスを見に行って
      10
      鶴田 璃々子
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      中島 志帆
      フリー5分
      ジュニア
      へスラー/カプリッチォ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第3楽章
      12
      飯田 さくら
      フリー7分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      13
      上村 亜衣
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      14
      古川 愛理
      フリー7分
      ジュニア
      デュラン/ワルツ
      15
      鶴岡 凜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      スカルラッティ/ソナタ ト短調 K.35/L.386
      チェルニー/40番より 第27番
      チェルニー/50番より 第3番
    • 第2部 11:30~12:40menu
      1
      岩田 奈子
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 アルマンド
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 エール
      2
      岩田 悠花
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      3
      近藤 夏芽
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      ギロック/塔の鐘
      4
      瀬戸口 志歩
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      5
      脇山 詩匡
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第58番
      ギロック/東洋の市場
      6
      末吉 亜桜衣
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/塔の鐘
      ギロック/スクエア・ダンス
      7
      豊丹生 ゆり
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      J.ドッド(伊能 美智子編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      8
      大塚 心結
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      9
      重富 凛
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/あたらしいドレス
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      10
      岩田 悠杜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ギロック/祭り
      11
      大坪 明日香
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ケークウォーク
      つじ あやの(大宝 博編曲)/「猫の恩返し」より 風になる
      12
      大坪 優月
      応用2
      ジュニア
      ギロック/祭り
      木村 弓(狐野森 静編曲)/「ハウルの動く城」より 世界の約束
      13
      平塚 大喜
      平塚 あすか
      フリー3分
      ジュニア
      黒須 克彦(森 真奈美編曲)/夢をかなえてドラえもん(連弾)
      14
      友瀬 吏音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スペインのフィエスタ
      ギロック/エオリアンハープ
      15
      安坂 玲音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      16
      瀬戸口 幸慶
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1、2楽章
      17
      鶴岡 凜
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 全楽章
    • 第3部 13:45~14:50menu
      1
      池田 美加子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      2
      白壁 愛菜
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレイス
      ギロック/アルゼンチン
      3
      森田 智香
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      久石 譲(ヤマハ編)/となりのトトロ
      マーサ・ミーア/こびとのマーチ
      4
      田中 結葵
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      5
      瀬崎 さくら
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      6
      北村 愛華
      野口 寧音
      フリー5分
      ジュニア
      マルティーニ/愛の喜びは(アンサンブル)
      7
      中武 宗志
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.10-8
      8
      中武 愛佳
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      ショパン/エチュード Op.10-1
      9
      竹田 優海
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      モシュコフスキー/15の練習曲 第11番
    • 第4部 15:25~16:25menu
      1
      小林 華
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      テレマン/ジグ
      2
      添田 風花
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      3
      大野 貴美絵
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      F.チャーチル(鈴木 奈美編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      4
      吉松 絢香
      応用4
      ジュニア
      ギロック/なつかしいヴァレンタイン
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      5
      大井 夏実
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 アルマンド
      ブラームス/ラプソディ Op.79-2
      6
      松尾 あさひ
      フリー5分
      ジュニア
      ネッケ(全音編)/クシコスポスト
      7
      ヘイルズ 花奈
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ギロック/ジプシー キャンプ
      8
      盛 心花夏
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.280 第1楽章
      9
      松下 実生
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      10
      寺田 一稀
      フリー7分
      ジュニア
      久石 譲(フェアリー編)/あの夏へ
      11
      松下 葉子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 プレリュード
    • 第5部 17:00~18:05menu
      1
      河田 勘佑
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      2
      河田 百里
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清い流れ
      3
      畑井 優希
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      J.S.バッハ/「組曲 ト短調 BWV822」より メヌエットⅡ
      4
      又吉 歩波
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      グラナドス/アンダルーサ
      5
      小田 浩代
      発展4
      ジュニア
      チェルニー/50番より 第11番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      6
      亀川 悠里奈
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/即興曲 第1番
      7
      鈴木 翔平
      フリー5分
      グランミューズ
      カプースチン/10のバガテル Op.59 第1番
      プロコフィエフ/束の間の幻影 Op.22 第10番
      プーランク/15の即興曲 第8番
      8
      大垣 優子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/即興曲 第3番
      9
      牛島 直子
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/「子供の情景」より Op.15-9 木馬の騎士
      R.シューマン/「ウィ―ンの謝肉祭の道化」より Op.26-4 インテルメッツォ
      10
      梶原 美依
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第24番 ロ短調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      11
      小杉 莉瑚
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      スカルラッティ/ソナタ ト短調 K.35/L.386
      チェルニー/40番より 第29番
      チェルニー/40番より 第32番
会場  西南コミュニティーセンターホール  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県福岡市早良区西新6-2-92西南学院大学キャンパス内
アクセス:
地下鉄「西新駅」下車 徒歩5分 バス停「修猷館前」下車 徒歩5分
収容人数:
205 
ピアノ機種:
ヤマハS6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
後藤 美知子(東京都)
写真
下田 幸二(東京都)
写真
前田 美和(兵庫県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
①8月24日、アドバイザーの下田幸二先生による、大変有意義で楽しいセミナーに
ご参加をお待ちしています。同封のチラシをご覧ください。
②キャンパス内に駐車できませんので、お近くのコインパーキングなどにお願いいたします。
③参加者のご家族またはステップ運営者のみ、ビデオ撮影・録音が可能です。撮影は決められた場所でお願いいたします。
④補助ペダル・足台はできるだけご持参ください。
⑤各部後の講評では、アドバイザーの先生方へ直接質問ができるQ&Aコーナーを開催!
貴重なこの機会に疑問や練習方法などなんでも聞いてみましょう♪
この地区に関する特記事項
●ステップ前日にはセミナー・プライベートレッスンの実施を予定しております。どうぞお楽しみに!
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
092-712-7705
前年度の開催:
後援
福岡県スタインウェイジャパン正規ディーラー㈱ファイネストピアノ福岡
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 黒田 凛
    ジュニア 導入1 岩田 悠花
    ジュニア 導入1 汪 正洋
    ジュニア 導入2 片野坂 莉紗
    ジュニア 導入3 石内 望愛
    ジュニア 導入3 近藤 夏芽
    ジュニア 基礎1 末吉 亜桜衣
    ジュニア 基礎1 瀬戸口 志歩
    ジュニア 基礎1 脇山 詩匡
    ジュニア 基礎3 大塚 心結
    ジュニア 基礎3 豊丹生 ゆり
    ジュニア 基礎4 重富 凛
    ジュニア 基礎5 石川 莉花
    ジュニア 基礎5 岩田 悠杜
    ジュニア 基礎5 大久保 虎太郎 5回表彰
    ジュニア 基礎5 大坪 明日香
    ジュニア 基礎5 畑井 優希
    ジュニア 応用2 大坪 優月 5回表彰
    ジュニア 応用2 大野 貴美絵
    ジュニア 応用2 小林 華
    ジュニア 応用2 添田 風花
    ジュニア 応用4 吉松 絢香
    ジュニア 応用5 又吉 歩波
    ジュニア 応用5 松下 夕姫
    ジュニア 発展3 大井 夏実
    ジュニア 発展4 小田 浩代
    ジュニア フリー3分 赤嶺 芽衣
    ジュニア フリー3分 河田 勘佑
    ジュニア フリー3分 河田 百里
    ジュニア フリー3分 杉山 莉乃亜
    ジュニア フリー3分 友瀬 吏音
    ジュニア フリー3分 平塚 大喜
    ジュニア フリー3分 平塚 あすか
    ジュニア フリー3分 安坂 玲音
    ジュニア フリー5分 白壁 愛菜
    ジュニア フリー5分 瀬崎 さくら
    ジュニア フリー5分 瀬戸口 幸慶
    ジュニア フリー5分 田中 結葵
    ジュニア フリー5分 鶴田 璃々子
    ジュニア フリー5分 中島 志帆
    ジュニア フリー5分 ヘイルズ 花奈
    ジュニア フリー5分 松尾 あさひ
    ジュニア フリー5分 盛 心花夏 25回表彰
    ジュニア フリー5分 森田 智香
    ジュニア フリー7分 飯田 さくら
    ジュニア フリー7分 上村 亜衣
    ジュニア フリー7分 小杉 莉瑚
    ジュニア フリー7分 寺田 一稀
    ジュニア フリー7分 古川 愛理
    ジュニア フリー7分 松下 実生
    ジュニア フリー10分 鶴岡 凜
    ジュニア フリー10分 中武 愛佳 40回表彰
    ジュニア フリー10分 中武 宗志 35回表彰
    ジュニア フリー12分 竹田 優海
    ジュニア フリー15分 鶴岡 凜
    グランミューズ 発展1 岩田 奈子
    グランミューズ フリー5分 大垣 優子
    グランミューズ フリー5分 亀川 悠里奈
    グランミューズ フリー5分 鈴木 翔平
    グランミューズ フリー5分 松下 葉子
    グランミューズ フリー7分 池田 美加子
    グランミューズ フリー7分 牛島 直子
    グランミューズ フリー12分 梶原 美依 20回表彰