開催日程: 2019年 7月7日 (日) /申込締切:2019年6月3日 (月)
地区コード:6121
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月10日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月19日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/05/18)/田口 翔先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 101 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:30-9:40 10:00-11:00
    講評    11:00-11:10
    第2部 16名 10:50-11:00 11:20-12:05
    講評    12:05-12:15
    昼休み    12:15-13:00
    トークコンサート    13:00-13:15
    第3部 14名 12:45-12:55 13:30-14:35
    講評    14:35-14:45
    第4部 21名 14:25-14:35 14:55-15:55
    講評    15:55-16:05
    第5部 15名 15:45-15:55 16:15-17:20
    講評    17:20-17:30
    第6部 16名 17:10-17:20 17:40-18:50
    講評    18:50-19:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      筑紫ステーション
      フリー5分
      グランミューズ
      和泉 宏隆(松岡 昌編曲)/宝島(鍵盤ハーモニカ)
      2
      齊藤 基道
      フリー7分
      グランミューズ
      和泉 宏隆(荻原 隆、田中 和音編曲)/Twilight In Upper West(アンサンブル)
      3
      齊藤 希恵
      フリー5分
      グランミューズ
      徳永 暁人(鈴木 奈美編曲)/渡月橋 ~君 想ふ~
      4
      川﨑 玲和
      フリー3分
      ジュニア
      後藤 ミカ/七夕の月(連弾)
      5
      鎌田 幸弥
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキードゥードル(連弾)
      6
      折田 琴音
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん(連弾)
      ロシア民謡(橋本 晃一編曲)/1しゅうかん(連弾)
      7
      佐藤 勇翔
      導入1
      ジュニア
      バスティン/なかよしどけい
      樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ
      8
      折田 花音
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第30番
      クロツキン/ワルツ
      9
      川上 栞
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/だいすきなサッカー
      10
      鎌田 愛弥
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      フンパーディンク(轟 千尋編曲)/森のこびと
      11
      川上 薫
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      岡野 貞一(春畑 セロリ編曲)/ふるさと・オン・マイ・マインド(6手連弾)
      12
      馬場 朱李
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/パリの花売り少女
      13
      舩越 彩夏
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      ギロック/ガボット
      14
      川上 遥
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ラーニングトゥプレイ/オルゴール(連弾)
      15
      尾崎 由梨
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      16
      高山 明俐
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      ギロック/インディアンの踊り
      17
      鎌田 弥優
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ラーニングトゥプレイ/サーフィン
      18
      森山 柚月
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      平吉 毅州/錆びたブランコ
      19
      福澤 葵
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814より ジーグ
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
    • 第2部 11:20~12:05menu
      1
      藤木 彩花
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(池田 奈生子編曲)/ゆかいなまきば(連弾)
      2
      古庄 健悟
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡(岩間 稔編曲)/キラキラ星
      3
      トーマス 恵怜
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      イギリス民謡(田丸 信明編曲)/あまいパン
      4
      藤木 依知花
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのビーズ
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      5
      東 あかり
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      バーディ/おどり
      6
      山田 葵々
      導入3
      ジュニア
      バスティン/あしあとだれの
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かっこう
      7
      片田 健人
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      8
      菊谷 さくら
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      レハール(フェイバー夫妻編曲)/メリー・ウィドウ・ワルツ(連弾)
      9
      トーマス 英美
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      R.ロジャース(保坂 千里編曲)/エーデルワイス
      10
      石原 あかり
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      オッフェンバック(バスティン編曲)/バルカローレ
      11
      田中 璃来
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/人魚の歌
      12
      大島 美優
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      グルリット/ぶとう会
      13
      笹崎 優莉乃
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      14
      西庄 航希
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      15
      菊谷 桃香
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      16
      西 沙智布
      井上 芽生
      フリー5分
      ジュニア
      オッフェンバック(ヤマハ編)/「天国と地獄」より 序曲(連弾)
    • 第3部 13:30~14:35menu
      1
      舛元 成凛子
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん
      2
      佐々木 美緒
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/こぎつね
      3
      柴田 紗弥
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/たのしい日
      ギロック/真夜中のふくろう
      4
      山﨑 真緒
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/雪すべり
      フランス民謡(轟 千尋編曲)/きらきら星
      5
      柿山 珠邑
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      M.デヴィット&A.ホフマン(轟 千尋編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      6
      川村 美裕
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/3/4拍子のおどり
      バスティン/白鳥のワルツ
      7
      髙濱 叶希子
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      8
      中村 美咲
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      チャイコフスキー/新しいお人形
      9
      城野 紗彩
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/祭り
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      10
      松岡 そよ
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      ガルシア/ダンス
      11
      相川 京美
      フリー5分
      ジュニア
      プロコフィエフ/「10の小品 Op.12」より 第7番 前奏曲「ハープ」
      プロコフィエフ/「10の小品 Op.12」より 第10番 スケルツォ
      12
      藤嶋 佑芽
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
      平吉 毅州/五月の風
      13
      川村 陽輝
      フリー7分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      14
      安座間 明日香
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第4部 14:55~15:55menu
      1
      八尋 駿太朗
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      バスティン/おさるといたち
      2
      山田 結愛
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのビーズ
      バイエル/第40番
      3
      熊谷 珠希
      導入2
      ジュニア
      バスティン/あたらしいロンドン橋
      ギロック/ガラスのビーズ
      4
      橋上 朋佳
      導入3
      ジュニア
      ギロック/竹にそよぐ風
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      5
      船津 莉麻
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      6
      小山 怜紗
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      7
      橋詰 穹來
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      外国曲(橋本 晃一編曲)/てをたたきましょう
      8
      田中 沙和
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      トンプソン/キツネ狩り
      9
      小嶋 伶奈
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      10
      井上 和奏
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界
      11
      橋上 宗祐
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      12
      金本 佳和
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ギロック/インディアンの踊り
      13
      小森 朝日
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ギロック/インディアンの踊り
      14
      亀山 暖起
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ストリーボッグ/金の星
      15
      渡辺 陽香莉
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      A.メンケン(石川 芳編曲)/「リトル・マーメイド」より パート・オブ・ユア・ワールド
      16
      山口 萌衣
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      17
      早川 鈴芭
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(池田 奈生子編曲)/山の音楽家
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/きらきら星~ポップス風~(連弾)
      18
      櫻井 里緒
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      19
      森崎 航
      フリー3分
      ジュニア
      野田 洋次郎(小島 紀代美編)/前前前世
      20
      中嶋 ほのか
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      21
      瓦田 真愛
      フリー5分
      ジュニア
      kemu(シンコーミュージック編)/六兆年と一夜物語
    • 第5部 16:15~17:20menu
      1
      林田 かれん
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      ライナグル/メヌエット
      2
      坂本 暖乃
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      3
      日下 良信
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      C.ロリン/ジャズ時計
      4
      立尾 仁衣菜
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/聖日
      5
      中川 桜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      クリーガー/メヌエット
      6
      田之上 理恋
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      7
      谷村 玲奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      テレマン/スケルツィーノ
      8
      平井 絢菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲より 第5番 無邪気
      ロカテッリ/メヌエット
      9
      児玉 さゆり
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      10
      吉田 瑠馬
      応用1
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      湯山 昭/おやつのじかん
      11
      佐伯 玲奈
      展開2
      ジュニア
      チェルニー/50番より 第3番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 「テレーゼ」 第1楽章
      12
      上玉利 美桜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      13
      鷹野 志生
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      14
      仲野 胡遙
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
      15
      金﨑 瑞希
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ドビュッシー/練習曲 第7番「半音階のための」
    • 第6部 17:40~18:50menu
      1
      軸屋 太智
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ギロック/インディアンの踊り
      2
      是枝 舞
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      3
      木村 美咲
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ブルース
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      4
      本多 璃桜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      5
      土手 凜々花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      6
      本多 加隠
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/スパニッシュダンス
      7
      堀本 直生
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      8
      大橋 彩花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      9
      松林 芽生
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.59-1 第1楽章
      10
      一宮 凛
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-3 第1楽章
      11
      張 涵寧
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      12
      簑原 真琴
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      13
      山本 悠人
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      14
      児島 利奈
      フリー10分
      ジュニア
      ヒナステラ/アルゼンチン舞曲集 Op.2 全曲
      15
      福永 琉々那
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      16
      手嶋 望結
      フリー10分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第10番 すばやい動き
      L.バーンスタイン/キャンディード序曲(連弾)
会場  カワイ福岡"ルーチェ"  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県太宰府市向佐野4丁目12-8
アクセス:
県道31号線(旧5号線)沿い・筑紫野IC下りて福岡方面へ約10分(黒い看板が目印)/JR水城駅より徒歩15分/西鉄下大利駅より徒歩20分
収容人数:
80 
ピアノ機種:
シゲルカワイSK-6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
勝 郁子(東京都)
写真
田口 翔(東京都)
写真
渡辺 菜穂美(大分県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:田口 翔

ショパン:ノクターン op.9-2
ショパン:練習曲 op.10-12「革命」
バッハ=ケンプ:主よ、人の望みの喜びよ
実施事務局からのお知らせ
駐車台数に限りがあるため、乗り合わせてお越しください。
ビデオ撮影可(三脚は不可)
♪田口 翔先生によるトークコンサート♪
 13:00~13:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項



事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
092-592-0318
前年度の開催:
後援
大野城市教育委員会、春日市教育委員会、カワイ福岡
  • 実施報告menu
    開催レポート
    七夕の日の7月7日、99名の参加者が熱のこもった演奏を披露してくれました。
    プレ導入の方からコンペ前の腕試しに!という方迄、様々なピアノ愛好家がカワイ福岡に集まり、
    佳き時間を共に過ごしました。
    田口翔先生のトークコンサートは席が足りなくなるほどの多くの方にお越し頂き、先生の優しい音色に
    会場が包みこまれたように皆さん聴き入っていました。
    今年もスタッフ全員で鍵盤ハーモニカとパーカッションの演奏をし、音楽の楽しさや仲間と演奏する喜びを
    伝えられたらという思いでステージに立ちました。とても楽しく幸せな時間でした。
    また次回のステップで皆様とお目にかかるのを楽しみにしています。

    筑紫ステーション スタッフ一同
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 鎌田 幸弥
    ジュニア プレ導入 藤木 彩花
    ジュニア プレ導入 古庄 健悟
    ジュニア 導入1 折田 琴音
    ジュニア 導入1 佐藤 勇翔
    ジュニア 導入1 トーマス 恵怜
    ジュニア 導入2 熊谷 珠希
    ジュニア 導入2 藤木 依知花
    ジュニア 導入2 八尋 駿太朗
    ジュニア 導入2 山田 結愛
    ジュニア 導入3 小山 怜紗
    ジュニア 導入3 折田 花音
    ジュニア 導入3 鎌田 愛弥
    ジュニア 導入3 川上 薫
    ジュニア 導入3 川上 栞
    ジュニア 導入3 田中 沙和
    ジュニア 導入3 橋上 朋佳
    ジュニア 導入3 橋詰 穹來
    ジュニア 導入3 東 あかり
    ジュニア 導入3 船津 莉麻
    ジュニア 導入3 山田 葵々
    ジュニア 基礎1 井上 和奏
    ジュニア 基礎1 片田 健人
    ジュニア 基礎1 川上 遥
    ジュニア 基礎1 菊谷 さくら 5回表彰
    ジュニア 基礎1 小嶋 伶奈
    ジュニア 基礎1 佐々木 美緒
    ジュニア 基礎1 橋上 宗祐
    ジュニア 基礎1 馬場 朱李
    ジュニア 基礎1 林田 かれん
    ジュニア 基礎1 舩越 彩夏
    ジュニア 基礎1 舛元 成凛子
    ジュニア 基礎2 石原 あかり
    ジュニア 基礎2 尾崎 由梨
    ジュニア 基礎2 金本 佳和
    ジュニア 基礎2 鎌田 弥優
    ジュニア 基礎2 亀山 暖起
    ジュニア 基礎2 日下 良信
    ジュニア 基礎2 小森 朝日
    ジュニア 基礎2 坂本 暖乃
    ジュニア 基礎2 軸屋 太智
    ジュニア 基礎2 柴田 紗弥
    ジュニア 基礎2 高山 明俐
    ジュニア 基礎2 田中 璃来
    ジュニア 基礎2 トーマス 英美
    ジュニア 基礎2 渡辺 陽香莉
    ジュニア 基礎3 木村 美咲
    ジュニア 基礎3 是枝 舞
    ジュニア 基礎3 山口 萌衣
    ジュニア 基礎3 山﨑 真緒
    ジュニア 基礎4 大島 美優 5回表彰
    ジュニア 基礎4 柿山 珠邑
    ジュニア 基礎4 川村 美裕
    ジュニア 基礎4 立尾 仁衣菜
    ジュニア 基礎4 田之上 理恋 5回表彰
    ジュニア 基礎4 中川 桜
    ジュニア 基礎4 本多 璃桜
    ジュニア 基礎4 森山 柚月
    ジュニア 基礎5 城野 紗彩
    ジュニア 基礎5 髙濱 叶希子
    ジュニア 基礎5 谷村 玲奈
    ジュニア 基礎5 中村 美咲
    ジュニア 基礎5 平井 絢菜
    ジュニア 応用1 児玉 さゆり
    ジュニア 応用1 吉田 瑠馬 5回表彰
    ジュニア 展開2 佐伯 玲奈 20回表彰
    ジュニア フリー3分 大橋 彩花
    ジュニア フリー3分 上玉利 美桜
    ジュニア フリー3分 川﨑 玲和
    ジュニア フリー3分 菊谷 桃香
    ジュニア フリー3分 櫻井 里緒
    ジュニア フリー3分 笹崎 優莉乃
    ジュニア フリー3分 鷹野 志生
    ジュニア フリー3分 土手 凜々花
    ジュニア フリー3分 西庄 航希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 早川 鈴芭
    ジュニア フリー3分 堀本 直生
    ジュニア フリー3分 本多 加隠
    ジュニア フリー3分 森崎 航
    ジュニア フリー5分 一宮 凛
    ジュニア フリー5分 瓦田 真愛
    ジュニア フリー5分 張 涵寧
    ジュニア フリー5分 中嶋 ほのか
    ジュニア フリー5分 西 沙智布 5回表彰
    ジュニア フリー5分 井上 芽生
    ジュニア フリー5分 福永 琉々那
    ジュニア フリー5分 松岡 そよ
    ジュニア フリー5分 松林 芽生
    ジュニア フリー5分 簑原 真琴
    ジュニア フリー5分 山本 悠人
    ジュニア フリー7分 金﨑 瑞希
    ジュニア フリー7分 川村 陽輝 5回表彰
    ジュニア フリー7分 仲野 胡遙 30回表彰
    ジュニア フリー7分 藤嶋 佑芽 25回表彰
    ジュニア フリー10分 児島 利奈
    ジュニア フリー10分 手嶋 望結
    ジュニア フリー15分 安座間 明日香 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 齊藤 希恵
    グランミューズ フリー5分 筑紫ステーション
    グランミューズ フリー7分 齊藤 基道