開催日程: 2019年 5月12日 (日) /申込締切:2019年4月8日 (月)
地区コード:6401
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月24日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 89 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:30-10:40 11:00-11:55
    第2部 16名 11:35-11:45 12:05-12:55
    講評/Q&Aコーナー    12:55-13:10
    昼休み    13:10-14:00
    第3部 16名 13:30-13:40 14:00-14:50
    第4部 13名 14:30-14:40 15:00-16:00
    講評/Q&Aコーナー    16:00-16:15
    第5部 13名 15:55-16:05 16:25-17:20
    第6部 9名 17:00-17:10 17:30-18:25
    講評/Q&Aコーナー    18:25-18:40
    第7部 7名 18:20-18:30 18:50-19:45
    講評/Q&Aコーナー    19:45-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:55menu
      1
      山田 航
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ヤンキー・ドゥードル(連弾)
      バスティン/びんご(連弾)
      2
      横内 美玖
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ドリーブ(保坂 千里編曲)/バレエ「コッペリア」より コッペリアのワルツ
      3
      上田 恭華
      基礎4
      ジュニア
      ヴィットハウアー/ガヴォット
      C.ミラー/お花のダンス
      4
      佐藤 志乃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      小栗 克裕/また あした(連弾)
      5
      山田 司
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      トンプソン/月のこびと
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      6
      佐藤 礼依
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      バスティン/青い車掌車
      7
      冷水 優希
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      秋 透/小さな決心
      8
      中山 絢琶
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      佐々木 邦雄/天使のワルツ(連弾)
      ラーニング トゥ プレイ/ポニーテール(連弾)
      9
      上田 夏未
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      10
      佐藤 佑理
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      11
      千田 彩愛
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      12
      山田 楓
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      13
      越智 愛和
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      三善 晃/そよかぜのおどり
      14
      中山 侑香
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      15
      阿部 花音
      フリー7分
      ジュニア
      ラモー/やさしい嘆き(やさしい訴え)
      ミニョーネ/12の街角のワルツより 第8番
    • 第2部 12:05~12:55menu
      1
      熊谷 皆人
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/たいこのこうしん(連弾)
      2
      古閑 愛梨
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      3
      藤田 智哉
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      4
      松井 理奈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/海兵隊のうた
      本多 鉄麿(猪野 純編曲)/おもいでのアルバム
      5
      平住 心
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ドイツ民謡
      J.S.バッハ(ヤマハ編)/主よ、人の望みの喜びよ
      6
      下田 優那
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ギロック/スペインのバラ
      7
      馬場 遥奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      樹原 涼子/あたらしいドレス
      8
      濱田 昊希
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      9
      大城 捺音
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      ギロック/雨の日のふんすい
      10
      大森 心結
      酒田 萌圭
      フリー3分
      ジュニア
      佐々木 邦雄/天使のワルツ(連弾)
      11
      山内 紀桜
      フリー3分
      ジュニア
      田中 カレン/はくちょう
      12
      岩下 小夏
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/金魚
      13
      中村 真優
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      14
      中村 奏絵
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/シュークリーム
      15
      堀 央音花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      16
      鈴木 咲織
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
    • 第3部 14:00~14:50menu
      1
      石川 ひらり
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      岡村 周宏/バッグパイプ
      2
      金栗 依吹
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/むかしの歌
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      フィッシャー/メヌット
      3
      長島 初楓
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      岡村 周宏/バッグパイプ
      4
      木村 衣菜
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      5
      石川 葵葉
      フリー5分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      林 光/オスティナート
      6
      川島 万愛
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      メトードローズ/むかしの歌
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      フランス民謡/キラキラ星
      7
      吉田 和
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      8
      田島 羽夏
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー/人魚のうた
      轟 千尋/ママのだいどころ
      9
      石飛 劉真
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      10
      林 泉水
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      11
      脇田 彩吹
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      12
      長島 秀峰
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      13
      後藤 遥
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ガルシア/ダンス
      14
      木村 咲南
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      ガルシア/ダンス
      15
      金栗 侑里
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      ガルシア/ダンス
      16
      岩下 明日香
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
    • 第4部 15:00~16:00menu
      1
      松川 隆宏
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      2
      松尾 光姫
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      リュバルスキー/優しい歌
      3
      田口 琴葉
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      4
      伊藤 睦
      フリー3分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      5
      丸山 美結
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      三善 晃/そよかぜのおどり
      6
      松川 円香
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      7
      目野 琥太郎
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      8
      古荘 陽彩
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      9
      松尾 日暖
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      10
      太田 樹里
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV815 より アルマンド
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      11
      古荘 瑛大
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV815 より ジーグ
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      12
      筒井 優妃
      フリー7分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      13
      髙塚 愛心
      フリー7分
      ジュニア
      ジュスティーニ/ソナタ第3番より カンツォーネ
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
    • 第5部 16:25~17:20menu
      1
      熊本 海音
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      岡村 周宏/バッグパイプ
      2
      久保田 修矢
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      岡村 周宏/バッグパイプ
      3
      谷黒 汐織
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      岡村 周宏/バッグパイプ
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      4
      大窪 藍栞
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      5
      菊池 明莉
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      6
      出口 創大朗
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      秋 透/小さな決心
      7
      宮﨑 美緒
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー/人魚のうた
      バスティン/青い車掌車
      8
      菊池 怜
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      9
      川崎 凛
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      平吉 毅州/五月の風
      10
      安藤 花
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      11
      児玉 響
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      12
      江嶋 祐子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      13
      立石 真悠
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/ソナタ D664 Op.120 イ長調 第3楽章
      ドビュッシー/アラベスク第2番
    • 第6部 17:30~18:25menu
      1
      吉田 那智
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      2
      仲奥 彩菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ビール/ソナチネ Op.57-4 第2楽章
      3
      吉村 歩優
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      ショパン(橋本 晃一編曲)/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2より
      4
      西野 瑛美
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第96番
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      5
      西村 美莉愛
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      6
      星本 怜香
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      アンジェラ・アキ(川田 千春編曲)/手紙~拝啓 十五の君へ~
      7
      鈴木 れあ
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      8
      古木 ゆりあ
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
      寺島 尚彦/丸木橋をわたろう(連弾)
      9
      坂本 郁生
      フリー15分
      ジュニア
      日下部 満三/夏の雲
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 BWV854
      ショパン/練習曲 Op.25-9 変ト長調「蝶々」
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第1楽章
    • 第7部 18:50~19:45menu
      1
      上国料 瑠那
      上原 琴音
      フリー7分
      ジュニア
      篠原 真/山のざわめき(連弾)
      ディアベリ/ソナタOp.73 第1楽章(連弾)
      2
      前田 佳奈
      鳥居 美月
      フリー10分
      グランミューズ
      ベネット/Sadie's Waltz(連弾)
      ベネット/Skip's Dance(連弾)
      ドヴォルザーク/「ボヘミアの森」より 糸紡ぎ Op.68-1(連弾)
      3
      上国料 瑠那
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      プーランク/即興曲第15番 エディット・ピアフを讃えて
      4
      斉藤 響
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/「鏡」より 道化師の朝の歌
      5
      吉田 知佳
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ラフマニノフ/プレリュード 嬰ト短調 Op.32-12
      6
      張替 友紀
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 イ長調 Op.118-2
      7
      古賀 美由樹
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ドゥムカ Op.59
会場  くまもと森都心プラザホール  (directions_walkMAP )
所在地:
熊本県熊本市西区春日1-14-1
アクセス:
JR熊本駅より徒歩1分、熊本駅前バス停下車(交通センターからの所要時間約10分)
収容人数:
489 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
佐々木 邦雄(千葉県)
写真
佐々木 恵子(千葉県)
写真
山脇 直子(島根県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
♪ピティナ・ピアノコンペティションと同会場での開催です。
 リハーサルとしてのご参加もお待ちしております。

♪前日11日(土)に佐々木邦雄先生、佐々木恵子先生による
 セミナーを開催いたします。

○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/夕方>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
※団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、様々な編成でのご参加を
 お待ちしております。

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
096-386-8250
前年度の開催:
後援
熊本県教育委員会 熊本市教育委員会 熊本日日新聞社 NHK熊本放送局 エフエム熊本
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 熊谷 皆人
    ジュニア プレ導入 山田 航
    ジュニア 基礎1 古閑 愛梨
    ジュニア 基礎1 藤田 智哉 10回表彰
    ジュニア 基礎2 松井 理奈
    ジュニア 基礎3 下田 優那
    ジュニア 基礎3 平住 心
    ジュニア 基礎4 上田 恭華
    ジュニア 基礎4 仲奥 彩菜
    ジュニア 基礎4 馬場 遥奈
    ジュニア 基礎4 濱田 昊希
    ジュニア 基礎4 横内 美玖
    ジュニア 基礎4 吉田 那智
    ジュニア 基礎5 佐藤 志乃 5回表彰
    ジュニア 基礎5 西野 瑛美
    ジュニア 基礎5 吉村 歩優 5回表彰
    ジュニア 応用1 西村 美莉愛
    ジュニア 応用1 星本 怜香
    ジュニア 応用4 大城 捺音
    ジュニア フリー3分 石川 ひらり
    ジュニア フリー3分 石飛 劉真 5回表彰
    ジュニア フリー3分 伊藤 睦 5回表彰
    ジュニア フリー3分 岩下 小夏
    ジュニア フリー3分 上田 夏未
    ジュニア フリー3分 大窪 藍栞 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大森 心結 5回表彰
    ジュニア フリー3分 酒田 萌圭
    ジュニア フリー3分 越智 愛和 5回表彰
    ジュニア フリー3分 金栗 依吹
    ジュニア フリー3分 金栗 侑里 5回表彰
    ジュニア フリー3分 菊池 明莉
    ジュニア フリー3分 菊池 怜
    ジュニア フリー3分 木村 衣菜
    ジュニア フリー3分 木村 咲南 10回表彰
    ジュニア フリー3分 久保田 修矢
    ジュニア フリー3分 熊本 海音 5回表彰
    ジュニア フリー3分 後藤 遥
    ジュニア フリー3分 佐藤 佑理
    ジュニア フリー3分 佐藤 礼依
    ジュニア フリー3分 田口 琴葉
    ジュニア フリー3分 田島 羽夏
    ジュニア フリー3分 谷黒 汐織
    ジュニア フリー3分 千田 彩愛
    ジュニア フリー3分 出口 創大朗
    ジュニア フリー3分 長島 初楓
    ジュニア フリー3分 長島 秀峰
    ジュニア フリー3分 中村 奏絵 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中村 真優
    ジュニア フリー3分 林 泉水
    ジュニア フリー3分 冷水 優希
    ジュニア フリー3分 松川 隆宏
    ジュニア フリー3分 丸山 美結 30回表彰
    ジュニア フリー3分 宮﨑 美緒
    ジュニア フリー3分 山内 紀桜
    ジュニア フリー3分 山田 司
    ジュニア フリー3分 吉田 和
    ジュニア フリー3分 脇田 彩吹 5回表彰
    ジュニア フリー5分 安藤 花
    ジュニア フリー5分 石川 葵葉 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岩下 明日香
    ジュニア フリー5分 太田 樹里 20回表彰
    ジュニア フリー5分 川崎 凛
    ジュニア フリー5分 川島 万愛
    ジュニア フリー5分 鈴木 咲織
    ジュニア フリー5分 中山 絢琶
    ジュニア フリー5分 中山 侑香
    ジュニア フリー5分 古荘 瑛大 10回表彰
    ジュニア フリー5分 古荘 陽彩
    ジュニア フリー5分 堀 央音花
    ジュニア フリー5分 松尾 光姫
    ジュニア フリー5分 松川 円香
    ジュニア フリー5分 目野 琥太郎
    ジュニア フリー5分 山田 楓
    ジュニア フリー7分 阿部 花音
    ジュニア フリー7分 江嶋 祐子
    ジュニア フリー7分 上国料 瑠那 25回表彰
    ジュニア フリー7分 上原 琴音
    ジュニア フリー7分 児玉 響
    ジュニア フリー7分 鈴木 れあ
    ジュニア フリー7分 髙塚 愛心 15回表彰
    ジュニア フリー7分 筒井 優妃
    ジュニア フリー7分 松尾 日暖
    ジュニア フリー10分 上国料 瑠那
    ジュニア フリー10分 立石 真悠 5回表彰
    ジュニア フリー10分 古木 ゆりあ
    ジュニア フリー15分 坂本 郁生 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 斉藤 響 60回表彰
    グランミューズ フリー7分 張替 友紀
    グランミューズ フリー7分 吉田 知佳
    グランミューズ フリー10分 古賀 美由樹
    グランミューズ フリー10分 前田 佳奈 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 鳥居 美月 5回表彰