開催日程: 2020年 1月19日 (日) /申込締切:2019年12月9日 (月)
地区コード:6404
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年12月17日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年12月24日 (火) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/12/09)/○室内楽企画に参加する方は、時間帯指定パスの購入はお控えください。 ○締切日が通常より早まっています。ご注意ください。 〇宮谷理香先生のトークコンサートを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 88 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 21名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 18名 10:45-10:55 11:15-12:15
    講評    12:15-12:30
    昼休み    12:30-13:30
    トークコンサート    13:30-14:00
    第3部 13名 13:15-13:25 14:15-15:20
    第4部 14名 15:00-15:10 15:30-16:25
    講評    16:25-16:40
    第5部 10名 16:20-16:30 16:50-17:45
    第6部 5名 17:25-17:35 17:55-18:50
    講評    18:50-19:05
    第7部 7名 18:45-18:55 19:15-20:25
    講評    20:25-20:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      岩本 亜樹
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いねむり魔女
      バスティン/空中ブランコ
      2
      江田 壮志
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ひこうき
      バスティン/じてんしゃきょうそう
      3
      杉内 綜真
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/メリーゴーランド
      4
      木原 桃香
      プレ導入
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/おるすばん(連弾)
      外国曲(音友編)/おほしさま
      5
      片山 夏蓮
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      6
      田島 大夢
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      ボヘミア民謡(田丸 信明編曲)/ぶんぶんぶん
      7
      大久保 瑛斗
      導入1
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      8
      長島 初楓
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(カワイ編)/さよならふゆさん
      9
      田島 羽夏
      フリー3分
      ジュニア
      グローバー/子ネコのジャズ・ダンス
      ギロック/フィギュア・スケート
      10
      内田 ゆら
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ハ長調 K.6
      C.P.E.バッハ/マーチ 二長調 BWV Anh.122
      11
      福島 桜和
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/森のおんがくかい
      田中 雅明/おどりましょう
      12
      岩本 統義
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ボレロ
      13
      伊藤 愛奈
      フリー3分
      ジュニア
      シュワテル/おともだち
      14
      長島 秀峰
      フリー3分
      ジュニア
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスチン
      15
      竹宮 海紗
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ああ かわいい!
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      16
      竹宮 陽哉
      基礎3
      ジュニア
      ヴィットハウアー/ガヴォット
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      17
      佐藤 礼依
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第5番
      フランス民謡(ヤマハ編)/フランスの古い歌
      18
      佐藤 佑理
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第24番
      ヘンデル/リゴードン
      19
      尾北 七海
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ヘラー/めずらしい話
      20
      佐藤 志乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      グルリット/トロイメライ
      21
      吉田 佳代
      フリー10分
      グランミューズ
      ボンチーニ/お前を讃える栄光のために(アンサンブル)
      トスティ/最後の歌(アンサンブル)
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
    • 第2部 11:15~12:15menu
      1
      石飛 慶真
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふみきり
      田丸 信明/はずんだボール
      2
      石飛 劉一郎
      基礎4
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー(佐々木 邦雄編曲)/25の練習曲 第9番 狩(連弾)
      3
      泉 杏菜
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/たいこのこうしん
      バスティン/じてんしゃきょうそう
      4
      正木 愛唯
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/冬さん、さようなら!
      シュワテル/かわいいおともだち
      5
      岩谷 明拓
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      外国曲(岩間 稔編曲)/トロイカ
      6
      竹中 知華
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      ハイドン/メヌエット
      7
      松下 愛生
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      8
      淺木 紀子
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      9
      浜崎 まりな
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第5番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      淺木 強嗣
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      11
      東 芽衣子
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(呉 暁編曲)/かっこう
      12
      江口 卓杜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      13
      江口 亜由梨
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      14
      江口 歩杜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      15
      萬年 和花
      フリー5分
      ジュニア
      シャミナード/アラベスク Op.61
      16
      松林 芽生
      フリー5分
      ジュニア
      シャミナード/森の精 Op.60
      17
      泉 萌々
      フリー5分
      ジュニア
      ストリーボッグ/すみれ
      米津 玄師(ヤマハ編)/パプリカ
      18
      萬年 歩花
      フリー7分
      ジュニア
      シャミナード/ピアノ・ソナタ ハ短調 Op.21 第1楽章
    • 第3部 14:15~15:20menu
      1
      本渡 風音
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      2
      徳永 義昭
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/ラ・カンパネラ
      3
      本渡 風音
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ラプソディ Op.79-1
      4
      岡本 創亮
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/ハロウィンの魔女(アンサンブル)
      5
      岡本 遥太
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/不思議なランプ(アンサンブル)
      6
      高山 樹紀
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/ピクニックへ行こう!(アンサンブル)
      7
      高田 祥子
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      8
      田代 茉子
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)
      9
      平島 らら
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/不思議なランプ(アンサンブル)
      10
      高野 愛夕
      フリー5分
      ジュニア
      グレチャニノフ/わかれ
      外国曲(田中 雅明編曲)/砂漠のバラ
      11
      田代 理子
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/サラバンド(アンサンブル)
      12
      倉光 優花
      フリー5分
      ジュニア
      ラヴランド(平林 明子編曲)/You Raise Me Up(アンサンブル)
      13
      冨嶋 由佳
      フリー5分
      ジュニア
      サン=サーンス(藤沢 俊樹編曲)/白鳥(アンサンブル)
    • 第4部 15:30~16:25menu
      1
      菊池 英梨花
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(安倍 美穂編曲)/メリーさんのひつじ(連弾)
      外国曲(安倍 美穂編曲)/こいぬのマーチ(連弾)
      2
      夏原 由侑
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー(松本 裕子編曲)/短い物語(アンサンブル)
      3
      菊池 明莉
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      バスティン(多喜 靖美編曲)/タランテラ(アンサンブル)
      4
      菊池 怜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      中田 喜直(多喜 靖美編曲)/夕方のうた(アンサンブル)
      5
      佐々木 美來
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/タランテラ(アンサンブル)
      6
      上田 夏未
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第5番 無邪気(アンサンブル)
      7
      尾上 凪
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/やさしい花(アンサンブル)
      8
      中山 絢琶
      フリー5分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/水族館
      高橋 由紀/レインドロップス
      クリーガー(多喜 靖美編曲)/メヌエット(アンサンブル)
      9
      濱田 優笑
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ル・クーペ(多喜 靖美編曲)/祈り(アンサンブル)
      10
      武田 知夏
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ギロック(多喜 靖美編曲)/宮廷のコンサート(アンサンブル)
      11
      中山 侑香
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラ漕ぎの歌
      久石 譲(島津 秀雄編曲)/「となりのトトロ」より ねこバス(アンサンブル)
      12
      桑原 千乃
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(平林 明子編曲)/ホール・ニュー・ワールド(アンサンブル)
      13
      岩下 恭子
      フリー5分
      ジュニア
      ドヴォルザーク(内田 輝編曲)/ユモレスク(アンサンブル)
      14
      中山 莉彩
      フリー5分
      ジュニア
      加古 隆 (多喜 美穂編曲)/黄昏のワルツ(アンサンブル)
    • 第5部 16:50~17:45menu
      1
      西山 藍藍
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      2
      増永 璃緒
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ショパン(朝生 結美子編曲)/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      3
      太田 樹里
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 クーラント
      4
      齊木 俊将
      古荘 瑛大
      フリー3分
      ジュニア
      P.ストヤノフ/ゲーム(連弾)
      5
      西山 隆来
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      6
      岡山 依央
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ヘ長調 Hob.XVI/23 第1楽章
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      7
      常定 美奈子
      フリー5分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ ト長調 Op.35-2 第3楽章(アンサンブル)
      8
      岩岡 ゆり
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン(中山 育美編曲)/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2(アンサンブル)
      9
      齊藤 てるみ
      フリー5分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシー・トリオ」 第3楽章(アンサンブル)
      10
      貞木 かおり
      フリー7分
      グランミューズ
      クレンゲル/ピアノ・トリオ ハ長調 Op.35-1 全楽章(アンサンブル)
    • 第6部 17:55~18:50menu
      1
      木山 恵理
      柿添 由加里
      フリー5分
      グランミューズ
      A.メンケン(村上 由紀編曲)/美女と野獣(連弾)
      2
      藤江 敬子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      3
      平田 恵
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ イ長調 D664 第3楽章
      4
      鳥居 美月
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第3番
      ルーセル/ソナチネ 第2楽章
      5
      有川 信平
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22  第2、3、4楽章
    • 第7部 19:15~20:25menu
      1
      山田 司
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/小犬とおさんぽ(アンサンブル)
      2
      山田 航
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/アレグレット
      グルリット/かわいい舞曲
      3
      山田 楓
      フリー3分
      ジュニア
      ハチャトゥリアン/エチュード
      4
      下村 倫子
      フリー3分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      5
      下村 泰斗
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「2つの伝説」より 波を渡るパオラの聖フランチェスコ
      6
      藤江 敬子
      フリー15+5分
      グランミューズ
      R.シューマン/交響的練習曲 Op.13
      7
      井上 育美
      フリー15+12分
      グランミューズ
      ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲 Op.35 第1、2巻
会場  アスパル富合  (directions_walkMAP )
所在地:
熊本県熊本市富合町清藤400
アクセス:
富合駅より徒歩15分/JR鹿児島本線宇土駅・川尻駅より車で12分/熊本市交通センターよりバスで30分
収容人数:
406 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
田代 稚恵美(千葉県)
写真
西畑 久美子(東京都)
写真
宮谷 理香(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:宮谷 理香

モーツァルト:トルコ行進曲
リスト:愛の夢 第3番
ショパン:小犬のワルツOp.64-1
ショパン:マズルカOp.7-1
ショパン:英雄ポロネーズOp.53
実施事務局からのお知らせ
♪宮谷 理香先生によるトークコンサート♪
 13:30-14:00
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇通常より締切が早まっております。ご注意ください。
〇室内楽企画でのご参加が可能です。企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○室内楽企画に参加する方は、時間帯指定パスの購入はお控えください。
事務局
開催事務局:
TEL:
前年度の開催: