開催日程: 2019年 7月14日 (日) /申込締切:2019年6月10日 (月)
地区コード:6503
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年6月18日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年6月26日 (水) 頃発送しました。
奈良井 巳城先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 76 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 16名 10:40-10:50 11:10-12:05
    講評    12:05-12:20
    トークコンサート    12:25-12:40
    昼休み    12:40-13:40
    第3部 15名 13:10-13:20 13:40-14:40
    トークコンサート    14:45-15:00
    第4部 16名 14:30-14:40 15:15-16:20
    講評    16:20-16:35
    第5部 14名 16:15-16:25 16:45-17:50
    講評    17:50-18:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      小嶋 真帆
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      2
      銭 晟
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      マーサ・ミアー/サーフボード ブギ
      3
      岡部 凌芽
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      轟 千尋/火のおどり
      4
      藤嶋 佑芽
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      R.シューマン/楽しき農夫
      5
      秦 菜月
      応用4
      ジュニア
      久石 譲(鈴木 奈美編曲)/「となりのトトロ」より ねこバス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の合唱
      6
      城向 一樂
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/メヌエット ト長調
      7
      岡部 紗空
      フリー5分
      ジュニア
      瀧 廉太郎/メヌエット
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      8
      西尾 有
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/むかしの歌
      ブレスラウアー/ポルカ
      9
      庄 歩乃果
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/むかしの歌
      ブレスラウアー/ポルカ
      山下 知美/にじいろのそよかぜ(連弾)
      10
      湧川 由璃花
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      11
      黒木 優太
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      12
      湧川 愛佳
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      13
      永田 咲愛
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      14
      黒木 ひより
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ロ短調 Hob.XVI/32 第1楽章
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ロ短調 Hob.XVI/32 第3楽章
      15
      佐藤 星奈
      久保山 美夏子
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナタ Op.32 第3楽章(連弾)
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      花田 杏純
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      2
      宇野 葵
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      バスティン/いざ海へ
      3
      鈴木 友梨珂
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      ギロック/道化師たち
      4
      宮田 羽琉
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      轟 千尋/ママのだいどころ
      5
      蔵吉 なつほ
      基礎4
      ジュニア
      A.メンケン&G.スレ―ター(鈴木 奈美編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      J.J.ムレ(保坂 千里編曲)/バロック・ファンファーレ
      6
      広瀬 愛華
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      リュバルスキー/優しい歌
      7
      岡 穂花
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/三どのワルツ
      ギロック/ガラスのくつ
      8
      後藤 真央
      フリー3分
      ジュニア
      滝 廉太郎/菊
      平吉 毅州/スタレガ ラプソディ
      9
      辛島 愛織
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/トッカティーナ
      10
      萬年 和花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ショパン/ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
      11
      赤嶺 佑衣
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(内田 美雪編曲)/パプリカ
      12
      恵良 花音
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      ブレスラウアー/ポルカ
      ギロック/フランス人形
      13
      梶原 悠未
      梶原 愛未
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      ベートーヴェン/12のドイツ舞曲 WoO8 第1曲(連弾)
      14
      松尾 颯真
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      メトードローズ/むかしの歌
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      15
      梶原 愛未
      フリー3分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      シューマン/楽しき農夫
      16
      萬年 歩花
      フリー7分
      ジュニア
      プロコフィエフ/「束の間の幻影」より Op.22-14
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
    • 第3部 13:40~14:40menu
      1
      釘宮 大成
      導入1
      ジュニア
      バスティン/かぜのおばけ(連弾)
      バスティン/じてんしゃきょうそう(連弾)
      2
      釘宮 真夏
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ガーシュウィン(鈴木 まり編曲)/アイ・ガット・リズム~ラテン~
      3
      梶原 星来
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      4
      向井 理音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 ちょっとした悲しみ
      バスティン/宮殿の庭
      5
      金子 徳大
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      アルフレッドより/スパニッシュダンス
      6
      髙橋 瑠華
      フリー5分
      ジュニア
      S.キャビー&C.コルベル(鈴木 奈美編曲)/「借りぐらしのアリエッティ」より Arrietty’s Song
      7
      金子 咲桜
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/Lemon
      8
      鹿島 結人
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      ウクライナ民謡/あれ、枠が外れてしまった
      9
      佐藤 裕介
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      10
      井田 惟子
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
      11
      長尾 咲希
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      12
      長尾 紗帆
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      13
      井田 幸就
      フリー5分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      14
      阿部 花音
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:48 第2楽章
      リャードフ/3つの小品より プレリュード Op.10-1
      15
      多賀野 結音
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
    • 第4部 15:15~16:20menu
      1
      後藤 晃誠
      導入2
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/たいこ
      若松 正司/かもつれっしゃ
      2
      後藤 寧々花
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      轟 千尋/いろえんぴつならんだ
      3
      岩尾 秋華
      小屋 穂ノ香
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(轟 千尋編曲)/ロンドン橋(連弾)
      ラーニングトゥプレイ/インディアンの踊り(連弾)
      4
      浦野 栞愛瑠
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/わらの中の七面鳥
      5
      松井 日茉梨
      基礎2
      ジュニア
      ゴセック(橋本 晃一編曲)/ゴセックのガボット
      バスティン/闘牛士
      6
      桑原 花純
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/夕べの鐘
      ベートーヴェン(原川 健、春畑 セロリ編曲)/よろこびのうた~ボサノバ風~(連弾)
      7
      緒方 心愛
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      ギロック/森の妖精
      8
      永井 咲多
      吉岡 佑彌
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/フレール・ジャック
      サン=サーンス(辻井 由美子編曲)/「動物の謝肉祭」より ライオンの行進(連弾)
      9
      阿部 風花
      阿部 花南
      フリー3分
      ジュニア
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる
      ラーニングトゥプレイ/鐘の塔(連弾)
      10
      水江 香凛
      首藤 彩羽
      フリー5分
      ジュニア
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      シェリゴフスキ/サーカス(連弾)
      11
      水江 柚葵
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      12
      首藤 玲羽
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      チェルニー/30番より 第6番
      13
      首藤 彩羽
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      14
      水江 香凛
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      クープラン/小さな風車
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      15
      首藤 彩羽
      首藤 玲羽
      フリー5分
      ジュニア
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      シェリゴフスキ/サーカス(連弾)
      16
      津田 春花
      発展2
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
    • 第5部 16:45~17:50menu
      1
      田邉 佑芽
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      フランス民謡(辻井 由美子編曲)/キラキラぼし
      2
      内田 紫月
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      アメリカ民謡(内藤 雅子編曲)/メリーさんのひつじ
      3
      野口 愛莉
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      ホルスト(轟 千尋編曲)/組曲「惑星」より 木星
      4
      池永 菜月
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      5
      伊東 真奈
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      6
      今野 知花
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      リュバルスキー/優しい歌
      7
      石川 美桜
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      8
      阿南 紫歩
      フリー3分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      9
      原田 未惟奈
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      10
      今野 和花
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      11
      友瀬 聡一朗
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ロンド KV485
      ショパン/ワルツ Op.69-2
      12
      奥野 日菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第5番 ジーグ
      ショスタコーヴィッチ/24の前奏曲より 第19番
      ショスタコーヴィッチ/24の前奏曲より 第24番
      13
      ポール・ハデン
      フリー5分
      グランミューズ
      平井 康三郎/幻想曲「さくらさくら」
      14
      広瀬 敬子
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 第1楽章
会場  J:COMホルトホール大分 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大分県大分市金池南1-5-1
アクセス:
大分駅より徒歩3分
収容人数:
202 
ピアノ機種:
スタインウェイフルコンサート 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし 
アドバイザー
写真
奈良井 巳城(東京都)
写真
山村 和子(大阪府)
写真
吉川 由利子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:奈良井 巳城

2019年 ピティナ・ピアノコンペティション課題曲より
実施事務局からのお知らせ
♪奈良井 巳城先生によるトークコンサート♪
 12:25-12:40/14:45-15:00
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
・ピアノ機種が、ヤマハCFⅢ→スタインウェイフルコンサートに変更になりました。
この地区に関する特記事項
♪奈良井 巳城先生による、コンペティション課題曲トークコンサートを開催します!(※古典・ロマンの課題曲を予定)
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、
 どなたでもご参加いただけます。

♪奈良井 巳城先生による、コンペティション課題曲
 トークコンサートを開催します!(※古典・ロマンの課題曲を予定)

♪この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。
(希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
097-552-5650
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 釘宮 大成
    ジュニア 導入1 花田 杏純
    ジュニア 導入2 後藤 晃誠
    ジュニア 導入3 宇野 葵
    ジュニア 導入3 後藤 寧々花
    ジュニア 導入3 鈴木 友梨珂
    ジュニア 導入3 田邉 佑芽
    ジュニア 基礎1 内田 紫月
    ジュニア 基礎2 岩尾 秋華
    ジュニア 基礎2 小屋 穂ノ香
    ジュニア 基礎2 浦野 栞愛瑠
    ジュニア 基礎2 岡部 凌芽
    ジュニア 基礎2 釘宮 真夏
    ジュニア 基礎2 小嶋 真帆
    ジュニア 基礎2 銭 晟
    ジュニア 基礎2 松井 日茉梨
    ジュニア 基礎2 宮田 羽琉 5回表彰
    ジュニア 基礎3 桑原 花純
    ジュニア 基礎4 蔵吉 なつほ
    ジュニア 基礎5 梶原 星来
    ジュニア 応用2 野口 愛莉
    ジュニア 応用4 池永 菜月 20回表彰
    ジュニア 応用4 緒方 心愛 20回表彰
    ジュニア 応用4 秦 菜月
    ジュニア 応用4 広瀬 愛華 15回表彰
    ジュニア 応用4 藤嶋 佑芽
    ジュニア フリー3分 阿南 紫歩 10回表彰
    ジュニア フリー3分 阿部 風花
    ジュニア フリー3分 阿部 花南
    ジュニア フリー3分 石川 美桜 10回表彰
    ジュニア フリー3分 井田 惟子
    ジュニア フリー3分 伊東 真奈
    ジュニア フリー3分 恵良 花音
    ジュニア フリー3分 岡 穂花
    ジュニア フリー3分 鹿島 結人
    ジュニア フリー3分 梶原 愛未
    ジュニア フリー3分 金子 徳大 10回表彰
    ジュニア フリー3分 辛島 愛織
    ジュニア フリー3分 黒木 優太 25回表彰
    ジュニア フリー3分 後藤 真央
    ジュニア フリー3分 今野 知花 15回表彰
    ジュニア フリー3分 佐藤 裕介 10回表彰
    ジュニア フリー3分 庄 歩乃果 5回表彰
    ジュニア フリー3分 永井 咲多
    ジュニア フリー3分 吉岡 佑彌
    ジュニア フリー3分 長尾 咲希 15回表彰
    ジュニア フリー3分 西尾 有 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松尾 颯真 5回表彰
    ジュニア フリー3分 水江 柚葵
    ジュニア フリー3分 向井 理音
    ジュニア フリー3分 湧川 愛佳
    ジュニア フリー3分 湧川 由璃花 10回表彰
    ジュニア フリー5分 赤嶺 佑衣
    ジュニア フリー5分 井田 幸就
    ジュニア フリー5分 岡部 紗空
    ジュニア フリー5分 奥野 日菜
    ジュニア フリー5分 梶原 悠未 10回表彰
    ジュニア フリー5分 梶原 愛未
    ジュニア フリー5分 金子 咲桜
    ジュニア フリー5分 佐藤 星奈
    ジュニア フリー5分 久保山 美夏子 30回表彰
    ジュニア フリー5分 首藤 彩羽
    ジュニア フリー5分 首藤 彩羽
    ジュニア フリー5分 首藤 玲羽
    ジュニア フリー5分 首藤 玲羽 15回表彰
    ジュニア フリー5分 城向 一樂
    ジュニア フリー5分 髙橋 瑠華
    ジュニア フリー5分 長尾 紗帆
    ジュニア フリー5分 永田 咲愛 10回表彰
    ジュニア フリー5分 萬年 和花
    ジュニア フリー5分 水江 香凛
    ジュニア フリー5分 首藤 彩羽 25回表彰
    ジュニア フリー7分 阿部 花音 50回表彰
    ジュニア フリー7分 黒木 ひより
    ジュニア フリー7分 今野 和花 15回表彰
    ジュニア フリー7分 原田 未惟奈 15回表彰
    ジュニア フリー7分 萬年 歩花 10回表彰
    ジュニア フリー7分 水江 香凛
    ジュニア フリー10分 友瀬 聡一朗 20回表彰
    グランミューズ フリー5分 広瀬 敬子
    グランミューズ フリー5分 ポール・ハデン
    グランミューズ フリー7分 多賀野 結音