開催日程: 2019年 5月11日 (土) /申込締切:2019年4月8日 (月)
地区コード:6702

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月26日 (金) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 77 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 11:00-11:10 11:30-12:35
    講評    12:35-12:50
    昼休み    12:50-14:00
    第2部 16名 13:30-13:40 14:00-14:55
    第3部 13名 14:35-14:45 15:05-16:05
    講評    16:05-16:20
    第4部 20名 16:00-16:10 16:30-17:30
    第5部 13名 17:10-17:20 17:40-18:50
    講評    18:50-19:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:30~12:35menu
      1
      新中須 凰華
      フリー5分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      平吉 毅州/五月の風
      2
      今隈 奏來
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/びんご
      3
      河野 瑛太
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ちょうちょう
      スペイン民謡(バスティン編曲)/ジングルベル(連弾)
      4
      猿渡 光起
      フリー3分
      ジュニア
      ルソー(バスティン編曲)/むすんでひらいて
      バスティン/レッド ホット ロック
      5
      藤元 仁菜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/たいこのこうしん
      アメリカのうた(バスティン編曲)/ヤンキードゥードル
      6
      山田 理乃
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      フィッシャー/メヌエット
      7
      吉永 華音
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      メトードローズ/むかしの歌
      ブレスラウアー/ポルカ
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      8
      古垣 喜子
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      林 光/オスティナート
      9
      山田 侑花
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      轟 千尋/ママのだいどころ
      10
      藤野 琴羽
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      11
      齊藤 亜月
      森田 奈々
      フリー3分
      グランミューズ
      関 小百合(森田 奈々編曲)/ルパンのフーガ(連弾)
      12
      山下 昭子
      フリー3分
      グランミューズ
      橋本 晃一/ウキ・ウキ・ブギ・ウギ(連弾)
      13
      髙原 梓
      フリー7分
      グランミューズ
      サン=サーンス/イスマイリアの思い出 Op.100
      14
      小田原 努
      フリー10分
      グランミューズ
      松谷 卓(デプロ編)/TAKUMI/匠
      坂田 晃一(ヤマハ編)/もしもピアノが弾けたなら
      15
      棈松 理香
      フリー10分
      グランミューズ
      三浦 大知(内田 美雪編曲)/ふれあうだけで ~Always with you~
      星野 源(まらしぃ編曲)/恋
    • 第2部 14:00~14:55menu
      1
      池川 礼子
      フリー5分
      グランミューズ
      木下 牧子/春に(女性合唱)
      2
      江籠 優一
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ジャングル
      バスティン/よろこびのうた
      3
      安部 結月
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ステーション
      バスティン/あめつぶたちのおどり
      4
      物袋 夏鈴
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ちょっと おやすみ
      ギロック/サマータイム ポルカ
      5
      藤本 達浩
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      グルリット/アレグレット
      6
      名越 帆香
      フリー3分
      ジュニア
      デンマークの曲(田丸 信明編曲)/くつやのおじさん
      田丸 信明/ジャングルたんけん
      7
      田尻 葵大
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/ロックのうた
      8
      石田 未来乃
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/ロックグループ
      9
      野平 紗彩
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      バスティン/おばけ
      10
      中馬 あおい
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ウィンナー(橋本 晃一編曲)/「茶色の小びん」変奏曲
      11
      田実 倫
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/3/4拍子のおどり
      ギロック/手品師
      12
      宮原 颯一朗
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩猟
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      13
      冨岡 優葵
      フリー3分
      ジュニア
      杉本 竜一(ドレミ編)/ビリーブ
      14
      塚留 朋未
      発展2
      ジュニア
      ベートーヴェン(秋谷 えりこ編曲)/エリーゼのために
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さな集会
      15
      塩川 瀬奈
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 乗馬
      C.ロリン/無言歌
      16
      窪田 妃奈乃
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
    • 第3部 15:05~16:05menu
      1
      東 杏瞳
      東 来瞳
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      2
      倉谷 彩恵
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      3
      田中 らん
      基礎1
      ジュニア
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      テレマン/ジーグ
      4
      黒木 結菜
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      R.シューマン/楽しき農夫
      平吉 毅州/五月の風
      5
      竹崎 凛音
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      平吉 毅州/五月の風
      6
      神山 侑万
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/楽しき農夫
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      テレマン/ジーグ
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      7
      東 来瞳
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      8
      倉谷 千彩希
      フリー5分
      ジュニア
      N.リュバルスキー/優しい歌
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      9
      海江田 真那
      フリー5分
      ジュニア
      グルリット/野原で踊ろう
      野田 有里子/楽しい予感(連弾)
      10
      櫻木 夏妃
      土居 結奈
      フリー5分
      ジュニア
      ポンキエッリ/時の踊り(連弾)
      11
      青木 美緒
      フリー3分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      12
      橋本 葵
      フリー7分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      13
      神山 怜菜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
    • 第4部 16:30~17:30menu
      1
      南 結菜
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/くまのパレード
      バスティン/アイススケート
      2
      中島 海晟
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/くまのパレード
      バスティン/アイススケート
      3
      吉井 美織
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツの曲(橋本 晃一編曲)/かえるのがっしょう
      ドイツの曲(田丸 信明編曲)/かっこう
      4
      濵 梛月
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/わたりどり
      バスティン/フルート
      5
      厚地 啓伸
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/アルゼンチン
      6
      森 美鞠
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/ロッキーにのぼって
      7
      藤井 梨心
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      トンプソン/モーツァルトの曲から
      8
      藤井 遵介
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      9
      九日 悠
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(平田 もも子編曲)/ダンスしましょう!(アンサンブル)
      10
      吉井 大智
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/第76番 子犬とおさんぽ(アンサンブル)
      11
      濵 美月
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(多喜 靖美編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      12
      白間 玲杏
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/第76番 小犬とおさんぽ(アンサンブル)
      13
      南 心結
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(多喜 靖美編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      14
      吉原 向日鈴
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/タランテラ(アンサンブル)
      15
      中島 海結
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(金子 詠美編曲)/メヌエット ヘ長調 K.2(アンサンブル)
      16
      松本 宗一郎
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/ハロウィンの魔女(アンサンブル)
      17
      松本 顕誠
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(多喜 靖美編曲)/不思議なランプ(アンサンブル)
      18
      厚地 恵理菜
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直(多喜 靖美編曲)/夕方のうた(アンサンブル)
      19
      松本 澪
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト(小山 和彦編曲)/メヌエット(アンサンブル)
      20
      笠井 英恵
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(小山 和彦編曲)/甘い夢(アンサンブル)
    • 第5部 17:40~18:50menu
      1
      尾前 明珠
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/波のおはなし
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ギロック/森の妖精
      2
      尾前 駿海
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      3
      尾前 怜珠
      フリー7分
      ジュニア
      ジュスティーニ/ソナタ第3番より カンツォーネ
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36,37
      チェルニー/30番より 第21番
      4
      福原 リヒト
      フリー7分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      5
      福原 モネ
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ミニョーネ/12の街角のワルツより 第8番
      6
      盛山 倫
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)
      7
      船間 愛美
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(多喜 靖美編曲)/ソナチネ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      8
      中川 弘一
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/タランテラ(アンサンブル)
      9
      菅 聡二郎
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小湊 功一編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      10
      鮫島 彩香
      フリー5分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第1楽章(アンサンブル)
      11
      原田 恵美
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.254 「ディベルティメント」 第1楽章(アンサンブル)
      12
      池川 礼子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.254 「ディベルティメント」 第2楽章(アンサンブル)
      13
      笠井 安弥子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.254 「ディベルティメント」 第3楽章(アンサンブル)
会場  サンエールかごしま(生涯学習プラザ・男女共同参画センター)講堂  (directions_walkMAP )
所在地:
鹿児島県鹿児島市荒田1-4-1
アクセス:
市営バス、鹿児島交通バスで「サンエール前」バス停前。電車で「交通局前」電停より徒歩5分(駐車場が込み合いますので、なるべく公共の交通機関をご利用ください)
収容人数:
400 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真
今野 万実(大阪府)
写真
大神 薫(愛知県)
写真
松田 紗依(京都府)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
〇15分以上のお申し込みは、15+5分まで申込が可能です。
※更衣室のご用意は御座いません。予めご了承お願い致します。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
099-250-6440
前年度の開催:
後援
鹿児島県教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 安部 結月
    ジュニア プレ導入 今隈 奏來
    ジュニア プレ導入 江籠 優一
    ジュニア プレ導入 河野 瑛太
    ジュニア プレ導入 中島 海晟
    ジュニア プレ導入 濵 梛月
    ジュニア プレ導入 南 結菜
    ジュニア 導入3 物袋 夏鈴
    ジュニア 導入3 山田 理乃
    ジュニア 基礎1 厚地 啓伸
    ジュニア 基礎1 田尻 葵大
    ジュニア 基礎1 田中 らん
    ジュニア 基礎1 藤本 達浩
    ジュニア 基礎3 野平 紗彩 5回表彰
    ジュニア 基礎4 田実 倫
    ジュニア 基礎4 中馬 あおい
    ジュニア 発展2 塚留 朋未
    ジュニア フリー3分 青木 美緒 15回表彰
    ジュニア フリー3分 厚地 恵理菜
    ジュニア フリー3分 石田 未来乃
    ジュニア フリー3分 九日 悠
    ジュニア フリー3分 窪田 妃奈乃
    ジュニア フリー3分 倉谷 彩恵
    ジュニア フリー3分 猿渡 光起
    ジュニア フリー3分 白間 玲杏 5回表彰
    ジュニア フリー3分 菅 聡二郎 10回表彰
    ジュニア フリー3分 竹崎 凛音
    ジュニア フリー3分 冨岡 優葵 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中川 弘一
    ジュニア フリー3分 中島 海結
    ジュニア フリー3分 名越 帆香
    ジュニア フリー3分 濵 美月
    ジュニア フリー3分 東 来瞳
    ジュニア フリー3分 藤井 遵介 5回表彰
    ジュニア フリー3分 藤井 梨心
    ジュニア フリー3分 藤元 仁菜
    ジュニア フリー3分 船間 愛美
    ジュニア フリー3分 古垣 喜子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松本 顕誠
    ジュニア フリー3分 松本 宗一郎 5回表彰
    ジュニア フリー3分 南 心結
    ジュニア フリー3分 森 美鞠 5回表彰
    ジュニア フリー3分 盛山 倫
    ジュニア フリー3分 山田 侑花
    ジュニア フリー3分 吉井 大智 5回表彰
    ジュニア フリー3分 吉井 美織
    ジュニア フリー3分 吉永 華音
    ジュニア フリー3分 吉原 向日鈴
    ジュニア フリー5分 尾前 明珠
    ジュニア フリー5分 尾前 駿海
    ジュニア フリー5分 海江田 真那
    ジュニア フリー5分 笠井 英恵 40回表彰
    ジュニア フリー5分 神山 侑万 10回表彰
    ジュニア フリー5分 倉谷 千彩希
    ジュニア フリー5分 黒木 結菜 15回表彰
    ジュニア フリー5分 櫻木 夏妃
    ジュニア フリー5分 土居 結奈 20回表彰
    ジュニア フリー5分 塩川 瀬奈
    ジュニア フリー5分 新中須 凰華
    ジュニア フリー5分 東 杏瞳
    ジュニア フリー5分 東 来瞳
    ジュニア フリー5分 藤野 琴羽 5回表彰
    ジュニア フリー5分 松本 澪
    ジュニア フリー7分 尾前 怜珠
    ジュニア フリー7分 橋本 葵 5回表彰
    ジュニア フリー7分 福原 リヒト 45回表彰
    ジュニア フリー7分 宮原 颯一朗
    ジュニア フリー10分 神山 怜菜 10回表彰
    ジュニア フリー10分 福原 モネ
    グランミューズ フリー3分 齊藤 亜月
    グランミューズ フリー3分 森田 奈々
    グランミューズ フリー3分 山下 昭子
    グランミューズ フリー5分 池川 礼子
    グランミューズ フリー5分 鮫島 彩香
    グランミューズ フリー7分 池川 礼子 15回表彰
    グランミューズ フリー7分 笠井 安弥子
    グランミューズ フリー7分 原田 恵美
    グランミューズ フリー10分 棈松 理香
    グランミューズ フリー10分 小田原 努