開催日程: 2019年 10月26日 (土) /申込締切:2019年9月23日 (月)
地区コード:6706

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年9月30日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2019年10月9日 (水) 頃発送しました。
フリー15分を超える連続演奏は、フリー15分+3分まで可能です。長井 進之介先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 42 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:00-10:10 10:30-11:20
    講評    11:20-11:30
    トークコンサート    11:35-11:50
    昼休み    11:50-12:50
    第2部 16名 12:20-12:30 12:50-13:50
    第3部 13名 13:30-13:40 14:00-15:00
    講評    15:00-15:10
    トークコンサート    15:15-15:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:20menu
      1
      玉利 美宙
      導入1
      ジュニア
      バスティン/かぜのおばけ
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      2
      後藤 優莉愛
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/もりのおんがくかい
      3
      岩元 倫太朗
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      バスティン/はろうぃーんのよる
      4
      瀬筒 凛
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ひらひら ちょうちょ
      ピアポント(バスティン編曲)/ジングルベル
      5
      園内 陽仁
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      三善 晃/ひだりてさんいらっしゃい
      6
      堂之下 晴
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/かわいいインディアンのランス
      7
      山口 華凜
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      久石 譲(高橋 圭子編曲)/さんぽ(アンサンブル)
      8
      中村 希環
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      バスティン/闘牛士
      9
      堂之下 いろは
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      10
      立元 美咲
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      バスティン/朝の集合ラッパ
      11
      塚留 朋未
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      12
      萬福 凛花
      発展4
      ジュニア
      S.フェイン(加羽沢 美濃編曲)/「ピーターパン」より 右から二番目の星
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      13
      宮園 真桜
      発展5
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第1番
      久石 譲(大宝 博編曲)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
    • 第2部 12:50~13:50menu
      1
      平田 鈴々音
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/風のカノン
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      2
      瀬脇 衣莉
      フリー3分
      ジュニア
      ルジツキ/こうしんきょく
      グロット/クヤヴィアク
      3
      高田 彩矛
      フリー3分
      ジュニア
      しもまき やすこ/よぞらにゆれるほし
      ヴワディスワフ・グロッド/うさぎが1羽はたけでのんびり
      クリーガー/メヌエット イ短調
      4
      久保 桜子
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      クリーガー/メヌエット
      5
      久保 篤弘
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレー
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      6
      山口 莉櫻
      フリー3分
      ジュニア
      べートーヴェン/トルコ行進曲
      7
      園内 那心
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(岩間 稔編曲)/さあ、のみほしてよ
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      8
      中村 琳
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      L.モーツァルト/アントレ
      9
      池田 優志
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/組曲「勇者の物語」より 旅立ち
      10
      大野 晴輝
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      久保 恵輝
      フリー5分
      ジュニア
      コズウォフスキ/コントルダンス
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      12
      一松 怜磨
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      13
      髙田 彩碧
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(楽譜仕事人PAG LLP編)/パプリカ
      14
      大保 皓司
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      15
      肥後 優莉亜
      フリー5分
      ジュニア
      三橋 隆幸(ヤマハ編)/ミライ
      16
      鎌田 静江
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
    • 第3部 14:00~15:00menu
      1
      花吉 紗綾
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      M.ミアー/こびとのマーチ
      2
      西 礼七
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      バスティン/おじいちゃん
      3
      西 里心
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      バスティン/メヌエットを おどろう
      4
      井上 紗彩
      フリー12分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 全楽章
      5
      内村 果鈴
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      6
      西中 美琴
      フリー5分
      ジュニア
      GReeeeN(川口 晴子編曲)/アイノカタチ feat.HIDE
      7
      中野 亜加吏
      フリー7分
      ジュニア
      小原 孝/朝の気配
      富貴 晴美/西郷どんメインテーマ
      8
      今村 莉亜那
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      9
      上仮屋 美海
      フリー5分
      ジュニア
      小原 孝/ふたりで弾くジル君はピアニスト(カリプソ編)(連弾)
      小原 孝/ペティのまなざし
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      10
      田吹 琉依
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      11
      西中 美玲
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      12
      大田 玲美
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      13
      内村 佳太郎
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      C.ロソン/ブギ時計
会場  鹿屋市市民交流センター(リナシティかのや)  (directions_walkMAP )
所在地:
鹿児島県鹿屋市大手町1-1
アクセス:
バス停鹿屋より徒歩1分、鹿児島空港からバスで約100分 都城市からバスで約60分 鹿児島市から 鹿児島中央駅から鴨池港へバス約20分 鴨池港から垂水フェリー約40分、垂水港から鹿屋までバス約40分 鹿児島中央駅より会場直通バス約100分
収容人数:
400 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
種子尾 由里(京都府)
写真
長井 進之介(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:長井 進之介

~編曲の魅力~
歌曲やバレエ作品をピアノ1台でこんなにカラフルに!

【第1回】
・ローゼンブラット:チャイコフスキー『白鳥の湖』の主題による幻想曲 より「アダージョ」
・チャイコフスキー(轟千尋編):《くるみ割り人形》メドレー ほか

【第2回】
・リスト:「愛の夢-3つのノクターン」より 第3番「おお、愛しうる限り愛せ」 S.541/3
・サティ:ジュ・トゥ・ヴ(あなたが欲しい) ほか
実施事務局からのお知らせ
♪長井 進之介先生によるトークコンサート♪       
 11:35~11:50
 15:15~15:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
〇フリー15分を超える連続演奏は、フリーステップ15分+3分まで可能です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0994-42-2606
前年度の開催:
後援
鹿児島県教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    演奏
    第1部継続表彰:アドバイザーの種子尾由里先生と
    第1部記念撮影
    長井進之介先生:トークコンサートでも素敵な演奏をお聴かせいただきました
    第2・3部継続表彰
    第2・3部記念撮影
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 岩元 倫太朗
    ジュニア 導入1 後藤 優莉愛
    ジュニア 導入1 瀬筒 凛
    ジュニア 導入1 玉利 美宙
    ジュニア 導入3 園内 陽仁
    ジュニア 基礎1 堂之下 晴
    ジュニア 基礎1 山口 華凜
    ジュニア 基礎2 中村 希環
    ジュニア 基礎2 西 礼七
    ジュニア 基礎2 西 里心
    ジュニア 基礎2 花吉 紗綾
    ジュニア 基礎3 堂之下 いろは
    ジュニア 基礎4 立元 美咲
    ジュニア 発展4 萬福 凛花 25回表彰
    ジュニア 発展5 宮園 真桜
    ジュニア フリー3分 池田 優志
    ジュニア フリー3分 今村 莉亜那
    ジュニア フリー3分 久保 篤弘
    ジュニア フリー3分 久保 桜子
    ジュニア フリー3分 瀬脇 衣莉
    ジュニア フリー3分 園内 那心 10回表彰
    ジュニア フリー3分 高田 彩矛
    ジュニア フリー3分 田吹 琉依 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中村 琳 10回表彰
    ジュニア フリー3分 平田 鈴々音
    ジュニア フリー3分 山口 莉櫻
    ジュニア フリー5分 内村 果鈴 5回表彰
    ジュニア フリー5分 内村 佳太郎
    ジュニア フリー5分 大田 玲美 5回表彰
    ジュニア フリー5分 大野 晴輝
    ジュニア フリー5分 大保 皓司
    ジュニア フリー5分 上仮屋 美海
    ジュニア フリー5分 久保 恵輝
    ジュニア フリー5分 髙田 彩碧
    ジュニア フリー5分 西中 美琴 10回表彰
    ジュニア フリー5分 西中 美玲
    ジュニア フリー5分 肥後 優莉亜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 一松 怜磨
    ジュニア フリー7分 中野 亜加吏
    ジュニア フリー12分 井上 紗彩 10回表彰