開催日程: 2019年 5月11日 (土) , 5月12日 (日) /申込締切:2019年4月8日 (月)
地区コード:6714
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月24日 (水) 頃発送しました。
団体登録での申込が可能です。川井 綾子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 83 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    1日目      
    トークコンサート    14:00-14:30
    第1部 18名 13:45-13:55 14:45-15:40
    第2部 14名 15:20-15:30 15:50-16:55
    講評    16:55-17:10
    第3部 14名 16:50-17:00 17:20-18:15
    第4部 8名 17:55-18:05 18:25-19:25
    講評    19:25-19:40
    2日目      
    第5部 16名 9:00-9:10 9:30-10:30
    第6部 13名 10:10-10:20 10:40-11:45
    講評    11:45-12:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 14:45~15:40menu
      1
      肥後屋 志帆
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      ハイドン(バスティン編曲)/びっくりシンフォニーのテーマ
      2
      久保 姫果
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/ルーちゃんとおどろう(連弾)
      3
      師玉 心絆
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      4
      中井 佑乃
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      ラーニングトゥプレイ/ポニーテール(連弾)
      5
      辻井 美憂
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      バスティン/幸せな魔女
      6
      大井 聡仁
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/鳥の国のインコ
      7
      金井 新愛
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      佐藤 敏直/はやおき(連弾)
      8
      前田 光惺
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      バスティン/とくい顔のプードル
      9
      前山 さくら
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      ギロック/グレーの小さなロバ
      10
      澤 杏樹
      基礎3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/なかよし
      バスティン/中国のメリーゴーランド
      11
      矢野 颯規
      基礎4
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ギロック/アルゼンチン
      12
      堀添 心花
      基礎4
      ジュニア
      オベール(トンプソン編曲)/彼方の岩にもたれて
      バスティン/とくい顔のプードル
      13
      中井 美佑
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ビルおじさんのやぎ
      ギロック/おもちゃのダンス
      14
      田上 陽葵
      基礎4
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/アビニヨンの橋の上で
      ギロック/女王様のメヌエット
      15
      前山 令光
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      16
      榮 勇真
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      17
      濵川 双葉
      フリー3分
      ジュニア
      本多 鉄麿/おもいでのアルバム
      マーサ・ミアー/やぎさんラグ(連弾)
      18
      榮 真緒
      フリー3分
      ジュニア
      ストリーボッグ/すみれ
      ギロック/フランス人形
    • 第2部 15:50~16:55menu
      1
      大野 妃
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/はち
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      2
      久保 凜果
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/第一転回ブギ
      ラーニングトゥプレイ/ポニーテール(連弾)
      3
      森田 燦
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      ガルシア/ダンス
      4
      嘉川 七菜
      応用1
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      佐藤 敏直/はやおき(連弾)
      5
      樺山 景音
      応用1
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      6
      安田 ゆらぎ
      応用1
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      7
      大庭 徠音
      応用1
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      佐藤 敏直/はやおき(連弾)
      8
      大野 真心
      応用2
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      シュンゲラー/ハンスとグレーテ(連弾)
      9
      岡江 陽和
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      三善 晃/そよかぜのおどり
      10
      福本 栞南
      応用4
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ドビュッシー/小さな黒人
      11
      坂上 莉彩
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし探検にゆく
      12
      嘉川 まどか
      応用7
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      13
      福崎 鈴音
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第1番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      14
      平 結衣音
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第6番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
    • 第3部 17:20~18:15menu
      1
      泉 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      2
      国分 楓
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      3
      平川 珠理
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      4
      松浦 ななみ
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー/人魚のうた
      バスティン/青い車掌車
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      ドイツ民謡/ハイキング
      5
      大漉 真綾
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      6
      大原 つむぎ
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ウェーバー/人魚のうた
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      7
      松浦 由奈
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      8
      新城 琉花
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      9
      北原 日菜子
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      10
      平川 蘭
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      11
      冨井 綾乃
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      12
      泉 菜々美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      13
      中津川 和馬
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      14
      国分 さくら
      フリー7分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
    • 第4部 18:25~19:25menu
      1
      泉 菜々美
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ポンキエッリ/時の踊り(連弾)
      2
      隈元 保孝
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814 より ジーグ
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      3
      田口 和奏
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第12番
      喜久 邦博/ロボットのダンス(連弾)
      4
      北原 悠太郎
      フリー7分
      ジュニア
      ジュスティーニ/ソナタ第3番より カンツォーネ
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      5
      里 彬良
      フリー7分
      ジュニア
      ジュスティーニ/ソナタ第3番より カンツォーネ
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      6
      中津川 結大
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      7
      松元 智菜
      発展5
      ジュニア
      リスト/愛の夢 第3番
      サン=サーンス/動物の謝肉祭より 化石(連弾)
      8
      定村 昂人
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2集」より ヒースの茂る荒れ地、風変わりなラヴィーヌ将軍、月光の降りそそぐ露台
    • 第5部 9:30~10:30menu
      1
      緒方 彩葉
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      田丸 信明/どうぶつむらのこてきたい
      2
      當 幸芽
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      林 光/オスティナート
      3
      田畑 璃奈
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/アロエッテ
      マーサ・ミアー/はじめてのワルツ(連弾)
      4
      諏訪 匠
      田畑 佑樹
      フリー3分
      ジュニア
      デンツァ/フニクリフニクラ
      マーサ・ミアー/やきざんラグ(連弾)
      5
      緒方 柚葉
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      ラーニング トゥ プレイ/ポニーテール(連弾)
      6
      緒方 乙葉
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      ガルシア/ダンス
      7
      竹山 梢子
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/チクタクどけい
      マーサ・ミアー/ポルカ・パーティー(連弾)
      8
      新納 瑚子
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ガルシア/ダンス
      寺島 尚彦/丸木橋をわたろう(連弾)
      9
      横山 莉子
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      轟 千尋/ママのだいどころ
      10
      津畑 杏朱
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      平吉 毅州/五月の風
      キャサリン・ロリン/タランテラ・ブリランテ(連弾)
      11
      森山 姫衣
      フリー5分
      ジュニア
      リヒナー/みじかいお話
      ラーニングトゥプレイ/ポニーテール(連弾)
      佐藤 敏直/はやおき(連弾)
      12
      田畑 佑樹
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      秦 基博(井 実加編曲)/ひまわりの約束(アンサンブル)
      13
      福永 梓乃
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ラーニング トゥ プレイ/ポニーテール(連弾)
      14
      西 陽那多
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      15
      安田 望乃
      フリー5分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      寺島 尚彦/丸木橋をわたろう(連弾)
      16
      常田 晟羽
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      グローバー/「サーカス組曲」より 道化師とアクロバット(連弾)
    • 第6部 10:40~11:45menu
      1
      横山 真子
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      岡村 周宏/バッグパイプ
      2
      内田 春花
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/小さなワルツ
      ギロック/おばけの足あと
      3
      美里 結太
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      ラーニングトゥプレイ/オランダのおみやげ(連弾)
      4
      柳田 虹來
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ロルゼス/おどりのレッスン
      5
      泉 亜香里
      基礎5
      ジュニア
      トンプソン/パック
      平吉 毅州/ささぶねの航海
      6
      髙田 愛佳
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/フランス人形
      7
      森 美咲希
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ギロック/エオリアン・ハープ
      8
      馬場 麻有佳
      応用7
      ジュニア
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      岡野 貞一(デュエットゥ編曲)/春の小川(連弾)
      9
      愛川 琥珀
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      平吉 毅州/いたずら仔猫が二匹もいたのさ(連弾)
      10
      丸田 留意
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師/LEMON
      11
      馬場 史佳
      発展3
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第6番
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 亜麻色の髪の乙女
      12
      泉 優花
      展開3
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.533(K.494)  第1楽章
      ヒンデミット/ソナタ第2番 第1楽章
      13
      小林 佳奈子
      フリー5分
      グランミューズ
      吉俣 良(大場 陽子編曲)/「篤姫」メインテーマ
会場  奄美文化センター  (directions_walkMAP )
所在地:
鹿児島県奄美市名瀬長浜町517
アクセス:
道の島交通平松線、今里線、長浜バス停下車3分
収容人数:
1438 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/あり 
アドバイザー
写真
勝 郁子(東京都)
写真
川井 綾子(東京都)
写真
中村 勝樹(和歌山県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:川井 綾子

~コンクール課題曲B,C級を中心に~
C.Ph.バッハ:ポロネーズ
ベートーヴェン:ソナチネ ヘ長調 第2楽章
ギロック:森の妖精
平吉 毅州:五月の風
ラートゲーバー:アリア
シュミット:ソナチネ イ長調 第1楽章
ショパン:ソステヌート
三善 晃:そよかぜのおどり
ハイドン:ソナタHob,XVI:28 第2楽章
ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女
実施事務局からのお知らせ
♪川井 綾子先生によるトークコンサート♪
 5月11日(土) 14:00~14:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第1部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
2日間開催が決定いたしました。
♪団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、
 様々な編成でのご参加をお待ちしております。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0997-54-8633
前年度の開催:
後援
鹿児島県教育委員会 奄美市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 肥後屋 志帆
    ジュニア 導入3 横山 真子
    ジュニア 基礎1 大井 聡仁
    ジュニア 基礎1 久保 姫果
    ジュニア 基礎1 師玉 心絆
    ジュニア 基礎1 辻井 美憂
    ジュニア 基礎1 中井 佑乃
    ジュニア 基礎2 内田 春花
    ジュニア 基礎3 金井 新愛
    ジュニア 基礎3 澤 杏樹
    ジュニア 基礎3 前田 光惺 5回表彰
    ジュニア 基礎3 前山 さくら
    ジュニア 基礎4 中井 美佑
    ジュニア 基礎4 堀添 心花
    ジュニア 基礎4 前山 令光
    ジュニア 基礎4 美里 結太
    ジュニア 基礎4 柳田 虹來
    ジュニア 基礎4 矢野 颯規
    ジュニア 基礎5 大野 妃
    ジュニア 基礎5 久保 凜果
    ジュニア 応用1 大庭 徠音 5回表彰
    ジュニア 応用1 樺山 景音
    ジュニア 応用1 髙田 愛佳 5回表彰
    ジュニア 応用1 森田 燦
    ジュニア 応用1 安田 ゆらぎ
    ジュニア 応用1 嘉川 七菜
    ジュニア 応用2 大野 真心
    ジュニア 応用2 森 美咲希
    ジュニア 応用3 岡江 陽和
    ジュニア 応用4 福本 栞南
    ジュニア 応用5 坂上 莉彩 10回表彰
    ジュニア 応用7 平 結衣音
    ジュニア 応用7 馬場 麻有佳
    ジュニア 応用7 福崎 鈴音 10回表彰
    ジュニア 応用7 嘉川 まどか 10回表彰
    ジュニア 発展1 泉 菜々美
    ジュニア 発展3 馬場 史佳 10回表彰
    ジュニア 発展5 松元 智菜
    ジュニア 展開3 泉 優花
    ジュニア フリー3分 當 幸芽
    ジュニア フリー3分 泉 結菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大漉 真綾
    ジュニア フリー3分 大原 つむぎ
    ジュニア フリー3分 緒方 彩葉
    ジュニア フリー3分 緒方 乙葉 15回表彰
    ジュニア フリー3分 緒方 柚葉
    ジュニア フリー3分 国分 楓 5回表彰
    ジュニア フリー3分 榮 真緒
    ジュニア フリー3分 諏訪 匠
    ジュニア フリー3分 田畑 佑樹
    ジュニア フリー3分 竹山 梢子
    ジュニア フリー3分 田畑 璃奈
    ジュニア フリー3分 新納 瑚子
    ジュニア フリー3分 濵川 双葉
    ジュニア フリー3分 平川 珠理 5回表彰
    ジュニア フリー3分 松浦 ななみ
    ジュニア フリー3分 松浦 由奈
    ジュニア フリー5分 愛川 琥珀
    ジュニア フリー5分 泉 菜々美
    ジュニア フリー5分 北原 日菜子
    ジュニア フリー5分 隈元 保孝
    ジュニア フリー5分 新城 琉花
    ジュニア フリー5分 田口 和奏
    ジュニア フリー5分 田畑 佑樹
    ジュニア フリー5分 常田 晟羽
    ジュニア フリー5分 津畑 杏朱
    ジュニア フリー5分 冨井 綾乃
    ジュニア フリー5分 中津川 和馬
    ジュニア フリー5分 西 陽那多
    ジュニア フリー5分 平川 蘭
    ジュニア フリー5分 福永 梓乃
    ジュニア フリー5分 丸田 留意
    ジュニア フリー5分 森山 姫衣
    ジュニア フリー5分 安田 望乃
    ジュニア フリー5分 横山 莉子
    ジュニア フリー7分 北原 悠太郎 15回表彰
    ジュニア フリー7分 国分 さくら
    ジュニア フリー7分 里 彬良
    ジュニア フリー10分 中津川 結大 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 小林 佳奈子
    グランミューズ フリー10分 定村 昂人