開催日程: 2019年 5月26日 (日) /申込締切:2019年4月22日 (月)
地区コード:6807

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月30日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月9日 (木) 頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2019/04/22)/今野早苗先生&菅生晴美先生のトークコンサートを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 101 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 21名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評    12:10-12:20
    昼休み/実施事務局企画    12:20-13:05
    第3部 12名 12:15-12:25 13:05-14:10
    第4部 14名 13:50-14:00 14:20-15:20
    講評    15:20-15:30
    トークコンサート    15:35-15:50
    第5部 12名 15:20-15:30 16:05-17:10
    第6部 7名 16:50-17:00 17:20-18:25
    講評    18:25-18:35
    第7部 7名 18:15-18:25 18:45-19:45
    第8部 11名 19:25-19:35 19:55-20:50
    講評    20:50-21:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      諸見里 芽紅
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/たぬきのたいこ(連弾)
      樹原 涼子/うずまきめだまになっちゃった(連弾)
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      2
      屋宜 駿仁
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      秋 透/小さな決心
      3
      松原 圭吾
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      バスティン/青い車掌車
      グルリット/狩り Op.210-7
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      4
      喜屋武 実理愛
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      田丸 信明/もうすぐおまつり
      5
      神村 葵
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      6
      高瀬 雅也
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本  晃一編曲)/やまの おんがくか
      ブランテル(保坂 千里編曲)/カチューシャ
      7
      田里 結菜
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      田丸 信明/つくしのぼうや
      8
      新納 楓
      基礎2
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      ドイツ民謡(カワイ編)/ハイキング
      9
      山内 佳音
      基礎3
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      10
      山田 優希
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/口笛ふいて
      11
      大城 凛音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      スピンドラー/ラッパ吹きのセレナーデ
      12
      高志保 真凛
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ストリーボッグ/遠くの鐘の音
      13
      山田 龍之介
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ビゼー(安尾 一夫編曲)/闘牛士のうた
      14
      田中 綾音
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      エステン/アルプスの夕映え Op.193
      15
      安井 優佳
      フリー3分
      ジュニア
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      16
      島袋 澪
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      17
      金城 妃奈子
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      糸数 杏
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/うみのそこに りゅうぐう(連弾)
      呉 暁/おおきなおおきな けやきのき(連弾)
      2
      久場 朱莉
      導入1
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット
      わらべうた(田丸 信明編曲)/ほたる
      3
      比嘉 ゆの
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      外国曲(田丸 信明編曲)/ゆうべの星
      4
      吉永 彩美
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/さよなら
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      5
      上原 佑彩
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      保坂 千里/トゥラリアの小鬼
      6
      與那覇 鈴佳
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第36番
      A.レイナグル(保坂 千里編曲)/メヌエット ハ長調(A)
      7
      大城 莉夢
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第35番
      モーツァルト(保坂 千里編曲)/モーツァルトの小品
      8
      花城 夏姫
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      キャッスル(田丸 信明編曲)/げんきなおどり
      9
      伊禮 夏希
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      フランス民謡(轟 千尋編曲)/アヴィニョンの橋の上で
      10
      仲宗根 有菜
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      若松 正司(轟 千尋編曲)/かもつれっしゃ
      11
      島袋 鈴菜
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/塔の鐘
      田丸 信明/もりのきつつき
      12
      吉永 一晴
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      13
      吉井 玲央那
      基礎2
      ジュニア
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      14
      赤嶺 凛
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      チャイコフスキー(轟 千尋編曲)/「眠れる森の美女」より 第1幕 ワルツ
      15
      大城 彩華
      基礎3
      ジュニア
      ロシア民謡 新版オルガン・ピアノより/ペトルーシュカ
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      16
      糸数 惺
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      R.ロジャース(橋本 晃一編曲)/ドレミの歌
      17
      大城 望愛
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      A.レイナグル(保坂 千里編曲)/アレグレット
      18
      島袋 美緒
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      チェルニー/小さなワルツ
      19
      金城 璃々花
      基礎4
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/アヴィニョンの橋の上で
      フンテン/いなかのおどり
      20
      松田 和
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      21
      島袋 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      ギロック/インディアンの戦いのうた
    • 第3部 13:05~14:10menu
      1
      野原 大翔
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      メトードローズ/むかしの歌
      2
      新垣 結菜
      野原 愛美里
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/いたずら仔猫が二匹もいたのさ(連弾)
      3
      幸地 眞子
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      4
      小林 楓怜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      5
      安里 奏汰
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章(ピアノソロ)
      6
      新垣 結菜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814 より アルマンド
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      7
      野原 愛美里
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      8
      安里 香凛
      安里 奏汰
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/いたずら仔猫が二匹もいたのさ(連弾)
      9
      長谷川 芳子
      フリー3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      東 心美
      フリー5分
      グランミューズ
      平吉 毅州/サンバカンシオン(アンサンブル)
      11
      沢村 郁
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン(保坂 千里編曲)/「ピアノ協奏曲 第1番」より ロマンス
      12
      金城 綾子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
    • 第4部 14:20~15:20menu
      1
      青山 慶祐
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      山本 直純(橋本 晃一編曲)/いちねんせいになったら
      2
      上原 壮史
      導入1
      ジュニア
      わらべ歌 オルガン・ピアノより/ほたる
      オルガン・ピアノより/あひるのこ
      3
      知花 由彩
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      トンプソン/月のこびと
      4
      城間 茉鈴
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      岡村 周宏/バッグパイプ
      メトードローズ/むかしの歌
      ブレスラウアー/ポルカ
      5
      上原 愛未
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/ママのだいどころ
      6
      西平 愛唯
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      秋 透/小さな決心
      7
      秋元 百佳
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      8
      榊枝 夏希
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      秋 透/小さな決心
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      9
      與儀 百花
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      ガルシア/ダンス
      10
      青山 心絆
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      11
      渡邉 結心
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      12
      友利 望恵
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      リュバルスキー/優しい歌
      13
      木村 沙羅
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ガルシア/ダンス
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      14
      金城 陽也
      フリー12分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:28 第2楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
    • 第5部 16:05~17:10menu
      1
      倉岡 寛人
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      バスティン/青い車掌車
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      2
      喜屋武 盛之辰
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      秋 透/小さな決心
      グルリット/狩り Op.210-7
      山下 知美/にじいろのそよかぜ(連弾)
      3
      高田 仁菜
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      バスティン/かわいいタンゴ(連弾)
      4
      座安 りぃみ
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ギロック/森の妖精
      ガルシア/ダンス
      5
      伊良皆 沙衣
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      6
      儀間 香音
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      7
      津嘉山 珠奈
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      8
      中村 真彩
      フリー5分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      佐藤 敏直/はやおき(連弾)
      佐藤 敏直/
      9
      高田 愛心
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
      10
      牧山 陽南子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      11
      安里 桃乃
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      12
      高田 愛鈴
      フリー10分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第3楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      寺島 尚彦/丸木橋をわたろう(連弾)
    • 第6部 17:20~18:25menu
      1
      山城 祥生
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      2
      神東 令雄
      フリー5分
      ジュニア
      クープラン/小さな風車
      ハチャトゥリアン/ブランコにのった豹
      3
      津嘉山 理子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814 より ジーグ
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
      4
      倉岡 佳奈子
      フリー12分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:28 第2楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-2 ヘ短調
      5
      前 こう乃
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      6
      池村 愛梨
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      日下部 満三/夏の雲
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
      7
      前泊 紗名
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第24番 ロ短調 BWV893
      ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調
      プーランク/即興曲第15番 エディット・ピアフを讃えて
    • 第7部 18:45~19:45menu
      1
      櫻井 志乃
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      2
      知念 沙奈
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      3
      熊谷 天音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      三善 晃/そよかぜのおどり
      4
      丸山 七穂
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      ショパン/ワルツ Op.69-2
      5
      上原 愛咲美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV815より ジーグ
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      6
      島尻 ゆりの
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調 BWV787
      ドビュッシー/前奏曲集 第1巻より 亜麻色の髪の乙女
      7
      高江洲 愛奏
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第15番 ト長調 BWV860
      プーランク/即興曲第15番 エディット・ピアフを讃えて
      ベートーヴェン/ソナタ 第18番 Op.31-3 第1楽章
    • 第8部 19:55~20:50menu
      1
      宮城 玲音菜
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      バーディ/いなかの踊り
      2
      山里 月南
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      ル・クーペ/早起き鳥
      3
      中村 彩夢
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      バスティン/冬の庭
      4
      宮城 咲希
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      J.ホーナー(ドレミ編)/イフ・ウィ・ホールド・オン・トゥゲザー
      5
      伊禮 颯真
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      チェルニー/100番より 第99番
      6
      一色 伶花
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第25番
      平井 康三郎/幻想曲「さくら さくら」
      7
      宮城 翔
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      8
      川満 しゅう
      フリー5分
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第7番
      サン=サーンス(宮本 良樹編曲)/「動物の謝肉祭」より 白鳥(連弾)
      9
      清野 結太
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      10
      川西 淳子
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.90-3
      11
      伊波 蘭菜
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-6
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 Op.14 第1楽章
会場  南城市文化センター シュガーホール  (directions_walkMAP )
所在地:
沖縄県南城市字佐敷307
アクセス:
那覇バスターミナルよりタクシー40分
収容人数:
525 
ピアノ機種:
スタインウェイD型 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今野 早苗(神奈川県)
写真
菅生 晴美(神奈川県)
写真
細田 由佳(大阪府)
写真
松永 晴紀(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ドゥー・フルール(今野早苗/菅生晴美)

モシュコフスキー:ポーリッシュダンスより クラコヴィアク
ポンキエッリ:時の踊り
ビゼー(グラズノフ編):ハバネラ
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
098-884-5498
前年度の開催:
後援
南城市