開催日程: 2019年 6月2日 (日) /申込締切:2019年4月29日 (月)
地区コード:2115
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月7日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月16日 (木) 頃発送しました。
田中 克己先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 70 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:00-9:10 9:30-10:25
    第2部 14名 10:05-10:15 10:35-11:25
    講評・写真撮影    11:25-11:40
    トークコンサート    11:45-12:00
    昼休み    12:00-12:45
    第3部 15名 12:15-12:25 12:45-13:35
    ワンポイントレッスン    13:35-13:45
    第4部 18名 13:25-13:35 13:55-14:55
    講評・写真撮影    14:55-15:10
    第5部 9名 14:50-15:00 15:20-16:15
    講評・写真撮影    16:15-16:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:25menu
      1
      高橋 彩夏
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/キラキラぼし
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい(連弾)
      2
      内海 望愛
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      轟 千尋/ママのだいどころ
      3
      神郡 椛七
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー/人魚のうた
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      4
      栗原 妃菜
      フリー3分
      ジュニア
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      5
      浅野 羽美
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/カンタベリー教会
      6
      高橋 里苑
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      平吉 毅州/五月の風
      7
      浅野 恵里
      フリー3分
      ジュニア
      デンツァ(橋本 晃一編曲)/フニクラ・フニクラ
      8
      神郡 朱花
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/スパニッシュダンス
      バスティン/アイススケート
      9
      古澤 樹
      フリー5分
      ジュニア
      秦 基博(デプロ編)/ひまわりの約束
      10
      佐藤 泰智
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/バガテル ハ短調 WoO52
      11
      湯原 楓
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772
      三善 晃/そよかぜのおどり
      12
      飯島 望結
      フリー5分
      ジュニア
      アルフレッドより/スパニッシュダンス
      マシコ タツロウ(ヤマハ編)/ハナミズキ
      13
      古澤 咲希
      大木 千穂
      フリー7分
      ジュニア
      斎藤 圭人(レ・フレール編曲)/空へ(連弾)
      14
      佐藤 緑
      フリー5分
      グランミューズ
      メリカント/ワルツ・レント
      斎藤 高順/サファイヤ
    • 第2部 10:35~11:25menu
      1
      福本 馨
      応用1
      ジュニア
      大野 克夫(大宝 博編曲)/名探偵コナンのテーマ
      R.シューマン(轟 千尋編曲)/楽しい農夫
      2
      北野 栞菜
      フリー3分
      ジュニア
      岡村 周宏/バッグパイプ
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      3
      水垣 慶
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      4
      高橋 凜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      5
      寺嶋 実優
      フリー3分
      ジュニア
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      ウェーバー/人魚のうた
      6
      中沢 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      7
      菊池 真杜
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      8
      松﨑 ゆかり
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(轟 千尋編曲)/あの雲のように
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      9
      野澤 さつき
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(シンコーミュージック編)/「千と千尋の神隠し」より あの日の夏へ
      10
      野澤 さゆり
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(シンコーミュージック編)/もののけ姫
      11
      青木 颯来
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
      12
      深川 峰久
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      13
      深川 直秋
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      14
      深川 広海
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第4楽章
      日下部 満三/夏の雲
    • 第3部 12:45~13:35menu
      1
      植木 ひなた
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第5番
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE
      2
      下村 志帆
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ミーチャム(橋本 晃一編曲)/アメリカン・パトロール
      3
      内田 結香
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第2番
      湯山 昭/金平糖
      4
      鈴木 愛凜
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      奥 華子(川田 千春編曲)/変わらないもの
      5
      猪野瀬 心彩
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      岡村 周宏/バッグパイプ
      6
      坂入 六花
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー/人魚のうた
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      7
      猪野瀬 妃咲
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      8
      清水 海玖
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      9
      久保 日和
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      10
      宮田 瑠華
      フリー3分
      ジュニア
      リュバルスキー/優しい歌
      ガルシア/ダンス
      11
      猪瀬 詩乃
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/夏の夜空の星
      マーサ・ミアー/いたずら
      12
      久保 姫夏
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(学研編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      13
      小島 ほのか
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/はねる魚たち
      バスティン/かわいいインディアンのランス
      14
      松﨑 眞美
      フリー5分
      グランミューズ
      イルマ(ヤマハ編)/River Flows In You
      15
      橋本 乃愛
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ソステヌート(ワルツ) KK.IVb/10
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
    • 第4部 13:55~14:55menu
      1
      立花 新菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      2
      大山 和花
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      ギロック/フランス人形
      3
      河原井 柚妃
      基礎3
      ジュニア
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      杉本 竜一(森 真奈美編曲)/BELIEVE
      4
      菊池 羽菜
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      5
      塚田 詩音
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      6
      深谷 莉乃
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      かが みえ/あじさいのにわ
      7
      古橋 みなみ
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      ギロック/アルゼンチン
      8
      小野澤 和声
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      9
      深谷 かのん
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/まじめになって
      10
      鈴木 莉音
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      11
      青木 美陽
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      12
      高橋 莉音
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      古橋 絢音
      フリー3分
      ジュニア
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      14
      島田 花鈴
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      15
      古宇田 さやな
      古宇田 心
      フリー3分
      ジュニア
      小栗 克裕/またあした(連弾)
      16
      小野澤 和奏
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      17
      中村 美月
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      18
      小竹 優月
      フリー5分
      ジュニア
      北川 悠仁(シンコーミュージック編)/栄光の架橋
    • 第5部 15:20~16:15menu
      1
      橋本 翌磨
      応用6
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      2
      新井 菜月
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      3
      相澤 実咲
      フリー5分
      ジュニア
      J.フィールド/ノクターン 第5番 変ロ長調
      4
      木下 玲奈
      フリー10分
      ジュニア
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調「エオリアンハープ」
      5
      萩原 大地
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 終楽章
      6
      稲見 米子
      フリー3分
      グランミューズ
      ゴダ-ル/ジョスランの子守歌
      7
      浜野 潤也
      フリー5分
      グランミューズ
      齊藤 理詠/「FRAGILE~さよなら月の廃墟から」より すべての人へ
      8
      山本 洋子
      フリー5分
      グランミューズ
      ハック/舟歌
      9
      鈴木 美緒
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 「テレーゼ」 第1楽章
会場  下妻市立千代川公民館 ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県下妻市鬼怒230
アクセス:
関東鉄道常総線宗道駅より徒歩10分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
ヤマハCF 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし  
アドバイザー
写真
後藤 育慧(東京都)
写真
田中 克己(埼玉県)
写真
長廻 かおる(群馬県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:田中 克己

モーツァルト:ピアノソナタ K576
実施事務局からのお知らせ
♪田中 克己先生によるトークコンサート♪
 11:45~12:00
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0296-52-2238
後援
下妻市教育委員会