開催日程: 2019年 5月6日 (月) /申込締切:2019年4月1日 (月)
地区コード:2209

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年4月9日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年4月17日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/04/01)/鈴木弘尚先生のトークコンサートを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 89 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:20-9:30 9:40-10:35
    第2部 14名 10:15-10:25 10:45-11:40
    第3部 7名 11:20-11:30 11:50-12:50
    講評    12:50-13:05
    昼休み    13:05-13:50
    トークコンサート    13:50-14:05
    第4部 10名 13:35-13:45 14:20-15:20
    第5部 17名 15:00-15:10 15:30-16:35
    講評    16:35-16:50
    第6部 10名 16:30-16:40 17:00-17:55
    第7部 8名 17:35-17:45 18:05-19:05
    講評    19:05-19:20
    第8部 7名 19:00-19:10 19:30-20:30
    講評    20:30-20:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:40~10:35menu
      1
      成田 裕一朗
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かえるのがっしょう
      田丸 信明/はげしくあめがふってるよ
      2
      井上 琥太郎
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      K.バデルト(内田 美雪編曲)/「パイレ-ツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      3
      田村 夢珠
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/こぎつね
      4
      増山 晴乃
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/Jazz Rock
      田丸 信明/はるの あしおと
      5
      伊澤 心花
      フリー3分
      ジュニア
      シュワテル/おともだち
      ベール/こどものうた
      6
      前田 梨緒奈
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/おたんじょう日マーチ
      7
      野澤 里奈
      フリー3分
      ジュニア
      シュワテル/おともだち
      ギロック/小川で水あそび
      8
      鈴木 彩結実
      フリー3分
      ジュニア
      ハリオット/谷川の流れ
      ベイリー(田丸 信明編曲)/ロングロングアゴー
      9
      馬瀬 穂乃実
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/そよ風とポピー
      中田 喜直/土人のおどり
      10
      齋藤 美月
      フリー3分
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      ギロック/インディアンの踊り
      11
      毛塚 敦紀
      フリー3分
      ジュニア
      W.F.バッハ/アレグロ
      12
      永谷 遥花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      田丸 信明/花のファンタジー
      13
      鈴木 優空
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      久石 譲(ドレミ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      14
      島口 莉々彩
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳(田中 雅明編曲)/ねこふんじゃった
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界
      15
      矢野 桃花
      フリー5分
      ジュニア
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー ~ありのままで~
      16
      田村 幸代
      フリー7分
      グランミューズ
      モシュコフスキー/「異国から Op.23」より イタリア(連弾)
    • 第2部 10:45~11:40menu
      1
      森戸 杏華
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      2
      野口 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      バスティン/青い車掌車
      3
      大槻 すみれ
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/ママのだいどころ
      4
      森田 明果凜
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ドイツ民謡/ハイキング
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      5
      浦上 珠歌
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      6
      内藤 美羽
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー/人魚のうた
      轟 千尋/ママのだいどころ
      7
      石沢 瑠唯
      フリー7分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      リュバルスキー/優しい歌
      8
      浦上 桜歌
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      9
      福田 風歌
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      ブルグミュラー/大雷雨 Op.109-13
      三善 晃/そよかぜのおどり
      10
      荒井 美央菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814 よりジーグ
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      11
      大塚 彩楓
      フリー3分
      ジュニア
      井上 武士/チューリップ(連弾)
      田丸 信明/パパとドライブ
      12
      宮﨑 匠海
      フリー5分
      ジュニア
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(リットーミュージック編)/愛しのクリスティーヌ
      13
      宮田 侑芽
      フリー5分
      ジュニア
      ハック/花の便り
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子さまが
      14
      星 花
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      平吉 毅州/あやつり人形のひとり芝居
    • 第3部 11:50~12:50menu
      1
      木村 心春
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(A.ガウト編曲)/「くるみ割り人形」より 行進曲
      渡辺 睦樹/コミカルトレイン
      2
      佐川 詩織
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/楽しき農夫
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      3
      飯塚 敦
      フリー10分
      グランミューズ
      カバレフスキー/ピアノ・ソナタ 第2番 変ホ長調 Op.45 第1楽章
      4
      遠藤 隆尚
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      5
      飯塚 敦
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/トッカータ ハ短調 BWV911
      6
      渡部 泰守
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/「幻想的小品集」より エレジー Op.3-1
      7
      飯塚 敦
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ロ短調 Hob.XVI/32 全楽章
    • 第4部 14:20~15:20menu
      1
      高瀬 和奏
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/ガヴォット
      グルリット/ぶとう会
      2
      中澤 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      BEGIN(カワイ編)/涙そうそう
      3
      小野 幹晴
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン(田丸 信明編曲)/小犬のワルツ
      4
      天海 芙美
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/夕映の湖
      5
      塚原 優花
      フリー5分
      ジュニア
      デュラン/ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.83
      6
      田崎 乃愛
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(カワイ編)/美女と野獣
      7
      高瀬 呼春
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(川田 千春編曲)/愛しのクリスティーヌ
      8
      津野田 保代
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
      9
      田村 優奈
      フリー7分
      グランミューズ
      サン=サーンス/アレグロ・アパショナ-ト Op.70
      10
      浅野 千晶
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/トッカータ ニ短調 BWV913
    • 第5部 15:30~16:35menu
      1
      牛山 乙
      フリー3分
      ジュニア
      岩間 稔/波のカノン
      岡村 周宏/バッグパイプ
      2
      長野 陸玖
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー/人魚のうた
      3
      福田 唯斗
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー/人魚のうた
      4
      石川 莉奈
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      ウェーバー/人魚のうた
      5
      小林 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      6
      佐久間 輝
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      轟 千尋/ママのだいどころ
      7
      柴﨑 萌衣
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      8
      石川 渚紗
      フリー3分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      リュバルスキー/優しい歌
      9
      興野 咲穂
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      平吉 毅州/五月の風
      10
      氷室 明莉
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      11
      阿部 和奏
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/バガテル
      ウェーバー/人魚のうた
      12
      新名 美海
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      13
      佐久間 華
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/エコセーズ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      C.Ph.E. バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      14
      武田 知子
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      15
      川田 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      16
      川田 彩奈
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      17
      菊池 陽菜乃
      フリー7分
      ジュニア
      リヒナー/忘れな草
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
    • 第6部 17:00~17:55menu
      1
      植原 美桜
      フリー3分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし 探検にゆく
      2
      藤田 理沙
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777
      イベール/物語より 第8番 水晶の篭
      3
      佐藤 優衣
      フリー5分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      4
      福田 倖菜
      フリー5分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      5
      森田 琴音
      フリー5分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      6
      植原 美桜
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      7
      西村 麻友香
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      ブルグミュラー/ラ・カンパネラ Op.105-4
      8
      植原 萌
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:28 第2楽章
      ブルグミュラー/ラ・カンパネラ Op.105-4
      9
      石川 真梨亜
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      ブルグミュラー/ラ・カンパネラ Op.105-4
      10
      菊地 凜夏
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
    • 第7部 18:05~19:05menu
      1
      長野 陸玖
      フリー5分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/インディアンの踊り(連弾)
      シュンゲラー/きらきら星(連弾)
      2
      佐藤 優衣
      フリー5分
      ジュニア
      小栗 克裕/また あした(連弾)
      ガルシチャ/こだま(連弾)
      シェリゴフスキ/サーカス(連弾)
      3
      渡辺 佳奈
      フリー7分
      ジュニア
      ルビンシテイン/ヘ調のメロディー(連弾)
      ディアベリ/ソナタ Op.73 第1楽章(連弾)
      4
      大橋 桃子
      田村 優奈
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第4番(連弾)
      ドヴォルザーク/スラヴ舞曲 Op.72-7(連弾)
      5
      渡辺 佳奈
      フリー7分
      ジュニア
      ルビンシテイン/ヘ調のメロディー(連弾)
      ディアベリ/ソナタ Op.73 第1楽章(連弾)
      6
      大橋 雛
      フリー7分
      ジュニア
      ルビンシテイン/ヘ調のメロディー(連弾)
      ディアベリ/ソナタ Op.73 第1楽章(連弾)
      7
      石川 脩悟
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/喜びの島
      8
      大橋 桃子
      大橋 雛
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第4番(連弾)
      ドヴォルザーク/スラヴ舞曲 Op.72-7(連弾)
    • 第8部 19:30~20:30menu
      1
      植原 萌
      フリー7分
      ジュニア
      ジュスティーニ/ソナタ第3番より カンツォーネ
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      2
      渡辺 佳奈
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第6番 Op.10-2 第3楽章
      リャードフ/3つの小品より プレリュード Op.10-1
      3
      石川 聖那
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:49 第1楽章
      リャードフ/3つの小品より プレリュード Op.10-1
      4
      大橋 雛
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ヒンデミット/ソナタ第2番 第1楽章
      5
      山﨑 麗生
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/パガニーニ大練習曲 S.141 第3曲 嬰ト短調「ラ・カンパネラ」
      6
      大橋 雛
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV311 第1楽章
      ショパン/ノクターン 第7番 Op.27-1
      7
      木村 琢仁
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
会場  栃木市文化会館小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県栃木市旭町12-16
アクセス:
栃木駅(JRまたは東武日光線)よりタクシー5分、徒歩15分
収容人数:
401 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファー 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
佐藤 昌代(栃木県)
写真
鈴木 弘尚(埼玉県)
写真
武田 朋枝(東京都)
写真
津島 圭佑(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鈴木 弘尚

実施事務局からのお知らせ
♪鈴木 弘尚先生によるトークコンサート♪
 13:50~14:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0282-51-2066
M str 
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 成田 裕一朗
    ジュニア 応用1 井上 琥太郎
    ジュニア フリー3分 伊澤 心花
    ジュニア フリー3分 石川 渚紗
    ジュニア フリー3分 石川 莉奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 植原 美桜 20回表彰
    ジュニア フリー3分 牛山 乙
    ジュニア フリー3分 浦上 桜歌
    ジュニア フリー3分 浦上 珠歌
    ジュニア フリー3分 大塚 彩楓
    ジュニア フリー3分 大槻 すみれ 10回表彰
    ジュニア フリー3分 興野 咲穂
    ジュニア フリー3分 毛塚 敦紀 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小林 彩乃
    ジュニア フリー3分 齋藤 美月
    ジュニア フリー3分 佐久間 輝
    ジュニア フリー3分 柴﨑 萌衣
    ジュニア フリー3分 鈴木 彩結実
    ジュニア フリー3分 高瀬 和奏
    ジュニア フリー3分 田村 夢珠
    ジュニア フリー3分 中澤 優奈
    ジュニア フリー3分 永谷 遥花
    ジュニア フリー3分 長野 陸玖
    ジュニア フリー3分 野口 結愛
    ジュニア フリー3分 野澤 里奈
    ジュニア フリー3分 氷室 明莉
    ジュニア フリー3分 福田 唯斗
    ジュニア フリー3分 前田 梨緒奈
    ジュニア フリー3分 増山 晴乃
    ジュニア フリー3分 馬瀬 穂乃実
    ジュニア フリー3分 森田 明果凜
    ジュニア フリー3分 森戸 杏華
    ジュニア フリー5分 阿部 和奏
    ジュニア フリー5分 天海 芙美
    ジュニア フリー5分 荒井 美央菜 20回表彰
    ジュニア フリー5分 植原 美桜
    ジュニア フリー5分 小野 幹晴 5回表彰
    ジュニア フリー5分 川田 彩奈
    ジュニア フリー5分 川田 優奈
    ジュニア フリー5分 木村 心春 5回表彰
    ジュニア フリー5分 佐川 詩織
    ジュニア フリー5分 佐久間 華 10回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 優衣
    ジュニア フリー5分 佐藤 優衣
    ジュニア フリー5分 島口 莉々彩
    ジュニア フリー5分 新名 美海 5回表彰
    ジュニア フリー5分 鈴木 優空
    ジュニア フリー5分 武田 知子
    ジュニア フリー5分 田崎 乃愛
    ジュニア フリー5分 塚原 優花
    ジュニア フリー5分 内藤 美羽
    ジュニア フリー5分 長野 陸玖
    ジュニア フリー5分 福田 風歌 5回表彰
    ジュニア フリー5分 福田 倖菜
    ジュニア フリー5分 藤田 理沙
    ジュニア フリー5分 星 花
    ジュニア フリー5分 宮﨑 匠海 5回表彰
    ジュニア フリー5分 宮田 侑芽
    ジュニア フリー5分 森田 琴音
    ジュニア フリー5分 矢野 桃花
    ジュニア フリー7分 石川 真梨亜 60回表彰
    ジュニア フリー7分 石沢 瑠唯 5回表彰
    ジュニア フリー7分 植原 萌 25回表彰
    ジュニア フリー7分 植原 萌
    ジュニア フリー7分 大橋 雛
    ジュニア フリー7分 菊池 陽菜乃 5回表彰
    ジュニア フリー7分 菊地 凜夏 10回表彰
    ジュニア フリー7分 高瀬 呼春
    ジュニア フリー7分 西村 麻友香
    ジュニア フリー7分 山﨑 麗生
    ジュニア フリー7分 渡辺 佳奈 45回表彰
    ジュニア フリー7分 渡辺 佳奈
    ジュニア フリー7分 渡辺 佳奈
    ジュニア フリー10分 石川 脩悟
    ジュニア フリー10分 石川 聖那
    ジュニア フリー10分 大橋 雛
    ジュニア フリー10分 大橋 雛
    グランミューズ 発展1 津野田 保代
    グランミューズ フリー7分 遠藤 隆尚 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 田村 優奈 35回表彰
    グランミューズ フリー7分 田村 幸代
    グランミューズ フリー7分 渡部 泰守
    グランミューズ フリー10分 飯塚 敦
    グランミューズ フリー10分 大橋 桃子
    グランミューズ フリー10分 大橋 雛
    グランミューズ フリー10分 大橋 桃子
    グランミューズ フリー10分 田村 優奈
    グランミューズ フリー12分 飯塚 敦
    グランミューズ フリー12分 木村 琢仁 15回表彰
    グランミューズ フリー15分 浅野 千晶
    グランミューズ フリー15分 飯塚 敦