開催日程: 2019年 11月3日 (日) /申込締切:2019年9月30日 (月)
地区コード:2520
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年10月7日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2019年10月17日 (木) 頃発送しました。
当日は上履きをご持参下さいますようお願いします。2台ピアノでの参加が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 48 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 7名 10:30-10:40 11:00-11:45
    講評・写真撮影    11:45-12:00
    昼休み    12:00-13:00
    第3部 10名 12:30-12:40 13:00-13:55
    第4部 7名 13:35-13:45 14:05-15:00
    講評・写真撮影    15:00-15:15
    第5部 8名 14:55-15:05 15:25-16:20
    講評・写真撮影    16:20-16:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      増山 心奏
      増山 和奏
      フリー3分
      ジュニア
      玉山 英光(安倍 美穂編曲)/ひげじいさん(連弾)
      2
      上田 季和
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/こうちゃ ミルク メロンパン
      ベートヴェン(フェイバー夫妻編曲)/よろこびのうた
      3
      枝 果凛
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぷをかぞえよう
      バスティン/おたんじょうび おめでとう
      4
      水政 秀詞
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ボーイスカウトのジャンボリー
      ラーニングトゥプレイ/ロンドン橋で踊ろう
      5
      杉田 諒稀
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/かわいいインディアンのランス
      6
      切畑 伸一
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      7
      中野 聡仁
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      あたらしいピアノのおけいこより/第61番
      8
      鈴木 文也
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/ガスコーニュの兵士たち
      メトードローズ/お城を攻めとられるな!
      9
      枝 龍之介
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      トンプソン/青がんばれ
      10
      山本 つぐ美
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ジプシー キャンプ
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/アビニョンの橋の上で
      11
      大塚 栄輝
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー(トンプソン編曲)/なつかしいむかし
      ヨゼフ レウ/ようき(連弾)
      12
      平野 稟佳
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第89番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 パストラル
      13
      星 茉結子
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第93番
      トンプソン/摩天楼に寄せて
      14
      水政 文杜
      応用3
      ジュニア
      ギロック/祭り
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      15
      大田 愛莉
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      へスラー/メヌエット
      16
      栁瀬 早那
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガヴォット
      オギンスキ/ポロネーズ 変ロ長調
    • 第2部 11:00~11:45menu
      1
      清水 映月
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      L.モーツァルト/アントレ
      2
      神足 栞奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ギロック/漂う雲
      3
      宇田川 乙葉
      応用2
      ジュニア
      ギロック/とんぼ
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第20番
      4
      山本 晃大
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      オギンスキ/マズルカ
      5
      坂 柑南
      フリー7分
      ジュニア
      シャブリエ/スケルツォ・ヴァルス
      6
      鳥潟 夢桜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第16番 ト短調 フーガ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      7
      山本 翔大
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第3部 13:00~13:55menu
      1
      堀 スミレ
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      J.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウス・マーチ
      2
      中島 祈
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より いつか王子様が
      3
      中島 実
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      A.メンケン(森 真奈美編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      4
      浮辺 郁乃
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      5
      中島 希
      応用3
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/トルコ風ロンド
      6
      落合 心結
      フリー5分
      ジュニア
      J.フィールド/ノクターン 第15番 ニ短調 「無言歌」
      7
      石本 真尋
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第6番 ホ長調
      ブルクミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラ漕ぎの歌
      8
      金井 遥
      フリー10分
      グランミューズ
      フランク/「プレリュード、アリアとフィナーレ」より フィナーレ
      9
      沼田 昭一郎
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第19番 ハ短調 D.958 第1楽章
      10
      高城 美希
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 Op.60
    • 第4部 14:05~15:00menu
      1
      小杉 夢夢
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ランゲ/花の歌
      2
      柿木 美海
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第8番 ヘ長調
      チェルニー/40番より 第4番
      3
      東端 佳音
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      4
      若林 千聖
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/サンバ・カンシオン
      5
      大西 和佳
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      6
      木暮 萌々香
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      7
      佐々木 育
      フリー15分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/厳格なる変奏曲 Op.54
    • 第5部 15:25~16:20menu
      1
      遠藤 響子
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 フーガ
      2
      小林 麻美
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      3
      木下 まなみ
      フリー5分
      グランミューズ
      ベネット/「4つの小品組曲」より 1.サンバトリステ(2台ピアノ)
      4
      田村 愛
      フリー5分
      グランミューズ
      ハイドン/4手のためのソナタ「生徒と先生」(一部抜粋)(連弾)
      5
      郷湖 昇子
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/「3つのピアノ曲 D.946」より 第1番
      6
      坂本 裕基
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.62-1
      7
      齋藤 桂子
      松倉 久美
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第1、6番(連弾)
      8
      秋本 響子
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
会場  聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 第一音楽室  (directions_walkMAP )
所在地:
茨城県取手市山王1000
アクセス:
JR常磐線「取手」駅西口からバス13分「山王局前」下車、つくばエクスプレス「守谷」駅東口からバス26分「山王局前」下車
収容人数:
100 
ピアノ機種:
スタインウェイD-274、ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
上仲 典子(茨城県)
写真
新海 未穂(千葉県)
写真
竹本 絵己(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・上履きをご用意ください(ステージは外靴可)
・駐車場はございます
この地区に関する特記事項
○当日は上履きをご持参下さいますようお願いします。
○2台ピアノでの参加が可能です。希望者は締切日前に必ず実施事務局までご連絡下さい。
〇駐車場、練習室のご準備がございます。ご不明な点は実施事務局までお問い合わせください。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○2台ピアノ企画でご参加の方は時間帯指定パスのご購入をご遠慮ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
029-852-0466
後援
<協力> 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 上田 季和
    ジュニア 導入1 堀 スミレ
    ジュニア 導入2 枝 果凛
    ジュニア 導入3 切畑 伸一
    ジュニア 導入3 杉田 諒稀
    ジュニア 導入3 水政 秀詞
    ジュニア 基礎1 鈴木 文也
    ジュニア 基礎1 中島 祈
    ジュニア 基礎1 中島 実
    ジュニア 基礎1 中野 聡仁
    ジュニア 基礎2 枝 龍之介
    ジュニア 基礎2 山本 つぐ美
    ジュニア 基礎3 大塚 栄輝
    ジュニア 基礎4 浮辺 郁乃
    ジュニア 基礎4 平野 稟佳
    ジュニア 基礎5 清水 映月
    ジュニア 基礎5 星 茉結子
    ジュニア 応用1 神足 栞奈 5回表彰
    ジュニア 応用2 宇田川 乙葉
    ジュニア 応用3 小杉 夢夢
    ジュニア 応用3 中島 希
    ジュニア 応用3 水政 文杜
    ジュニア フリー3分 遠藤 響子 15回表彰
    ジュニア フリー3分 大田 愛莉 15回表彰
    ジュニア フリー3分 増山 心奏
    ジュニア フリー3分 増山 和奏
    ジュニア フリー5分 石本 真尋 5回表彰
    ジュニア フリー5分 落合 心結 5回表彰
    ジュニア フリー5分 柿木 美海 5回表彰
    ジュニア フリー5分 東端 佳音 10回表彰
    ジュニア フリー5分 栁瀬 早那 10回表彰
    ジュニア フリー5分 山本 晃大 20回表彰
    ジュニア フリー5分 若林 千聖
    ジュニア フリー7分 大西 和佳
    ジュニア フリー7分 坂 柑南 10回表彰
    ジュニア フリー10分 鳥潟 夢桜 5回表彰
    ジュニア フリー12分 木暮 萌々香
    ジュニア フリー12分 山本 翔大 30回表彰
    ジュニア フリー15分 佐々木 育
    グランミューズ フリー3分 小林 麻美
    グランミューズ フリー5分 木下 まなみ 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 田村 愛
    グランミューズ フリー7分 郷湖 昇子
    グランミューズ フリー10分 金井 遥 25回表彰
    グランミューズ フリー10分 齋藤 桂子
    グランミューズ フリー10分 松倉 久美
    グランミューズ フリー10分 坂本 裕基
    グランミューズ フリー10分 高城 美希
    グランミューズ フリー10分 沼田 昭一郎
    グランミューズ フリー15分 秋本 響子 25回表彰