開催日程: 2019年 6月9日 (日) /申込締切:2019年5月6日 (月)
地区コード:2611

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月23日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/04/10)/日比谷夏季(1)・(2)で参加日程をお選び頂けます。鯛中卓也先生のトークコンサートを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 100 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:40-9:50 10:10-11:05
    第2部 15名 10:45-10:55 11:15-12:05
    講評    12:05-12:15
    昼休み    12:15-13:00
    第3部 12名 12:30-12:40 13:00-14:00
    トークコンサート    14:10-14:30
    第4部 19名 13:55-14:05 14:45-15:45
    講評    15:45-15:55
    第5部 11名 15:35-15:45 16:05-17:00
    第6部 9名 16:40-16:50 17:10-18:05
    講評    18:05-18:15
    第7部 9名 17:55-18:05 18:25-19:20
    第8部 8名 19:00-19:10 19:30-20:20
    講評    20:20-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~11:05menu
      1
      吉田 花菜
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのビーズ
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん(連弾)
      2
      村上 可桜
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      本多 鉄磨(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      3
      永作 陸
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      S.フェイン/ふしぎの国のアリス
      4
      杉本 陽菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      5
      三ツ村 珠如
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      バスティン/宮殿の庭
      6
      漆山 杏衣埜
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      7
      村上 心都
      基礎4
      ジュニア
      エルメンライヒ 新版オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      8
      田邊 楓里
      基礎5
      ジュニア
      ロッシーニ(バスティン編曲)/ウィリアムテル序曲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      9
      西村 音花
      応用5
      ジュニア
      ギロック/古典形式によるソナチネ 第1楽章
      湯山 昭/シュークリーム
      10
      福﨑 由莉
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      メトードローズ/むかしの歌
      林 光/オスティナート
      11
      飯塚 楓
      フリー3分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      メトードローズ/むかしの歌
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      岡村 周宏/バッグパイプ
      12
      中村 健翔
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      バスティン/青い車掌車
      13
      中嶋 文音
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      14
      小野 聡子
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      15
      中嶋 修之
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ イ短調 Op.27-18
      16
      竹端 理紗
      フリー5分
      ジュニア
      フィッシャー/メヌエット
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      メトードローズ/むかしの歌
      ブレスラウアー/ポルカ
      17
      宮本 清夏
      フリー5分
      ジュニア
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      平吉 毅州/五月の風
      テレマン/ジーグ
      ギロック/森の妖精
    • 第2部 11:15~12:05menu
      1
      寺田 莉菜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バイエル/第24番
      2
      久保田 結斐
      導入3
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/喜びのうた
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界
      3
      加藤 結子
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ララバイ
      越部 信義(伊能 美智子編曲)/おもちゃのチャチャチャ
      4
      木村 凜
      基礎2
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/おお スザンナ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      横山 惺祐
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡 ラーニングトゥプレイより/開拓のうた
      ハイドン(成田 稔子編曲)/「びっくりシンフォニー」より アンダンテ
      6
      守田 義央
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      7
      福永 紗那
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      リヒナー/短い物語
      8
      大崎 有貴
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/夕べのいのり
      村井 邦彦(鈴木 奈美編曲)/翼をください
      9
      鳥居 心陽
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      槇原 敬之(デプロ編)/世界に一つだけの花
      10
      梅田 桃花
      基礎4
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      11
      石山 菜々香
      基礎4
      ジュニア
      高橋 正夫 オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      ローデ/マリオネット
      12
      メドル 真貴士
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      13
      田中 愛梛
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      カバレフスキー/ピエロ
      14
      荷田 陽向
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ベルコヴィチ/マーチ
      15
      長井 真木
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(ドレミ編)/バレエ音楽「くるみ割り人形」より 行進曲
      B.ダノフ、T.ニヴァート、J.デンバー(ヤマハ編)/カントリーロード
    • 第3部 13:00~14:00menu
      1
      中村 文音
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      轟 千尋/ママのだいどころ
      2
      多田 心音
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      グルリット/狩り Op.210-7
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      3
      奥山 実咲
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      秋 透/小さな決心
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      4
      坂本 みはな
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り
      秋 透/小さな決心
      5
      市橋 凜乙
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      秋 透/小さな決心
      ディアベリ/バガテル
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      6
      橋本 莉子
      フリー5分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      秋 透/小さな決心
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      グルリット/狩り Op.210-7
      7
      丸山 美羽
      フリー7分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      秋 透/小さな決心
      ディアベリ/バガテル
      グルリット/狩り Op.210-7
      8
      宮下 優那
      フリー7分
      ジュニア
      轟 千尋/ママのだいどころ
      ウェーバー/人魚のうた
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      9
      池田 善
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      10
      中村 有沙
      フリー5分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      11
      菊地 留璃華
      フリー5分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      12
      野澤 篤志
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      シューマン/楽しき農夫
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
    • 第4部 14:45~15:45menu
      1
      高橋 朋之
      導入1
      ジュニア
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/げんこつやまのたぬきさん(連弾)
      スペイン民謡(田丸 信明編曲)/ちょうちょう
      2
      池田 侑里花
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      外国曲(田丸 信明編曲)/こぎつね
      3
      宮坂 和孝
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      C.ロリン/ブルース列車
      4
      大沢 結乃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      テレマン/ジーグ
      5
      山口 渚
      応用1
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      6
      松丸 葵
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      林 光/オスティナート
      フランス民謡/キラキラ星
      ブレスラウアー/ポルカ
      7
      岩﨑 希実
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      岡村 周宏/バッグパイプ
      岩間 稔/波のカノン
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      8
      中野 恵実利
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      林 光/オスティナート
      フィッシャー/メヌエット
      ブレスラウアー/ポルカ
      9
      市川 桃花
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      カバレフスキー/かわいい冗談(小さなスケルツォ)
      10
      小島 彩夢
      フリー5分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      林 光/オスティナート
      11
      猪瀬 萄子
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(Nobuhiro Sato編曲)/小さな世界
      アメリカ民謡(ヤマハ編)/つきのハープのこもりうた
      12
      太原 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/サーカスのピエロ
      ギロック/スノーマン
      ディアベリ/にじ
      13
      山崎 莉依
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      14
      山田 直
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      フンテン/いなか風の踊り
      15
      太原 莉奈
      フリー3分
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      ギロック/ガラスのくつ
      16
      山田 律
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      17
      三宅 あい
      フリー3分
      ジュニア
      マイカパル/つかの間の幻
      田中 カレン/やぎ
      18
      多賀谷 昂子
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      19
      小林 玲樹
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
    • 第5部 16:05~17:00menu
      1
      李 若嫣
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      2
      久野 蒼依
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      3
      髙橋 佑季
      基礎5
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ギロック/手品師
      4
      新島 梨央
      基礎5
      ジュニア
      エルメンライヒ オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      バイエル/第95番
      5
      影山 和花
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/「アナと雪の女王」より 生まれてはじめて
      6
      屋部 未空
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      カバレフスキー/ワルツのように
      7
      山本 麗羅
      応用5
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      クーラウ/ソナチネ 第●番 第●楽章
      8
      石塚 碧彩
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ギロック/飛翔
      9
      川﨑 稚優
      フリー7分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      カバレフスキー/ロンド・トッカータ Op.60-4
      10
      小牧 瑠里
      フリー7分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      C.ストラウス(ヤマハ編)/「アニー」より Tomorrow
      11
      川﨑 春佳
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星変奏曲
    • 第6部 17:10~18:05menu
      1
      玄蕃 一優
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/夕べのいのり
      久石 譲(秋山 さやか編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      2
      渡邊 実那
      応用1
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ギロック/手品師
      3
      林 和花葉
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      枝野 奈津子/おしゃれいもむし探検に行く
      4
      中村 駿吾
      フリー5分
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      三善 晃/そよかぜのおどり
      5
      大野 知沙子
      フリー7分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      へラー/めずらしい話 Op.138-9
      6
      藤原 壮希
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/土曜の夜はバーボン・ストリート
      ハチャトゥリャン/エチュード
      7
      松田 果暖
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」 
      8
      進藤 未紗
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 全楽章
      9
      別所 沙恵
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 BWV847
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV283 終楽章
    • 第7部 18:25~19:20menu
      1
      金川 航大
      応用2
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      2
      金川 優奈
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      3
      矢橋 彩果
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド
      カバレフスキー/ソナチネ 第2番 Op.13-2 第3楽章
      4
      小塚 理奈子
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/月の光
      5
      竹内 弘美
      フリー5分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/「四季」より 10月 秋の歌
      6
      浅見 綾乃
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      7
      小林 聡美
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第28番 イ長調 Op.101 第1楽章
      8
      西谷 孝子
      フリー7分
      グランミューズ
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      9
      松﨑 愛実
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 Op.28 「古い手帳から」
      福島 道子/風の精
    • 第8部 19:30~20:20menu
      1
      鈴木 かおり
      応用4
      グランミューズ
      オースティン/タンゴ・リフィック
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      2
      大平 光生
      発展2
      グランミューズ
      クープラン/風に向かう小さな風車
      ドヴォルザーク/ユモレスク 変ト長調 Op.101-7
      3
      牧 真由美
      発展2
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 0p.13 「悲愴」 第2楽章
      4
      杉崎 由佳子
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      5
      齊藤 年
      フリー5分
      グランミューズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1、2楽章
      6
      杉崎 正人
      フリー5分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/「四季」より 6月 舟歌
      7
      御子柴 尋美
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト=リスト/「白鳥の歌」より セレナーデ
      8
      谷村 あすか
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ風ロンド へ長調 Op.5
会場  日比谷スタインウェイサロン東京 松尾ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都千代田区有楽町1-5-1日比谷マリンビルB1
アクセス:
日比谷線および千代田線日比谷駅A9出口より徒歩0分、 有楽町線有楽町駅より徒歩4分、JR線有楽町駅より徒歩6分
収容人数:
88 
ピアノ機種:
スタインウェイフルコン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
門脇 加江子(高知県)
写真
鈴木 二美枝(神奈川県)
写真
鯛中 卓也(兵庫県)
写真
渡部 由記子(千葉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鯛中 卓也

2019年 ピティナ・ピアノコンペティション課題曲A1〜C級ロマン・近現代スタイルより
実施事務局からのお知らせ
・足台、補助ペダル等の設置、譜めくりは付き添いの方が行って下さい。
・録音・録画は演奏者本人の了承を得ている場合のみ可能です。
 なお、三脚は使用不可です。
・更衣室はございません。

♪鯛中 卓也先生によるトークコンサート♪
 14:10~14:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
松尾楽器商会