開催日程: 2019年 11月4日 (月) /申込締切:2019年9月30日 (月)
地区コード:3938

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年10月7日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2019年10月16日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/09/22)/ミハウ ソブコヴィアク先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 59 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:00-9:10 9:30-10:25
    第2部 13名 10:05-10:15 10:35-11:25
    講評    11:25-11:35
    昼休み    11:35-12:20
    第3部 8名 11:50-12:00 12:20-13:15
    第4部 12名 12:55-13:05 13:25-14:25
    講評    14:25-14:35
    トークコンサート    14:40-15:00
    第5部 7名 14:25-14:35 15:15-16:05
    第6部 5名 15:45-15:55 16:15-17:10
    講評    17:10-17:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30:~10:25menu
      1
      亀井 美怜
      導入2
      ジュニア
      山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ(連弾)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      2
      根津 歩菜
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/町かどのおまわりさん
      ピアポント(保坂 千里編曲)/ジングルベル
      3
      合津 千秋
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 ラーニングトゥプレイより/三段とび
      トンプソン/スケーター
      4
      朝岡 咲桜
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      5
      菊池 咲良
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/バラ色のメヌエット
      しもまき やすこ/よぞらにゆれるほし
      6
      笹瀬 乃愛
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/おやつ
      轟 千尋/こどものうた
      7
      八木 琉成
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      デンマーク民謡(橋本 晃一編曲)/ぞうさんのさんぽ
      8
      木暮 こはる
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      ギロック/パリの花売り少女
      9
      工藤 壮真
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      モーツァルト/メヌエット ハ長調 K.6
      10
      桐ヶ谷 祐奈
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      米津 玄師(ヤマハ編)/パプリカ
      11
      成田 悠夏
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ディアベリ/小品
      12
      工藤 咲乃
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      ギロック/夜想曲
      13
      大口 真由
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      14
      中島 聖子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
    • 第2部 10:35~11:25menu
      1
      松永 煌生
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/ごきげんよう
      バスティン/カウボーイとロディオ
      2
      松永 和姫
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      バスティン/ゴールデンゲートブリッジ
      3
      青山 奈柚里
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      4
      大島 花凜
      基礎3
      ジュニア
      樹原 涼子/カミナリこぞうがとんでった
      サティ/インゲン豆の王様の戦争の歌
      5
      鈴木 菜月
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      6
      北川 るり
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      バスティン/Sonatina in C
      7
      青山 幸都
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      8
      横山 心美
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      9
      鈴木 梨央
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ギロック/悲しいワルツ
      10
      吉川 莉央
      発展2
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      ムソルグスキー他(関 小百合編曲)/キエフの大きくて大げさな古時計(連弾)
      11
      加藤 愛琉
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/水の上をすべりながら
      アーノルド/ガヴォット
      12
      北川 ひなの
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      ギロック/雨の日のふんすい
      13
      吉川 結菜
      フリー5分
      ジュニア
      カスキ/激流
    • 第3部 12:20~13:15menu
      1
      河内 優奈
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/メヌエット ハ長調
      ストリーボッグ/愛らしいタランテラ
      2
      天田 千紗都
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      モーツァルト/ドイツ舞曲 へ長調 K.600-2(連弾)
      3
      天田 万理紗
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      シューベルト(共同音楽出版社編)/軍隊行進曲(6手連弾)
      4
      池田 佳蓮
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      5
      天田 有希乃
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      6
      加藤 楓菜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      7
      松田 悠貴
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(鈴木 奈美編曲)/海の幽霊
      8
      服部 明子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」 第1、2楽章
    • 第4部 13:25~14:25menu
      1
      山﨑 菜奈実
      フリー3分
      ジュニア
      ハスリンガー(小山 和彦編曲)/ソナチネ 第1楽章(アンサンブル)
      2
      楢崎 祥真
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/宮廷のコンサート(アンサンブル)
      3
      吉岡 咲織
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(小山 和彦編曲)/ソナチネ へ長調 第2楽章(アンサンブル)
      4
      牧原 悠斗
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ(小山 和彦編曲)/ソナチネ Op.55-1 第1楽章(アンサンブル)
      5
      木下 天花
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン(小山 和彦編曲)/勇敢な騎士(アンサンブル)
      6
      牧原 礼奈
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/25の練習曲 第14番 スティリアの女(アンサンブル)
      7
      松田 涼葉
      フリー5分
      ジュニア
      エルガー(小山 和彦編曲)/愛のあいさつ(アンサンブル)
      8
      加藤 菜々子
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ(轟 千尋編曲)/アリエッタ(アンサンブル)
      9
      加藤 楓菜
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.502 第1楽章(アンサンブル)
      10
      川澄 絢子
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ディヴェルティメント 変ロ長調 K.254 第1楽章(アンサンブル)
      11
      内田 多真美
      フリー5分
      グランミューズ
      L.ハーライン(ヤマハ編)/星に願いを(アンサンブル)
      12
      吉岡 敦子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 変ロ長調 WoO39(アンサンブル)
    • 第5部 15:15~16:05menu
      1
      中瀬 夏希
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      2
      近藤 夏帆
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/夢のワルツ
      チマローザ/ソナタ 第37番
      3
      関目 あい
      フリー7分
      ジュニア
      久石 譲/Stand Alone(アンサンブル)
      4
      荒澤 萌音
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      5
      鈴木 詩野
      鈴木 暖野
      フリー10分
      ジュニア
      ギロック/手品師
      スメタナ(ヤマハ編)/モルダウ
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/おしゃべりなスペイン娘(連弾)
      6
      伊藤 慶美
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      7
      松下 温美
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/ロンド イ短調 K.511
    • 第6部 16:15~17:10menu
      1
      室崎 恵太朗
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      シベリウス/カプリス Op.24-3
      2
      鈴木 サラ
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-6
      ラヴェル/「鏡」より 悲しい鳥、道化師の朝の歌
      3
      中野 来海
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-5
      4
      鈴木 サラ
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1、3楽章
      5
      鈴木 純子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
会場  岡崎市シビックセンターコンサートホール「コロネット」  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県岡崎市羽根町字貴登野15番地
アクセス:
JR「岡崎」駅(東口)下車北へ約500M(徒歩7分)
収容人数:
421 
ピアノ機種:
スタインウェイ D274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小西 裕美子(茨城県)
写真
小山 和彦(宮城県)
写真
ミハウ ソブコヴィアク(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:ミハウ ソブコヴィアク

ポップスとポピュラークラシック
・ショパン:ワルツ Op.64-1 「小犬のワルツ」
・ショパン:ノクターン Op.9-2
・映画『ピノキオ』より「星に願いを」
実施事務局からのお知らせ
♪ミハウ ソブコヴィアク先生によるトークコンサート 14:40~15:00頃
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
♪レッツしつないがく(ピアノトリオ)のステージ 13:25~14:25頃
 どちらも、無料でどなたでもお聞きいただけます。皆さんでお越しください。
♪岡崎支部オリジナルスタンプカードをお持ちの方は、ご持参ください。お持ちでない方は受付でお聞き下さい。
 (アンケート用紙、コミュニケーションカード提出でポイントゲット出来ます。)
♪録音、撮影は、指定の場所にて、お子様の分のみ可能です。
この地区に関する特記事項
〇特別企画「レッツしつないがく」
岡崎秋季(2)地区では、ステーションが用意した管・弦楽器奏者とアンサンブルでご参加頂けます。
共演:ヴァイオリン、チェロ、フルート、クラリネット
企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇「レッツしつないがく」の部でご参加の方は指定パスの購入をご遠慮ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0564-51-0194
前年度の開催:
後援
愛知県教育委員会、岡崎市教育委員会、岡崎音楽家協会、(株)河合楽器製作所、ツルタ楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ⑵では、小山和彦先生、小西裕美子先生、ミハウ ソブコヴィアク先生をお迎えしました。
    4部の「レッツしつないがく」には、幼児から中学生まで12名の参加者が、ヴァイオリンとチェロ、
    フルートとクラリネットとともに、ピアノトリオに挑戦し、とても楽しそうに演奏していました。
    編曲された小山先生に聴いていただき、コメントをいただけたことはラッキーです。
    また、ミハウ先生のトークコンサートでは、ショパンのノクターン、子犬のワルツを原曲と、
    ジャズアレンジで、演奏してくださり観客はうっとり、素敵な演奏会でした。

    2日間で、いくつもの取り組みをしてみました。来年は、11月3日に決定です。
    皆様とお会いできることたのしみにしています。
    1.2部継続表彰
    3.4部継続表彰
    5部継続表彰
    4部レッツしつないがく
    ミハウ先生トークコンサート
    アドバイザーの先生方
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 亀井 美怜
    ジュニア 導入2 合津 千秋
    ジュニア 導入2 根津 歩菜
    ジュニア 導入3 朝岡 咲桜
    ジュニア 基礎1 菊池 咲良
    ジュニア 基礎1 笹瀬 乃愛
    ジュニア 基礎1 八木 琉成
    ジュニア 基礎2 青山 奈柚里 5回表彰
    ジュニア 基礎2 桐ヶ谷 祐奈
    ジュニア 基礎2 工藤 壮真 5回表彰
    ジュニア 基礎2 松永 和姫
    ジュニア 基礎2 松永 煌生
    ジュニア 基礎3 大島 花凜 5回表彰
    ジュニア 基礎3 成田 悠夏
    ジュニア 基礎4 青山 幸都 5回表彰
    ジュニア 基礎4 北川 るり 5回表彰
    ジュニア 基礎4 鈴木 菜月
    ジュニア 基礎5 横山 心美
    ジュニア 応用2 鈴木 梨央
    ジュニア 応用3 工藤 咲乃 10回表彰
    ジュニア 応用5 天田 千紗都 20回表彰
    ジュニア 応用5 天田 万理紗 20回表彰
    ジュニア 応用5 池田 佳蓮 5回表彰
    ジュニア 発展2 吉川 莉央 10回表彰
    ジュニア 発展3 天田 有希乃 20回表彰
    ジュニア フリー3分 山﨑 菜奈実 5回表彰
    ジュニア フリー5分 加藤 愛琉
    ジュニア フリー5分 加藤 菜々子
    ジュニア フリー5分 加藤 楓菜
    ジュニア フリー5分 北川 ひなの
    ジュニア フリー5分 木下 天花
    ジュニア フリー5分 中瀬 夏希 10回表彰
    ジュニア フリー5分 楢崎 祥真
    ジュニア フリー5分 牧原 悠斗
    ジュニア フリー5分 牧原 礼奈
    ジュニア フリー5分 松田 涼葉
    ジュニア フリー5分 松田 悠貴
    ジュニア フリー5分 吉岡 咲織
    ジュニア フリー5分 吉川 結菜
    ジュニア フリー7分 荒澤 萌音
    ジュニア フリー7分 大口 真由
    ジュニア フリー7分 加藤 楓菜
    ジュニア フリー7分 川澄 絢子
    ジュニア フリー7分 河内 優奈
    ジュニア フリー7分 近藤 夏帆
    ジュニア フリー7分 関目 あい
    ジュニア フリー7分 室崎 恵太朗
    ジュニア フリー10分 鈴木 詩野
    ジュニア フリー10分 鈴木 暖野
    ジュニア フリー15分 鈴木 サラ
    ジュニア フリー15分 鈴木 サラ
    グランミューズ フリー5分 伊藤 慶美
    グランミューズ フリー5分 内田 多真美
    グランミューズ フリー5分 中野 来海
    グランミューズ フリー7分 吉岡 敦子
    グランミューズ フリー12分 中島 聖子
    グランミューズ フリー12分 服部 明子
    グランミューズ フリー12分 松下 温美
    グランミューズ フリー15分 鈴木 純子