開催日程: 2019年 6月2日 (日) /申込締切:2019年4月29日 (月)
地区コード:4404
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年5月7日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年5月15日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/04/28)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 62 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 16名 11:10-11:20 11:40-12:40
    講評    12:40-12:50
    昼休み    12:50-13:40
    第3部 9名 13:10-13:20 13:40-14:45
    第4部 11名 14:25-14:35 14:55-15:55
    講評    15:55-16:05
    第5部 6名 15:45-15:55 16:15-17:10
    第6部 7名 16:50-17:00 17:20-18:15
    講評    18:15-18:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      石原 花笑
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      バイエル/第62番
      2
      石原 愛実
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      3
      植村 天咲子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      平吉  毅州/はつかねずみの運動会
      4
      吉田 夏実
      応用5
      ジュニア
      竹内 まりや(川口 晴子編曲)/元気を出して
      久石 譲(ヤマハ編)/Summer
      5
      櫻田 歩花
      発展5
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      湯山 昭/「幻影の時間」より ピエロ
      6
      前田 優希
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ダンスしましょう
      7
      永田 杏梨
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/ガヴォット
      マイカパル/ワルツ
      8
      圓尾 友梨
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      9
      馬渡 詠万
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/青い車掌車
      L.モーツァルト/メヌエット
      10
      吉野 日萌
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      11
      小田 弘美
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      シュミット/ソナチネ イ長調 第1楽章
      12
      福屋 結菜
      フリー5分
      ジュニア
      ラートゲーバー/アリア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      13
      和田 真紀
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第8番
    • 第2部 11:40~12:40menu
      1
      箕輪 茜
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      バスティン/サーカスパレード
      2
      原田 こはる
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(カワイ編)/アメリカのうた
      市川 都市春/どんぐりさんのおうち
      3
      張宮 若唯
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      4
      水澤 一博
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      マーサ・ミアー/はじめてのワルツ(連弾)
      5
      山田 華音
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      トンプソン/春の口笛
      6
      西岡 楓太
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ギロック/インディアンの踊り
      7
      林 陽鞠
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/川くだり
      クリーガー/メヌエット
      8
      北田 恵恋
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      ギロック/ジプシーキャンプ
      9
      原田 なずな
      基礎4
      ジュニア
      ケーラー/メロディ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      10
      村上 あかり
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      11
      南 梨那
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/タランテラ
      12
      鮎川 奏太
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      13
      野崎 煌太
      野崎 ほのか
      応用2
      ジュニア
      ディアベリ/28の旋律的小品より 第26番(連弾)
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/口笛ふいて働こう(連弾)
      14
      平方 志歩
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      プロコフィエフ/タランテラ
      15
      植田 絢心
      応用2
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ギロック/魔女の猫
      16
      水田 汐音
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/巡礼の年 第2年への追加「ヴェネツィアとナポリ」より タランテラ
    • 第3部 13:40~14:45menu
      1
      田崎 めぐ
      基礎3
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      グルリット/ガボット イ短調
      2
      松岡 佑季
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ベートーヴェン(ヤマハ編)/ドイツのおどり
      3
      大洞 璃空
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      4
      永井 雅也
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 変ホ長調 BWV815より アルマンド
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 ハ短調 BWV813より アルマンド
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36, 37
      5
      大洞 瑠愛
      フリー7分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      6
      日下 瑞稀
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97より 第10番
      7
      土山 千夏
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/厳格な変奏曲 Op.54(一部抜粋)
      8
      石井 未羽
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
      9
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-10
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章(一部省略)
    • 第4部 14:55~15:55menu
      1
      永田 千波
      永田 和樹
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/ラッパでお目覚め(連弾)
      2
      森野 七海
      フリー5分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星
      バスティン/ジャズロック(Jazz Rock)
      メトードローズ/むかしの歌
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      3
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/ハイキング
      秋 透/小さな決心
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      4
      中島 桃
      フリー3分
      ジュニア
      サン=ランベール/ブーレ
      秋 透/小さな決心
      5
      白井 綾香
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      6
      白井 遙
      フリー3分
      ジュニア
      ショルツ/ダンスのうた
      ガルシア/ダンス
      7
      藤田 真衣
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      8
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      安倍 美穂/試練(組曲「勇者の物語」より)
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      9
      小山内 京子
      フリー7分
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ポロネーズ BWV Anh.125
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      リュバルスキー/優しい歌
      マイカパル/つかの間の幻 Op.28-8
      10
      堀上 真央
      フリー5分
      ジュニア
      リュリ/クーラント
      彌冨 恵/水中散歩をしてみたら…
      11
      尾住 果音
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814より アルマンド
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36,37
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:28 第2楽章
      ショパン/練習曲 3つの新練習曲 第1番 へ短調
    • 第5部 16:15~17:10menu
      1
      服部 嘉子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ホ長調 Op.62-2
      2
      上村 昇馳
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調 BWV848
      ショスタコーヴィチ/24の前奏曲より 第19番と第24番
      3
      山下 広路
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第12番 ヘ短調 BWV881
      ショスタコーヴィチ/24の前奏曲より 第19番と第24番
      4
      宮川 栞
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866
      ミニョーネ/12の街角のワルツより 第8番
      ショパン/練習曲 Op.25-6 嬰ト短調
      5
      飯田 真鈴
      フリー12分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ イ長調 Op.120 D664 第3楽章
      6
      内山 寧々
      フリー12分
      ジュニア
      リスト/巡礼の年 第2年への追加「ヴェネツィアとナポリ」より タランテラ
    • 第6部 17:20~18:15menu
      1
      杉林 竜和
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ジョン・ジョージ/若々しい騎士
      2
      山倉 有
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      平吉 毅州/五月の風
      3
      中根 明日香
      フリー5分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/トルコ風ロンド
      4
      八木 星音
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30 全楽章
      5
      安永 早百合
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/49 第1楽章
      6
      北村 涼葉
      フリー12分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第8番 変ロ長調 Op.84 「戦争ソナタ」 第3楽章
      7
      安永 早百合
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/巡礼の年 第2年への追加「ヴェネツィアとナポリ」より タランテラ
会場  三木楽器 開成館サロン  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府大阪市中央区北久宝寺町3-3-4
アクセス:
地下鉄御堂筋線/本町駅7番出口から南へ徒歩5分 地下鉄中央線/本町駅12番出口から南へ徒歩5分
ピアノ機種:
ヤマハCFX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏くんⅡ(MDP-30)、CD 
アドバイザー
写真
赤嶺 郁子(沖縄県)
写真
柴田 まゆみ(北海道)
写真
山野 亜紀子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
★専用の駐車場はございません。
★ビデオ撮影は、他のお客様のご迷惑にならないよう、お席の後方でお願い致します。
★継続表彰は各部終了後に行います。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 箕輪 茜
    ジュニア 導入2 原田 こはる
    ジュニア 導入3 張宮 若唯
    ジュニア 基礎1 水澤 一博
    ジュニア 基礎1 山田 華音
    ジュニア 基礎2 石原 花笑
    ジュニア 基礎2 西岡 楓太
    ジュニア 基礎2 林 陽鞠
    ジュニア 基礎3 北田 恵恋
    ジュニア 基礎3 田崎 めぐ
    ジュニア 基礎3 松岡 佑季
    ジュニア 基礎4 石原 愛実
    ジュニア 基礎4 原田 なずな
    ジュニア 基礎5 鮎川 奏太
    ジュニア 基礎5 南 梨那
    ジュニア 基礎5 村上 あかり
    ジュニア 応用1 植村 天咲子
    ジュニア 応用2 植田 絢心
    ジュニア 応用2 平方 志歩
    ジュニア 応用5 吉田 夏実
    ジュニア 発展5 櫻田 歩花
    ジュニア フリー3分 大洞 璃空
    ジュニア フリー3分 白井 綾香 5回表彰
    ジュニア フリー3分 白井 遙
    ジュニア フリー3分 中島 桃
    ジュニア フリー3分 永田 杏梨
    ジュニア フリー3分 永田 千波 5回表彰
    ジュニア フリー3分 永田 和樹
    ジュニア フリー3分 前田 優希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 馬渡 詠万
    ジュニア フリー3分 山倉 有
    ジュニア フリー3分 吉野 日萌 5回表彰
    ジュニア フリー5分 小田 弘美 5回表彰
    ジュニア フリー5分 杉林 竜和
    ジュニア フリー5分 福屋 結菜
    ジュニア フリー5分 藤田 真衣
    ジュニア フリー5分 堀上 真央 10回表彰
    ジュニア フリー5分 圓尾 友梨
    ジュニア フリー5分 森野 七海
    ジュニア フリー7分 上村 昇馳
    ジュニア フリー7分 大洞 瑠愛 15回表彰
    ジュニア フリー7分 小山内 京子
    ジュニア フリー7分 日下 瑞稀
    ジュニア フリー7分 土山 千夏 10回表彰
    ジュニア フリー7分 永井 雅也
    ジュニア フリー10分 水田 汐音
    ジュニア フリー10分 宮川 栞 40回表彰
    ジュニア フリー10分 山下 広路
    ジュニア フリー12分 内山 寧々
    ジュニア フリー12分 北村 涼葉
    ジュニア フリー15分 尾住 果音
    グランミューズ フリー5分 中根 明日香 25回表彰
    グランミューズ フリー7分 服部 嘉子
    グランミューズ フリー7分 和田 真紀
    グランミューズ フリー10分 八木 星音 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 安永 早百合
    グランミューズ フリー12分 飯田 真鈴
    グランミューズ フリー12分 石井 未羽
    グランミューズ フリー12分 安永 早百合