開催日程: 2019年 7月28日 (日) /申込締切:2019年6月24日 (月)
地区コード:4425

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年7月1日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2014年1月25日 (土) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/06/25)/7月27日は予備日です。菅原望先生のトークコンサートを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 82 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:00-9:10 9:30-10:35
    第2部 18名 10:15-10:25 10:45-12:05
    講評・写真撮影    12:05-12:15
    トークコンサート    12:20-12:40
    昼休み    12:40-13:25
    第3部 13名 12:55-13:05 13:25-14:20
    第4部 15名 14:00-14:10 14:30-15:20
    講評    15:20-15:35
    第5部 6名 15:15-15:25 15:45-16:40
    第6部 7名 16:20-16:30 16:50-17:55
    講評    17:55-18:05
    第7部 7名 17:45-17:55 18:15-19:15
    講評    19:15-19:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:35menu
      1
      森脇 望菜
      プレ導入
      ジュニア
      ベートーヴェン(安倍 美穂編曲)/よろこびのうた
      2
      髙橋 莉暖
      導入1
      ジュニア
      わらべうた オルガン・ピアノより/ほたる
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      3
      草浦 実和
      導入1
      ジュニア
      バスティン/にちようのホットドッグ
      バスティン/ドナルドおじさん
      4
      平田 樹里
      導入2
      ジュニア
      バスティン/あかいふうせん
      ギロック/柱時計と腕時計
      5
      藤井 咲月
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      バスティン/鳥の国のインコ
      6
      河内 心菜
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      7
      桑名 絢
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第55番
      ヒルスター採譜(田中 雅明編曲)/チャップスティック
      8
      和田 桃菜
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      バスティン/白鳥のワルツ
      9
      紺谷 和奏
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/レッドリバーの谷
      ガルシア/ダンス
      10
      松岡 璃子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      11
      紺谷 優華
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      ラーニング トゥ プレイ/カントリーダンス
      12
      長谷川 りさ
      フリー3分
      ジュニア
      ドゥムコンベ/ソナチネ 第1楽章
      コロミェーチ/かわいいワルツ
      13
      中西 秋澄
      フリー5分
      ジュニア
      ストリーボッグ/ギャロップ
      14
      田中 杏
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      ギロック/雪の日のソリのベル
      15
      杉岡 咲季
      フリー7分
      グランミューズ
      サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート Op.70
      16
      奥田 祥子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第2部 10:45~12:05menu
      1
      立石 弥都波
      導入1
      ジュニア
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      トンプソン/じんりきしゃ
      2
      和田 翔吾
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      フェイバー/ギャロップ・ポニー
      3
      水野 正基
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/さばくのキャラバン
      バスティン/大きな消防車
      4
      鈴木 惺翔
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      田丸 信明/かくれんぼ
      5
      髙橋 大
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      フォスター(田中 雅明編曲)/おお スザンナ
      6
      片岡 修司
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第46番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      7
      榮島 遵
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      8
      中西 冬司郎
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/おたんじょうびおめでとう!
      アルフレッドより/聖者の行進
      9
      田島 宗将
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/赤かぶばたけ
      10
      奥嶋 啓太
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/たんじょうびマーチ
      11
      谷村 直音
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      12
      櫻井 暖士
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット BWV Anh.116
      マクダウェル/秋に
      13
      奥村 隼
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/12のドイツ舞曲 WoO8 第1曲(連弾)
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      シューマン/楽しき農夫
      14
      佐竹 司
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ ハ長調 KV545 第1楽章
      モシュコフスキ/20の小練習曲 Op.91 より 第7番
      15
      吉川 仁一郎
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      16
      上村 昇馳
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第4番 Op.7 第4楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調
      17
      矢部 俊道
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      18
      前川 成仁
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/プレリュード ト短調 Op.23-5
    • 第3部 13:25~14:20menu
      1
      福井 菜月
      導入1
      ジュニア
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      樹原 涼子/ぴかぴかぼし
      2
      大里 美結
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ギロック/ガラスのくつ
      3
      岡内 百合子
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      グルリット/ロープダンサー Op.130-17
      4
      東野 花歩
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      久石 譲(森 真奈美編曲)/となりのトトロ
      5
      佐藤 泉
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ギロック/ウィンナーワルツ
      6
      柄谷 玲圭
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      エステン/人形の夢と目覚め
      7
      川上 希実
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      8
      柄谷 美緒
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      9
      加部 桜子
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(終楽章 ロンド)
      ギロック/森の妖精
      10
      岡野内 愛奈
      フリー5分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ イ短調 第1楽章
      ギロック/森の妖精
      11
      加部 七菜子
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV576 終楽章
      モシュコフスキ/15の練習曲 Op.72より 第6番
      12
      濱田 リタ
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      ブルグミュラー/ラ・カンパネラ Op.105-4
      13
      今井 裕之
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第8番
    • 第4部 14:30~15:20menu
      1
      久保田 和奈
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/ブーレ
      バスティン/こいぬのおともだち
      2
      安堂 凜花
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      3
      松野 佑莉
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      バスティン/金色のトランペット
      4
      岩永 さくら
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/サマータイムポルカ
      5
      平尾 円花
      基礎2
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ
      バスティン/ガボット
      6
      辰巳 由真
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ギロック/インディアンの踊り
      7
      太田 梨瑚
      基礎2
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/おお スザンナ
      ギロック/フランス人形
      8
      北野 琴音
      基礎3
      ジュニア
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      9
      北崎 愛衣葉
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/アレグレット
      バスティン/春の歌
      10
      足立 愛梨
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      ギロック/夢でダンスを
      11
      高山 晏奈
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ギロック/舞曲
      12
      小森 菜月
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      13
      寺田 芽以
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      14
      浅井 柚羽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/6つの小前奏曲 第3番 ニ短調
      オギンスキ/マズルカ
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      15
      山中 美春
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第5部 15:45~16:40menu
      1
      竹林 碧
      発展1
      ジュニア
      C.Ph.E.バッハ/ソルフェージェット
      グリーグ/妖精のおどり
      2
      原田 実季
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 サラバンド
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      3
      中村 菜々子
      発展4
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      4
      奥城 未來
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第18番 Op.31-3 第2楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調
      5
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:33 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-5 ホ短調
      6
      嵓 仁実
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調
      スクリャービン/エチュード Op.42-5
      ラフマニノフ/エチュードOp.39-1
    • 第6部 16:50~17:55menu
      1
      三鍋 愛佳
      応用7
      ジュニア
      辻井 伸行(内田 美雪採譜)/ロックフェラーの天使の羽
      呉田 軽穂(丹内 真弓編曲)/赤いスイートピー
      2
      展開1
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      3
      葛川 淳之介
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      4
      陰山 実優
      フリー7分
      ジュニア
      ラヴェル/水の戯れ
      5
      加藤 佑菜
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      6
      葛川 壮之介
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814より アルマンド
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97より 第10番
      ベートーヴェン/ソナタ 第1番 Op.2-1 第1楽章
      バルトーク/子供のために第2巻より ラプソディ BB53-36、37
      7
      岩田 七海
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第1楽章
      リスト/パガニーニ大練習曲 S.141 第3曲 嬰ト短調「ラ・カンパネラ」
    • 第7部 18:15~19:15menu
      1
      東 果歩
      発展5
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ短調 Hob.XVI/20 第1楽章
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
      2
      今井 麻衣子
      展開3
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第1楽章
      ラヴェル/水の戯れ
      3
      藤原 尚子
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      4
      尾崎 光子
      下西 沙弥
      フリー5分
      グランミューズ
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第1番(連弾)
      5
      山口 真喜子
      フリー10分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      リスト/愛の夢 第3番
      6
      松尾 洋子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン Op.9-1
      7
      弓場 佳代子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
会場  ハーモニーホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府大阪市北区豊崎5-3-23 ジュリアビル6階
アクセス:
大阪市営地下鉄御堂筋線 中津駅2号出口から徒歩6分 阪急中津駅から徒歩10分 阪急梅田駅茶屋町口から徒歩15分 JR大阪駅からタクシーで5分 新大阪からタクシーで10分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
スタインウェイB-211 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
菅原 望(宮城県)
写真
武内 園子(宮城県)
写真
水野 真紀(愛知県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:菅原 望

・ブルグミュラー:25の練習曲より 他
実施事務局からのお知らせ
♪菅原 望先生によるトークコンサート♪
 12:20~12:40
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
・土足厳禁です。ステージ靴か上靴をご持参ください。ホール内は素足も厳禁ですので、靴下をお履きください。
・ビデオ撮影のみ、客席最後列より可能となっております。
・駐車場はございません。近隣の駐車場へお願いいたします。
・女子更衣室のみ用意がございます。(8階 802室)

4部終了後、講評前にバスティン研究会会員による鍵盤ハーモニカ演奏を行います。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇人気企画!毎年恒例のイケメンコーナーもあります!
  男性の参加者を大募集中!
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
06-6374-1275
後援
三木楽器開成館