開催日程: 2020年 1月26日 (日) /申込締切:2019年12月23日 (月)
地区コード:4517

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年12月23日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2020年1月10日 (金) 頃発送しました。
締切日が通常より早まっています。ご注意ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 80 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 18名 10:35-10:45 11:05-12:00
    講評    12:00-12:10
    昼休み    12:10-12:55
    第3部 10名 12:25-12:35 12:55-13:45
    第4部 7名 13:25-13:35 13:55-14:55
    講評    14:55-15:05
    第5部 5名 14:45-14:55 15:15-16:15
    ワンポイントレッスン    16:15-16:25
    第6部 8名 16:05-16:15 16:35-17:40
    ワンポイントレッスン    17:40-17:50
    講評    17:50-18:00
    第7部 6名 17:40-17:50 18:10-19:00
    第8部 5名 18:40-18:50 19:10-20:10
    講評    20:10-20:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      嶋田 遥香
      プレ導入
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/トロイカ
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      2
      川上 純怜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いざ海へ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      3
      濱 瀬璃那
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      4
      正木 優菜
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      民謡(グローバー編曲)/誕生日おめでとう
      5
      松下 陽太
      導入3
      ジュニア
      バスティン/あしあとだれの
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ロンドンばし
      6
      北本 照真
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふみきり
      バスティン/動物の楽隊
      7
      野々村 梨央
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      ワーク(橋本 晃一編曲)/大きな古時計
      8
      久米 凛
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      久石 譲(森 真奈美編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      9
      徳田 美結
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      10
      住田 結菜
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      11
      吉田 悠希
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/いちばんぼし
      橋本 晃一/ブルドーザー・ブルース
      12
      坪井 杏奈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      フランス民謡(白川 雅樹編曲)/きらきら星
      13
      塚本 清加
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/わらの中の七面鳥
      ギロック/インディアンの踊り
      14
      中村 旺聖
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      クラーク/マーチ
      15
      徳永 峻
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      R.シューマン/兵隊の行進
      16
      北本 真悠
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      カバレフスキー/おかしな出来ごと
      17
      坪井 心花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ケーラー/お庭で
      18
      塚本 藍加
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      19
      中村 莉子
      応用4
      ジュニア
      ギロック/なつかしいヴァレンタイン
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      細川 史織
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第51番
      S.フェイン/「ピーターパン」より 右から2番目の星
      2
      上條 唯娜
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ふゆのペンキやさん
      ギロック/真夜中のふくろう
      3
      上條 唯心
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/チャイニーズレストラン
      ギロック/スクエア・ダンス
      4
      門多 萌依
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      5
      藤原 和佳奈
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      6
      上條 唯愛
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/小さなワルツ
      外国曲(橋本 晃一編曲)/大きな栗の木の下で
      7
      森井 菜々
      基礎2
      ジュニア
      ディアベリ 新版オルガン・ピアノより/バガテル
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 風の丘
      8
      時枝 咲綾
      基礎3
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      9
      高谷 梨津
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      10
      前田 理緒
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      M.ハモンド(川田 千春編曲)/ハピネス・イズ・ヒア
      11
      兼子 詩野
      基礎4
      ジュニア
      J.C.F.バッハ 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      R.シューマン/勇ましい騎手
      12
      澤田 彩菜
      基礎4
      ジュニア
      フィンランド民謡 オルガン・ピアノより/野いちご
      ケーラー/ポルカ
      13
      高見 瑛太郎
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/スペインのジプシーたち
      14
      小紫 真結
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      フランス民謡 メトードローズより/月の光に
      ロシア民謡(岩間 稔編曲)/トロイカ
      15
      小紫 愛希
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ダブリンのジッグ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      テレマン/スケルツィーノ
      16
      木下 絢葉
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      17
      八木 菜月
      フリー3分
      ジュニア
      ハチャトゥリヤン/「少年時代の画集」より エチュード
      18
      黒川 咲
      フリー3分
      ジュニア
      エレメンライヒ/つむぎ歌
    • 第3部 12:55~13:45menu
      1
      佐々木 かをり
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      2
      増田 鈴
      基礎4
      ジュニア
      エルメンライヒ 新版オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      3
      樋口 美玲
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      アーノルド/ガボットとジーグ
      4
      太田 琉翔
      応用1
      ジュニア
      湯山 昭/きまじめクレメンティ
      カバレフスキー/ワルツのように Op.27-1
      5
      本田 茉音
      応用1
      ジュニア
      ギロック/海の風景
      ダカン/かっこう
      6
      石野 歌音
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      7
      石居 千佳
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ギロック/秋のスケッチ
      8
      小串 愛佳
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      9
      文室 胡春
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第3楽章
      10
      谷口 菜々香
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第4部 13:55~14:55menu
      1
      太田 心晴
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/ガラスのくつ
      2
      太田 穂香
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      3
      渡邊 心和
      応用6
      ジュニア
      グリーグ/ワルツ
      ゲール/蝶々
      4
      吉田 梨桜
      フリー5分
      ジュニア
      リスト/コンソレーション 第3番
      5
      坪下 結南
      森岡 真央
      フリー12分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー(連弾)
      6
      吉田 梨桜
      フリー15分
      ジュニア
      ラヴェル/ソナチネ 全楽章
      7
      松尾 萌音
      フリー15分
      ジュニア
      ハノン/スケール、アルペジオより 長調1曲、短調1曲(ドイツ音名で当日指定)
      チェルニー/40番より 第24番
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
    • 第5部 15:15~16:15menu
      1
      田邉 佑汰
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ショパン/幻想即興曲
      2
      矢部 俊道
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 全曲
      3
      山本 陽世
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 全楽章
      4
      前田 佑利子
      フリー12分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
      5
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
    • 第6部 16:35~17:40menu
      1
      寺田 真緒
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      ギロック/ウインナーワルツ
      2
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第2、3楽章
      3
      寺田 芽以
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
      4
      馬場 夏実
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より アナカプリの丘
      5
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/幻想曲 ヘ短調 Op.49
      6
      萩原 美空
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      7
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
      8
      寺田 芽以
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
    • 第7部 18:10~19:00menu
      1
      衛藤 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      2
      フリー7分
      ジュニア
      バルトーク/組曲「戸外にて」より 舟歌
      ショパン/エチュード Op.10-4
      3
      青山 美羽
      フリー10分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第21番
      チェルニー/30番より 第22番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番
      ショパン(ヤマハ編)/ノクターン Op.9-2
      4
      福留 あぐり
      フリー12分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      ラフマニノフ/プレリュード 嬰ト短調 Op.32-12
      5
      大滝 朱里
      上田 聡子
      フリー5分
      グランミューズ
      永 六輔(松田 昌編曲)/上を向いて歩こう(アンサンブル)
      6
      島田 靖子
      フリー15分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/「四季」より 6月 舟歌
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ショパン/幻想即興曲
    • 第8部 19:10~20:10menu
      1
      鈴木 こはるマケナ
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.25-10
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      2
      延堂 千草
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78 「テレーゼ」 第1楽章
      3
      山口 明華
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/2つのラプソディ Op.79-1
      プロコフィエフ/「ロメオとジュリエット ピアノのための10の小品」より 少女ジュリエット、モンタギュー家とキャプレット家
      4
      大森 理絵
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/幻想曲 ヘ短調 Op.49
      5
      亀田 和子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3
会場  舞子ビラあじさいホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県神戸市垂水区東舞子町18-11
アクセス:
JR舞子駅、山陽舞子公園駅下車徒歩10分 JR舞子駅→舞子ビラ神戸シャトルバス有(無料) ※運行時間9:00~21:00
収容人数:
300 
ピアノ機種:
スタインウェイ D274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
田中 巳穂(兵庫県)
写真
羽田 正明(埼玉県)
写真
林田 皇太郎(千葉県)
写真
渡辺 恭子(岡山県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
079-425-6588
後援
兵庫県教育委員会、加古川音楽家協会、加古川中央ロータリークラブ、ヤマハミュージックリテイリング神戸店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 嶋田 遥香
    ジュニア 導入2 川上 純怜
    ジュニア 導入3 北本 照真
    ジュニア 導入3 濱 瀬璃那
    ジュニア 導入3 正木 優菜
    ジュニア 導入3 松下 陽太
    ジュニア 基礎1 門多 萌依
    ジュニア 基礎1 上條 唯心
    ジュニア 基礎1 上條 唯娜
    ジュニア 基礎1 久米 凛
    ジュニア 基礎1 住田 結菜
    ジュニア 基礎1 徳田 美結
    ジュニア 基礎1 野々村 梨央
    ジュニア 基礎1 細川 史織
    ジュニア 基礎1 吉田 悠希
    ジュニア 基礎2 上條 唯愛
    ジュニア 基礎2 塚本 清加
    ジュニア 基礎2 藤原 和佳奈
    ジュニア 基礎2 森井 菜々
    ジュニア 基礎3 北本 真悠
    ジュニア 基礎3 高谷 梨津
    ジュニア 基礎3 時枝 咲綾
    ジュニア 基礎3 徳永 峻
    ジュニア 基礎3 中村 旺聖
    ジュニア 基礎4 兼子 詩野
    ジュニア 基礎4 澤田 彩菜
    ジュニア 基礎4 前田 理緒
    ジュニア 基礎4 増田 鈴
    ジュニア 基礎5 太田 心晴
    ジュニア 基礎5 高見 瑛太郎
    ジュニア 基礎5 坪井 心花
    ジュニア 応用1 太田 琉翔
    ジュニア 応用1 塚本 藍加
    ジュニア 応用1 樋口 美玲
    ジュニア 応用1 本田 茉音
    ジュニア 応用2 石野 歌音
    ジュニア 応用2 太田 穂香
    ジュニア 応用3 石居 千佳
    ジュニア 応用4 中村 莉子
    ジュニア 応用6 渡邊 心和 5回表彰
    ジュニア 応用7 田邉 佑汰
    ジュニア 発展2 馬場 夏実
    ジュニア フリー3分 衛藤 美咲 10回表彰
    ジュニア フリー3分 木下 絢葉
    ジュニア フリー3分 黒川 咲
    ジュニア フリー3分 小紫 愛希
    ジュニア フリー3分 小紫 真結
    ジュニア フリー3分 八木 菜月
    ジュニア フリー5分 小串 愛佳
    ジュニア フリー5分 谷口 菜々香
    ジュニア フリー5分 寺田 真緒
    ジュニア フリー5分 寺田 芽以
    ジュニア フリー5分 文室 胡春
    ジュニア フリー5分 吉田 梨桜
    ジュニア フリー7分 寺田 芽以
    ジュニア フリー7分 萩原 美空
    ジュニア フリー10分 青山 美羽 5回表彰
    ジュニア フリー12分 鈴木 こはるマケナ
    ジュニア フリー12分 坪下 結南 5回表彰
    ジュニア フリー12分 森岡 真央
    ジュニア フリー15分 松尾 萌音
    ジュニア フリー15分 矢部 俊道
    ジュニア フリー15分 山本 陽世
    ジュニア フリー15分 吉田 梨桜 25回表彰
    グランミューズ フリー5分 大滝 朱里
    グランミューズ フリー5分 上田 聡子
    グランミューズ フリー7分 亀田 和子
    グランミューズ フリー10分 延堂 千草
    グランミューズ フリー12分 佐々木 かをり
    グランミューズ フリー12分 前田 佑利子
    グランミューズ フリー15分 大森 理絵
    グランミューズ フリー15分 島田 靖子 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 山口 明華